Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76
Старый 11.02.2019, 12:47  
katyadav katyadav вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2018
Город: Минск
Сообщений: 126 katyadav *
Доктор, огромное Вам спасибо за внимание к моей теме!
Позволю себе несколько уточнений.
Джес я так и не начала принимать, т.к. выяснилось, что мне КОК противопоказаны (сразу отменил другой гинеколог) из-за наследственного варикозного расширения вен. Два года назад мне делали на одну ногу операцию на вену - ЭВЛК.
Когда находят рак щитовидной железы, лимфодиссекцию в Беларуси проводят абсолютно всем пациентам, насколько мне известно. Если по поводу тиреоидэктомии/гемитиреоидэктомии могут быть варианты, то лимфодиссекцию тут проводят стандартно всем, и это не обсуждается.
Анализы на гормоны я сдаю планово по назначению эндокринолога. Первый год после операции это было раз в три месяца, теперь раз в полгода. Самодеятельности с моей стороны нет. И не было никогда. Все обследования и операцию (включая УЗИ щитовидки) делала по назначению врачей, причём врачей, которые считаются тут специалистами высшего класса, и попасть к ним на прием нелегко. Изначально в 2015 году у меня случился сбой цикла. Гинеколог среди других исследований отправила к эндокриологу, а она - на узи ЩЖ (все анализы были в норме) Нашли подозрительный узел (этот самый), результат пункции в 2015 - узловой зоб. Сбой цикла был только месяц, всё нормализовалось (оказалось, полип). Эндокринолог (заведующая крупного эндокринологического учреждения в Минске) назначила делать УЗИ ЩЖ ежегодно, поставила диагноз - клинический эутиреоз (из данного форума я узнала, что это не диагноз, а норма), прописала йодомарин и всё.
Через два года стали выпадать волосы, я пошла к эндокринологу. Т.к. та эндокринолог была в отпуске, пришла к другому врачу, записалась по платным услугам в Минский онкодиспансер (что именно туда я пошла, это совершенная случайность Порекомендовали хорошего эндокринолога, а она работала там). На узи она увидела тот же узел, сразу взяла пункцию. Результат - ПРШЖ. Мне сказали, что нужна операция и что в 2015 году пункция была сделана неправильно - "промахнулись" (оба раза делали под контролем УЗИ). Я, конечно, была в шоке. Пришла проконсультироваться по поводу выпадения волос, и вообще мы с мужем планировали второго ребенка, а тут такое. Кстати, после оказалось, что выпадение было связано с железодефицитом. Именно на этом форуме, а не очные врачи, мне помогли это понять и исправить.
После операции выяснилось, что узел был не один, а два (обе микрокарциномы).
Я много читаю по своей проблеме, пытаюсь вникнуть, но многое мне непонятно. Например, я спрашивала по поводу чуть повышенного св. Т4 в анализах. Я давно прочла, что св. Т4 обратно пропорционален значению ТТГ. Т.е. чем ниже ТТГ, тем выше св. Т4. Меня напрягало немного, что ТТГ -то у меня не сильно низок, а св. Т4 всё равно чуть выше референса.
Ещё меня мучает такой вопрос. Рискну навлечь на себя гнев экспертов за флуд, но всё же напишу. Вопрос меня просто поедом ест.Если метастазы в лимфоузлах при ПРЩЖ не влияют на выживание, почему на данном форуме есть пациентки с повторными операциями ( и не одной!) по удалению этих лимфоузлов? При том, что повторные операции так травмоопасны, всё равно их проводят? Был бы папиллярный рак неопасен, наверное, не шли бы такой риск?
  #77
Старый 11.02.2019, 13:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ само по себе варикозное расширение не противопоказание ( уж что-что , а беременности еще больше расширят )
2/ метастазы при Т3 или Т4 -одно, при Т1 - другое, при микрокарциноме - третье.
Дискуссии с Вашими врачами через вас не входят в наши планы.
Вопрос был Вами задан, ответы получены.
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.