Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Интенсивная терапия взрослых

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 01.05.2006, 22:22
Аватар для docjung
docjung docjung вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 28.04.2006
Город: Одесса
Сообщений: 38
docjung этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, коллеги, мудрёные схемы и мудрёные препараты, увы, абсолютных истин и тут нет !
Лучше бензодиазепинов и галоперидола (если речь о парентеральном введении) ничего не придумаешь, только дозы должны быть и достаточными и разумными!
Если может глотать (предделирий--тем более!) стандартным назначением является финлепсин, либо вальпроаты, иногда сгодится может и хлорпротиксен (труксал) перорально в приличной дозе...Из экзотики для наших условий--французский транксен (клоразепат)парентерально...
Аминазин--рискованное "фельдшерское" назначение, ломает как адренолитик "аварийные" гомеостатические контуры у делиранта, так что может и не проснуться, от такой терапии.Бутирофеноны и антиконвульсанты намного безопаснее!
Такие больные конечно нуждаются во всяких "интенсивистских" коррекциях метаболизма, КЩС и т.п.,инфизионной терапии, "тиаминах" и т.п., но всё же с психиатрической точки зрения разумная терапия психотропными препаратами, по крайней мере до определённого момента, важнее!
Мидько Андрей Анатольевич, психиатр, психотерапевт, Одесса
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.05.2006, 22:47
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега, в ситуации уже развившегося делирия нет менее важного или более важного по моему мнению. Есть разумный оптимум, в который входит гидратация, БДЗ и тиамин. Дозы, понятное дело, не совсем такие, как при других ситуациях. Остальное - варианты. Но делать это может любой врач-интенсивист, собственно психиатрической работы тут мало (разве что диагностические изыски, на которые по закону непсихиатр не имеет права).
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.05.2006, 19:41
Ovenstar Ovenstar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.10.2005
Город: Ставрополь
Сообщений: 123
Ovenstar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Divan
Как у нас лечат: инфузионная терапия, энтеральное питание (чаще зондовое, т.к. многие делирики от еды отказываются, или съедают недостаточно), психофармакологическая коррекция (галоперидол, бензодиазепины), химиогемотерапия (400мл 0,06% гипохлорит натрия в сутки, при отсутствии противопоказаний), алкоголизация плазмы в начальном периоде заболевания - в основном по настойчивой "просьбе" руководства. И, конечно большие дозы витаминов, в основном группы В.
Коллега а, сколько же Вы суток лечите алкогольную интоксикацию?
И объясните, пожалуйста, с какой целью вводить гипохлорит?
У нас в отд. такой алгоритм лечения алкогольной интоксикации
1.Промывание желудка ( что мало кто делает, да и..)
2. Энтеросорбция
3.Форсированный диурез
4. Для профилактики острой энцефалопатии Вернике назначаем тиамин и фолиевую кислоту ( перед введением глюкозы)
5.При наличии гипогликемии назначаем глюкозосодержащие растворы.
6. Успокаиваем ( фулсед, а особо буйных галоперидолом)
И на следующий день наши больные с восстановленным здоровьем покидают наше ОИТАР!!!!

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.05.2006, 09:40
Кондратьев Олег Кондратьев Олег вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.03.2006
Город: Владимирская область
Сообщений: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Кондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ovenstar
И на следующий день наши больные с восстановленным здоровьем покидают наше ОИТАР!!!!
Что же наши то лежат так долго? К тому же и мрут эпизодически.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.05.2006, 09:59
Ovenstar Ovenstar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.10.2005
Город: Ставрополь
Сообщений: 123
Ovenstar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Кондратьев Олег
Что же наши то лежат так долго? К тому же и мрут эпизодически.
Если больной по витальным функциям компенсирован, нет его смысла держать в ОИТАР!!!!
И о какой эпизодической смертности Вы говорите, не поняла?
Я не знаю наши алкоголики, как только приходят в себя, так сразу очень настоятельно просятся покинуть наше отделение!!! И вот тогда мы их не успокаиваем, а отпускаем с миром до следующий встречи!!!!!!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.05.2006, 19:07
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Кондратьев Олег
Что же наши то лежат так долго? К тому же и мрут эпизодически.
А от чего мрут, если не секрет? От делирия (психического расстройства) не умирают, если я правильно помню свои буйные ночи в наркологии.

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а): Это смотря какой этаж...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.05.2006, 21:50
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Tim Vetrov одобрил(а): Это смотря какой этаж...
Вот это вот про этаж - лишний повод напомнить, что делирий - психическое расстройство, несущее опасность "для себя и/или окружающих" и его надо фиксировать. А тут пригодится психиатр...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.05.2006, 09:25
Ovenstar Ovenstar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.10.2005
Город: Ставрополь
Сообщений: 123
Ovenstar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Tim Vetrov одобрил(а): Это смотря какой этаж...
Вот это вот про этаж - лишний повод напомнить, что делирий - психическое расстройство, несущее опасность "для себя и/или окружающих" и его надо фиксировать. А тут пригодится психиатр...
С консультацией психиатра полностью с Вами соглашусь. Но в каждом стационаре свои правила, по мимо установленных. Мы вызываем психиатра и даже нарколога на консультацию только несовершеннолетним алкоголикам .
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.05.2006, 10:16
Кондратьев Олег Кондратьев Олег вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.03.2006
Город: Владимирская область
Сообщений: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Кондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
А от чего мрут, если не секрет? От делирия (психического расстройства) не умирают, если я правильно помню свои буйные ночи в наркологии.
Когда к нам привозят буйного больного, у которого замкнуло на фоне обильного возлияния, то это, как правило, возникает не на фоне злоупотребления белым вермутом. Данная категория больных предпочитает отечественный самогон, в т.ч. и из табурета. Вот пьет он этот «нектар», пьет …. И в конце концов с ярко выраженными эмоциями, в сопровождении взвода охраны, доставляется в ОАР. Тщательно фиксируется, обследуется. Выясняется, что кровь более чем на половину замещена алкоголем. Печень, почки соответственно внешнему виду. Мозги…, а сохранились ли они.
А теперь внимание вопрос? Сколь велик шанс у него выписаться с выздоровлением.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.05.2006, 13:24
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги!
Я к своему стыду не встречал "супер" буйных, в основном у нас ЧЕЛОВЕКИ, которые, что то ищут под кроватью, делают пассы руками, ну иногда крикнут что то. Фиксация само собой, из лекарственных препаратов-дормикум, если есть. А так, к великому стыду аминазин.
Забираем к нам в отделение "со скрипом", (лучше положить инфаркт или инсульт).
Другой континген, составляют с травмами, которые после операции, на 3-5 сутки "влетаю" в "белочку", вот эти чуток "побуйней". Там, вплоть до ИВЛ, за счет нарушений дыхания на фоне "успокаивания".
Умирают от энтого дела на 3-4 раз. Мы их предупреждаем.

P.S. А вообще, если честно, то желания с ними заниматься нет ни какого. Всё понятно, что это болезнь, но мало того, что они у "полисных" больных воруют лекарства (нет полиса), так еще и койки занимают, где мог лежать дедушка с ОНМК.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.05.2006, 13:44
Кондратьев Олег Кондратьев Олег вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.03.2006
Город: Владимирская область
Сообщений: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Кондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kostear
P.S. А вообще, если честно, то желания с ними заниматься нет ни какого. Всё понятно, что это болезнь, но мало того, что они у "полисных" больных воруют лекарства (нет полиса), так еще и койки занимают, где мог лежать дедушка с ОНМК.
Полиса нет, а лечить надо. Муниципальный бюджет средствами не располагает, они на такие гуманные акции не рассчитаны. Откажешь в госпитализации, прокуратура может «пожурить». Никогда не забуду лицо прокурора одной из республик, который по НТВ рассказал, как взял под стражу врачей отказавших в госпитализации бомжу.
А если тратить лекарства ОМС то это другая статья – не целевое расходование средств.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.05.2006, 18:12
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни когда не забуду один случай, когда ко мне в ОИТ поступил пациент в состоянии шунтовой печеночной комы, на фоне цирроза печени, хронического алкоголизма и полного букета, к сему прилагаемого. Я, будучи молодым доктором взялся лечить его по полной программе, с зондом Блекмора, промыванием кишечника, введением лактулозы, контролем диуреза... Вобщем через некоторое время, пациент был подключен к медицинской прибористике и лекарствам через все естественные и не очень отверстия.
И вот, я наблюдаю за состоянием, довольный такой, что объективные показатели стали лучше, как приходит сын пациента (врач), и так спокойно говорит: "Вы, как я вижу, доктор, собрались его из комы выводить?", я говорю, что, мол, конечно. На что мне была сказана сакраментальная фраза: "Ох, и пожалеешь"....

Жалеть я стал в четвертом часу ночи, когда пациент пришел в сознание, стал громко звать Нюрку и требовать с нее опохмелку. Причем кричал он с зондом в пищеводе, от чего, сами понимаете, благозвучия не добавляется, а в отделении - еще семь пациентов с острым инфарктом.

Коллеги, это не был психоз в полном понимании алкогольного психоза, по сути дела это была динамика шунтовой печеночной комы кома2-кома1.

Первое что пришло в голову - БДЗ, то и назначил. Грузили - долго, много. Успокоился часам к восьми утра. Ближе к вечеру перевели его в терапию, выписался он через неделю, умер дома через два месяца.

Много лет спустя, работая главным врачом наркологического центра, и отвечая за расходы на лечение, я часто задавался вопросом "А стоит ли тратить такие огромные деньги на лечение алкоголиков. Ведь он за всю жизнь столько не заработал и не заработает." Только сейчас я с полнейшей уверенностью могу сказать: "ДА, стоит! Потому что человеческая жизнь дороже денег, и тем более - дороже наших профессиональных неудобств." Только теперь я вполне могу понять тезис, что человеческая жизнь - это, действительно высшая ценность. И только теперь я могу сказать, что я был на 100% прав, когда спасал того алкоголика.

Комментарии к сообщению:
Valeriy одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.05.2006, 18:34
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Samoshkin
И только теперь я могу сказать, что я был на 100% прав, когда спасал того алкоголика.
Сколько он потом прожил?

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а): Он умер дома через 2 месяца, если я правильно понял.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.05.2006, 17:29
Кондратьев Олег Кондратьев Олег вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.03.2006
Город: Владимирская область
Сообщений: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Кондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господа, мы немного уходим в сторону. Хотя тема крайне интересна. Стоит ли лечить алкоголиков. И вообще, кого стоит лечить, а кого нет. Кто - то разработал критерии? Я знаю нескольких докторов, которые считают, что моя жена (неонатолог) наносит серьезный вред обществу, когда днюет и ночует в своем отделении, занимаясь реанимацией новорожденных. Кто из них прав?
Относится алкоголик к числу людей или нет?
Я могу ошибиться, но мне кажется в Германии, фашисты очень «резво» расправлялись с психически отсталыми людьми. А когда не стало фашизма, количество детей с врожденной умственной патологией увеличилось и достигло дофашизского уровня.
Резкое омоложение алкоголизма в России, увеличение числа алкоголиков - это скорее болезнь общества.
И я просил совета как лечить. А не помочь сделать выбор кого лечить!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.05.2006, 21:25
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Кондратьев Олег
.....И я просил совета как лечить. А не помочь сделать выбор кого лечить!
Уважаемый Олег! Я позволю себе некоторое философское отступление. Вы ищите ответ на вопрос, как лучше лечить? Но ответ на него заложен в самой сути врачевания, о которой так ярко сказал Гиппократ. Хочу укзать Вам еще на один момент, описанный в Евангелии от Луки : "Ищите, и обрящите, толците, и отверзится, просите, и дено будет" .
Пожалуй, что лучшей квинтэссенции доказательной медицины и придумать трудно. Интерпретация в рамках РМС такая: возможности PubMed практически безграничны.....

Как лечить алкоголиков?

Ответ: хорошо надо лечить, с полным сознанием ответственности за жизнь и судьбу человека и его близких.

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.