Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.12.2017, 18:43
tumal tumal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 14
tumal *
есть ли риск для ребенка

Добрый день, уважаемые консультанты форума!
сегодня водили ребенка (2,5 года) к стоматологу по поводу пожелтения эмали на двух зубах. Есть опасения, что стоматолог не поменял перчатки после предыдущего пациента (когда мы вошли, она уже была в перчатках, и когда для осмотра ребенка пришел другой доктор, она предложила ему одеть ее снятые после нас перчатки, так как пачка закончилась, а идти за новой нужно было в другой кабинет), а также, что зеркало для осмотра могло быть нестерильным (ребенок кричал в истерике, она то брала зеркало, то куда-то обратно его относила, а использованные инструменты и перчатки хранились там же, где и пакеты со стерильными инструментами, она могла в какой-то момент перепутать и взять использованное или положить зеркало на использованные перчатки и потом опять его взять). Есть ли риск таким образом (у ребенка во рту периодически кровит десна при чистке зубов) заразиться ВИЧ или гепатитом С (если на инструментах или перчатках остались следы крови предыдущего пациента)? Нужна ли постконтактная терапия? Я обычно внимательно слежу за тем, что и как делает доктор, но сегодня у дочери была истерика у стоматолога, и мое внимание рассеялось. Достаточно ли стандартной вакцинации от геп В (ребенок привит троекратно) для предотвращения инфицирования?
ЧаВо прочитала, там сказано про каплю крови, видимую глазу, но мое внимание не было на этом сконцентрировано, поэтому достоверно сказать про кровь на инструментах или перчатках не могу.
Что нам делать, учитывая эпидемию ВИЧ в России? Боюсь, что помимо истерики (с заиканием после нее в течение какого-то времени) я могла этим визитом дочь еще чем-то заразить
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.