Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2018, 16:58
Evgenia1978 Evgenia1978 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Evgenia1978 *
Аритмия? Экг

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Хочу понять есть ли проблема с сердцем.
Или это продолжение истории с головой

https://forums.rusmedserv.com/showth...=360574&page=4

1. Возраст, когда впервые возникли жалобы;
Женщина 39 лет жалобы на сердце появились около месяца назад
2. Случаи внезапной смерти в семье, в т.ч. в результате несчастных случаев (ДТП, утопление и т.д.); нет
3. Начало и окончание приступа (внезапное или постепенное); трудно ответить, я бы не назвала это состояние приступами, оно сейчас практически постоянное. Изначально (как мне казалось) появилось через 2-3 дня после укола кеналога. Потом был 2й укол. После принимала 2 недели сирдалуд и грандаксин (назначения невролога), состояние сердца было лучше. Потом закончила принимать и сердцебиение снова усилилось, замирания, провалы.
4. Провоцирующие факторы (изменение положения тела,эмоциональный стресс, физическая нагрузка, и.т.д.); головная боль, стресс, возможно гормональный сбой. Практически подряд двое обильных менструаций (очень обильных). Лежа (особенно во сне, когда просыпаюсь) чувствую себя хорошо.
5. Частота рецидивирования (приблизительно); практически постоянно
6. Характеристики приступа (продолжительность приступа, ритмичное или неритмичное сердцебиение); чувствую замирание (провал) и сердцебиение
7. Симптомы во время приступа помимо сердцебиения (головокружение, слабость, одышка, потеря сознания, боль в области грудной клетки, чувство тревоги и.т.д.); головная боль, тревога
8. Витальные показатели во время приступа (частота сердечных сокращений, артериальное давление); 120-125/80-84 пульс 85-90
9. Эффективность лекарственных препаратов/вагусных маневров (задержка дыхания с натуживанием, рвотный рефлекс и др.) во время приступа (корвалол и валокардин не указывать)
Пока не пробовала.

Была у терапевта в поликлинике, она послушала и сказала слышу экстрасистолы. и сделала ЭКГ, расшифровки пока нет, но она посмотрела и сказала "Изменения есть". С чем связаны и какого рода не обьяснила... Сказала принимать Продуктал.
Посмотрите пожалуйста кардиограмму, есть ли какие то проблемы конкретно с сердцем, связь с головной болью, или это к психотерапевту, как считают консультанты в разделе Неврология.
Давление обычно пониженное 100 на 70.
Принимать ли продуктал или как снять эти неприятные замирания?

Спасибо большое заранее ответившим.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180125_154135-1.jpg
Просмотров: 60
Размер:	1.12 Мб
ID:	148172  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2018, 19:25
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предуктал в мусор, это пустышка. На ЭКГ норма.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2018, 19:36
Evgenia1978 Evgenia1978 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Evgenia1978 *
Александр Иванович, спасибо за ответ! Слава Богу, что хоть тут норма!
Видимо правы неврологи, что все это от невроза...
Или кеналог, или зря я на него грешу?
Вы не можете посоветовать, чем-то можно снять эти неприятные ощущения? (Ведь замирания есть, чувствую их, значит просто не попали в момент экг)
Ведь корвалол это тоже не лучший вариант?
Или только антидепрессанты мой вариант...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2018, 20:48
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала диагноз, потом лечение. Если нет объективных доказательств, то проблема не в кардиологии.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2018, 17:55
Evgenia1978 Evgenia1978 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Evgenia1978 *
Александр Иванович, добрый вечер!
А подскажите путь обследований в моем случае?
В поликлинике думаю даже к кардиологу не направят, придется пойти самой.
Сегодня ночь было 2 эпизода боли за грудью. Приличной силы примерно по 20 минут. Раньше я испытывала что-то похожее на "кол в груди", всегда считала это невралгией. А тут другие ощущения, боль. Сегодня постоянные замирания вкупе с головной болью... Голова вообще 3 меясца болит. Но сейчас даже больше беспокоят эти замирания.
Сначала сделать Эхокг?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2018, 19:24
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш врач не кардиолог. Я бы начал с обследования у терапевта: КАК, ферритин, ОЖСС, железо, ТТГ, ФГДС.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2023, 16:18
Evgenia1978 Evgenia1978 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Evgenia1978 *
Гипертрофия левого желудочка

Здравствуйте, уважаемые Доктора.
Женщина, 44 года, 172см,70кг.
Домохозяйка, 3 детей, физически мало активная, передвигаюсь в основном на автомобиле, жалоб ранее никогда не было ни на сердце, ни на давление. Повышенная тревожность о здоровье.
Недавно (полгода) удалена меланома на стадии in situ.
Вредные привычки - употребление алкоголя последние 2,5 года почти каждый день в объеме 500мл (+-) сухого красного вина за ужином.
Последние несколько месяцев беспокоит боль в шейно-грудном отделе спины, то больше, то меньше. Ранее (2-3 года назад такое тоже бывало, но не так долго). Было несколько эпизодов (4-5) за 3 года сильной (действительно сильной) боли в груди\спине как бы насквозь (один раз во сне, проснулась), быстро проходила (за пару минут), последние 2 раза начинала двигаться спиной и проходила прям сразу, из чего сделала вывод, что это от позвоночника, последний такой эпизод был месяцев 4-5 назад. Но спина, действительно не здорова.
По рекомендации врача приняла таблетки аркоксиа 60мг. Принимала их 3 дня по утрам (так же употребляла алкоголь в эти дни в умеренном количестве), на 4 день сильно отекла (лицо, да и все тело, живот даже чувствовала), пить таблетку уже не стала. Вечером почувствовала себя не очень хорошо, тяжесть под ребрами, некая аритмия, вообще странное для меня состояние, просто так решила померить давление (ранее давление всегда было в норме 110\70), было 147\90, испугалась, была одна дома с детьми, время позднее, позвонила супругу, он сказал вызвать скорую, пока ее ждала, сильно нервничала, трясло сильно, давление намеряла 168\100. Приехала скорая, измерила 147\95, дали таблетку метопролол, сняли ЭКГ (его как раз и прилагаю), сказали про экстрасистолы на ЭКГ, давление снизилось быстро, минут за 15.
После этого давление еще было в эту ночь 145\90, снизилось само и на следующий день, тоже быстро снизилось само.
Прошло 8 дней, отеки сошли дней через 4-5 (на веках были заметны так долго), давление больше не поднимается, но аритмию так и чувствую. Сходила ко врачу, сделали ЭКГ и вот такой диагноз. Гипертрофия левого желудочка. К сожалению этой ЭКГ нет, теперь в медкарте только описание, на пленку не распечатали даже. Прилагаю, на всякий случай, описание. Сахар, холестерин в норме.
Как мне дальше действовать, действительно ли может быть такое серьезное заболевание без симптомов (их не было до этого эпизода), либо таблетки, таблетки+алкоголь спровоцировали?

Спасибо за внимание
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1285.jpg
Просмотров: 23
Размер:	1.08 Мб
ID:	246129  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1286.PNG
Просмотров: 13
Размер:	178.0 Кб
ID:	246130  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.07.2023, 17:29
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Ваш врач не кардиолог. Я бы начал с обследования у терапевта: ОАК, ферритин, ОЖСС, железо, ТТГ, ФГДС.
Всё что советовал 5 лет назад в силе.
Требуется исключение железодефицита/анемии, тиреотоксикоза и гастрита/язвы.
Результаты указывайте в числах и датах. Слово "норма" не пишите, пожалуйста, т.к. они часто странные.

Алкоголизация больше 1 бокала тихого вина (140 мл) в сутки не айс, т.е. ухудшает прогноз.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.07.2023, 18:02
Evgenia1978 Evgenia1978 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Evgenia1978 *
Александр Иванович, Спасибо, на днях сдам анализы, дали направление, там вроде все есть, что Вы пишите. Получу, выложу результаты.
24.07.2023 - Сахар 4,8; Холестерин 4,3 (Не натощак); Глазное давление 17\19, давление 115\75. Повесили СМАД, но не знаю даже в каком виде будут результаты, посмотрю потом в карте, теперь же у нас все электронно...
ЭФГДС от 20.08.2020 - Недостаточность кардии желудка. ЖКТ в принципе не беспокоит...
А по поводу гипертрофии левого желудочка? Может УЗИ сердца нужно, как Вы считаете? И что бы мне можно было бы выпить от боли в спине? Теперь я побаиваюсь НПВП...

а 5 лет назад вся эта аритмия прошла, через месяц после уколов кеналога, тако что я так и думаю, что это было от него...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.07.2023, 21:03
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В СМАД нужны 4 числа: индекс времени (ИВ) день ночь САД ДАД.

Цитата:
ЖКТ в принципе не беспокоит...
Люди почему-то думают, что сердце, а это желудок... В принципе...

Цитата:
тяжесть под ребрами,
Вы твердо уверены, что это не ЖКТ...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.07.2023, 21:49
Evgenia1978 Evgenia1978 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Evgenia1978 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
В СМАД нужны 4 числа: индекс времени (ИВ) день ночь САД ДАД.



Люди почему-то думают, что сердце, а это желудок... В принципе...



Вы твердо уверены, что это не ЖКТ...
Если честно, то почти уверена, хотя не претендую на истину, я ведь не врач! Буду проверяться. Тяжесть под ребрами описала скорее то чувство отечности, не знала, как еще сформулировать. Но отекло действительно все, и лицо, веки особенно, и ноги и вот живот. И оно прошло с падением давления. Я делала ФГДС тогда после того, как был "кол" этот с груди\спине в 2020. В итоге врачи сошлись на том, что все от позвоночника, так как там в желудке все было хорошо, еще и колоноскопию делала тогда же, тоже все там в порядке, кроме дивертикула одного. А позвоночник, действительно, не здоровый(
Ну и разве проблемы с желудком могут начаться вот так? Ведь до этого никаких болей, симптомов я не чувствовала...
То есть то, что сейчас произошло, я, надеюсь очень связано с приемом аркоксии... и алкоголя( Таблетки эти я больше не пью, хотя боль они снимали в спине.
Только вот сдачу анализов, видимо, придется перенести, дети болеют, чувствую и я заболеваю (заразили они меня)

Огромное Вам спасибо за консультацию, завтра попробую получить результаты СМАД, ну и анализы, как сдам, выложу
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.07.2023, 14:12
Evgenia1978 Evgenia1978 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Evgenia1978 *
Александр Иванович, добрый день!
Получила результаты СМАД в электронной карте. Откуда такое максимальное АД не знаю, я не ощущала, чувствовала себя относительно не плохо, кроме некоторой аритмии иногда... Единственное, сегодня утром опять веки показались слегка отекшими, но может я и придираюсь...
Еще приложу вчерашнюю ЭКГ, вот в таком виде удалось взять в поликлинике.
1. Действительно на ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка?
2. Нужно ли мне продолжать следить за АД при отсутствии симптомов? и в каком режиме измерять, если нужно?
3. С тем, что назначили анализы на железо - я погорячилась, только гемоглобин и общую кровь, СОЭ, общий белок, Глюкозу, ЛПНП, ТТГ, креатинин. В связи с этим вопрос - какие именно показатели по железу сдавать? поеду сама в лабораторию.

PS Еще забыла описать такой симптом (или не знаю как его описать), я все время держу во рту какой-то леденец, из-за какого-то дискомфорта. Кашля, как такового нет, нет мокроты, ничего такого, но все время дискомфорт. Сейчас уже месяца 2, а раньше было такое, длилось года полтора (тогда кстати тоже болела спина в области грудного отдела, но не так долго). Тогда и у ЛОРа была, и флюрографию делала, не изжога (была пару раз при беременности), потом все прошло самостоятельно...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: СМАД.jpg
Просмотров: 26
Размер:	253.2 Кб
ID:	246180  Нажмите на изображение для увеличения
Название: экг 24.07.23-min.jpg
Просмотров: 17
Размер:	1.66 Мб
ID:	246185  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.07.2023, 16:16
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СМАД = норма.

1. ЭКГ не есть метод достоверной оценки гипертрофии миокарда.
2. 1 раз в 3 месяца. Или при возникновении каких-то симптомов.
3. 5 лет назад написал: ОАК, ферритин, ОЖСС, железо, ТТГ. Плюс ЛПНП можно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.08.2023, 11:05
Evgenia1978 Evgenia1978 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Evgenia1978 *
Александр Иванович, добрый день!
Выкладываю результаты анализов.
Самочувствие среднее, высокого давления больше не было, зато были например цифры 120\100 или 97\82, правда все это на фоне волнения (спина болит, беспокоюсь), и еще почти всегда повышенная ЧСС (90-100).
Была у невролога со спиной, назначил целекоксиб (после того, как я рассказала, что пила аркоксиа) и баклосан, а я боюсь, что этих лекарств совсем уже не переживу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1319.jpg
Просмотров: 20
Размер:	251.8 Кб
ID:	246416  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1320.jpg
Просмотров: 26
Размер:	186.1 Кб
ID:	246417  
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.08.2023, 16:44
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас махровый железодефицит, который можно было уже 5 лет назад начать устранять...
Нужно поднимать ферритин до 50. Для этого ежедневно принимать бисглицинат железа в течение 6 месяцев. Контроль ферритина через 2 месяца для проверки всасываемости железа.
Если не будет усваиваться, то нужно будет в/в железо - феринжект.

Со спиной лучше походить в бассейн, снять напряжение и силу тяжести.
НПВС, несмотря ни на какую рекламу, примерно одинаковы по действию. Поэтому вполне можно обойтись ибупрофеном, если уж так надо.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.