Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.11.2010, 16:00
Dubrowa Dubrowa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 81
Dubrowa этот участник положительно характеризуется на форуме
Тромбофилия

Здравствуйте, уважаемые доктора!

По этой теме прочла все сообщения и ЧАВО, как мне кажется моя ситуация отличается от описанных в разделе.
У меня сейчас 18 недель беременности, врач в род доме назначила анализы:

Полиморфизмы генов системы сверт. крови:

обнаружена гетерозигота в :
1. полиморфизм Arg353Gln (10976G- A) коагуляционного фактора VII (F7)
2. полиморфизм Asp919Gly (мутация метионинсинтетазы)

обнаружена патологическая (мутантная) гомозигота в:
1. полиморфизм IIMet (66a-g) мутация редуктазы метионинсинтетазы
2.полиморфизм - 675 5G/4G,мутация ингибитра активатора плазминогена (PAI) 1

Коагулология:
Протромбиновое время - 12 сек.
МНО 1.2
АЧТВ 25.20 сек.
Фибриноген 3.73 г/л
Активность Антитромбина III 97 %

Д-димер (автом.) 316 нг/мл
РФМК 3.35мг/дл

Агрегация с адф5 74.9%
Агрегация с адреналином 76.9%
Агрегация с ристоцетином 83.4%

Анамнез:
-аборт, без осложнений,
- беременность, роды на 34-35 неделе, дородовое отхождение вод, кесарево сечение из за отсутствия родовой деятельности. Ребенок родился 2180гр (как мне сказали педиатры для такого срока малеенький вес), 47 см с пневмонией, ишемией в мозге, желтухой, сейча жив, здоров
-сейчс беременность 18 недель, самочувствие хорошее.

У отца гипертония, у бабушки по папиной линии гипертония, дед умер от инсульта в 62 года,
У мамы варикоз, у деда по маминой линии гипертония и варикоз.

У меня варикозное расширение вен было и до1-й беременности, и что больше всего меня смущает, у меня в ногах и до и во время беременностей в бедрах, где нет варикоза часто (а при беременности каждый день и не по разу) дрожат вены, незнаю как точно описать, я чувствую как кровь проходит в бедре и ей как будто что то мешает, иногда очень сильно, я даже держу это место рукой .
На сроке после 24 недель в 1 беременность, такая пульсация началась и внизу живота и даже побаливало в том месте. На УЗИ смотрели, сказали не знают что это, вероятно вены.Также вылезала глубокая вена на правой ноге (это определил ангиохирург) такая синяя горошина горячая и вокруг сине красная звездочка, варикоз промежности был.

Сейчас ношу компрессионное белье 2-го класса с 3-го месяца, пульсация вен есть, уже в промежности ены вздуты, набрала всего 2 кг, весила 56 кг до беременности, рост 164см.

Как Вы считаете, есть ли у меня угроза образования тромбов в плаценте (в прошлую беременность очень пугала пульсация постоянная) и как следствие повторная недоношенность беременности?

Есть ли показания к уколам фраксипарина и пить ли курантил?

Что Вы посоветуете, довериться или поменять доктора?

Как мне объяснила врач, анализы у меня не самые плохие, но выводы нужно делать и по исходу предыдущей беременности и вес ребенка был маленький для того срока и варикоз и генетическая предрасположенность и болезни родственников.

Очень жду Вашего ответа, ничего пока не колю и не пью!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2010, 16:22
Dubrowa Dubrowa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 81
Dubrowa этот участник положительно характеризуется на форуме
считаю свою ситуацию другой, из за этих тиканей крови в ногах и матке, может ли это быть тромбофилией? нигде не могу найти как проявляется тромбофилия в венах ног...
продолжается это уже несколько лет, то лучше, то хуже. К врачу, к сожалению с этим вопросом не ходила, а ангиохирург говорил, чтоб приходила когда рожу и перестану кормить грудью, а я только перестала кормить и сразу снова забеременела )))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2010, 03:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,212
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно анализам тромбофилии нет (те находки не являются тромбофилическими). С варикозом следует обратиться к ангиохирургу очно, показаний для мед. лечения Вы не описываете
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2010, 09:14
Dubrowa Dubrowa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 81
Dubrowa этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, доктор!

Скажите, пжлста, может глупый вопрос, но меня очень беспокоит, я б не смогла пропустить признаки тромбоза ног? Если б они были, незаметить можно? болело бы и что то было видно визуально? Доктор ноги вообще не смотрела(

Вадим Валерьевич, а очно на предмет наличия тромбозов может посмотреть ангиохирург? В прошлую беременность ангиохирург назначал мне курс флебодиа и показался компитентным.

((( назначение фраксипарина сделала одна из лучших докторов лучшего род дома города, имеющая массу собственных научных трудов и проч.(((, как то это всё грустно, неужели и врачи такого уровня так заблуждаются или не читают современную мед. литературу...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2010, 17:15
Dubrowa Dubrowa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 81
Dubrowa этот участник положительно характеризуется на форуме
Была на приеме у ангиохирурга и гематолога...

Ангиохирург:
долго возмущался как вообще гинеколог может делать такие назначения (о фраксипарине), сказал, что с венами у меня минимальные проявлеия варикозн. болезни, носить компрессионное белье и всё, никакого лечения! а и сходить к гематологу, по его мнению, назначенные препараты мне не нужны вообще.

Гематолог:
наследственно обусловленная тромбофилия комбинированная.
Назначение:
1 фолиевая кислота 1т в день
2. ферретаб 1капс.*2 раза в день
3. курантил 25мг*3 раза в день
4. контроль д-димера, фибриногена, гомоцистеина, УЗИ, доплерометрии через 2-3 недели и повт. консультация гематолога.

Сказал, что пока это не болезнь, а состояние организма, но нужно отслеживать, чтоб не активизировались эти мутации, делать УЗИ чаще чем по графику и каждый месяц анализы д-димера, фибриногена, гомоцистеина.


ОАК:
лейкоциты 9,68 10е9/л (4-9) !
эритроциты 3,63 10е12/л (3,7-4,7) !
гемоглобин 118,0г/л (120-140) !
гематокрит 31,0% (36,0-42,0) !
ср. объем эритроцита 85,5 фл. (75,0-95,0)
ср. содержание гемоглобина 32,5 пг (24,0-33,0)
ср. концентрация гемоглобина 381,0г/л (300,0-380,0) !
тромбоциты 302,0 10е9/л (150,0-400,0)
индекс расп. эритроцитов 13,6% (11,0-16,0)
ср. объем тромбоцита 7,10фл (8,0-11,0) !

Дифференцировка лейкоцитов

нейтрофилы 68,5% (47-72)
лимфоциты 22,7% (19-37)
моноциты 4% (3-11)
эозинофилы 1,5% (0,5-5)
базофилы 1,4% (0-2,0)
нейтрофилы 6,63 10е9/л
лимфоциты 2,19 10е9/л
моноциты 0,38 10е9/л
эозинофилы 0,15 10е9/л
базофилы 0,14 10е9/л

1. Принимать ли препараты железа? Какие лучше (2-х, 3-х валентные) и в каком количестве?
2. Мне необходима фолиевая кислота в такой большой дозе?
3. Не нужно же контролировать анализы д-димера, фибриногена, гомоцистеина?
4. Курантил, как я понимаю, тоже не нужен?

Жду вашего ответа, спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2010, 19:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,212
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Ферретаб подойдет
2. 1 таблетка - 1 мг, доза небольшая...
3 не нужно
4 не нужен
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.11.2010, 16:57
Dubrowa Dubrowa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 81
Dubrowa этот участник положительно характеризуется на форуме
Вадим Валерьевич, так 1 мг + 0,54 мг*2 в 2-х капсулах ферретаба, итого 2,08 мг фолиевой не много?

В инструкции ферретаба написано, что принимать по 1 капсуле в день, и только при выраженной анемии 2-3 капсулы..., гемоглобин 118 это уже прям анемия?
1 капсулы в день ферретаба не достаточно?
А как долго принимать железо и фолиевую (ферретаб)?

Очень жду Вашего ответа, пока 2-ю капсулу не принимаю)))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.11.2010, 20:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,212
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Считается, что доза фолиевой до 5 мг в сутки не является токсичной, железо рекомендуется во время беременности в дозе 50-75 мг или 1 мг/кг массы тела. принимать на протяжении всей беременности, если гемоглобин начнет падать, дозу увеличить до 1,5-2 мг/кг веса
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.02.2011, 13:06
Dubrowa Dubrowa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 81
Dubrowa этот участник положительно характеризуется на форуме
Ув. Вадим Валерьевич!
я снова к Вам с вопросом.
Сейчас у меня 32 недели беременности, коагулограмма:
фибриноген 5,348
АПТВ 23,6
ПТВ 10,6

Врач, ведущая беременность назначила Курантил N 0,25 по 1табл.*3 раза в день - 14 дней.
Чувствую себя нормально, бывает иногда чуть тянет живот. Продолжаю принимать железо и фолиевую кислоту (1г/сутки).

1. Есть ли показания для приема курантила?
2. Как долго принимать фолиевую кислоту, всю беременность? Гемоглобин 119г/л
3. Можно ли принимать в качестве профилактики кальций, если да то как долго и в какой дозировке, можно ли обычный кальция глюконат?

Очень жду Вашего ответа!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.02.2011, 16:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,212
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. нет
2. всю
3. можно но необязательно, если нaчнете, то отдельно от приема железа.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.02.2011, 17:25
Dubrowa Dubrowa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 81
Dubrowa этот участник положительно характеризуется на форуме
Вадим Валерьевич, спасибо за консультацию! Очень интересно Ваше личное мнение, комплексные витамины во время беременности нужно принимать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.02.2011, 19:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,212
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если питание разнообразное, то не нужно...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.05.2011, 19:47
Dubrowa Dubrowa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 81
Dubrowa этот участник положительно характеризуется на форуме
Отчет))))
Родила дочь 3630, 54 см, 8-9 баллов по Апгар на 42-й неделе!
Не принимала назначенные фраксипарин, курантил, магне в6, а в конце беременности ещё актовегин и рибоксин (назначали из за того, что на узи обнаружили расширение петель толстого кишечника до 19мм).
Принимала только: железо, йод и фолиевую кислоту. Чувствовала себя до самых родов отлично!
Вадим Валерьевич, спасибо вам огромное за квалифицированную консультацию, благодаря которой я не принимала эту кучу препаратов!!!

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
Zambrozy одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.10.2011, 14:40
Dubrowa Dubrowa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 81
Dubrowa этот участник положительно характеризуется на форуме
А врачи мне говорили, что у меня нет никаких шансов родить доношенного ребенка, без фракса! и мне жутко повезло, что первый родился аж в 34 недели))))
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.