Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.04.2009, 12:54
lenshk lenshk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
lenshk *
Рак?

Добрый день!
Мазок на цитологию показал умеренную дисплазию. Мне сделали кононизацию шейки матки (радиоволновым методом) и отправили кусочки ткани на биопсию. Вот заключение биопсии:
" Фрагментные кусочки шейки матки с наличаем в них выстилки,как из неравномерного по толщине многослойного плоского эпителия метаплазированного плоского эпитэлия,так и наличием выстилки из резко уплощенного метапластического эпителия(плоскоклеточная метаплазия с атипией). Подэпительная строма грубо фибриозна,в ней обнаруживается расширенные цервикальные железы,элементы хронического восполения без признаков специфичности-гистологическая картина хронического цеврита, по видемому, в зоне старого нарыва(разрыва)шейки матки с наличиема эпитэлиальной выстилке участков атипической метапластического эпитэлия который может наблюдаться на фоне хронического цеврита. Рекомендуется повторная биопсия шейки матки после проведения курса противоспалительной терапии постоверных и морфологических признаков папилломавирусной инфекции и истиной эрозии в пределах тканей не обнаружено."
Мой врач направила меня в консультацию в онкоцентр, предворительно забрав "стеклышки"(результат биопсии)из лаборатории. Сказала что похоже на рак.
Пожалуйста прокоментируйте мои анализы.И скажите пожалуйста,как правило как лечат даноое заболевание лекарствами или хирургическим путем???
Заранее спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2009, 20:48
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пересмотр стёкол не помешает. Дело в том, что не всегда удается чётко дифференцировать дисплазию средней степени (CIN II) и тяжелой степени (CIN III, или рак in situ), определённая доля субъективности в оценке гистологической картины есть, поэтому если стекла независимо друг от друга посмотрят 2 специалиста, будет лучше. С большой долей вероятностью можно сказать, что проведённая конизация окажется вполне достаточной, но необходимо дальнейшее наблюдение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2009, 14:19
lenshk lenshk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
lenshk *
Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.04.2009, 16:34
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
атипический метаплазированный эпителий не является предраковым процессом, а только лишь компенсаторный процесс на хроническое воспаление.
Слово дисплазия в описании не присутствует, так что я посоветовал бы простое местное противовоспаительное лечение и повторную кольпоскопию через 3 месяца.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2009, 18:31
lenshk lenshk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
lenshk *
Спасибо что ответили Владимир Борисович,я была у онкогинеколлога,она мне сказала что по старым результатам(по стеклам) у меня была дисплазия второй степени,и что проведеной кононизации было достаточно, так как мазок взятый у нее ничего не показал. Сказала что пока меня понаблюдают некоторое время.
Скажите пожалуйста а как часто могут быть резцидивы,или мне уже можно не волноваться?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.04.2009, 16:35
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рецидивы дисплазии возможны, но их частота зависит от свойств Вашей иммунной системы.
Наблюдаться я бы посоветовал поначалу раз в пол-года (мазки на онкоцитологию + осмотр онкогинекологом), кольпоскопия - по показаниям
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2009, 13:58
lenshk lenshk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
lenshk *
Большое спасибо что ответили!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.