Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2008, 13:01
Gera73 Gera73 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: Самара
Сообщений: 7
Gera73 *
Боли от грыжи или...?

Здравствуйте!
Меня зовут Наталия, мне 35 лет,из них 14 я работаю стоматологом. Года три назад появились боли в правом плече, как мне показалось, в суставе. Коллеги посоветовали мне кеторол, когда боли усиливались-амбене. Три укола избавляли от боли на пару месяцев. К лету прошлого года боли уже стали ночными и постоянными. Сделала рентген сустава и пошла к хирургам. Те посмотрели, сказали ничегоо такого нет, но на всякий случай вкололи в сустав дипроспан. После этого плечо стало болеть еще больше, появилась ограниченность в движениях. Слава богу,эти симптомы через неделю ушли. Боль осталась. Одним из самых ярких симптомов было неприятная,острая и тянущая боль в области прикрепления мышц к плечу при зевании или глубокм вдохе. Она осталась и по сей день. Я пошла в корейский центр, где мне назначили иглоукалывание и массаж воротниковой зоны. Во время этих процедур и некоторое время после, хотелось только одного-сдохнуть!
И к тому же не помогло. Зиму я провела на НСПВ. Весной попала к хорошему доктору,который послал меня на МРТ.
по МРТ:На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С3-6. Высота межпозвонковых дисков С4-С6 снижена,остальных дисков исследуемой зоны сохранена,сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Антелистез С4 до 0,2 см. Задняя медиальная грыжа диска С3/С4.размером 0,3 см., с распространением по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальные потрузии дисков С2/С3,С4/С5,распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон ,размерами до 0,2 см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузий дисков,спинной мозг структурен,сигнал от него(по Т1 иТ2 )не изменен. Форма и размер тел позвонков обычные,дистрофические изменения в телах позвонков. Краевые остеофиты тел позвонков. Заключение: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска(С3-С4). Антелистез С4 позвонка.
Мне назначили лечение: вытяжение,токи Бернара, магнит, массаж электрическими перчатками, ударно-волновая терапия и уколы(витамины,алфлутоп,траумель),мезотерапия озоном, кроме того, лирика и сирдалурд. Все замечательно, по шее никаких претензий. Плечо как болело,так и болит. Боль локализовалась в двух местах: передняя поверхность правого плеча и жесткая область в районе правой лопатки.
С мая этого года я прошла еще курс массажа и по сей день пью просто обезболивающие препараты. На завтрак , обед и ужин у меня пенталгин. Ношу шину Шанца. Недавно посоветовали хорошего врача -мануала. Пришла к нему, он покрутил мои ноги, потыкал под правое подреберье и поинтересовался состоянием желчного. Я сказала, что имеется калькулезный холецистит с одним небольшим камушком. На это мне было отвечено,что вот это и есть причина болей в плече. И он берется меня полечить. Названная за лечение сумма, заставила меня задуматься. И пошла я одной даме,занимающейся восточной медициной...Она за 200 рублей и полминуты прижигала какие-то точки на плеча. Через три сеанса уплотнение на лопатке прошло. Прошла и боль. Почти месяц я была счастлива! Но сейчас вновь вернулась боль на передней части плеча, а вместе с ней и пенталгин. Я готовюсь к беременности ,а невозможность обходиться без обезболивающих мне мешает. На одном из форумов мне сказали,что это компрессионно-ишемической невропатии надлопаточного нерва (Копелль-Томпсона) Что вы мне можете посоветовать? Что это,грыжа или все же что-то другое?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2008, 13:30
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Наталия! Вы описываете классическую картину проф.заболевания стоматологов - миофасциальные боли в мышцах плечевого пояса, связанные с длительными статическими нагрузками.
Подходов 2: 1) обнаружение и устранение триггерных точек в мышцах и 2)обучение приемам постизометрической релаксации заинтересованных мышц.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2008, 15:20
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,196
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 967 раз(а) за 934 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gera73 Посмотреть сообщение
Недавно посоветовали хорошего врача -мануала. Пришла к нему, он покрутил мои ноги, потыкал под правое подреберье и поинтересовался состоянием желчного.
Возникают сомнения, что это врач. Если обращаться, так к неврологу со специализацией по мануальной терапии.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.