Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2014, 13:44
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Exclamation Головная боль в течение нескольких дней

Здравствуйте, уважаемые врачи. Проблемой головных болей не страдала. Иногда они возникали, но обычно причины были понятны (недосыпание, переутомление, ОРВИ и пр.), таблетки "от головы" пила крайне редко, обычно проходило само. А вот последние 4-5 дней я прям заволновалась.

Началось все с сильного ПМС. Иногда он безболезненно проходит, а иногда тяжело: с ломотой во всем теле, ощущением то жара, то озноба, повышением температуры до 37-37.3 градусов, давящей/ноющей головной болью. Так было и в этот раз, но мес. пришли, состояние нормализовалось, а головная боль и чувство разбитости остались. Предпосылки к развитию этого состояния, безусловно, есть: специфическая работа, перманентное состояние стресса (принимаю антидепрессант "Ципралекс"), хроническое недосыпание, сильная жара и духота (особенности климата) и т.д., но это моя привычная жизнь, а голова в течение нескольких дней подряд раньше никогда не болела.

Итак, отвечаю на вопросы в соответствиями с правилами раздела.

1) Пол, возраст, вес.
Женщина, почти 30 лет, рост 167 см, вес 55-57 кг.
2) Характер Вашей работы?
Работа специфическая: большую часть времени провожу в наушниках у компьютера, слушаю-слушаю-слушаю...
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
Периодически они возникали, но не особенно тревожили меня. Проходили быстро, к анальгетикам прибегала редко. 5 дней назад на фоне ПМС возникла головная боль, возникает каждый день с утра или в середине дня. Но может случиться и вечером.
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
Нет, характер примерно один и тот же в течение нескольких дней. Но морально головная боль стала сильно досаждать мне, так как возникает каждый день, чего раньше не было.
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
Четкой закономерности не отмечаю. Могу уже утром проснуться с головной болью, может в течение дня или вечером возникнуть, но чаще в первой половине дня.
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
Давящая, сжимающая, распирающая, "тошнотная".
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
Наверное, больше давит в висках и затылке, но в целом ощущение "кольца" сжимающего вокруг головы.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
Вот как-то ни то, ни другое. Боль возникает с небольшого дискомфорта, постепенно нарастает, до невыносимой не доходит, но морально очень угнетает, поэтому приходится пить таблетку.
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
До того момента, пока не приму таблетку. То есть час-два от момента возникновения. Терпеть вполне возможно, но меня жутко раздражает это состояние, поэтому я принимаю препарат. Помогает быстро, в течение получаса. После действия таблетки (4-6 часов) голова может снова начать болеть, но уже не так противно.
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
Каждый день в течение последних 5 дней.
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
Первые дни с самого утра возникала, то есть провоцирующим фактором как будто был сам факт пробуждения и начала "шевеления" в социуме. В последние дни - после сильных отрицательных эмоций, выяснения отношений на повышенных тонах, слёз. Могла возникнуть при выходе на улицу (жара под 30 градусов, влажность под 100%). На работе сегодня возникла после "стычки" с коллегой (постоянное противостояние). Думала, само пройдет, но в наушниках еще хуже стало (сам звук + давление на голову и уши массивными, хоть и удобными, наушниками), пришлось пить таблетку.
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
Общее тошнотворное состояние присуще мне, наверное, с самого детства. Даже без головной боли. У меня, наверное, слишком шаткая нервная система, при сильном волнении нередко тошнит. В детстве я даже говорила маме: "Тошнит в голове", то есть как будто не в желудке тошнотворные ощущения возникали, а в голове, но боли при этом не было. Сейчас может поташнивать в течение дня, умеренно. Нередко это связано с питанием все-таки (постоянно пытаюсь блюсти диету, потом срываюсь на тяжелую пищу, желудок "заворачивает"). Во время головной боли тошнота может усиливаться, мутит все в организме. Рвоты нет.
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
Я не могу сказать, что прям "боязнью", но во время головной боли я избегаю громких, резких, неприятных звуков. Они меня раздражают. Дома прошу сделать тише телевизор, сына прошу не верещать во время игр, бешусь, если меня не слышат и не слушают.
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
Нет. Разве что глава могут быть красноватыми оттого, что ложусь поздно (12-2 часа ночи), встаю рано (7-7.30 утра) и в течение дня постоянно за компьютером.
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
Активность моя и так не на высоком уровне (работа по большому счету сидячая), поэтому скорее нет, чем да.
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
4-7
17) Чем купируется головная боль
Болеутоляющими препаратами. Немного легче становится на улице, если прохлада и ветерок, но такого практически не бывает сейчас.
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
1 раз в день. Пенталгин или Кетонал-Дуо, 1 таблетку.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности
в шейном отделе?
Боли в ШОП нет, иногда "заклинивает" шею, но сейчас такого нет. Подвижность не ограничена, однако ближе к затылку шея как будто чрезмерно напряжена. Не знаю, имеет это значение или нет, у меня артрозо-артрит ВНЧС, правый челюстной сустав болит уже несколько месяцев. В проекции - лечение у ортодонта и стоматолога-ортопеда, там все непросто, но это тянется с подросткового возраста.
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
Мне всегда кажется, что давление во время головной боли повышено, потому что иногда такое ощущение, что глаза на лоб вылезут и кровь из носа пойдет (изредка давление может повышаться до 130/140 на 90/100, как правило, во время сильных волнений и переживаний, иногда после алкоголя), но измеряю эти дни привычным электронным тонометром - оно в пределах нормы: 110/115 на 70/80.
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
Я бы не сказала. Просто неприятно вообще двигать головой во время боли, хочется максимального покоя и фиксированного состояния головы в пространстве.
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
Не могу сказать такого. Возможно, просто не знаю.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
Нет, только проблема с ВНЧС.
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
Именно с ПМС в этот раз и началось. В остальные циклы бывало тяжко, но голова не помню, чтобы так долго болела.
25) тесты:

- шкала Бека. Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 27.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.
- Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.
- панические атаки: нет
- мости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

- опросник. Результаты появляются на секунду и тут же страница обновляется. Увидела только первое: Ложь - 1.

- Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 68
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Посоветуйте, пожалуйста, какие действия мне предпринять? Нормализовать свое душевное состояние, режим сна и бодрствования и пр. - это понятно. Но, повторюсь, я "варюсь" в таком состоянии всю свою сознательную жизнь, работаю над этим, безусловно, НО голова раньше так не болела.

Я по природе очень тревожный человек, ипохондрик, сразу думаю о самом худшем - например, об опухоли ГМ. ( Хочу делать МРТ и ШОП. Скажите, показаны ли мне эти или какие-то другие исследования? Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2014, 21:16
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Проснулась сейчас - около 5 утра, сна нет. Пока вертелась в постели, обнаружила, что предательски начинает болеть голова. Так же давит на виски и сверху. От переживаний по этому поводу интенсивность боли увеличивается, страшно, что это может быть что-нибудь "совсем плохое" ( Без МРТ, наверное, не успокоюсь уже. Решила еще выложить данные анализов, сдавала около недели назад.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2014, 06:53
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показаний для МРТ Вы не описываете. Скорее всего имеет место ухудшение течения головной боли напряжения. Необходимо оптимизировать режим труда, лучше корректировать психо-эмоциональные проблемы.
__________________
С Уважением, Александр Ильич
Per aspera ad astra
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2014, 07:32
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Александр Ильич, большое спасибо за быстрый ответ! Почитала про головную боль напряжения - очень похоже на мой вариант, только у меня еще тошнотворные ощущения бывают при этом.

С перепугу уже записалась на завтра на МРТ. Понимаю, насколько могут раздражать врачей ипохондрики вроде меня, но как Вы считаете, точно мне это исследование не нужно? Тогда позвоню выпишусь. Понимаю, что оно не должно проходить, как массовый скрининг, но очень волнуюсь, вдруг в голове, кроме плохих мыслей, есть что-то еще плохое...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.06.2014, 08:59
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Точно оценить необходимость выполнения МРТ можно только очно после неврологического исследования. Тем не менее, если Вы сами не описываете каких-либо настораживающих симптомов, то вероятность найти их при очном осмотре невелика.
В то же время, вероятность обнаружения на МРТ каких-либо случайных находок, которые не несут клинического значения, но являются лишним поводом переживать, значительно выше.
__________________
С Уважением, Александр Ильич
Per aspera ad astra
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.