Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2017, 16:08
max5555 max5555 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2011
Город: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
max5555 *
Exclamation Полиостеоартроз? Причина. Лечение. Прогноз.

Болят суставы. Началось все три года назад предположительно с ангины (врач поставил ОРВИ, поэтому антибиотки не назначались). Через месяц после ангины, начали болеть коленные суставы, а еще через месяц суставы пальцев рук и ног, еще через месяц - тазобедренные. При этом на вид ни один сустав не выглядел воспаленным, только при надавливании на область сустава боль немного усиливалась. Суставы болят только при нагрузке в покое обычно ничего не болит, подвижность суставов не изменилась. Мне 38 лет, вроде еще далеко не старый, в роду ни у кого подобных проблем не было.

Лежал в отделении ревматологии, обнаружили хронический тонзиллит, поставили диагноз реактивный артрит. Еще обнаружили диабет 2 типа, но в легкой стадии, вот уже три года удается уровень глюкозы в норме без приема сахороснижающих препаратов, терапевт уверена, что диабета у меня на самом деле нет. Два раза сдавал посев из зева, оба раза высеивался только золотистый стафилококк. Консультировался у четырех ЛОРов, половина советовала удалять миндалины, половина оставлять. Перед удалением консультировался у иммунолога, венеролога, уролога, сдал анализы на множество инфекций - все в норме. Миндалины удалил через пару месяцев после (конечно) безуспешной попытки лечить консервативно. В конечном итоге удаление миндалин на состоянии суставов особо не отразилось. Из лечения, которое мне назначали ревматологи - длительный курс бицеллин-3, месяц НПВП, курс Артифлекс-хондро и Афлутоп, компрессы димексида. Из всего перечисленного кратковременный эффект (пару часов) давал только димексид. Обращался еще к двум ревматологам. Один высмеял диагноз реактивный артрит, поскольку, мол, нет воспаления, нет артрита и заявил, что это у меня от гипермобильности суставов. Последний ревматолог не согласился с обоими и поставил диагноз начальная стадия деформирующего артроза.

Вот выписка из отделения, в котором я лежал:
Диагноз: реактивный артрит, подострое течение с преимущественным поражением мелких суставов, кистей, стоп, коленных суставов с выраженным болевым синдромом, рецидивирующими синовитами. НФС II ст. ДДПП с выраженным болевым синдромом. Сахарный диабет, тип II, впервые выявленный. Хронический холицестит в стадии неполной ремиссии. Хронический тонзилит.

Анализ крови: Эр. 5,13x10^12, Hb 161 г/л, ЦП 0,94, Л 3,9x10^9, Э 0%, П 2%, С 73%, Лимф 223%, М2%, СОЭ 3 мм/ч.
Ревмопробы: Реакция Ваале-Роузе 1:16. Ревмофактор 12МЕ/мл, СРБ 6мг/л, АСЛ-О 200 МЕ/мл.
Антитела к цитрулинированному виментину: 16,0 Ед/мл (N<20).
Биохимия крови: о.белок 69,0 г/л., мочевина 5,0 мµ/л, кратинин 68 мµ/л, биллирубин, 11,0 мµ/л, ALT 44 e/л, АСТ 30 е/л, глюкоза 5,0 мµ/л, холестерин 4,0 мµ/л.
Электролиты крови: K+ 4,4 мµ/л, Na+ 143 мµ/л, Ca+ 2,15 мµ/л.
Анализ мочи: уд.вес 1014; белок не обнар. Лейкоциты 1-3 в п/зр. Эпителий плоский 0-1-2 в п/зр.


Снова к врачам идти боюсь, поскольку то, что мне назначали не только не лечит, но еще и делает хуже. Из-за НПВП у меня начались проблемы с желудком, хоть принимал НПВП всего месяц строго по инструкции. Артифлекс дал побочный эффект на зрение: стало двоиться в глазах и только через пол года зрение стало возвращаться к норме.

Кажется более-менее приспособился жить со своей болезнью полностью изменив образ жизни и питания, довел вес до нормы, даже чуть ниже, ежедневно легкая ЛФК. Занялся самолечением, выяснил, что очень хорошие результаты дает апитерапия - ловлю пчел, жалю в область суставов, это чертовски больно, но эффект мгновенный и может сохраняться от недели до месяца. Еще выяснил, что хорошо на несколько часов помогают мази типа Эспол (на основе красного перца) и обливания суставов холодной водой. Есть только проблема, что ко всему к этому организм привыкает и реагирует меньше, а до бесконечности повышать дозы этих процедур никак не получится.

Однако начинают болеть все новые и новые суставы, поэтому примерно год назад обращался повторно к ревматологу у которого лежал в отделении. Сдал снова анализы СРБ: 2,0 мкг/л, Р-фактор 10,0 мкг/л - норма, еще сдавал острофазовые показатели воспаления - все в норме, а суставы болят. Ревматолог говорит, что если судить только по анализам, то я здоров. Новый диагноз - полиостеоартроз под вопросом.

Собственно вопросов в связи с этим несколько.
  1. Есть ли возможность выяснить причину болезни, а не лечить последствия?
  2. Означает ли назначение ревматологами препаратов с недоказанной эффективностью, что это не очень хорошие врачи и нужно искать других? Или на самом деле они в курсе, просто препаратов с доказанной эффективностью в моем случае просто нет, а назначить что-то надо?
  3. Правильные ли вопросы я задаю или в моем положении лучше спрашивать сколько мне еще времени осталось пока я окончательно не превращусь в инвалида: 3-5-10 лет?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.