Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.10.2006, 14:59
*Bird* *Bird* вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2006
Город: Запорожье
Сообщений: 20
*Bird* о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
таз после родов

Подскажите, пожалуйста.
1. Через какое время после родов подвижность костей таза приходит в норму?
2. Какие гормоны влияют на повышение подвижности?
3. Связана ли эта подвижность с лактацией?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2006, 15:07
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вы понимаете под "подвижностью костей таза" и почему возникли эти вопросы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2006, 15:28
*Bird* *Bird* вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2006
Город: Запорожье
Сообщений: 20
*Bird* о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
перед родами повышается подвижность костей, чтобы пропустить головку младенца. Таз, как бы раскрывается. Это моё понимание "подвижности". Говорят еще: "кости расходятся"
Вопрос возник, потому что вертебролог ставит мне диагноз "скрученный таз" и объясняет его тем, что во время лактации сохраняется эта самая подвижность, потому что "гормоны одни и те же работают"

Комментарии к сообщению:
Surgeon не одобрил(а): Очередной бред.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2006, 17:27
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Термин "скрученный таз", используемый кинезиологами, на мой взгляд, не корректен.
Некоторое размягчение, под действием высоких концентраций эстрогенов в родах, тазовых сочленений (обычно неподвижных), действительно является физиологическим приспособлением организма женщины к прохождению плода по родовым путям. После родов эта небольшая подвижность исчезает. В период лактации она не сохраняется.
Ваш вертебролог ошибается: гормоны-то "работают" сходные, только вот концентрации их сильно различаются.

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
DrSusha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2006, 09:57
*Bird* *Bird* вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2006
Город: Запорожье
Сообщений: 20
*Bird* о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо большое, Вы меня успокоили. Врачу-то я доверяю, но как специалисту по спине, точнее по позвоночнику. Как я понимаю, всё ж гинекология и акушерство довольно далеко от его специальности.
Еще один небольшой вопросик. Вы сказали, что размягчение происходит под действием высоких концентраций эстрогенов. Пролактин, выделяющийся во время периода лактации, является антагонистом эстрогена. Следовательно, никакого размягчения во время лактации вообще быть не должно и даже наоборот, именно лактация должна способствовать возврату сочленений в нормальное состояние?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2006, 10:00
*Bird* *Bird* вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2006
Город: Запорожье
Сообщений: 20
*Bird* о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
И еще. Почему Вы считаете "скрученный таз" некорректным термином?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2006, 10:38
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от *Bird*
Еще один небольшой вопросик. Вы сказали, что размягчение происходит под действием высоких концентраций эстрогенов. Пролактин, выделяющийся во время периода лактации, является антагонистом эстрогена. Следовательно, никакого размягчения во время лактации вообще быть не должно и даже наоборот, именно лактация должна способствовать возврату сочленений в нормальное состояние?
Уважаемая *Bird*, попытки самостоятельно логически интерпретировать суть сложнейших биохимических процессов, лежащих в основе многоуровневых взаимозависимостей процессов гормональной регуляции физиологического гомеостаза, обречены на неудачу, если базируются на информации, почерпнутой в интернете, а не на фундаментальных знаниях. Проще говоря, человек устроен сложнее, чем можно себе представить, и взаимодействие даже двух гормонов не столь примитивно, как Вам кажется. А их ведь не два, не десять и даже не сто.
А что касается тазовых сочленений, они непременно станут после родов неподвижными, какими и должны быть. Независимо от того, будете Вы длительно лактировать или нет.
Цитата:
И еще. Почему Вы считаете "скрученный таз" некорректным термином?
Потому что он анатомически не верен. ИМХО.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2006, 11:12
*Bird* *Bird* вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2006
Город: Запорожье
Сообщений: 20
*Bird* о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемая Ольга Юрьевна. Я прекрасно понимаю недовольство врачей, когда пациенты пытаются сами в чем-то разобраться.
После 4х лет тасканий по врачам (ессно, с дипломами, фундаментальными знаниями и опытом работы) с позвоночником я имею на руках великое множество самых разнообразных диагнозов (еще ни один врач не повторил предыдущего) и всё те же боли+новые. Именно интернет мне помогает хоть как-то разобраться с этим медицинским великолепием.
Вот опять же Вы мне очень помогли с одним вопросом в инете, отсеяли мои сомнения. Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.