Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2015, 20:26
torba torba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
torba *
Вольпроевая кислота и побочные эффекты в виде булемии/анорексии

Здравствуйте!
Племяннице 13,5 лет. Принимает по назначению врача Вольпроевую кислоту в течение нескольких лет. В последние 2 года дозировку увеличили и пока не меняли. В этот же период поведение ребенка сильно изменилось: она сильно замкнулась в себе, в основном 90% времени бодрствования сидит в интернет, используя планшет, смотрит там всякие странные видео (в прошлом году застала ее за просмотром видео "прохождение игры где ножом режут людей" - моя реакция была негативная, я сделала ей замечание, объяснила что такие вещи смотреть плохо, они отрицательно влияют на психику человека. Но я тетя и приезжаю в гости раз в год.) в этом году приехали, ребенок вообще с постели не поднимался неделю (поехали на море вместе с ней): лежала с планшетом в домике при температуре в помещении свыше 30 градусов, жара, духота, даже искупаться не выходила. Ела при мне 3 раза в день, но очень мало. Когда были дедушка и мой муж почти не ела.) ест тоже только с планшетом в руках. В туалет почти не ходила потому что даже воду не пьет. Ее рост 160 см, 2 недели назад вес был 46 кг, сейчас 42 кг. Ест очень мало: сегодня, например, была у нас в гостях и съела 1 тарелку помидор и 1/3 банана за весь день. Любые уговоры поесть - говорит что не хочет есть. Иногда может сказать, что живот/желудок болит. Я бью тревогу: ее маме, бабушке с дедушкой. С девочкой что-то не так.
Сегодня на руке прятала от меня царапину вдоль вен: как бы порез вен, но видно что это просто царапина. Сказала, что сама себя поцарапала.
Ее мама говорит, что проблем с питанием нет: что она могла одно время и кастрюлю пюре за раз съесть. А потом наоборот стала все больше порции ограничивать и стараться питаться правильно. Но как ? Одними помидорами?!...
Мне мерещатся анорексии и булемии. Бабушка говорит я выдумываю. Мне ребенок не безразличен. Чем я могу ей помочь?
Ее мама не возражает посещения психиатора, но бабушка категорически против, так как считает, что нуджно сменить препарат от эпилепсии и ждать результат. А мама ребенка менять препарат категорически против (невролог говорит, что ей просто надо больше заниматься спортом, а то, что она может в сутки спать 17 часов....). Нарушение сна у девочки серьезное: она может спать по 17 часов и иногда ночами уснуть не может.
Что можете сказать как врач по этой ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2015, 12:39
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,884 раз(а) за 3,782 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вальпроевая кислота назначена по какому поводу?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2015, 06:59
torba torba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
torba *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Вальпроевая кислота назначена по какому поводу?
В 2012 году (то есть ребенку было тогда 10 лет) начались потери сознания. Моя мама (бабушка) сразу заставила обследовать ребенка по неврологии, хотя врачи не видели для этого причин. Однако у папы ребенка стоит диагноз судорожный синдром (кранеостеноз, операция в 14 лет), он принимает препараты от эпилепсии.
Когда провели полное обследование, подтвердили что это у нее были эпилептические приступы. поэтому невролог назначила этот препарат.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2015, 11:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,884 раз(а) за 3,782 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда нужно обсуждать с врачом неврологом/эпилептологом смену препарата.

Также нужно посетить детского (подросткового) психиатра, для подтверждения/исключения психиатрической патологии.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.