Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.02.2014, 14:58
donetka donetka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: Петрозаводск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
donetka *
Причина выкидыша в 15 недель

Здраствуйте!
Ж, 35 лет, 58 кг, 167см
Месячные с 12 лет, через 27-28 дней, по 4-5 дней, регулярные, практически безболезненные, умеренные.

Беременности две:
март 2013г -роды в 37 недель, девочка 50см, 3110, 9/9 по Апгар
январь 2014 г - выкидыш на сроке 15 недель

ОГА: эндометриоз, миома матки, лечила эрозию ш.м. лазером
С 2005 года лечилась от бесплодия, в 2012 сделала лапароскопию-гистероскопию по удалению миомы матки, удалены 2 узла: интрамуральный 1,5 см и субмукозный 2 см. Через три месяца после операции наступила долгожданная беременность и в марте 2013 г я родила здоровую девочку.

В октябре 2013 забеременела вновь, но к сожалению, произошел выкидыш на сроке 15 недель. По результатам гистологии - гнойный интервиллуизит, децидуит, формирующуяся ретрохориальная гематома. В больницу поступила с незначительным кровотечением, без боли, доктора обнадежили, что, скорее всего, ничего страшного. УЗИ по причине того, что были праздничные дни, сделано не было. Однако уже к вечеру того же дня появились боли внизу живота, которые усиливались и кровотечение со сгустками. Пытались остановить его транексамом и магнезией, но не получалось. Тогда мне поставили капельницу для расширения шейки матки и прокололи пузырь (кстати,не думала, что выкидыш происходит при таком активном участии извне).

За неделю до выкидыша делала УЗИ. С ребеночком все было хорошо, но вот плацента была расположена по передней стенке в области рубца, полное предлежание.

Данные УЗИ от 29.01.14 Тело матки расположено правильно, с четкими, ровными контурами, размерами 61х52х65мм, форма правильная.
Строение миометрия изменено за счет 2 гипоэхогенных образований размерами 6х5 мм на границе миометрия и эндометрия и 9х7 мм в дне.
Эндометрий 10 мм несколько неоднородный, средней эхогенности. Кровоток не регистрируется, базальная мембрана не изменена.
Полость матки не расширена, не деформирована.
Шейка матки 35х37. Строение не изменено.
Строение яичников не изменено.
Заключение: состояние после выкидыша. Формирующиеся миоматозные узелки.

Вопросы:
1) могла ли миома стать причиной выкидыша?
2) что следует предпринять для подготовки к следующей беременности (очень хочу хотя бы еще одного ребенка)?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2014, 14:31
donetka donetka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: Петрозаводск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
donetka *
Да, забыла указать, что у меня резус (-), муж - (+). В первую беременность антител не было, после родов сделала инъекцию иммуноглобулина. Во вторую - не знаю, по-моему, не успела кровь на антитела сдать.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.