Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2018, 23:57
Anastari Anastari вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2018
Город: Херсон
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Anastari *
Железодефицит, нужно ли лечение / поиск причины?

Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич!
29 лет, женщина, беременностей не было, рост 162, вес 54 кг. Веду активный здоровый образ жизни, работа не простая, умственная.
На протяжении 10 месяцев беспокоят следующие симптомы: утомляемость (с самого утра в разбитом состоянии), субфебрильная температура (36,9 утром, к 11:00 37,2-37,4, раз в примерно три дня подымается до 37,5 к обеду), ломкость и выпадение волос, неустойчивый стул временами, бывает дерганье ног перед засыпанием, першение в горле очень часто, как будто непроходящее легкое недомогание в горле. ЛОР проблем не видит, хотя ходила на промывание миндалин аппаратом "Тонзиллор" - получила сразу облегчение состояния (прошла субфебрильная температура на неделю, улучшилось общее состояние), но затем все вернулось.

Терапевт, гастроэнтеролог, гинеколог - все в норме. Попала к инфекционисту.

Инфекционист уверенно поставила "токсокароз" по суммарным антителам IgMAG 153 (свыше 110 - положительный). Проведено лечение от токсокароза (хотя, прочитав темы паразитарных заболеваний Корнаковой, понимаю, что токсокароза у меня нет и не было). Симптомы не прошли.

Сейчас инфекционист по титрам антител к ВЭБ-NA, IgG = 523 (свыше 110 - положительный) и ВЭБ-VCA, IgG = 200 (свыше 110 - положительный), выписала лечение от вируса (по ее мнению, об этом также свидетельствуют повышенный % лимфоцитов в ОАК). Почитав этот форум, сделала вывод о бессмысленности лечения, назначенного инфекционистом.

Этим же инфекционистом была проведена эрадикация хеликобактер пилори, (определили по ангиненам в кале). Контроль еще сдан.

Инфекционист утверждает, что при моем гемоглобине 138, у меня нет железодефицита и нужно дальше принимать противовирусное лечение. Поэтому я сама сдала кровь на железо.

Результаты анализов:
от 23/04/2018 г:
Железо сывороточное: 11.89 мкмоль/л, при норме 5,83-34,5.
Трансферрин: 2,29 г/л, при норме 2,0 - 3,6.
Ферритин: 18,51 нг/мл при норме для женщин (17-60 лет) - 13,0-150,0.
с 02.04 по 14.04 я принимала кларитромицин, нольпазу, орнидазол (от хеликобактер)

ОАК от 17/04/2018 г.:
Эритроциты, т/л: 4,64 при норме 3,8 - 5,1.
Гемоглобин, г/л: 138, при норме 115-155.
Гематокрит, %: 43,7 при норме: 35-47.
Лейкоциты, г/л : 6,220 при норме 4-11.
MCV, фл 94,1 при норме 81-100.
MCHC, г/л, 327 при норме 320-360.
RDW-SD, фл, 45.4 при норме 35-56.
RDW-CV, % 11,7 при норме 10-15.
MCH, пг 29,8, при норме 26 - 34.
Цветной показатель: 0,89 при норме 0,85 - 1,15.
Тромбоциты, г/л , 262 при норме 150 - 400.
Тромбокрит, г/л, 0,221 при норме 0,15 - 0,35.
MPV, фл, 8,4 при норме 7 - 10.
P-LCR, % 20,3 при норме 13-43.
PDW, % 14,6 при норме 10-18.
СОЕ, мм/час 5 при норме 1-15.
Лимфоциты - 47% при норме 19-37, клеток 2923 (норма 1000-4000).
Моноциты 3,0% при норме 3-20, клеток 186 (норма 80-600).
Базофилы - прочерк. при норме 0-1%, клеток нет.
Эозонофилы - 1,0%, при норме 1-5%, клеток 62 при норме 20-450.
Нейтр. палочкояд. 1,0 при норме 1-6%, клеток 62 при норме 40-500.
Нейтр. сегментояд. 48,0% при норме 47-72%, клеток 2985 при норме 2000-6500.

Извините, я понимаю, что моя тема уже не один раз подымалась, но у меня все же есть вопросы:

1. Есть ли железодефицит? Читала в какой-то из ваших тем, что какой-то из препаратов эрадикации хеликобактер блокирует всасывание железа, может, анализ нужно повторить, ведь я сдала его через 10 дней после окончания первой линии эрадикации? Если не нужно, то какими препаратами лечить в моем случае?
2. Читала в вашем разделе, что часто ЖД ассоциируется с дефицитом фолиевой кислоты - нужно ли ее проверить, с учетом планируемой беременности?
3. Как найти причину ЖД, или хеликобактер и есть причина, на которой можно остановиться? Месячные у меня всегда были скудные.

Очень надеюсь на Вашу помощь. У меня просто уже руки опускаются, надоело лечить несуществующие болезни чувствовать себя как пожилая женщина (
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2018, 00:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. есть; железа бисглицинат 25 мг в течение 3 мес.
2. просто добавьте ee 1 мг в сутки к лечению жд
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2018, 10:39
Anastari Anastari вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2018
Город: Херсон
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Anastari *
Спасибо, буду следовать Вашим рекомендациям!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2018, 20:25
Anastari Anastari вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2018
Город: Херсон
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Anastari *
Здравствуйте, уважаемый Вадим Вальеревич,

согласно назначению уже на следующей день после приема 25 мг бисглицината железа (Solgar) температура пропала! я почувствовала себя совершенно иначе - больше энергии, физ. нагрузка на тренировке улучшилась, а также концентрация внимания.Температура 36,5-36,7. Моему счастью не было предела после 12 мес постоянного субфибрилитета. На 12-й день приёма все вернулось, 37.2 -37.3 держится до глубокой ночи, ощущение как-будуть в жар бросает, как при 38.0, в горле сухость и першение. Продолжаю пить все по назначению (принимаю 20 дней).

Что делать дальше? Возможно препарат перестал усваиваться?
Состояние ЖКТ: контроль после лечения хеликобактер (антиген кал, сдала дважды) - отрицательный, есть дистальный рефлюкс и катаральная гастропатия (в стадии ремиссии, не беспокоит).

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2018, 21:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
от приема одной таблетки железа ничего измениться не может, только если Вы себе внушили, что лечение тотчас должно помочь (психогенный субфебрилитет), ответ на лечение оценивается через 1.5-2 мес. ежедневного приема; за ето время присмотритесь к своему самочувствию и колебаниям Т тела, может они совпадают с определенными фазами менструального цикла
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.