Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Диалоги врачей

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 18.07.2004, 01:55
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Раз книжка рассчитана на широкой круг читателей, то она ширпотребная..
Ну дык, у нас много чего ширпотребного. Например, Пушкин разве "для широкого круга читателей" умаляет качество???
Цитата:
Под идеологической литературой я подразумевал Ваши недавние ссылки на некого "Стингера"
Согласен, идеологическая. И что? Пожалуйста, назовите мне книги неидеологические, кроме сборника срамных частушек и репринта Баркова. Знаете ли, Алескей, все мы живем с той или иной идеологией. Не получится просто так в сторонке отсидеться. Про наше ТВ я вообще молчу. А вот нужно ли в медфоруме тискать идеологию - вопрос. А вы посмотрите - тискают-то очень многие. Причем прищелкивая языком - Эх, Рассея! Или у вас тоже политика двойных стандартов? Если по России сапогом (ну, как вы только что в соседней ветви "НИ ФИГА СЕБЕ!!!) - то это можно, а если Америку - то ни-ни! не тронь!
Цитата:
То, что написано В КОНЦЕ статьи про численность населения в РФ, имхо, похоже на психиатрическое заболевание... Ну честно!
Пошу прощения - я не понял о чем речь.
Цитата:
Под желтой прессой я подразумевал те матерьяльчики, которые вы сегодня публиковали в соседнем форуме...
Именно. Потому и публиковал в разделе "разное" под названием "Скандалы и курьезы". Очень занимательно, не хуже Премии Дарвина получается. Почему не посмеяться?
Цитата:
Я вообще не понимаю откуда у вас появился такой настрой. Я совершенно в стороне от политики и не хочу спорить, но вы почему-то очень агрессивно воспринимаете любое несогласие. Дзинтар, Вы изменились в последнее время.
Алексей! Надо ведь делать различие - где разговор серьезный, а где хохма. Ну не надо "Скандалы и курьезы" относить к моим уверованиям и идеологии. А насчет агрессивности - поясните, пожалуйста, что имеется в виду.
  #17  
Старый 18.07.2004, 02:10
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"И недостатков в каждой можно найти - нет идеала в этом мире."
Совершенно согласен. Дело в том, что создается впечатление, что Вы Дзинтар Васильевич идеализируете нашу, причем каким-то странным способом. Я честное слово обрадуюсь, если ошибаюсь. Наша система здравоохранения наверное имела место в свое время, но сейчас "не выдерживает никакой критики". Основные проблемы, имхо, нищета и безграмотность.

"Но вопрос в другом - ну почему именно и непременно и только американская модель должна внедрятся в России?"
Дык, дело в том, что чужие наработки-то можно перенять (при согласии сторон). Жигули же сделали из Фиата? Я не говорю, что чужие портки лучше всего, но поучиться шить следовало бы. Дело в том, что особую ценность представляют интеллектуальные и научно-исследовательские разработки, без которых современная индустрия существовать не может. А в отечественное здравоохранение уже давно никто ничего не вкладывал. Никто же не говорит, о том что Россия должна начать жить по-американски. В этом смысле, я ярый патриот. Но состояние здравоохранения сильно удручает, как и много остального... Что Россия делает лучше других? Вот это обидно.
  #18  
Старый 18.07.2004, 02:24
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
E.E. Studentsov одобрил(а): Алексей, я тоже устал. Уровень дискуссий упал до ОЗ (там уже книжку обсудили и сделали правильные выводы.)
Гм-м... Уважаемый Евгений Евгеньевич! Спасибо за подсказку, на 03 сходил. Очевидно, что имеется в виду [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Я что-то не понял - какие именно "правильные выводы" имеются в виду? Вы не можете пояснить свою мысль?

P.S. Кстати, странно как-то - с одной стороны усмехаться "уровеню 03" и в тоже время на него ссылаться. Вы как-то определитесь
  #19  
Старый 18.07.2004, 02:46
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пушкин позволяет сформировать уровень культуры и речи, но не политические взляды...

Дело в том, что политика - это не более чем болтовня, в которой выигрывает тот, кто угадает желания того самого "быдла", которое вообще ничего не соображает, у которого красные глаза и которое тебя затопчет... Я ненавижу депутатов и чиновников, которые эксплуатируют это самое быдло. В нормальной стране благополучие чиновника зависит от благополучия населения.

На счет агрессивности, так я когда начинал, и то опасался, что Вы меня за несогласие с Вами пострижете в протестанты и сошлете в Сибирь...
  #20  
Старый 18.07.2004, 02:54
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Дело в том, что создается впечатление, что Вы Дзинтар Васильевич идеализируете нашу, причем каким-то странным способом. Я честное слово обрадуюсь, если ошибаюсь.
Ну дак радуйтесь Ни в коем разе об ИДЕАЛИЗАЦИИ речь не идет. В свое время мы неоднократно обсуждали и осуждали самые разные проколы старой системы. Уж не думайте, что прямо все идеально было. Хватало всякого дерьма. Особенно, что всегда удручало - полная уравниловка. Крайняя дешевизна профессионального труда версус неквалифицированного. Тупизм квалификационной ситемы типа "лосося второй свежести" и др. Ну да ладно, это все равно все уже неактуально и неинтересно.
Цитата:
Наша система здравоохранения наверное имела место в свое время, но сейчас "не выдерживает никакой критики". Основные проблемы, имхо, нищета и безграмотность.
Во!!! Вот тут и концептуальное расхождение. "Наша" - для меня осталась в прошлом, а сейчас, где нищета и безграмотность, - "не наша"!!! Потому, может быть, Вы и несколько в ином виде воспринимаете мои посты. Безусловно здравоохранение нуждалось в модернизации/переделке/модификации и т.д. Безусловно, что недостатки были. НО! В основном со своими функциями старая система справлялась. Я не говорю сейчас о том, что ущемлялись во многом права врачей, я сейчас говорю "за пациентов". Они-то в чем виноваты? Почему обязательно надо расхреначить все и строить с нуля??? Вот этого я не пойму. И ведь сие не только медицины касается. Те недостатки, которые присутствовали, были вполне очевидны для всех. Мы что, на кухнях это все не обсуждали в свое время? Но то, что сейчас сменило и пришло - страшнее в тысячу раз. Я никоим образом не хочу оправдать те перегибы/недогибы/чего-там-еще, что были. Но я абсолютно не приемлю то, что твердят - "вот оно пришло, счастье ваше!". Чушь. Просто обокрала кучка негодяев целую страну, целый народ. Та сволота, что сидела в парткомах, теперь пересела в демократкомы. И они же пытаются все это нам внушить - про пришедшее счастье. Хрен там. Если бы уж совсем по-капиталистически, то дайте изначально и равные условия. Разве это было? Та же кучка сволоты, которая и так владела всем, продолжила на новом уровне, только гораздо худшем. Ничего, кроме ожесточения и противодействия это вызвать не может. Вот и вся моя позиция. Алексей! Я не идеализирую старую систему, отнюдь. Но если уж, положа руку на сердце, сравнить октябрьский переворот 17 года и переворот 91-93 годов, то первый - действительно народный, а вот второй - антинародный, геноцидный. Никто не говорит, что надо было жить по-старому, но ведь то, что сейчас - еще более не нужно было. У нас не капиталистический/демократический переворот свершился, а партократически/бандитско/компрадорский.

Впрочем, я закончил. А то опять понесет не туда. Если хоть что-то прояснилось в моей позиции - буду рад. Единственно, что отмечу, что чем круче бандитизм компрадорской верхушки, тем ожесточеннее все завершится. А в дискуссиях так же - чем жарче нападки, тем жарче ответ.
Цитата:
Дык, дело в том, что чужие наработки-то можно перенять (при согласии сторон).
Да я разве ПРОТИВ??? Я не пойму только одного - почему перенимать нужно именно американскую модель, от которой и сами американцы стонут? Промеж прочим, упомянутый вами жигуль из фиата - вовсе не с Америки пришел.
  #21  
Старый 18.07.2004, 03:03
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Пушкин позволяет сформировать уровень культуры и речи, но не политические взляды...
Гм-м.. Алексей! вы хоть в курсе, что Пушкин был бунтарь, а за некоторые стишки мог и головы лишиться, да не успел.
Цитата:
Дело в том, что политика - это не более чем болтовня, в которой выигрывает тот, кто угадает желания того самого "быдла", которое вообще ничего не соображает, у которого красные глаза и которое тебя затопчет... Я ненавижу депутатов и чиновников, которые эксплуатируют это самое быдло. В нормальной стране благополучие чиновника зависит от благополучия населения.
Да, политика дело грязное, грязней чем золотарики. И я разделяю Вашу ненависть к нынешним (кстати, дерьмократическим) депутатам. Равно как и ранее ненавидел толстож..х секретарей парткома. И все же, без четкой и последовательной политики не выживет ни одно государство. Бог с ней. Мы говорили совсем о другом - об идеологии. Это не одно и тоже.
Цитата:
На счет агрессивности, так я когда начинал, и то опасался, что Вы меня за несогласие с Вами пострижете в протестанты и сошлете в Сибирь...
Атлична! Хорошую репутацию я заработал себе с этим.... Ну Вы знаете. Нет, Алексей, я готов разговаривать сколь угодно. Другой вопрос, когда на тебя вешают конкретный ярлык и начинают поносить, ничего более не слыша, не видя и т.д. Как же мне, позвольте спросить, с такими себя вести? По-моему, реакция была вполне адекватной.
  #22  
Старый 18.07.2004, 03:20
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
в которой выигрывает тот, кто угадает желания того самого "быдла", которое вообще ничего не соображает, у которого красные глаза и которое тебя затопчет...
Ага, промеж прочим, Алексей, мы вообще-то по большому счету в этом же стаде, если Вы не в курсе
  #23  
Старый 18.07.2004, 03:21
E.E. Studentsov E.E. Studentsov вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.06.2003
Город: New York, USA
Сообщений: 834
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
E.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Уважаемый Дзинтар Васильевич,

Ну что Вы... Про 03 это я так... по аллегории. Я туда ни ни. У меня там сразу начинают болеть зубы... Там:

"если забредет кто нездешний,
поразится живости бедной,
нашей редкой силе сердеШной,
да дури нашей злой ЗАПОВЕДНОЙ."


Так что не хожу, и Вам не советую. Название книженции лучше в тайне удержу .
  #24  
Старый 18.07.2004, 03:25
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пушкина ценят за Великую Русскую речь, а не за его идеологические взгляды и совсем не за те стишки...

Давайте и мы будет разговаривать на профессиональные темы. Мы врачи, давайте лучше подумаем как нам улучшить НАШЕ здравоохранение.

Я прошу прощения, но вынужден отключиться, т.к. через 4 часа вставать. Всего хорошего, желаю не увлекаться чрезмерно ничем - все хорошо в меру.
  #25  
Старый 18.07.2004, 03:36
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от E.E. Studentsov
Так что не хожу, и Вам не советую.
Гм-м.. Я и не часто хожу туда, но все ж авторизован как консультант, так что приходится в онкологию изредка заглядывать, дабы не забывали. А вот в ординаторской действительно тыщу лет не был, да и теперь только по Вашей подсказке сходил
Цитата:
Сообщение от E.E. Studentsov
Название книженции лучше в тайне удержу .
Жаль, искренне жаль...
Цитата:
Сообщение от Alexei
Пушкина ценят за Великую Русскую речь, а не за его идеологические взгляды и совсем не за те стишки...
Дорогой Алексей! Вы говорите о нынешнем поколении, а я о том, как воспринимали современники. Вы думаете, что лет через 200 предмет наших сегодняшних разговоров останется актуален? Не более, чем бунтарство Пушкина сегодня.
Цитата:
Сообщение от Alexei
Давайте и мы будет разговаривать на профессиональные темы. Мы врачи, давайте лучше подумаем как нам улучшить НАШЕ здравоохранение.
Никак. Поймите, Алексей, невозможно в разрушающейся стране выправить какую-то отдельную отрасль. Так ведь не бывает. Здравоохранение в ближайшие годы продолжит разрушаться.
Цитата:
Сообщение от Alexei
Я прошу прощения, но вынужден отключиться, т.к. через 4 часа вставать. Всего хорошего, желаю не увлекаться чрезмерно ничем - все хорошо в меру.
Спокойной ночи и приятных снов! А заповедь Джавахарлала Неру насчет "все в меру" конечно блюдем
  #26  
Старый 18.07.2004, 08:03
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от E.E. Studentsov
А жанр этой книги - fiction, я бы добавил - pulp fiction (бульварное чтиво). Этого не скрывает и сам автор
Да нет, автор всегда сам подчёркивает(!), что єта книга не документальная, а "беллетристика". Но цель его всё-таки была и есть не просто очернительство или желание заработать денег... а ПОКАЗАТЬ опасные тенденции в медицине. Он и сейчас продолжает публиковать для совместного разбора очередные судебные случаи.
Ещё раз подчеркну, что очень похожее ждёт нас (наших детей?) при той тенденции, что сложилась сейчас в отечественной(ых) медицине.
"Наличие болей в животе + мобильного телефона (Ролекса и т.п.) и отсутствие рубца в правой подвздошной области является показанием к аппендэктомии"

Цитата:
Сообщение от E.E. Studentsov
Согласно сочинителю, тоже анонимному, все западные ученые занимаются фальсификацией, плагиатом, подделками, приписками и.т.п. с целью сказочно разбогатеть и прославится. Впечатляет, потому как враньё, и "враньё от первого до последнего слова".
Ну а скандал с результатами высокодозной химиотерапии рака молочной железы, фальсифицированных д-ром Безвода в ЮАР? На основании его "работ" stem cell support активно рекомендовалась, пока не провели аудит....
Понятно, в семье не без урода, но и идеализировать человечество я не стану.[/quote]
Цитата:
Сообщение от E.E. Studentsov
А недостатки в американской системе имеются. Но и система имеется...
Да, и пока она лучше нашей, как бы Дзинтар, ты не скучал по той "нашей". А пациент там защищён намного больше наших.

Комментарии к сообщению:
Onkolog одобрил(а): За показания к аппендэктомии ))
  #27  
Старый 18.07.2004, 08:11
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Onkolog
Уважаемый Евгений Евгеньевич! Спасибо за подсказку, на 03 сходил. Очевидно, что имеется в виду. Я что-то не понял - какие именно "правильные выводы" имеются в виду? Вы не можете пояснить свою мысль?
Присоединяюсь к вопросу. Обсуждения как такового и не было, выводов никто не публиковал, лишь доктор Гусман сказал, что ему читать не требуется, он знает, что в книжках пишут....

Если можно, относительно "уровня 03". Что имеется ввиду?
Я там в конференциях "маммолог" и "онколог" отвечаю - есть замечания/претензии??
Или в связи с "низким уровнем" перестать отвечать на вопросы???
  #28  
Старый 18.07.2004, 11:50
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aberzoy
Если можно, относительно "уровня 03". Что имеется ввиду?
Я там в конференциях "маммолог" и "онколог" отвечаю - есть замечания/претензии??
Или в связи с "низким уровнем" перестать отвечать на вопросы???
Да нет, Саша, я думаю, что речь шла не о конкретных консультациях (хотя, например, конференция "сексопатолог" на 03 вообще далека от какого либо подобия консультативного медфорума), а все ж об ординаторской. Я туда тоже перестал заходить, т.к. общество несколько...гм-м.. снобисткое что ли...
Вообще об элитарном самоосознании московских медиков можно говорить долго, но нужно ли? При том - не все ж такие. Я, например, до сих пор не могу забыть с какой теплотой меня встретили недавно в ЭНЦ, хотя - ну кто я такой? Провинциальный докторишко. Так что... Мы ж сами ратуем за то, что под одну гребенку не стоит...
  #29  
Старый 18.07.2004, 12:36
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aberzoy
Да, и пока она лучше нашей, как бы Дзинтар, ты не скучал по той "нашей".
А вот тут очень большой вопрос и сомнения, Саша. Чем лучше-то? Технической оснащенностью (нитки, аппараты, медикаменты и пр.)? Зарплатой врачей? Надо четко разделять разные условия, а, соответственно, разные задачи. Постоянно треплют СССР за большое количество врачей. Ну а разве была и есть альтернатива тому? Как еще можно организовать помощь (и приблизить ее!!!!) на такой территории? Или надо как в 19 веке ездить на прививку от бешенства в Париж? Так те крестьяне были из-под Смоленска, да и зима помогла - было где ехать. А если бы осень и ехать из Воронежа, Саратова или Пензы? Разве хоть кто-то живой к Пастеру добрался бы? А если аппендицит или прободная язва? В свое время стояли очень четкие задачи перед здравоохранением, которые и были более-менее успешно решены. Частые болезни - часто, редкие - редко. Потому я не вижу и большой беды в том, если районные врачи тех лет не знали каких-то мудреных болезней. Они решали задачи другие, а для мудреных - была и областная медицина. Все что нужно - четко понимать: какая именно задача ставилась, тогда и решение ее становится понятным. А сравнивать районную больницу с военным госпиталем США, естественно, некорректно.
Простой перенос практики америкосов на нашу действительность обернется ужасным крахом. Мне мой товарищ из больницы из-под Брянска рассказывал, как приезжал "поделиться опытом" американец. Если не путаю и верно помню, то речь шла о штате Кентукки. И население (~ 800 тыс.) и территория в целом сравнимы с Брянской областью. Но, практически, одна больница, правда, очень мощная. Среди населения огромное количество волонтеров со спутниковой связью, а у больницы вертолетная площадка с несколькими летательными аппаратами. Да, вопрос решен неплохо. Опыт очень желательно перенять. И вот у нас херят по-черному районную медицину. Мать вашу, а где ж вертолеты-то???? И как вообще можно разрушать структуру, не наладив сначала замену? А если вертолетов и не будет в ближайшее время, то кто позволил совершать геноцид - разрушать то, что создано, лишая население элеметарной помощи? Я абсолютно уверен, что в самом недалеком будущем нас ждет такая же смертность от аппендицита и прободной язвы, которую можно прочитать у Мондора. И если во времена Мондора проблема была вообще в создании хирургической службы как таковой и выработке базовых хирургических понятий, то в наше время проблема будет связана с отставанием телеги от скорости развития болезни. Саша! Система не может быть плохой или хорошей сама по себе, вне привязки к конкретным условиям. Ее качественность можно рассматривать только в рамках существующих особенностей территории, расстояний, оснащенности, даже климата, черт возьми, и т.д. И качественность должна оперделяться не по внешним атрибутам (типа сериала "Скорая помощь"), а по реальности выполнения стоящих перед ней задач. Я раз в неделю сижу в поликлинике на консультативном приеме. Половина посещений - из районов. Даже при анализе направлений я с ужасом наблюдаю, как с геометрической прогрессией исчезает районная медицина. Но если в случае онкозаболевания не так уж важно, что в районе вообще не функционирует рентген, УЗИ, ФГС и пр. (не беда, сделают это у меня в диспансере через два-три дня, время терпит), то относительно многих других заболеваний это закончится плачевно.

В общем, резюмируя, скажу, что я совсем не против вертолетных площадок. Но, боюсь, к тому времени как начнется их строительство, населения уже не останется.


Цитата:
Сообщение от aberzoy
А пациент там защищён намного больше наших.
А вот это, как мне кажется, очередной миф. Кстати, книга професора Z этот миф и развенчивает. Даже если адвокат сидит под каждым кустом, это само по себе не влияет на защищенность пациента от врачебной ошибки или халатности. Количество судебных процессов - не знак равенства - защищенность. И на каждый ваш лом мы найдем свой - страхование от ошибок (что вновь отразится на стоимости лечения), наем своей адвокатской братии (что вновь отразится на стоимости лечения) и т.д. Если сказать несколько по-другому - что пациент у нас более бесправен, то так звучит верно. Но не влияет на защищенность в целом.
  #30  
Старый 18.07.2004, 13:34
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Onkolog
А вот тут очень большой вопрос и сомнения Постоянно треплют СССР за большое количество врачей. Ну а разве была и есть альтернатива тому? Как еще можно организовать помощь (и приблизить ее!!!!) на такой территории?
Перечитай Вересаева.... Как и 100 лет назад - у нас переизбыток врачей в городах и дефицит в сельской местности. Никаким "увеличением" числа врачей эту проблему не решить!



Цитата:
Сообщение от Onkolog
А если аппендицит или прободная язва? В свое время стояли очень четкие задачи перед здравоохранением, которые и были более-менее успешно решены.
Есть два пути решения, которые сводятся в принципе к одному - "время доставки пациента к врачу" - либо приближать больницы к пациентам, либо..... делать хорошие дороги к больницам.. :-)
Цитата:
Сообщение от Onkolog
Простой перенос практики америкосов на нашу действительность обернется ужасным крахом.
Ну а кто говорит-то о простом переносе?
Начинать можно было давно уже с очевидных(!) вещей:

Отмена финансирования за "койко-день", в хирургии (тебе ближе) разве не маразм, что по поводу варикоцеле или неосложненного аппендицита пациенты находятся по 5 -8 дней?

Объясни мне, зачем у нас развёрнуты гастроэнтерологические (язвенная болезнь, гастриты, колиты. хр. гепатиты), пульмонологические и прочие отделения? Либо интенсивная терапия, либо амбулаторное лечение - всё равно сёстры закрывают в 10-11 часов двери и ложатся все спать...

Для чего при переосвидетельствовании на ВТЭК требуется двухнедельное лечение в стационаре,(чтобы показать "тяжесть", тьфу... )

Амбулаторная химиотерапия тебе уже знакома....

Продолжать можно долго по стационарам, а ведь это львиная доля расходов: коммунальные услуги, электроэнергия/отопление, персонал медицинский, обслуживающий, питание....

Цитата:
Сообщение от Onkolog
И вот у нас херят по-черному районную медицину. Я абсолютно уверен, что в самом недалеком будущем нас ждет такая же смертность от аппендицита и прободной язвы, которую можно прочитать у Мондора.
Да и сами-то гробим, когда издаём приказы, мол холециститы оперировать в ЦРБ нельзя. язвенную болезнь - нельзя, варикозное расширение вен - нельзя, онкодиспансер запрещает трогать молочную железу и матку/яичники...

Эта проблема с другой стороны близится - обучение!
Ответь для себя на вопрос: кто сейчас учит студентов и как? Как студенты сами учатся/хотят учиться?
К сожалению, действительно учат и учатся лишь единицы преподавателей/студентов...

Вместо того. чтобы научить хирургов ЦРБ/ГБ - проще запретить им делать операции.... Но проглядывается во всём этом и другая цель... увы - "зелёная" - Зачем "учить конкурентов", лучше иметь гарантированный поток больных...
Вот и хиреют ЦРБ: операций мало (плановых почти нет), юольные привыкшие. что их отправляют в область - едут туда сразу, соответственно оборудование не закупается, хирурги бегут туда, где можно работать (в город)... или спиваются.... :-(
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.