Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.07.2010, 00:05
Shirini Shirini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
Shirini *
+0,25 на здоровый глаз

Доброго времени суток!Я много работаю за компьютером и последнее время заметила, что правым глазом хуже стала видеть вдаль. Была на приеме у офтальмолога осенью, строчки прочитать я могу все, но правым глазом их вижу менее четко, изображение как бы мерцает немного. Тогда мне не выписали очки,только Стрикс и гимнастику для глаз. Сейчас я опять обратилась с той же проблемой к офтальмологу при оптике, там мне выписали очки для компьютера: Правый глаз сфера 00,Левый глаз сфера +0,25, Dist pp 53-55. В очках мне очень некомфортно-сразу чувствуется сильное напряжение между глаз,они как бы собираются в кучу, если перевожу взгляд вдаль глаза очень долго настраиваются ,а если снимаю то тоже сначала глаза привыкают. Правильно ли что мне сделали +0,25 на здоровый левый глаз (я же хуже вижу правым)?Он не станет хуже видеть от этого? Врач сказала что 0,25 ни на что не влияет..Я ходила с вопросами в оптику и они сказали,что вроде как это аккомодация, что трудно с таким маленьким расстоянием между зрачками как надо вставить линзы..
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2010, 16:22
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Выложите прием офтальмолога пожалуйста!
2) Сколько Вам сейчас лет.

P.S. Межрачковое расстояние не виновато! Оно измеряется для того, чтобы выставить оптические центры очковых стекол примерно напротив Ваших зрачков. А в Ваших очках - правое стекло вообще не имеет оптической силы
Цитата:
Правый глаз сфера 00,Левый глаз сфера +0,25, Dist pp 53-55.
поэтому оптического центра у него нет (он как бы размазан по всему стеклу). Dist. pp. в Вашем рецепте больше для проформы.
В любом случае без заключения офтальмолога разговор не имеет смысла!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2010, 19:11
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, при одном "нулевом стекле" и другом определенной силы - межзрачковое расстояние тоже измеряется. Выставляется центр "стекла, которое имеет оптическую силу".

Но у Вас в рецепте неправдоподобно слаый плюс. Поэтому сходите в любую другую оптику и попросите проверить как изготовлены очки.

Комментарии к сообщению:
eyedoctor одобрил(а): Тогда уж от носа мерить нужно, а не межзрачками
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.07.2010, 08:18
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
... в Ваших очках - правое стекло вообще не имеет оптической силы поэтому оптического центра у него нет (он как бы размазан по всему стеклу). Dist. pp. в Вашем рецепте больше для проформы.
Оптическая сила правой линзы 0,0 дптр, а в реалии (на современном линзметре) всплывут сотые доли дптр, имеется и микро призматическое действие. В любом случае, геометрический центр есть у любой линзы.
Посоветуйтесь еще с одним офтальмологом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.07.2010, 14:22
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Оптическая сила правой линзы 0,0 дптр, а в реалии (на современном линзметре) всплывут сотые доли дптр, имеется и микро призматическое действие. В любом случае, геометрический центр есть у любой линзы.
Но эти микроаберрации не имеют практического значения. Давайте тогда уж выписывать отдельные очки для лета и для зимы, ведь при изменинии температуры, влажности, атмосферного давления меняется показатель преломления воздуха, а значит и оптическая сила очкового стекла. Современный линзометр это наверяка покажет
А по поводу оптического центра - он действительно есть у всех линз, а у плоско паралельных пластинок и у нулевых очковых стекол - он размазан. Каким боком его в линзометр поставите - там и оптический центр определится!
Вообще разговор не о том. Согласен что рецепт на очки выглядит достаточно странно. Учитывая дискомфорт уважаемой Shirini при ношении а также начальное отсутствие жалоб на снижение зрения на "компьютерном" расстоянии - эти очки носить не нужно!
Но может быть доктор при назначении очков преследовал какую-то другую (не рефракционную) цель. Хотелось бы посмотреть выписку!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.07.2010, 16:34
Shirini Shirini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
Shirini *
дело в том что все что она писала на приеме-это рецепт на очки.Там нет других данных кроме как моей фамилии, расстояния между зрачками(она линейкой мерила) и какие диоптрии на правый и на левый глаз. Она мне одевала разные линзы и я ей говорила что во всех вижу нормально, не могу понять лучше или хуже. и затем она мне выписала этот рецепт. Действительно жаловалась я на правый глаз вдаль, а не вблизи. Она сказала что у меня навреное от компьютера переутомление и выписала мне эти компьютерные очки, но на левый глаз 0,25 потому что "можно и без диоптрий, но четвертушка на на что не влияет".Я боюсь ,что они просто ошиблись глазом и не хотят переделывать очки. Потому что у меня глаза настраиваются в этих очках как объектив у фотоаппарата.А вдаль видно все равно плохо..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.07.2010, 18:10
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
eyedoctor
В оправу вставляются линзы, а не стекла. Если лензметр бессилен (ДО-3, например), для центрирования используется геометрический цетр плоской линзы. Призматическое действие плоских линз при большом угле оправы может вызывать астенопию.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.07.2010, 12:11
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В оправу вставляются линзы, а не стекла
Согласен.
Цитата:
Если лензметр бессилен (ДО-3, например), для центрирования используется геометрический цетр плоской линзы.
Поправка. В очки сейчас не вставляют плоские линзы, используются афокальные мениски (выпукло-вогнутые). Центрирование же их по геометрическому центру производится исключительно из эстетических соображений и требований ГОСТа. Вспомните геометрию - сфера абсолютно симметрична относительно своего центра: при любом повороте вокруг него она повторяет саму себя. Поэтому при вытачивании по форме просвета очковой оправы Вы можете взять ЛЮБУЮ часть афокального мениска - итоговая форма не изменится.
Цитата:
Призматическое действие плоских линз при большом угле оправы может вызывать астенопию.
У афокального мениска и плоской линзы НЕТ призматического действия! Вспомните формулу призматического эффекта при децентрации очковой линзы P(призм дптр)=F(дптр)*С(децентрация в см) ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
Исходя из формулы если диоптрийность =0, то и призматическое действие =0 независимо от величины децентрации. Может быть "смещение" изображение при падении лучей под углом(это не призма!, смещение параллельное!), сферическая аберрация, хроматическая аберрация, изменение размера изображения(по принципу Галилеевской трубы) и астигматизм косых пучков. Все эти аберрации практически отсутствуют в тонких менисках используемых в очковой оптике.
И, в конце концов, кто-нибудь когда-нибудь измерял межцентровое расстояние в обычных светозащитных очках? Там ведь тоже используются афокальные мениски!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.07.2010, 13:00
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Shirini!
Исходя из изложенных Вами данных могу предположить следующее:
1) По какой-то причине у Вас возникла небольшая близорукость правого глаза (плохо видит вдали, хорошо вблизи). Левый глаз (хорошо видит вдаль, неизвестно как работает вблизи) - вероятно не изменился.
2) Врач оптики, из самых добрых для себя побуждений, выписал Вам очки, выравнивающие рефракцию Ваших глаз (стекло +0,25 дптр делает Ваш левый глаз как бы немного близоруким, приближая его к правому). Вероятно он таким образом пытался повысить комфорт при работе с компьютером.
3) Данные очки НИКАК не могут повлиять на остроту зрения правого глаза вдаль, более того они вызывают у Вас дискомфорт даже при целевом использовании для работы с компьютером, поэтому носить Вам их не стоит.
4) Если при работе ДВУМЯ глазами Вы достаточно хорошо видите и вдали и вблизи - ИМХО Вы не нуждаетесь в очковой коррекции вообще.
5) Для выяснения причины непереносимости изготовленных очков, если Вы вообще захотите этим заниматься,- необходимо обратиться в другую оптику(для контроля качества изготовления и соответствия рецепту).
6) По причине Вашего нежелания сообщать на форуме Ваш возраст, а также данные врачебного осмотра
Цитата:
Была на приеме у офтальмолога осенью...
- не могу судить о причинах и прогнозе падения зрения правым глазом. Если Вас это интересует - обратитесь на ОЧНЫЙ прием офтальмолога, хотя бы туда где Вас уже смотрели.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.07.2010, 18:49
Shirini Shirini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
Shirini *
Простите пожалуйста,я забыла указать возраст-мне 23 года.
Дело в том,что я уже уехала из России и не приеду аж до зимы,поэтому нет возможности посмотреть что написал врач при осмотре...тут поход к врачу стоит дорого,поэтому я и хотела узнать не испорчу ли я здоровый глаз очками и стоит ли их вообще носить.
Спасибо большое за ответы!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.07.2010, 20:18
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
eyedoctor

Цитата:
В очки сейчас не вставляют плоские линзы
Еще как вставляют. В Штатах, например. Вы, подобно мне оговорились, ибо имели в виду линзы, которые давно не производятся.
Но речь, конечно, шла не о них, о плановых линзах или афокальных менисках. Замечание принимается.
Цитата:
Вспомните геометрию - сфера абсолютно симметрична относительно своего центра: при любом повороте вокруг него она повторяет саму себя. Поэтому при вытачивании по форме просвета очковой оправы Вы можете взять ЛЮБУЮ часть афокального мениска - итоговая форма не изменится.
Ограничения вносит соотношение диаметра линзы и размера ободков.
Цитата:
У афокального мениска и плоской линзы НЕТ призматического действия!
Что верно, то верно: теоретически нет. Но некоторые особо чувствительные особы не переносят солнцезащитные очки с большими углами оправы. И именуется сие явление среди работников оптик как "призма" или "призматическое действие". Что является причиной дискомфорта? Действительно микро "призма" или некий особый, астигматизм разворота или еще что-то, точно сказать не берусь. Но термин прочно вошел в арго.

Комментарии к сообщению:
eyedoctor одобрил(а): :-)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.