Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции передаваемые половым путем или ИППП

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2005, 19:41
Eugene SPb Eugene SPb вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Eugene SPb *
Разъясните пожалуйста результаты анализов

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, результаты анализов, которые сдавал я и моя жена:

1. Посев на флору, материал - эякулят.

Результат: с прямого посева роста микробов в аэробных условиях не обнаружено, со среды обогащения рост E.coli (если я правильно разобрался с почерком), чувствительность к тетрациклину, левомицетину, канамицину, цефазолину.

Вопрос: хорошо это или плохо, лечиться или нет?

2. Посев на трихомонады, материал - эякулят.

Результат: культуральный метод - не выявлены, метод флюоресцирующих антител - выявлены единичные атипичные.

Вопрос: хорошо это или плохо, лечиться или нет?

Примечание: у моей жены трихомонады в мазке из влагалища методом ПЦР не обнаружены.

3. Анализ на микоплазму (в клинике №1), материал - мазок из влагалища.
Результат: методом ПЦР - положительный.

Анализ на микоплазму (в клинике №2), материал - что-то взяли из (поверхности) матки во время гистероскопии.
Результат: методом ПЦР - отрицательный

Примечание: у меня микоплазма в эякуляте и соке предстательной железы не обнаружена (правда анализы делались в других клиниках путем посева)

Вопрос: как понимать, может ли быть такое?

4. Анализ на хламидии (в клинике№1), материал - мазок из влагалища.
Результат: методом ПЦР - отрицательный.

Анализ на хламидии (в клинике №2), материал - что-то взяли из (поверхности) матки во время гистероскопии.
Результат: методом ПЦР - положительный

Примечание: у меня хламидии в эякуляте и соке предстательной железы не обнаружены (правда анализы делались в других клиниках путем посева)

Вопрос: как понимать, может ли быть такое?

P.S. Наверное, желательно было бы все анализы (мои и моей жены) сделать в одном месте (одинаковыми методами, на одном оборудовании) для большей достоверности, но так получилось. Но может быть, на основе данной информации можно что-нибудь конкретное сказать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2005, 02:04
primer primer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2005
Город: Окленд
Сообщений: 75
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
primer этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Легко!

Цитата:
Сообщение от Eugene SPb
Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, результаты анализов, которые сдавал я и моя жена:

1. Посев на флору, материал - эякулят.

Результат: с прямого посева роста микробов в аэробных условиях не обнаружено, со среды обогащения рост E.coli (если я правильно разобрался с почерком), чувствительность к тетрациклину, левомицетину, канамицину, цефазолину.

Вопрос: хорошо это или плохо, лечиться или нет?
Кишечная палочка встречается нередко, она - основная причина инфекционных процессов в мочевыделительных путях. Конечно, лечится - вам вот даже оптимальные антибиотики подобрали.

Цитата:
Сообщение от Eugene SPb
2. Посев на трихомонады, материал - эякулят.

Результат: культуральный метод - не выявлены, метод флюоресцирующих антител - выявлены единичные атипичные.

Вопрос: хорошо это или плохо, лечиться или нет?

Примечание: у моей жены трихомонады в мазке из влагалища методом ПЦР не обнаружены.
Эякулят - не лучший биоматериал для посева, он содержит ряд биологически активных веществ, и, например, токсически влияет на культуральную среду для посева на хламидии.

Методом флюоресцентных антител (по-видимому, ПИФ) искать трихомонады не рекомендую - недостоверно. Атипичные трихомонады, вообще говоря, практически всегда - диагноз, "притянутый за уши", тем более в контексте ПИФ. Доверять не стоит.

Цитата:
Сообщение от Eugene SPb
3. Анализ на микоплазму (в клинике №1), материал - мазок из влагалища.
Результат: методом ПЦР - положительный.

Анализ на микоплазму (в клинике №2), материал - что-то взяли из (поверхности) матки во время гистероскопии.
Результат: методом ПЦР - отрицательный

Примечание: у меня микоплазма в эякуляте и соке предстательной железы не обнаружена (правда анализы делались в других клиниках путем посева)

Вопрос: как понимать, может ли быть такое?
Такое может быть. Микроорганизм колонизирует урогенитальный тракт неравномерно. Есть и другие причины (ссылка для поиска выше). Вот только нельзя говорить о микоплазмах как таковых. Род микоплазм содержит изрядное количество видов - как относительно безобидных, так и весьма патогенных. Нужна конкретика - какие именно микоплазмы?

Цитата:
Сообщение от Eugene SPb
4. Анализ на хламидии (в клинике№1), материал - мазок из влагалища.
Результат: методом ПЦР - отрицательный.

Анализ на хламидии (в клинике №2), материал - что-то взяли из (поверхности) матки во время гистероскопии.
Результат: методом ПЦР - положительный

Примечание: у меня хламидии в эякуляте и соке предстательной железы не обнаружены (правда анализы делались в других клиниках путем посева)

Вопрос: как понимать, может ли быть такое?
Может быть. В отношении женщины - объяснение выше, кроме того, хламидии предпочитают селиться в призматическом эпителии (именно он выстилает слизистую матки - и служить причиной гиперпластических процессов, как показали наши с соавторами исследования). В отношении разницы микрофлоры у мужа и жены - пройдите [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и найдите на том сайте (воспользовавшись поиском) статью "Идентична ли микрофлора у половых партнёров?". Там есть подробное объяснение.

Цитата:
Сообщение от Eugene SPb
P.S. Наверное, желательно было бы все анализы (мои и моей жены) сделать в одном месте (одинаковыми методами, на одном оборудовании) для большей достоверности, но так получилось. Но может быть, на основе данной информации можно что-нибудь конкретное сказать?
Да, унификация желательна. Но, как видите, если вопросы сформулированы чётко, то и ответы на них можно получить исчерпывающие.

Комментарии к сообщению:
doctor101 одобрил(а): за профессионализм.чаще появляйтесь на форуме,пациенты ждут
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2005, 22:00
Eugene SPb Eugene SPb вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Eugene SPb *
Уважаемый Евгений Анатольевич, большое спасибо за разъяснения. Дополнительно хочу уточнить некоторые моменты:

1. К коментарию по пункту 2: какой биоматериал взятый у мужчины является достаточным для диагностики хламидий, трихомонад, мико- и уреаплазм?

2. К вопросу о виде найденных у жены во влагалище и ненайденных в матке микоплазм: genitalium.

3. Уточнение о найденных хламидиях в материале из матки: методом ПЦР обнаружен след хламидий. Что значит термин - "след"?

4. Вопрос: могут ли хламидии (или другие виды ИППП) "поселившиеся" в матке нарушать гормональные процессы? У жены содержание прогестерона в крови ниже нормы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2005, 16:11
primer primer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2005
Город: Окленд
Сообщений: 75
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
primer этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Евгений.

Цитата:
Сообщение от Eugene SPb
1. К коментарию по пункту 2: какой биоматериал взятый у мужчины является достаточным для диагностики хламидий, трихомонад, мико- и уреаплазм?
Как можете заметить, в моём ответе речь шла о характеристике биоматериала при спользовании конкретного метода исследования ("посев"). Вы же ставите вопрос более широко. Для разных возбудителей оптимальны разные методы исследования (или разные их сочетания). Причём для достижения максимальной чувствительности и специфичности разным диагностическим методикам нередко соответствуют нюансы во взятии, доставке, хранении, обработке материала. В отношении же одновременного исследования на самые различные инфекции (в перечисленном Вами списке - и бактерии, и простейшие) удобен унифицируемый в части получения, доставки материала и пробообработки метод ПЦР. В качестве материала для ПЦР нами в высокой информативность использовалась сперма, но её исследование имеет ряд подводных камней. Так, а) нужно использовать ПЦР-тест-систему с внутренним контролем - поскольку вероятна опасность ингибирования пробы, б) применять комплекс мер по снижению вероятности ингибирования, в) подобрать оптимальную (и более трудоёмкую!) систему пробообработки (по той же причине). Если сперму исследовать по стандартной технологии, ориентированной на эпителиальные мазки и соскобы, то результат будет неудовлетворительным. Что нередко и происходит в лабораториях, где относятся к технологическому процессу как к чему то застывшему, единообразному.

Цитата:
Сообщение от Eugene SPb
2. К вопросу о виде найденных у жены во влагалище и ненайденных в матке микоплазм: genitalium.
Безусловный патоген, подлежит лечению.

Цитата:
Сообщение от Eugene SPb
3. Уточнение о найденных хламидиях в материале из матки: методом ПЦР обнаружен след хламидий. Что значит термин - "след"?
Ничего (кроме смыслового оттенка неуверенности в собственном результате). Хламидии либо обнаружены, либо нет ("частично беременной" быть нельзя). Если бы применялся количественный метод - то указывалось бы количество и единицы измерения. Но в данном случае речь идёт о методе качественном, поэтому - см. начало абзаца.

Цитата:
Сообщение от Eugene SPb
4. Вопрос: могут ли хламидии (или другие виды ИППП) "поселившиеся" в матке нарушать гормональные процессы? У жены содержание прогестерона в крови ниже нормы.
Нет, не могут. А причём прогестерон? Речь идёт о беременности? Впрочем, вопрос риторический - я не уверен, что найду возможность ответить на повторный пост.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.