Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2009, 17:12
annaco annaco вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annaco *
отпустить обиду

Добрый день.

Подскажите, научите, объясните, уважаемые психологи и психотерапевты, как справляться с обидами. Как отпустить обиду? Как научится прощать, а не копить негатив?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2009, 17:19
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Коротких и волшебных ответов не бывает на такие вопросы.
Если копите негатив, значит другое не очень выгодно копить Вам.
Обида детское чувство, оно появляется первым при рождении ребенка, когда он еще не умеет говорить. Демонстрация обиды включает чувство вины у мамы и она идет на помощь малышу.
Вы взрослый человек, говорить уже умеете . Зачем Вам обиды?
Лучший способ избавиться от инфантильного поведения, обратиться к очному специалисту и проработать это.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2009, 17:34
annaco annaco вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annaco *
Конечно, обиды мне ни к чему.))) И к очному специалисту никак не попасть(((
Год назад произошла крупная ссора между мной и близким мне человеком(подруга). Не общались совсем. я сделала первый шаг.сейчас общаемся понемногу. Но чувство обиды никак не покидает. только начинаю думать об этом сразу всплывает весь негатив, появляется обида, злость. Ведь так не должно быть.Ничего поделать не могу.
И вторая проблема с мужем. У него чень тяжелый характер, вспыльчивый и агрессивный.Накричать нескольКо раз за день -это для него норма. Быть всем недовольным-норма. А вот похвалить как-то не часто выходит. А я так не могу. обижаюсь, раньше плакала. Живу в постоянном напряжении. Начала раздражаться по пустякам. Хочу научится реагировать по-другому на поведение мужа.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2009, 17:36
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что мешает попасть к очному специалисту?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2009, 17:59
annaco annaco вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annaco *
Отсутствие специалистов в нашем небольшом городе.Нет частного приема. Отсутствие средств и невозможность посещать специалиста в области( несколько часов езды и наличие маленького ребенка)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.04.2009, 18:27
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но Вы нуждаетесь в помощи. И Вам ее надо искать. Есть варианты помощи онлайн.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.04.2009, 18:40
annaco annaco вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annaco *
Нуждаюсь. Поэтому прошу помощи у специалистов этого форума.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.04.2009, 19:03
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про себя могу сказать, что я "пас" . Сейчас веду два случая( и это мои рекламные затраты), больше - будет перегруз.
Подождем других специалистов.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.04.2009, 19:05
annaco annaco вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annaco *
Спасибо Вам большое за внимание.
Буду очень рада, если кто-нибудь из специалистов захочет со мной поработать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.04.2009, 22:15
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, annaco!
Если не возражаете, хочу предложить свою помощь. Обида - тяжелое чувство, которое разрушает прежде всего вас и вы правы, что хотите изменить свой способ реагирования.

Правильно ли я услышала, что при проявленим чужой агрессии в ваш адрес вы чувствуете напряжение и обиду, не можете защитить себя, а также начинаете испытывать потребность в том, чтобы люди вокруг вас оценили ваши хорошие стороны? Также я отметила, что эти чувства являются для вас очень ранящим моментом, и вам сложно их отпустить даже спустя долгое время.
Чего вы ждете от работы в режиме он-лайн. Что могло бы быть таким результатом, про который вы сказали бы: "Я смогла научиться реагировать по-другому на поведение мужа?"
Как бы это ПО-ДРУГОМУ выглядело в вашем случае?
Жду вашего отклика и решения о желании продолжить работу со мной или подождать других специалистов.
С уважением, Ирина Николаевна Рязанова

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Annabella одобрил(а):
stepbystep одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.04.2009, 22:53
annaco annaco вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annaco *
Добрый вечер
Я буду рада продолжить работу с Вами
Цитата:
Правильно ли я услышала, что при проявленим чужой агрессии в ваш адрес вы чувствуете напряжение и обиду, не можете защитить себя, а также начинаете испытывать потребность в том, чтобы люди вокруг вас оценили ваши хорошие стороны? Также я отметила, что эти чувства являются для вас очень ранящим моментом, и вам сложно их отпустить даже спустя долгое время.
Верно. Обида может быть сильная, вплоть до слез. Кроме того от моего душевного сотояния очень сильно зависит физическое. Появляются боли в животе. Преимущественно на следующий день.
В тот момент, если конфликт улажен, обида быстро проходит. Но при следующей ссоре всё всплывает в памяти, в итоге идет по нарастающей.Кроме того сейчас уже начали появляться и озлобленность, агрессия.
Цитата:
"Я смогла научиться реагировать по-другому на поведение мужа?"
Как бы это ПО-ДРУГОМУ выглядело в вашем случае?
Не плакать, не растраиваться, не озлобляться,стать уравновешенным человеком. Очень хочу чтобы муж изменился, но понимаю, что без его желания ничего не выйдет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.04.2009, 20:49
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, annaco!
Спасибо за быстрый отклик. Я к сожалению не смогла так же быстро отозваться в ответ. Надеюсь, что это не повлияет на ваш рабочий настрой.
Вы пишете о телесных симптомах в связи с переживанием обиды.
Цитата:
Сообщение от annaco Посмотреть сообщение
Обида может быть сильная, вплоть до слез. Кроме того от моего душевного состояния очень сильно зависит физическое. Появляются боли в животе,преимущественно на следующий день.
Это достаточно сильный сигнал. Из вашего упоминания я предполагаю, что вы считаете эти боли психосоматикой. Для того чтобы полностью быть уверенными в том, что в происхождении этих болей не содержится причин органического происхождения, не могли бы вы по этому поводу проконсультироваться с гастроэнтерологом?

Давайте начнем договариваться о том, к чему мы будем с вами стремиться и как окончательно будут звучать наши результаты. Возможно их еще придется подкорректировать, чтобы они были понятны и вам, и мне. Сразу должна вас попросить переформулировать кое-что. Понимаете, аnnaco, за исключением одной, все формулировки вы написали с частицей "не".
Цитата:
Сообщение от annaco Посмотреть сообщение
Не плакать, не растраиваться, не озлобляться, стать уравновешенным человеком.
Я хорошо понимаю, что вы таким образом имеете в виду. Вы хотите изменить способ вашего реагирования в тех ситуациях, которые задевают вас и ранят. Однако реагирование лишь поверхностный слой чего-то более глубокого. Как бы иначе вы могли это сформулировать и желательно в позитивной форме, то есть без частицы "не"?

И еще один вопрос на всякий случай. Вы рассказываете, что
Цитата:
Сообщение от annaco Посмотреть сообщение
В тот момент, если конфликт улажен, обида быстро проходит. Но при следующей ссоре всё всплывает в памяти, в итоге идет по нарастающей.Кроме того сейчас уже начали появляться и озлобленность, агрессия.
Хочу уточнить, а с накапливанием агрессии ничего не хотите сделать?

К тому же, вам не кажется, что если ваши боли все же не соматического происхождения, стоило бы включить изменение физического состояния в перечень желательных для вас перемен, как некий признак того, что вы научитесь иначе обходиться с обидными для вас ситуациями?

Цитата:
Сообщение от annaco Посмотреть сообщение
Очень хочу чтобы муж изменился, но понимаю, что без его желания ничего не выйдет.
А вот под этим готова подписаться.

Поскольку до меня дошло известие что завтра серевер не будет работать в связи с переходом на новые мощности, прошу вас не волноваться и подождать спокойно до понедельника, когда мы надеюсь снова сможем с вами продолжить работу. Всего доброго.
С уважением, Ирина Николаевна Рязанова
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.04.2009, 23:11
annaco annaco вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annaco *
Добрый вечер, Ирина Николаевна!

Гастроэнтеролога посещаю довольно часто. Как раз в последний мой визит лечащий доктор сказала, что большинство моих проблем носят психологический характер. И без излечения психического физического выздоровления не наступит. Мои диагнозы гастродуоденит, дискенезия ж.п. по гипотипу, синдром разраженного кишечника. Длительного улучшения практически нет. Максимальное время без болей- 1 неделя.
Всё началось после поступления на работу. Коллектив не из легких. Женский, причем не дружный, а кто-кого съест. Я человек восприимчивый, ранимый. Очень переживала. Через пару-тройку месяцев первый острый приступ. И началось((((
Цитата:
Как бы иначе вы могли это сформулировать и желательно в позитивной форме, то есть без частицы "не"?
Стать уравновешенным человеком, прекратить накапливать обиды, раздражение, отпустить негативные мысли, смотреть на вещи более просто, стать сильнее, увереннее, здоровее и просто счастливее
Цитата:
Хочу уточнить, а с накапливанием агрессии ничего не хотите сделать?
Конечно хочу! ПРосто всё началось с обид, а теперь переросло в агрессию, раздражение, неудовлетворенность. Вот и подумала, что и искоренять нужно для начала обиды.
Цитата:
К тому же, вам не кажется, что если ваши боли все же не соматического происхождения, стоило бы включить изменение физического состояния в перечень желательных для вас перемен, как некий признак того, что вы научитесь иначе обходиться с обидными для вас ситуациями?
Мне очень хочется стать здоровым человеко. Эти постоянные боли,лечения, постоянные диеты, ограничения и при всем этом отсутствие результата не приносят хорощих эмоций. А мне не так много лет. Скажем совсем немного.Уже просто устала. Иногда как сорвусь, наревусь вволю, а потом по новой.(((
Спасибо Вам! И Вам всего доброго, хорошего выходного))))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.04.2009, 14:52
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, annaco!
Цитата:
Сообщение от annaco Посмотреть сообщение
Как раз в последний мой визит лечащий доктор сказала, что большинство моих проблем носят психологический характер. И без излечения психического физического выздоровления не наступит.
Хорошо, что вы продолжаете поддерживать регулярный контакт с врачом. Надеюсь, вы не откажетесь от этого и впредь, пока не наступит устойчивое улучшение. Если будут происходить изменения в самочувствии, надеюсь на регулярное информирование. На данный момент считаю это центральным, поскольку тело является первой опорой в ощущении себя уверенно - и напротив, если оно это опоры не дает, очень сложно что-то сделать только на уровне психики. В нас все взаимосвязано. Это только в научных целях происходит разделение на тело и психику (а в философских: на материальное и духовное). Все вложено одно в другое. Давайте для начала займемся основополагающей опорой - Домом вашей души?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.04.2009, 15:33
annaco annaco вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annaco *
Добрый день, Ирина Николаевна!

Полностью согласна с Вашим высказыванием, особенно вот с этой фразой "На данный момент считаю это центральным, поскольку тело является первой опорой в ощущении себя уверенно - и напротив, если оно это опоры не дает, очень сложно что-то сделать только на уровне психики."
Обещаю обо всем информировать, только хочу уточнить несколько моментов. Что считать изменениями? У меня несколько раз за день может изменится состояние. И нет таких периодов, чтобы я могла сказать " Вот эти несколько дней я чувствую себя отлично" Вы просто устанете читать все мои описания.
Я готова. Жду с нетерпением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.