Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2017, 18:19
Shuttle Shuttle вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2017
Город: Омск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Shuttle *
Нужен ли при таком профиле прием статинов

Здравствуйте!
Мне 50 лет, мужчина, рост 177, вес 80, не пью, не курю 4,5 года, из физических нагрузок практикую регулярные длительные (в районе 2 ч. и 10 км) прогулки.
Имеется гипертензия, в течение 5 лет регулярно принимаю Конкор 5 мг в сутки. Приблизительно 8 лет назад под обоими глазами появились ксантелазмы, которые были удалены 4 года назад, но появились вновь.

В 2012 г. результаты анализов на холестерин были следующими:
- триглецириды - 0.93;
- общий холестерин - 4.67;
- ЛПВП - 0.83;
- ЛПНП - 3.4.

В декабре 2017 картина выглядела следущим образом:
- триглецириды - 1.3;
- общий холестерин - 6.3;
- ЛПВП - 1.14;
- ЛПНП - 4.51.

Участковый врач выписал Розувастатин 5 мг. в сутки сроком на 6 месяцев с последующими анализами.
Буду признателен ответу на следующий вопрос: следует ли мне начинать прием статинов, учитывая их побочные эффекты?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2017, 20:22
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен и следует, да еще 10 мг розувастатина минимум, а не 5.

Какие Вы хотите учесть "побочные эффекты"???
То, что они жизнь людям продлевают на годы, Вам не важно???

Ваш текущий риск: 5% умереть за ближайшие 10 лет, т.е. высокий риск!
Цель лечения - ЛПНП меньше 2,6 ммоль/л.
Статины строго обязательны были уже в декабре.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264106

При высоком риске анализы и пересмотр терапии 1 раз в квартал, а не 1 раз в полгода.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2017, 20:47
Shuttle Shuttle вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2017
Город: Омск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Shuttle *
Благодарю за ответ, Александр Иванович.
Позвольте задать Вам еще пару вопросов:
1) Вы определили мой риск как высокий (5%). Я посмотрел таблицу SCORE и по моим прикидкам у меня выходит 3%: 50 лет, некурящий, общий холестерин 6.3, АД (без приема конкора) 150/90. Что я не учел или где ошибся?
2) С какой периодичностью нужно сдавать анализы во время приема статинов и какие? Мой врач сказал прийти на прием для оценки эффективности лечения через полгода после начала приема.
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2017, 22:20
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shuttle Посмотреть сообщение
Благодарю за ответ, Александр Иванович.
Позвольте задать Вам еще пару вопросов:
1) Вы определили мой риск как высокий (5%). Я посмотрел таблицу SCORE и по моим прикидкам у меня выходит 3%: 50 лет, некурящий, общий холестерин 6.3, АД (без приема конкора) 150/90. Что я не учел или где ошибся?
2) С какой периодичностью нужно сдавать анализы во время приема статинов и какие? Мой врач сказал прийти на прием для оценки эффективности лечения через полгода после начала приема.
Еще раз спасибо.
1. Вы не написали цифр давления, вот я и взял максимальные. Уговаривать читать правила, писать максимально подробно и т.д. у меня уже нет сил. Кстати, 150/90 - это очень много, если на фоне лечения. Увеличивайте дозу Конкора или добавляйте еще что-то. Должно быть не выше 140/85.
2. После начала приема статинов через 3-4 недели нужно проверить ЛПНП для корректировки дозы (может потребуется или увеличить, или уменьшить), а потом частота анализов зависит от риска. Низкий риск - раз в 5 лет, высокий - каждый квартал.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.