Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2020, 22:20
zmeika25 zmeika25 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 06.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 6
zmeika25 этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Лекарственная катаракта

Добрый вечер. Уважаемые коллеги. Очень хочу услышать ваше мнение по поводу такой ситуации. Пациентка я, мне 33 года, длительное время я принимала кок: регивидон и джес, второй с лечебной целью после тубэктомии в 2018г. После этого, я отметила снижение зрения на правом глазу, учитывая, что у меня миопия высокой ст., и я всегда носила очки на полную коррекцию, и видела 0.9-1.0. Я стала видеть 0.6 правыми глазом, при полной коррекции. Я обратилась к врачу, данные осмотра прилагаю.
Вопрос такой в чем: удаления хрусталика, с целью рефракции, на од и на ос, делать сейчас или можно дотянуть до 40лет? И ещё есть у кого были пациенты с такими же проблемами, как у меня.
Снимки ОКТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Снимок ДЗН
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200202_212421.jpg
Просмотров: 38
Размер:	1.23 Мб
ID:	197443  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2020, 18:46
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, рефракционная ленсэктомия может улучшить качество Вашего зрения, но нужно точно знать сколько у Вас роговичного астигматизма - в нашей клинике таким пациентам перед рефракционной хирургией мы стандартно выполняем Pentacam, чтобы решить нужна ли ИОЛ торическая или нет. Второй вопрос - это выбор монофокальной ИОЛ или мультифокальной ИОЛ. Ждать 40 лет совсем не обязательно для выполнения рефракционной ленсэктомии, но Вы должны понимать, что коррекция контактными линзами в допресбиопическом возрасте может быть предпочтительнее при сохранной аккомодации, чем не совсем безопасное внутриглазное вмешательство. Риск отслойки сетчатки и некоторых других проблем повышается при экстракции хрусталика. Если надумаете делать РЛЭ, то обратитесь в клинику, где имплантируют ИОЛ любого типа, чтобы не было предвзятости и был выбор. Это серьезный шаг. Большинство пациентов довольны результатами, но есть недовольные.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2020, 01:16
zmeika25 zmeika25 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 06.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 6
zmeika25 этот участник положительно характеризуется на форуме
Сетчака многие годы, была идеальна. Мне не нужно идеальное зрение, можно ведь и оставить минус вблизи не большой минус, чтобы читать без очков?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2020, 20:19
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, конечно, если имплантировать монофокальные ИОЛ, то лучше преднамеренно оставлять небольшую миопию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2020, 19:32
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Змейка, а поделитесь-ка пожалуйста серией измерений вашего ВГД?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2020, 13:54
zmeika25 zmeika25 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 06.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 6
zmeika25 этот участник положительно характеризуется на форуме
Поделиться не чем учитывая тонкую роговицу по пахиметрии около 540 мкм, давление мериют не всегда, но вот в 2018г мерила у себя на работе пневмотонометром утром было 17/18, померию после праздников. А для чего вам моё вгд?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.02.2020, 14:05
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
RNFL смущает. Для надёжности - измерьте утром несколько раз грузиками (не воздухом). И к этому добавьте измерение ганглиозных клеток с помощью ОКТ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2020, 19:28
zmeika25 zmeika25 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 06.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 6
zmeika25 этот участник положительно характеризуется на форуме
У меня всегда так было, есть прошлые года, там точно так же. ОКТ сделаю когда будет позволять материальная сторона. А теперь вопрос не по теме: а как перевестись в группу врачей офтальмологов, прислать копия сертификата?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.02.2020, 21:42
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стать приверженцем ЕВМ. Ранее вы были замечены в прохладном к ней отношении.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.02.2020, 17:05
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zmeika25 Посмотреть сообщение
У меня всегда так было, есть прошлые года, там точно так же.
У Вас есть возможность прикрепить эти снимки?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.