Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2010, 10:57
svetazhu2008 svetazhu2008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: СПб
Сообщений: 5
svetazhu2008 *
волосатость на лице, постоянная ноющая боль в пояснице - какие анализы сдать

Уважаемые врачи!
Нужна Ваша консультация, по очень простому вопросу.
Мне 47, очень длительное время не обращалась к врачам, теперь есть
большое желание провести обследование.
Есть сомнения и подозрения (волосатость на лице, постоянная ноющая боль в пояснице). Узи почек ничего плохого не показало.
Для того чтобы не посещать врача без анализов, надо их сдать.
Я готова это сделать, но не знаю какие это анализы (название).
УЗИ, это понятно (непонятно в какой период м.цикла), а вот с аназизами крови сложнее, из ответов форума я поняла, что некоторые анализы надо сдавать в определенные дни м.цикла. Хочется проверит гормоны, холестерин, сахар( тут вопросов нет, на тощак).
И еще, живу в СПб, но хороших врачей не знаю, может посоветуете .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2010, 11:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,610 раз(а) за 32,684 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 Когда вы перестали быть здоровым человеком ?
2 Последняя беременность \ роды
3 время появления избыточного роста волос и выраженность сего являения - по шкоале Ферримена - Голлвея
4 болезни \ прием лекарств
5 стандартные возрастные обследования - АД , липиды , сахар , гинеколог , маммография
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2010, 13:05
svetazhu2008 svetazhu2008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: СПб
Сообщений: 5
svetazhu2008 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1 Когда вы перестали быть здоровым человеком ?
Я пока не уверена , что больна.

2 Последняя беременность \ роды

1-в 20 лет внематочная
2- в 20,через четыре месяца после операции. нормальная . сыну 26.
3-в 21 послеродов, через 9 мес, аборт.
После аборта, прижигала этозию, поставила спираль, года через три ее сняли в связи с сильным воспалением аднексита.
Хотели оперировать, но все обошлось благодаря антибиотикам.

3 время появления избыточного роста волос и выраженность сего являения - по шкоале Ферримена - Голлвея

Примерно три года назад, появление черных жестких волосков на подбородке, с постепенным увеличением, над верхней губой последний год, но менне черные.

4 болезни \ прием лекарств
В детстве, ревматизм (в 7 лет)
В 16, поставили диагноз миокардиодистрофия.
Вражденное пониженное давление.
За последние лет 14,Кроме ОРЗ, ничего.

5 стандартные возрастные обследования - АД , липиды , сахар , гинеколог , маммография[/quote]

АД это анализ, или давление.
липиды, это анализ крови?
С сахаром понятно.
Про УЗИ расскажите, если можно. Когда лучше, или без разницы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2010, 13:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,610 раз(а) за 32,684 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Менструальный цикл , Артерилаьное Давление , масса тела
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2010, 17:01
svetazhu2008 svetazhu2008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: СПб
Сообщений: 5
svetazhu2008 *
раз в 28 дней,
Давление в норме , 90/60, бывает пониженное но редко.
рост 160 вес 55
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2010, 18:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,610 раз(а) за 32,684 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы в перименопаузальном возрасте и отрицаете какие-либо проблемы со здоровьем, плановые обследования для Вашей возрастной группы не сделаны
Менструации сохранены и в прошлом не было проблем с беременностями,наиболее рационально выполнить необходимые плановые обследования и будем надеяться , что осматривающий Вас гинеколог не станет предлагать Вам ведро анализов , но укажет в осмотре есть или нет гипертрофия/ вирилизация клитора, а Вы выполните рутинные , уже упоминавшиеся исследования ит дополните их определением ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2010, 10:43
svetazhu2008 svetazhu2008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: СПб
Сообщений: 5
svetazhu2008 *
Я как раз хочу пройти обследование, но ко врачу хочу попасть уже с анализами,
в этом и был мой вопрос.
Для того, чтобы сдать анализы, надо знать какие,
из Ваших ответов мало что понятно.
1) Кровь на сахар, это я поняла.
2) Липиды? Это анализ крови или что-то иное?
3) УЗИ таза, можно делать в любой день, или в определенный?
4)Как называется анализ на холестерин?
5) Есть ли анализ на гармоны, и как он называется?

(Например чтобы проверить есть ли у человека заболевание "васкулит" надо сдать кровь , анализ называется "АНЦА". Меня интересует название анализов которые мне надо сделать).
Я собираюсь сдавать анализы в лаборатории рядом с домом, а потом буду искать
достойного врача. Поликлиника по месту жительства не вызывает доверия.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.01.2010, 10:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,610 раз(а) за 32,684 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если АБСОЛЮТНО здоровый человек проведет 20 исследвоаний , по законам статисттики ( для оценки так называемых норм используют 95% диапазон здоровой по данному паратметру попудяции) , то ОЛДИН парметр будет ОБЯЗАТЕЛЬНО отличаться от референсных ( скажем , в ОАК есть все 20 параметров )

Именно поэтому человечество и додумалось - ДЕЛАТЬ только то , что нужно ( скажем, в принципе только антител можно исследовать 10 в 27 степени , или 1000000000000000000000000000 показателей ) , из списка так называемых гормонов можно исследовать порядка 400 показателей , а уж и так называемый иммунный статус дает возможность сранительно честного отъема денег у человека на сумму в 500 000 рублей ( именно такую даму я и консультирвоала БЕСПЛАТНО , потому как денег у нее больше не было - как и болезней , впрочем )

Повтрою еще раз - Вы женщина в перименопаузе ( по другим классификациям - женщина старше 35 лет ) и на свете чаще всего бывает то , что чаще всего бывает
Поэтому мир давно договорился , что человека не грабят с помщью ненужных анализов ( ведь я уже напряглась - какникак , не дурочка с переулочка от нечего делать отвечала Вам , время тратила из уважения к пацинету ) и сказала - старше 35 лет
1. врач с головой и руками
Осматривает и прощупывает что можно - щитовидную железу , молочные железы и принимает дальнейшие решения , если видит что-то не то
2. гинеколог - на кресле смотерит и отмечает ( вы о волосах нежелательнввх говорили ) состояние клитора , делаетт необходимые мазки и решает вопрос о сроке УЗИ малого таза

3. Далее делается ТОЛЬКО то , что нужно - сахар крови ( если нет историй , требующих сие углубить ) холестерин ( хотя можно вообще липиды плазмы в целом - спросите Гугл )
4. ТТГ крови ( женщина старше 35 - можно раз в пять лет , если норма )

5. представляется целесообразным кальций крови
6. маммография
7 при наличии факторов риска обсуждаем вопрос о денситометрии , но ретгенография позвоночника имеет смысл в связи с основной жалобой о болях в нижней части спины
И самое важное : человек - цельная система, изменение в одном органе неизбежно влечет кучу других изменений - иными словами , если на месте преступления оставлена бутылка с чужими отпечатками , найти преступника не легче

Если методом случайного тыка будет найдено нечто , не имеющее отношения к делу - ну вот хоть осенит Вас посмотреть ФСГ ( скорее всего повышен - перименопауза ) или эстрогены ( скорее всего снижены - она же ) , превратитесь вы в поликлиническую блоху и будете ходить по анализам ( сдайте крови на все гормоны !! _ так что мало не покажется )
Поэтому - вам представлен международный алогритм обследвоания здоровоего человека
И еще - Ваш алгоритм ( сдам анализы и с результатами приду к идиоту - врачу , которому не доверяю) лишен смысла - анализы мало сделать , надо еще понять , что они значат
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.01.2010, 11:37
svetazhu2008 svetazhu2008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: СПб
Сообщений: 5
svetazhu2008 *
Я не хочу идти к идиоту врачу!
По этому 1) с помощью доступных средств хочу узнать как можно больше,
2) сдать минимум анализов, (для проверки которая не делалась 15 лет) не помешает,тем более , что ТТГ надо делать раз в пять лет! 3) я не собираюсь сама эти анализы изучать.
За потраченное время спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.