Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.01.2014, 14:01
Аватар для bissimilai
bissimilai bissimilai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bissimilai *
Конфликты в семье.

Здравствуйте. Мне 27 лет, живу с молодым человеком (ему 26 лет) 6 лет. У нас двое детей, 2,5 года и 5 лет. В последнее время начались.... модно, наверное, назвать это "конфликты" - из-за того, что он все свободное время проводит в онлайн-играх. Мы живем в однокомнатной квартире, где очень мало места, и "собираемся" расширяться, т.к. дети растут и скоро им потребуется личное пространство, но дело не движется дальше разговоров. У нас получился какой-то проклятый замкнутый круг. Для того, чтобы сменить работу на более высокооплачиваемую, ему нужна спокойная атмосфера дома и тишина, но для того, чтобы было тихо, у нас слишком тесно и неудобно, и сначала нужно увеличить ж/п. Чтобы у него появился стимул развиваться, я должна во всех смыслах его поддерживать, но пока я не вижу результатов своей поддержки, у меня опускаются руки и появляется чувство безысходности и сомнения в перспективах этих отношений вообще.

Я понимаю, что не умею с ним разговаривать и не могу изобрести новую тактику общения, поэтому все наши диалоги тоже бессмысленны.
- Пожалуйста, солнышко, оставь на какое-то время игрушку, займись нашими насущными делами. Мне нужна помощь в *.....*
- У нас нет сейчас финансов, чтобы повесить полку(/доделать ящики в шкафу/решить вопрос с текущим краном).
- Что я могу сделать, чтобы помочь тебе?
- Не давить на меня.

Или:
- Милый, мне не нравится, что посреди диалога со мной ты вдруг переключаешься на чат в игрушке и начинаешь с кем-то там активно переписываться
- А в чем проблема? я тебя слушаю
- Мне будет приятнее, если ты оторвешься от игрушки, потому что она меня сама по себе иррационально раздражает, а сейчас я расстроена и злюсь, так что она меня просто невероятно бесит.
- Ты сама играла в игрушки, а теперь мне какие-то претензии предъявляешь. Если ты помнишь, ты меня сама в *название игрушки* затянула.

(было дело - я тоже с ним на пару играла в онлайн-игру, это было моей ошибкой: теперь есть повод при любой моей претензии перевести стрелки на меня).
В общем, я не могу понять, что делать, потому что в любой дискуссии я слышу что-то из следующего:
- я давлю, критикую и этим лишаю желания что-то вообще делать
- я сама грешу тем же, что критикую, и перед тем как критиковать, должна в себе истребить этот недостаток
- у нас слишком мало денег, а чтобы появилась возможность их заработать, дома должна быть спокойная и доброжелательная атмосфера.
- у нас слишком мало денег, чтобы была возможность переключиться на какое-то другое времяпрепровождение - потому что все хобби требуют денежных вложений.

Я не знаю, как повернуть наш обоз с этой колеи. Недавно я устроилась на работу с ночным графиком, но выяснилось, что здоровье уже не то у меня и этот график я не потяну. Уволилась... Один плюс все-таки случился: когда я вышла на работу, он сказал, что такой вариант с моим ночным отсутствием дома неприемлем, и на работе попросил повышения. Его повысили (с прибавкой к з/п) но прибавка мизерная и до моего оклада не дотягивает от слова совсем. Хотя я не знаю точно, сколько он получает, потому что он не любит говорить на эту тему и попытки выяснить это натыкаются на агрессию.
Есть работа на выходных, но он против, чтобы я шла на такой график, потому что у него тогда выходных не будет вообще - 5 дней основной работы и 2 дня прыганья с детьми с утра до вечера, пока я работаю.
Я нахожусь в каком-то подвешенном состоянии, постоянно как будто ком в горле и сложно дышать. Пытаюсь найти слова, но не могу. Раздражаюсь, что мои слова и просьбы никакого результата не приносят. В основном, конечно, удается сдерживаться, но это все сложнее и сложнее. Меня пугает его реакция на детей, если они отвлекают от компа - может рявкнуть, наорать. Раньше такого не было. Я испробовала метод "стань мегакрасивой и покладистой" (нарядные платья, макияж дома, полное отсутствие претензий, критики и напоминаний), но это вылилось в то, что он стал совсем игнорировать даже элементарные бытовые обязанности вроде споласкивания своего стакана и вытирания за собой принесенной с улицы грязи, и стал меньше внимания уделять личной гигиене. Честно, иногда возникает ощущение, что у меня не две маленьких девочки, а две девочки и подросток в самом разгаре какого-то кризисного возраста.

У меня самой не было семьи, поэтому я не знаю, как себя вести и что делать-то. Меня растила бабушка, всю жизнь помыкающая своим мужем, а он всю жизнь от неё прячется на работе и в "мастерской" в подвале на даче, но мне кажется, это не мой вариант взаимоотношений в семье. Посоветуйте, пожалуйста. Мне очень нужно поставить мозги на место. Хочется изменить ситуацию, но боюсь все испортить
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2014, 08:37
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer), а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.