Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2011, 03:23
mabanza mabanza вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Торонто
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 8
mabanza *
Экстрасистолия

Привет.
После жалоб на ощущуения палпитаций в груди я был направлен врачом на обследования в кардиологический госпиталь. Вот список чего обследовано
- 48 часов холтеровский мониторинг
- кардио стресс тест в том числе
- имаджинг на каком-то устройстве с парой перпендикулярных плоскостей, который двигались вокруг груди изменяя угол градусов так на 60.
- после этого сам стресс тест с введением в вену конраста на пике нагрузок (после 9 минут на тред-миле)
- повторный имаджинг после отдыха.
- допплеровское исследование
- по мелочам: ЭКГ, 6-кратное измерение давления.

Диагноз мне неизвестен в силу политики госпиталя. На словах мне сказали, что есть пролабс МК, но настолько невыраженный, что это и пролабсом считать нельзя. Рекомендации выданы такие:
-витамины с кальций/магний/натрий
-изменить схему приема препаратов, которые я применяю против гипертензии. Прием коверсил-атенолол-диуретик утром однократно заменить на коверсил-диуретик утром, атенолол на ночь.

Начал принимать витамины, эффекта не чувствую, провалы в груди так и появляются как были.
Все мне нравится, но смущает, что столь серьезное обследование привело в результате к "дамским рецептам" вроде витаминов.

Как если не избавиться, то хотя бы перестать чувствовать эти палпитации?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2011, 05:59
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело явно происходило НЕ в Дивноморске, так? В этом случае хотелось бы знать поточнее, что там за витамины назначили, и не назначили ли их потому, что Вы ну ОЧЕНЬ сильно требовали хоть чего-нибудь назначить .
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2011, 09:26
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Любой стационар обязан по итогам госпитализации выдать выписку, в которой должен быть указан диагноз и все результаты обследования. Если этого не сделано, то можно подавать в суд (даже на военный санаторий).
2. Хорошо, что Вы перечислили те обследования которые прошли. Но для ответа было бы лучше увидеть их результаты.
3. Вы не указали о себе ничего (возраст, рост, вес и т.д.), что могло бы помочь в ответе. Почитайте внимательно http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106766
4. Гипертензия. Цифры АД, данные обследования, терапия с указанием дозировок, цифры на терапии??
5. Процитирую проф. Грацианского Н.А.: "Витамины обогащают мочу и тех, кто их производит".
6. Тема называется "Экстрасистолия". Вы не указали ни количества за сутки, ни дневные ли они или ночные, совпадают ли ощущения с фактом экстраситол и т.д.?
7. Чаще всего при экстраситолии пациентам нужен психиатр или психотерапевт, а не кардиолог. Т.к. экстрасистолы есть у всех и это не есть болезнь, а вот ощущают экстрасистолы не многие и лечить нужно именно ощущения.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2011, 02:35
mabanza mabanza вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Торонто
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 8
mabanza *
Да, насчет возраста и пр., я как-то забыл. Лет 49, рост 169, вес 74 кг.
Насчет частоты экстрасистол: во время 9 минутного пробега при тесте их было 12. Каждую я ощущаю и при том же тесте я, почувствовав провал, видел на экране зубец вниз, затем гэп так 140-160% от нормального расстояния между зубцами. Причем, после замирания толчок совпадает со следующим нормальным пиком на ЭКГ. Были сдвоенные, два пика вниз и фон, на котором они находятся как-бы приподнят (вернее опущен вниз)
А в общем нет никакой корреляции между их частотой и какими-то внешнмими факторами: погодой ли, стрессом ли, физичечкой нагрузкой ли. Могут быть ночью или днем. Приходят, держатся недели три и как-то затухают.
Гипертензия. Пять лет на ежедневном приеме
1. Коверсил 8 мг
2. Атенолол 50
3. Диуретик ново-гдро..., не помню точно.
Последние цифры АД 114-74.
Экстрасистолия, я так думаю, тоже проявляется лет 5. С юности я ощущал подергивания той или иной группы мышц на теле. То же ощущение было и в средостении, но я списывал это на тот же симптом. Мож какая-нибудь супер мышца там таки подергивается. Пока лет 5 назад это не стало ежемесячным, а затем и еженедельным.
Ну вроде опрос пациента закончен, все, что мог вспомнил.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2011, 08:36
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Информацию из Вас приходится вытягивать, к сожалению.
Приведите, пожлуйста, все результаты проведенного обследования (полные заключения Холтера, УЗИ сердца, картинку ЭКГ, анализы на гемоглобин, холестерин, сахар, ТТГ и т.д., АД максимальные и рабочие цифры, а не последнее измерение).

Диуретик нужно вспомнить, если Вы его принимаете каждый день, то просто посмотрите на упаковку.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2011, 02:10
mabanza mabanza вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Торонто
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 8
mabanza *
Вытягивать ничего не нужно.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2011, 09:38
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удивляет отношение к тому у кого спрашивается совет, да и отношение к себе самому...

Со мной что-то, что принимаю забыл, вроде обследовали, но результаты не покажу, подскажите как быть, чтобы "хотя бы перестать чувствовать эти палпитации"?
А на уточняющие вопросы: "вытягивать ничего не нужно"...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.05.2015, 00:33
mabanza mabanza вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Торонто
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 8
mabanza *
Гипертония. Возможно ли привыкание к препаратам?

Здравствуйте.
Мне 53. Последние пять лет принимаю несколько препаратов для лечения АГ:
Коверсил
Атенолол
Гидрохлородиазид (диуретик)
Амлодипин

Все это принимается раз в день без каких-либо пропусков.
В последний год участились случаи подьема давления на фоне приема. Типичный случай выглядит так: в начале недели начинается подьем показателей, где-то в среду пик 170(180) на 110(117). К выходным снижается или попадаю по скорой, где лечением снижают за 6-7 часов. Этой весной было два случая. В том числе с вызовом скорой.
Не пью, не курю, живу без соли. Спортзал по выходным.

Почему стали происходить эти эксцессы? Может развилось привыкание к препаратам?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.05.2015, 14:58
zoe_zoe zoe_zoe вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 457
Поблагодарили 75 раз(а) за 74 сообщений
zoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это течение гипертонической болезни. Напишите дозировки и кратность приема препаратов, выложите дневник артериального давления.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.05.2015, 20:20
mabanza mabanza вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Торонто
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 8
mabanza *
Зоя Васильевна.

Дозировки такие:
Коверсил 8 мг
Атенолол 50 мг
Гидрохлородиазид (диуретик) 25 мг
Амлодипин 5 мг
Все это я принимаю разом утром до завтрака.

Что касается дневника, то никаких записей в таком виде я не веду. Если врач просит, я мониторю за неделю или за месяц. Подойдет, если и я запишу данные за неделю 3 раза в день?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.05.2015, 21:53
zoe_zoe zoe_zoe вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 457
Поблагодарили 75 раз(а) за 74 сообщений
zoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дневник АД ведите, нужно обратиться к очному врачу для коррекции схемы: коверсил (периндоприл) препарат с очень слабым гипотензивным эффектом
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.05.2015, 22:35
mabanza mabanza вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Торонто
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 8
mabanza *
Спасибо.
Есть еще один ресурс, который можно, мне кажется, использовать, не усиливая протокол. Спортзал по выходным. Судя по недельному ходу, ухудшение состояния начинается с понедельника-вторника и никогда в выходные. Тут в обиходе такое понятие как week-end warior, воин выходного дня. Я никогда не придавал этому значения и считал это чепухой. Т.е. человек всю неделю сидит за компьютером на работе, а в выходные оздоравливается - рвет тренажеры (я здесь утрировал, насчет "рвет", я просто поднимаю тяжести + тредмил). Применимо ко мне, но я никогда не чувствую себя плохо непосредственно во время тренировки и после. Что-нибудь можете сказать из своего опыта?
С уважением.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.05.2015, 23:45
zoe_zoe zoe_zoe вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 457
Поблагодарили 75 раз(а) за 74 сообщений
zoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разумнее подобрать нормальную гипотензивную терапию и продолжать посещать зал; безусловно полезен тредмил, тяжести обсуждаются.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.05.2017, 19:21
mabanza mabanza вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Торонто
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 8
mabanza *
Гипертония перестала поддаваться контролю

Привет.
Мне сменили препараты, которые я принимаю ежедневно для контроля гипертонии. Принимал (11 лет):
- диуретик
- атенолол 50 мг
- Коверсил 8 мг
- амлодипин 5 мг

С начала апреля принимаю:
-Бисопролол 5 мг
-Коверсил 8 мг
-Розувастатин 20 мг
-Клопидрогель 75 мг
-ASA low dose

Причина смены - ангиопластика 7 апреля 2017. 2 drug-eluted стента в RCA. Операция была плановая по жалобе на тонны экстрасистол (4000 за сутки). Улучшения если есть, то минимальные. Хотя протоколе о результатах опереции указано excellent, стеноз 0%
Кроме имевшихся PVC стало подниматься давление. Сейчас намеряю 160\98 суточный максимум.

Что делать? Настаивать на возврате к старому протоколу? Может это ре-стеноз набирает обороты?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.05.2017, 20:32
mabanza mabanza вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Торонто
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 8
mabanza *
>Уважаемый модератор.
>Не очень понятно как я мог нарушить правила форума путем> >дублирования сообщения, если я пишу А. Впервые Б. Излагаю свою >личную проблему, которая уникальна и не может быть >воспроизведена где-то и кем-то еще. Возможно, это недоразумение. >Прошу вас сделать мое сообщение доступным для участников форума. >Я очень нуждаюсь в совете других людей.
>С уважением.

Пожалуйста игнорируйте данное сообщение (см. выше). Почему-то все попало в один тред, созданный давно и посвященный другой проблеме.
Да, процесс происходит не в Дивноморске. Торонто. Стентирование сделано в Санни Брук госпитале. Если это принципиально.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.