Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2012, 17:07
Olga_Zarutskaya Olga_Zarutskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2012
Город: Питер
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Olga_Zarutskaya *
Монокулярная диплопия? Скрытое косоглазие? Помогите с диагнозом.

Здравствуйте!
Мне 21 год.
Зрение по последним измерениям: левый - 0,9; правый - 1,0.
Глазное дно в норме, паталогий в глазу не выявлено, по заключению врача.
Обратилась к врачу из-за большой утомляемости глаз и ставшим заметными шлейфам света от источников (лампы), усиленная лучистоть от них же (иголчатость, очень длинные лучи даже от точечных источников света), месяц назад заметила двоение ярких предметов на темном фоне - двоение вертикальное - слабый полупрозрачный контур вверх. Также можно заметить двоение на контастных предметах (белое на черном, яркие предметы, лампы в метро, текст на черном фоне, буквы в телефоне и прочее, и когда на них падает свет).
Двоение просиходит на одной оси (не знаю, как улчше описать) видно при взгляде вверх, с определенного момента, если смотреть на светильник не двигая головой. Кажется, будто изображение скачет - есть одно реальное, точное, четкое изображение и фантомные контуры, отходящие от предмета.
Изменением положения головы или глаз могу свести двоение к 0, однако вскоре снова начинают расходиться эти "фантомы", сложно сфокусироваться без двоения.

На приеме мне были сделаны тесты на скрытое косоглазие. Одевался красный фильтр на один глаз и врач водил светящимся объектом перед моими глазами, двоение было.
Одевались также красные и зеленые фильтры. При этом из 4 объектов (два креста (зеленые), белый круг и красный треугольник над ними) - я увидела только кресты и круг.
Врач написал мне в заключении - скрытое косоглазие (?), слабость конвергенции, СБД (?) - нечетко последнее разобрала. Сказал, что нужно расслабить мышцы глаза и возможно эти проявления пройдут, также сказал, что это косоглазие у меня врожденное, и что такое двоение из-за одновременного зрения.
Назначил ирифрин и мидриацит на три недели и витамины.

Делала самостоятельные тесты на проверку бинокулярного зрения (с карандашом, со свернутым листом (когда возникает дырка в ладони) и прочее) - все положительные, вроде как бинокулярное зрение есть. Стереокартинки тоже вижу, как и до этого.
Подобные "скачки" изображения есть в каждом глазу отдельно, т.е. вроде как монокулярная диплопия. Если смотреть через узкое отверстие в картоне - двоение пропадает.

Волнует - может ли быть подобное двоение от скрытого косоглазия или надо искать другой диагноз, что обследовать?
В среде неврологии - еще в декабре делала мрт мозга - все без патологий.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2012, 17:10
Olga_Zarutskaya Olga_Zarutskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2012
Город: Питер
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Olga_Zarutskaya *
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2012, 17:15
Olga_Zarutskaya Olga_Zarutskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2012
Город: Питер
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Olga_Zarutskaya *
это то, как я вижу текст на черном фоне
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

А это данные за декабрь 2011 на расширенном зрачке
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2012, 10:24
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga_Zarutskaya Посмотреть сообщение
.........................
На приеме мне были сделаны тесты на скрытое косоглазие. Одевался красный фильтр на один глаз и врач водил светящимся объектом перед моими глазами, двоение было.
............................
Волнует - может ли быть подобное двоение от скрытого косоглазия или надо искать другой диагноз, что обследовать?
В среде неврологии - еще в декабре делала мрт мозга - все без патологий.
По указанному тесту отклонение вертикальное или горизонтальное?

Но состояния у Вас два разных - 1. монокулярная диплопия на каждом глазу, 2. скрытое косоглазие, отсутствие бинокулярного зрения(по тестам, проведённым врачом). Первое ощущается Вами; второе, во-первых, сомнительно(характер зрения, пишите, монокулярный, доктор пишет - одновременный, а стереокартинки и прочие домашние тесты - нормальные) и не ощущается, во вторых.
Подобное "двоение" может быть по причина астигматизма (нужна проба с цилиндрическими стёклами), по причине относительной сухости (можно попробовать увлажняющие капли - изменяют ли они картинку.
Витамины, мидриацил и ирифрин дома тут явно не к месту.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2012, 10:43
Olga_Zarutskaya Olga_Zarutskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2012
Город: Питер
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Olga_Zarutskaya *
Smile

Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
По указанному тесту отклонение вертикальное или горизонтальное?
Вертикальное. Т.е. все всегда, если двоится, то двоится наверх.
Я боюсь, не в глазных ли это мышцах дело, стоит хоть чуть-чуть сузить глаза и моргнуть, перевести резко взгляд сверху вниз на контрастных предметах, изображение скачет так, будто тень двоения не успевает за моим взглядом, чтобы соединиться с оригиналом. Понимаю, что странно описала, но не знаю, как лучше.

По поводу сухости, я вижу на свету, если смотрю в взеркало, как на оболочке глаза плавает жидкость, но она в разводах, раньше я такого не замечала - может быть это от сухости, сегодня куплю капли тогда.

И про астигматизм - мне еще ни разу не примеряли стекла, врач сказал, что по показаниям рефрактометра, у меня всего 0,5 и 0,75 диоптрии - и это вполне норма? Попробую сегодня в оптике проверится на стеклах.

Спасибо вам за помощь, буду тут отписываться что и как.

По поводу зрения - да, мне кажется, что оно, как было бинокулярным так и осталось я все вижу, как раньше.

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а): Bene
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.03.2012, 15:49
Olga_Zarutskaya Olga_Zarutskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2012
Город: Питер
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Olga_Zarutskaya *
Unhappy

Здравствуйте!
Вчера была в оптике, делали рефрактометрию, как вы и сказали нужно было провериться на астигматизм. Вот результаты. Это спустя 14 дней ирифрин+тропикамид, как выписал врач из поликлиники, больше уже не капаю.


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Очень интересно - почему у меня так увеличились cyl в правом, а в левом перешли на + cyl, до этого всегда были в -.
Сказали, что астигматизм есть и спазм аккомодации. Второе -странно, не знаю, с чего они решили. Хотя сейчас мне очень тяжело стало сидеть за компом и читать вблизи. Мышцы глаз болят, несмотря на капли, что я капаю на ночь.

По таблице я видела в оптике 0,9 правым глазом и 0,7 - левым. Как, почему, не понятно, за последние полгода при проверки зрения, левый был от 0,5 до 0,9 (проверяли раза 4 меня), правый всегда 1,0, кроме вчерашней оптики. Почему так происходит, учитывая, что рефрактомер показывает мне совсем небольшую дальнозоркость. Говорит ли это о спазме?

В оптике посоветовали очки для компьютера и чтения, в них я видела все очень четко, рецепт следующий:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Вопрос очередной - нужны ли мне подобные очки?

И главная моя головная боль - проблема двоения все равно не уходила в этих очках. Что мне стоит обследовать, как понять почему это происходит? В оптике сказали из-за спазма, мол ничего с глазами такого нет страшного, но я не уверена.

Увлажняющие капли еще не успела приобрести.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.03.2012, 09:52
Аватар для Genevarius
Genevarius Genevarius вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2012
Город: Хабаровск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Genevarius этот участник положительно характеризуется на форуме
необходимо сделать рефрактометрию с узким и широким зрачком. астигматизм у вас дает двоение. надо грамотно очки выписать. сходите на прием к офтальмологу, лучше в частную клинику, там времени больше у доктора.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.03.2012, 16:42
Olga_Zarutskaya Olga_Zarutskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2012
Город: Питер
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Olga_Zarutskaya *
Скажите, а кроме сухости глаза и астигматизма могут ли быть еще какие-либо причины для подобного двоения? Хотелось бы сразу все обследовать, чтобы исключить любые патологии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.