Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #256  
Старый 04.06.2009, 20:06
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Geizer!
Ну вот, мы опять на "американских горках". Только что все было тихо-мирно, хорошо донЕльзя, и я разрушила идиллию...
Перечитываю и хочу понять, где я допустила то чрезмерное,что вызвало это чувство
Еще раз. Я прочла заключительный пост, восхитилась прогрессом и поняла, что надо вам сообщить, что вы уже ДЕЛАЕТЕ то, к чему мы стремились изначально. Вы удивительным образом замечаете одновременно и свои потребности, и потребности мужа. И больше не лишаете ни его, ни себя права на них. Причем как права их осуществить,так и отложить это осуществление - как получится. Не скажу, что это укрепилось как закон, но прецеденты есть - значит мы выполнили задачу, развернув ваш фокус внимания с одних своих обид за непризнание вашей ценности как отдельной личности на семейную систему в целом.
Задача подходит к точке решения. Я готова подвести итоги. То, что я написала выше, собственно мое вИдение, которое стоило сказать после вашего. И дальше нам нужно будет понять, как мы хотим распорядиться возможностями продолжать работу(потому что первоначальный контракт выполнен). Или я что-то не так понимаю?
Скажите, как вы это видите. Чего ждали при наступлении такого момента? Надеюсь, вы понимаете, что я не лишаю вас возможности обратиться ко мне за помощью по любому другому вопросу, заключив новое соглашение о работе, на каких-то своих условиях.
Что было самым пугающим и неприятным в этой формулировке про завершение?
Я услышала ваши слова про близкого человека, и это откликается. Я не бросаю вас. Мы сделаем так, чтобы вам было комфортно. Я согласна, что без интонации мои слова можно было истолковать иначе (но тут снова про ограничения интернета). Вы еще не готовы к таким потрясениям. Я постраюсь больше таких сюрпризов вам не преподносить. Но все же у меня возникает вопрос о возможной продолжительности нашей работы.
Вот оно - я поняла. Моя мысль о том, что надо хотя бы примерно понять сроки, потому что впереди лето, и мы планируем отпуск, повлияла на то как я сформулировала обращение к вам. Я стала задумываться, что дальше, и поняла, что этот этап завершается, и решила уточнить, как это видите вы.
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 04.06.2009, 21:46
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ирина Николаевна, нет-нет, я ни в коем разе не хотела, чтобы Вы чувствовали себя разрушающей! И даже если Вы «разрушили идиллию», это не несет отрицательного заряда! Просто иногда я чувствую довольно глубоко. Это не плохо, это просто так есть.
Знаете, что в связи с этим (а может и безо всякой связи) хочется рассказать…
Я очень редко могу дать оценку чему-то – имеется в виду «положительная» или «отрицательная». Уф, как бы это попонятнее сформулировать… Вот есть линия, края которой означают «положительное» и «отрицательное», соответственно середина этой линии нейтральна, а «вправо-влево» означает приближение к «полюсам» и соответствующей интенсивности окраску оценки. Так вот у меня нейтральным является не только середина линии, но и многие-многие отрезки «вправо-влево», и только очень близко к «полюсам» я начинаю видеть «положительное» и «отрицательное». Поэтому если меня спрашивают, допустим, «как мне это платье?», я чаще всего отвечаю «нормально, ничего». И только если платье сногсшибательное – тогда из меня прям льется восхищение. Ну или есть с ним все совсем плохо, то я так и говорю – горе тебе, горе, дорогой товарищ.
И после Вашего поста амплитуда колебаний моих чувств была несколько больше привычной. Ладно, довольно сильно больше привычной. В этом нет ничего страшного для меня. Я, ей богу, предпочитаю чувствовать, нежели жить «холодной жабой».
А теперь по сути вопроса .
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вы удивительным образом замечаете одновременно и свои потребности, и потребности мужа. И больше не лишаете ни его, ни себя права на них. Причем как права их осуществить,так и отложить это осуществление - как получится.
Спасибо за эти слова! Я постараюсь их помнить.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И дальше нам нужно будет понять, как мы хотим распорядиться возможностями продолжать работу(потому что первоначальный контракт выполнен). Или я что-то не так понимаю?
Я просто недавно плавно выехала из поисков своей личности в поиски близости с мужем. И у меня не было ощущения, что скорректированная цель должна быть обсуждаема на новых условиях. Для меня это было продолжение. Возможно, я неправильно восприняла этот момент… То есть для меня это выглядело так: говорили-говорили, вдруг – бац – вторая смена. Ну, неожиданно, правда. Я не была готова, что новая цель – это конец работы с Вами. Да, не была готова.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Скажите, как вы это видите. Чего ждали при наступлении такого момента?
Скажу честно – ничего не ждала. Про завершение не думала вообще ни разу, не представляла, не вспоминала.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Надеюсь, вы понимаете, что я не лишаю вас возможности обратиться ко мне за помощью по любому другому вопросу, заключив новое соглашение о работе, на каких-то своих условиях.
Для меня это было бы слишком… навязчивым… Я и так до конца не могу понять, как это вы (психологи) способны тратить столько сил, души, времени на бесплатную помощь. Но если бы мы жили в одном городе, я рассматривала бы возможность придти к Вам очно, да.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Что было самым пугающим и неприятным в этой формулировке про завершение?
С вами я была как бы под защитой. Сейчас, когда я укладывала дочь, я чувствовала страх. Не сильный, легкий такой, но отчетливый.
И формулировка была неожиданной. Хотя я сама попросила Вас в предыдущем посте сказать мне прямо в лоб. Это и было в лоб, но несколько растекаемо. Я такие важные вещи способна понимать, если написано прям простыми конкретными словами. Что-то вроде: наш контракт завершен, счастливого плавания, Гейзер!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Но все же у меня возникает вопрос о возможной продолжительности нашей работы. Вот оно - я поняла. Моя мысль о том, что надо хотя бы примерно понять сроки, потому что впереди лето, и мы планируем отпуск, повлияла на то как я сформулировала обращение к вам.
«МЫ» планируем отпуск – это кто? Ваша семья? Сервер? Я не поняла… Потому что я-то ничего не планирую .
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Я стала задумываться, что дальше, и поняла, что этот этап завершается, и решила уточнить, как это видите вы.
Уф, а можно другими словами сформулировать? Я не поняла вопроса… Немного отупела от шока *грустно улыбнулась*
П.С. Вопрос пока гипотетический, но за ответ была бы благодарна. Существует ли возможность удаленной работы с психологом на платной основе? Слава богу, сейчас можно перечислять деньги со счета на счет, не вставая со стула .
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 05.06.2009, 20:41
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Гейзер!
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Скажу честно – ничего не ждала. Про завершение не думала вообще ни разу, не представляла, не вспоминала..
У нас с вами сейчас происходит обсуждение очень важной темы. И в чем-то это мой прокол, что мы не оговорили до конца те вещи, которые относятся к процессу. Помните тему с продолжительностью работы, которую мы обсуждали где-то в самом начале, когда речь шла о заключении контракта? Я помнится, тогда сказала что могу точно обещать регулярное присутствие примерно 5-6 недель, а потом смогу отвечать с меньшей регулярностью. А вы задались вопросом, что будет потом, на который я так и не ответила ничего вразумительного. Наверное то, что произошло в последние дни, связано с этой неопределенностью. Так что сейчас, я думаю, самое время все же прояснить это.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, нет-нет, я ни в коем разе не хотела, чтобы Вы чувствовали себя разрушающей! И даже если Вы «разрушили идиллию», это не несет отрицательного заряда! Просто иногда я чувствую довольно глубоко. Это не плохо, это просто так есть.
Спасибо за такое принятие. Это дорогОго стоит из ваших уст.
И то, что вы чувствуете глубоко, и не уходите при этом от обсуждения - тоже в нашу копилку.
Вы пишете о том, что вам проще опознавать сильные чувства. Правильно я поняла ваши слова?
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я очень редко могу дать оценку чему-то – имеется в виду «положительная» или «отрицательная». У меня нейтральной является не только середина линии, но и многие-многие отрезки «вправо-влево», и только очень близко к «полюсам» я начинаю видеть «положительное» и «отрицательное». После Вашего поста амплитуда колебаний моих чувств была несколько больше привычной. Ладно, довольно сильно больше привычной. В этом нет ничего страшного для меня. Я, ей богу, предпочитаю чувствовать, нежели жить «холодной жабой».
Но я бы предпочла чтобы мы боольше разбирались не с "краями", а с серединой, потому что именно в ней лежат тонкие оттенки и нюансы переживаний, по которым опознается более точно многое про себя и про другого человека. Постараюсь больше не давать таких "сильных стимулов".

Вот это очень верное замечание.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я просто недавно плавно выехала из поисков своей личности в поиски близости с мужем.
Но именно поэтому я и забеспокоилась и начала завершать ТОТ процесс. Мы как-то очень плавно перетекли в процессе работы над тестом в тему близости, но не обозначили, что это хоть и вытекающая из нее логически, но уже другая тема. А изначально согласованная тема работы была про более комфортное взаимодействие с мужем-трудоголиком, и она потихоньку стала неактуальной.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
И у меня не было ощущения, что скорректированная цель должна быть обсуждаема на новых условиях. Для меня это было продолжение. Возможно, я неправильно восприняла этот момент… Я не была готова, что новая цель – это конец работы с Вами. Да, не была готова..
Но это и не конец, а завершение одного этапа. Наверное это я неудачно выразила свои чувства. Мне правда было грустно оттого, что та работа и то взаимодействие становятся прошлым.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
С вами я была как бы под защитой. Сейчас, когда я укладывала дочь, я чувствовала страх. Не сильный, легкий такой, но отчетливый.
И формулировка была неожиданной. Хотя я сама попросила Вас в предыдущем посте сказать мне прямо в лоб. Это и было в лоб, но несколько растекаемо. Я такие важные вещи способна понимать, если написано прям простыми конкретными словами. Что-то вроде: наш контракт завершен, счастливого плавания, Гейзер!..
Я все же постараюсь не делать это так в лоб. Мы с вам работаем, вы остаетесь под моей защитой. У меня как минимум еще месяц до отпуска -моего личного, а не на сервере. Будем работать как пойдет, согласуем точно новый контракт. А вернусь - посмотрим, что за это время изменится. Ведь как у вас, так и у меня могут меняться возможности.


Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Уф, а можно другими словами сформулировать? Я не поняла вопроса… Немного отупела от шока *грустно улыбнулась*]
Про это, как мне кажется я постаралась написать выше. Если что-то непонятно, я попробую сформулировать иначе.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Для меня это было бы слишком… навязчивым… Я и так до конца не могу понять, как это вы (психологи) способны тратить столько сил, души, времени на бесплатную помощь. Но если бы мы жили в одном городе, я рассматривала бы возможность придти к Вам очно, да.

П.С. Вопрос пока гипотетический, но за ответ была бы благодарна. Существует ли возможность удаленной работы с психологом на платной основе? Слава богу, сейчас можно перечислять деньги со счета на счет, не вставая со стула .
Если у вас возникнет потребность в этом, можно обсудить в личном сообщении.
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 05.06.2009, 21:53
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Сегодня днем я написала Вам сообщение, но не в теме, а будто бы в своем «дневнике». Я выложу его, потому что… не знаю, почему. Потому что это важно, наверное.
Сегодня первую половину дня я была преисполнена силы и довольности самой собой – я не поленилась встать после 3-часового сна и отправиться на тренировку, я не поленилась убраться в квартире, мы наконец-то встретили «нашу» машину (меняем мужнино средство передвижения). Я думала, что я сильная, что я на позитиве, что все у меня хорошо идет и я хорошо расправляюсь с отсутствием работы на серве.
А сейчас… Вдруг осознала, что у меня какая-то неудовлетворенность. Начала чувствовать в попытках выяснить, в чем дело. Начувствовала - меня накрыло ощущение потери. Небольшая тряска внутри.
Я сложно схожусь с людьми (мне мало кто интересен) и сложно расхожусь с ними .

А теперь вновь к сути вопроса .
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вы пишете о том, что вам проще опознавать сильные чувства. Правильно я поняла ваши слова?
Да, верно! Но небольшая (а может и весьма важная) ремарка: не чувства, а оценки. Мне кажется, я вполне хорошо понимаю свои чувства и могу описать их даже если они не сильные. Это ведь говорит о том, что я их опознаю даже в самом слабом проявлении. Или мой вывод неверен? А может быть дело в том, что когда вопрос не слишком важен для меня, я не способна выдать мало-мальски значимую эмоцию? Например: в какое кафе мы пойдем (да все равно мне, мне не кафе главное, а человек), как ты находишь мою фигуру (мне фиолетово, потому что не фигура мне важна, а внутреннее содержание) и все в таком роде…
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Постараюсь больше не давать таких "сильных стимулов".
Почему? Это плохо, что иногда меня так сильно «шибает»? Не то чтобы я прошу сильные стимулы, но мне интересно, почему…
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Мы как-то очень плавно перетекли в процессе работы над тестом в тему близости, но не обозначили, что это хоть и вытекающая из нее логически, но уже другая тема. А изначально согласованная тема работы была про более комфортное взаимодействие с мужем-трудоголиком, и она потихоньку стала неактуальной.
Да.
Да.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Но это и не конец, а завершение одного этапа.
Что означает «завершение этапа»? Значит ли это, что будет новый этап? На каких условиях он возможен?
Извините, что я только и делаю, что задаю вопросы. Но поскольку для меня все достаточно мутно, я бы предпочла четко понимать, что происходит и чем мне это грозит .
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Будем работать как пойдет, согласуем точно новый контракт. А вернусь - посмотрим, что за это время изменится. Ведь как у вас, так и у меня могут меняться возможности.
Для меня это звучит обнадеживающе.
Ирина Николаевна, скажите, я выгляжу для Вас слишком навязчиво? Ну, знаете, будто бы я вцепилась зубами и не отпускаю. Чувствуете ли Вы, что и так и эдак пытаетесь меня «стряхнуть», а я не отваливаюсь?
Боже, снова вопросы… Понимаете, с одной стороны я очень, очень, очень не люблю надоедать людям и внедряться в их пространство. С другой стороны, у меня недостаточно силы воли, чтобы отказаться от возможности гармонизировать нашу с мужем жизнь. Понимаете? И у меня сейчас, получается, какая-то борьба происходит.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Про это, как мне кажется я постаралась написать выше. Если что-то непонятно, я попробую сформулировать иначе.
Ммм, кажется, немного прояснилось… Вы описывали мне, как все происходящее видите Вы, а я конвульсивно отвечала, тем самым демонстрируя свое видение.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Если у вас возникнет потребность в этом, можно обсудить в личном сообщении.
Спасибо. Я не забуду об этом. Сейчас обсуждать не готова. Мда, хотя как-то стыдно.
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 06.06.2009, 12:30
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый лень, Гейзер!
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Сегодня днем я написала Вам сообщение, но не в теме, а будто бы в своем «дневнике». Я выложу его, потому что… это важно, наверное.
Я тоже считаю, что это важно. В ваших "дневниковых записях" вы рассказываете о тех чувствах, которыеу вас возникают при мысли о возможной потере наших отношений, правильно я это восприняла?
Отношения - то, на что можно хорошо опереться, чтобы чувствовать себя в безопасности, под защитой. И пока не возникла тема "завершения", вы чувствовали себя очень хорошо, надежно, под моей защитой, как вы сами писали. И это очень хорошо, что мы это увидели настолько ясно- как для вас важны надежные и прочные, не предающие вас отношения - как сильно от них зависит ваше спокойствие, самочувствие и возможность испытывать радость и полет. А как только возникает угроза их исчезновения, вас "накрывает". Может поэтому вам так и важны были безоговорочно стабильные отношения с мужем, а точнее - внимание к вам и к вашим внутренним процессам. Сейчас вы это сделали нормой жизни - я имею в виду ваше внимание к себе и к тому, что происходит в вашей душе, вот вы уже начали записывать что-то Я это очень одобряю (такая возможность всегда вам доступна, и она очень хорошо расчищает внутреннее пространство для продвижения от сильных переживаний к принятию решений). А раньше, наверное, было больше бессознательного чувства неудовлетворенности и ущемленности ваших прав.
Вы движетесь уже, "оторвав ручки" - это метафора про маленького ребенка, которая неожиданно приходит на ум. Помните, как все это начинается - сначала робко, держась обеими руками за взрослого, а потом все чаще отпуская ручки по одной, малыш постепенно обретает собственную устойчивость. Не успеешь оглянуться - и вот он уже семенит самостоятельно, иногда промахиваясь и набивая шишки, но уже сам, сам...
продолжу позже
Ответить с цитированием
  #261  
Старый 06.06.2009, 19:43
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжение.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Небольшая (а может и весьма важная) ремарка: не чувства, а оценки.
То есть такая черно-белость в оценках, без полутонов и нюансов? Что ж, похоже на вас. Вы можете взлететь до небес и от одного слова тут же перескочить на темную сторону жизни... Это не в порядке критики - скорее как наблюдение.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Мне кажется, я вполне хорошо понимаю свои чувства и могу описать их даже если они не сильные. Это ведь говорит о том, что я их опознаю даже в самом слабом проявлении. Или мой вывод неверен?
Вообще-то по моему опыту могу сказать, что вы чувствительны. Весьма.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
А может быть дело в том, что когда вопрос не слишком важен для меня, я не способна выдать мало-мальски значимую эмоцию?
Вообще-то чувствам свойственно откликаться именно на ВАЖНОЕ. Это самый верный ориентир для оценки происходящего с вами. Главное они все равно появляются даже если вы их не опознаете и не признаете что они есть.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Почему? Это плохо, что иногда меня так сильно «шибает»? Не то чтобы я прошу сильные стимулы, но мне интересно, почему…
Не знаю, что сказать. Вы просите, чтобы я вас "шибала"?!!!
Скажу честно, не в моем стиле делать это специально, может нечаянно иногда выходит, но точно не преднамеренно. Ну не сторонник я жесткача.
А зачем вам это нужно?
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Что означает «завершение этапа»? Значит ли это, что будет новый этап? На каких условиях он возможен?
Извините, что я только и делаю, что задаю вопросы. Но поскольку для меня все достаточно мутно, я бы предпочла четко понимать, что происходит и чем мне это грозит .
Это значит подведение итогов по старой теме - что удалось сделать, какие появились новые способы поведения, как изменилось отношение к партнеру, что стало получаться устойчиво, что нуждается в доработке и тренировке, какие моменты так и не удалось изменить, что может помочь продолжить дальше самостоятельно или какое время будет оговорено для проверки надежности результатов. Вот в таком примерно духе. Это понятнее, чем просто словосочетание "завершение этапа"? Вам это грозит тем, что вы станете менее зависимой (как от мужа, так и от меня).
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Для меня это звучит обнадеживающе.
Ирина Николаевна, скажите, я выгляжу для Вас слишком навязчиво? Ну, знаете, будто бы я вцепилась зубами и не отпускаю. Чувствуете ли Вы, что и так и эдак пытаетесь меня «стряхнуть», а я не отваливаюсь?
Думаете я не способна остановиться, когда уже не буду иметь возможности продолжать? Спасибо,конечно,за заботу обо мне.
У нас с вами и впрямь какие-то уникальные отношения установились. Но все же главный объект заботы тут вы. Так что давайте прислушиваться к вам.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Понимаете, с одной стороны я очень, очень, очень не люблю надоедать людям и внедряться в их пространство. С другой стороны, у меня недостаточно силы воли, чтобы отказаться от возможности гармонизировать нашу с мужем жизнь. Понимаете? И у меня сейчас, получается, какая-то борьба происходит.
Вы же сами мне писали что со специалистами общаются по-другому. Или вы уже передумали, хотите дружить домами?

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Ммм, кажется, немного прояснилось… Вы описывали мне, как все происходящее видите Вы, а я конвульсивно отвечала, тем самым демонстрируя свое видение.
Конвульсивно?От чего конвульсии-то?

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Спасибо. Я не забуду об этом. Сейчас обсуждать не готова. Мда, хотя как-то стыдно.
А за что именно стыдно, вы понимаете? Вроде условия помощи оговаривались как оплата анонимной публичностью при работе по согласованной теме на примерно оговоренный срок. Чтобы не было стыдно, давайте обсудим детали нашего дальнейшего сотрудничества, которые устроят нас обеих.
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 06.06.2009, 21:49
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Смешанные чувства у меня от Вашего поста.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вы движетесь уже, "оторвав ручки" - это метафора про маленького ребенка, которая неожиданно приходит на ум. Помните, как все это начинается - сначала робко, держась обеими руками за взрослого, а потом все чаще отпуская ручки по одной, малыш постепенно обретает собственную устойчивость. Не успеешь оглянуться - и вот он уже семенит самостоятельно, иногда промахиваясь и набивая шишки, но уже сам, сам...
Да, я прекрасно понимаю Вашу метафору. Приятно слышать, что я-таки отрываюсь… Самой оно сподручнее. И "правильнее".
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вы можете взлететь до небес и от одного слова тут же перескочить на темную сторону жизни...
Мама всегда говорит, что я максималистка. Как подросток. Но я уже давно не подросток.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вы просите, чтобы я вас "шибала"?!!! Ну не сторонник я жесткача. А зачем вам это нужно?
Мне это не нужно. Я спросила, почему Вы «постараетесь больше не давать таких "сильных стимулов". Я не просила этого, я просто спросила, почему.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Это понятнее, чем просто словосочетание "завершение этапа"?
Да, это понятнее. Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Думаете я не способна остановиться, когда уже не буду иметь возможности продолжать? Спасибо,конечно,за заботу обо мне.
Как любой человек, я достаточно эгоцентрична. Но не до такой степени, чтобы не обращать внимание на человека, который находится рядом со мной в силу тех или иных причин.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Или вы уже передумали, хотите дружить домами?
Вы считаете, это смешно? Мне не очень приятно, когда над искренними и теплыми чувствами смеются. Хотя Вы не обязаны делать мне приятно, конечно, это да.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Конвульсивно? От чего конвульсии-то?
Видимо, от неожиданности и нечеткого понимания происходящего.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А за что именно стыдно, вы понимаете?
Понимаю.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Чтобы не было стыдно, давайте обсудим детали нашего дальнейшего сотрудничества, которые устроят нас обеих.
С радостью. Если это возможно.
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 08.06.2009, 07:39
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Гейзер!
Спасибо Вам.
Благодарность - это мое общее чувство в ответ на предыдущий пост. Если захотите подробно узнать, за что это спасибо, могу пояснить.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Смешанные чувства у меня от Вашего поста.
Не удивительно. Это еще хорошо, что вы так мягко сформулировали. Лично я услышала в вашем ответе настоящую обиду. И мне хотелось бы, прежде чем отвечать на каждую реплику, сказать кое-что, что мне приходит в голову в связи с последними событиями у нас тут, в нашем взаимодействии.
Рано или поздно в любой терапии приходит момент для "выяснения отношений" - проще говоря, для обсуждения отношений, которые неизбежно возникают в работе между консультируемым и консультантом. Если это не происходит, значит либо процесс слишком непродолжительный (до этого просто не дошло), либо работа идет не слишком глубоко, либо у кого-то из этой пары есть сопротивление тому, чтобы признать, что в основном лечат не методы или приемы, а сами по себе особые - специалисты так и называют их "терапевтические" - отношения. Это ничего, что мы углубляемся в некоторое обсуждение профессиональных особенностей работы? Просто я считаю это важным в связи с темой, которая больше всего вас задела (я говорю о той фразе, которую я сопроводила смайлом, вызвавшим у вас ощущение, что я над вами смеюсь). Дело в том, что специфика работы психолога заключается в использовании своей личности (он никуда от этого не может деться), и одновременно в редуцировании (урезании себя до минимума) в общении с клиентом. Это очень важный момент, чтобы обеспечить для клиента те самые условия, которые ему необходимы. В каком-то смысле в этот момент он становится Идеальным Собеседником, самой лучшей Мамой, Другом, понимающим и принимающим, тем, кто дает возможность довести до конца незавершенное, исцелить израненную душу, достроить то, что не удалось пока. Психолог в этот момент становится Идеальным Зеркалом для проекций клиента. Он убирает все личное за скобки и выдает из него лишь то, относится к его реакциям на клиента, чтобы помочь ему лучше понять, что обычно он делает с другими людьми, как это может на них отразиться. И это не игра, а лишь необходимое условие для хорошей результативной работы. И это не значит, что клиент ему не интересен как человек, или что отношения между ними в обычном человеческом ключе невозможны. Такое, кстати, случается сплошь и рядом (бывает даже приводит к бракам между клиентками женщинами и психологами мужчинами). Но это те условия, которые напоминают некий инкубатор, тепличные условия для вызревания семени, они отличаются от обычного мира и температурой, и характером общения. И с моей стороны было бы неправильным оставлять вас в заблуждении, что мы можем не только работать над вашими проблемами, но и общаться как добрые друзья. Мы можем выбрать только что-то одно, иначе будет нечестно с моей стороны делать вид, что я вас "лечу". И я могу сказать совершенно искренне, что вы, как личность, меня чрезвычайно притягиваете. С вами интересно, вы совершенно непредсказуемы, вы глубоко и точно чувствуете и не проходите мимо ни одного важного момента. Я чувствую хороший азарт, когда мы с вами продвигаемся все дальше по пути ваших открытий. Не случайно, видимо, я проскочила точку, когда нужно было подвести итоги. Но мы сейчас с вами все же на разных уровнях. Вас в этом больше, меня реальной очень мало. Увы. Но вы меня не знаете по-настоящему. Может это и не нужно. В любом случае, с моей стороны было бы странно промолчать о том, что мне хорошо известно и понятно. В этом не было бы уважения к вам, к нашим отношениям. Теперь дело за вами - выбирать продолжение работы со мной, с ясным пониманием того, каким оно является и для чего служит, или поступить как-то иначе. Я подожду вашего ответа, пока не буду углубляться в обсуждение.
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 08.06.2009, 08:49
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ирина Николаевна… я не могу сказать, что вспорхнула ввысь от Вашего поста, почувствовав невероятное облегчение, но я очень благодарна Вам за него.
Доброе утро, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Благодарность - это мое общее чувство в ответ на предыдущий пост. Если захотите подробно узнать, за что это спасибо, могу пояснить.
Да, я бы хотела узнать. У меня пока только одна мысль – за искренность. Но я везде достаточно искренна, и один искренний пост вряд ли как-то особо отличается от других… Поэтому да, я была бы рада узнать.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Рано или поздно в любой терапии приходит момент для "выяснения отношений" - проще говоря, для обсуждения отношений, которые неизбежно возникают в работе между консультируемым и консультантом.
Да. Наблюдая периодически за соседней темой, я немножко в курсе того, что не я одна «выясняю». И, если честно, мне было смешно от того, как согласованно, не согласовываясь, я и участница соседней темы (а может быть, и не одной, я просто мало что читаю здесь сейчас) начали «наступление» на своих психологов. И как вы держите удар. Вы можете предположить, что смех мой какой-нибудь нервный или говорит о чем-то не знаю о чем, но даже сейчас по моему лицу блуждает улыбка. Добрая, добрая.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Это ничего, что мы углубляемся в некоторое обсуждение профессиональных особенностей работы?
О, это не просто ничего, это крайне ценно! Мне всегда (в жизни) была необходима довольно обширная информация, с разных сторон, с деталями – так я лучше ориентируюсь в происходящем и могу принимать решения. Когда я лишь «звено», я чувствую себя не самым уютным образом. А когда «звено» не имеет возможности влиять на окружающие звенья, но в курсе их функций, мотиваций (иногда) – тогда я чувствую себя лучше. В общем, я ценю информацию. А уж о Вашей работе и подавно!
У меня регулярно возникают вопросы, которые я не задаю, т.к. это касается не обсуждаемой ситуации, а Вас и Вашей профессии. Вопросы серии «Что движет людьми, когда они становятся психологами (терапевтами)», «В Вашей жизни все гармонично?», «Как Вас научили не брать на себя эмоции других людей, быть «зеркалом»?" Ну и все в таком роде.
Поэтому, если Вы по собственной воле поделились со мной профессиональным (я понимаю, что все это можно найти в иннете, но сухая теоретика и личная передачи инфы – это две большие разницы), я рада не знай как. Спасибо!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
я говорю о той фразе, которую я сопроводила смайлом, вызвавшим у вас ощущение, что я над вами смеюсь
А что Вы там делали? Что означал тот смайл? Я правда спрашиваю, я до сих пор не понимаю, почему Вы поставили такой смайл в той фразе.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И с моей стороны было бы неправильным оставлять вас в заблуждении, что мы можем не только работать над вашими проблемами, но и общаться как добрые друзья.
Да не было у меня такого намерения. «Я всегда была умненькой девочкой» (с) – помните? . Я не питаю пустых иллюзий, я все понимаю. Но разве я не имею право на теплые чувства в отношении Вас? Если я так чувствую, это не значит, что я намереваюсь дружить. Я же понимаю, что это нереально - психологу дружить если не со всеми, то со многими своими клиентами, тем более в виртуале! Но пока мы работаем вместе, и я испытываю не столько боль, сколько тепло, почему я не могу радоваться этому? Я понимаю, что это закончится. Но зачем мне надо заканчивать это раньше и «держать себя в руках», когда есть время и возможность порадоваться, что ты общаешься – пусть и по делу – с человеком, с которым тебе тепло?
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Мы можем выбрать только что-то одно, иначе будет нечестно с моей стороны делать вид, что я вас "лечу".
Мы выбрали. Терапевтические отношения. Мы же не можем дружить.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И я могу сказать совершенно искренне, что вы, как личность, меня чрезвычайно притягиваете. С вами интересно, вы совершенно непредсказуемы, вы глубоко и точно чувствуете и не проходите мимо ни одного важного момента.
Спасибо. Мне очень приятно слышать о себе такие слова. Самооценку поднимают, конечно. Буду перечитывать их как мантру (без шуток).
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Теперь дело за вами - выбирать продолжение работы со мной, с ясным пониманием того, каким оно является и для чего служит, или поступить как-то иначе.
Вот тут я не поняла. То есть это выбор – или я убираю свои теплые чувства в отношении Вас куда-то глубоко в себя и не отсвечиваю ими, или Вы отказываетесь со мной работать? Я правда не поняла. Как я должна проявить ясное понимание того, чем является наша работа? Моих измышлений чуть выше недостаточно для демонстрации понимания? Подскажите мне, пожалуйста.
Забыла дописать П.С.
Эти выходные не самое чудесное время в моей жизни, и проблема близости с мужем встала очень остро. Вчера вечером я снова написала Вам пост в "дневнике", но не запостила. Знаете почему? Потому что "утро вечера мудренее". Вечером все так "горячо" для души, с утра немного попрохладнее. С утра я могу выдержать. И еще я боюсь, что Вы от меня откажетесь.
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 09.06.2009, 13:37
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Гейзер!
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я не могу сказать, что вспорхнула ввысь от Вашего поста, почувствовав невероятное облегчение, но я очень благодарна Вам за него.
Да, иногда мы не можем порадовать друг друга... Но чувство благодарности тоже дорогОго стоит. И это все о том же - если в отношениях с кем-то возникает затык и становится тяжело, лично я не знаю лучшего способа, чем прояснить то, что приносит неприятные переживания. Это по-любому лучше, чем переваривать втихаря что-то, состоящее наполовину из собственных домыслов на эту тему, обрастающих похожими историями из прошлой жизни (это я уже не о наших с вами прояснениях, а про семейные модели).

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Да, я бы хотела узнать. У меня пока только одна мысль – за искренность. Но я везде достаточно искренна, и один искренний пост вряд ли как-то особо отличается от других… Поэтому да, я была бы рада узнать..
Искренность, да, конечно, но еще и за точность в чувствах и непредательство себя. А также за умение прояснять тяжелые моменты, оставаясь в отношениях, и этим давать другому человеку опору.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Наблюдая периодически за соседней темой, я немножко в курсе того, что не я одна «выясняю». Вы можете предположить, что смех мой какой-нибудь нервный или говорит о чем-то не знаю о чем, но даже сейчас по моему лицу блуждает улыбка. Добрая, добрая..
Мда... в физике, если не ошибаюсь, есть понятие "индукция" - это когда электромагнитное поле, возникающее в одном действующем приборе, воздействует на соседние. Вот что-то в этом духе Видать, тема очень нужная и своевременная. Это хорошо, что вы улыбаетесь. Я больше чем уверена, что это вам очень идет

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
О, это не просто ничего, это крайне ценно! Мне всегда (в жизни) была необходима довольно обширная информация, с разных сторон, с деталями – так я лучше ориентируюсь в происходящем и могу принимать решения.
Поэтому, если Вы по собственной воле поделились со мной профессиональным (я понимаю, что все это можно найти в иннете, но сухая теоретика и личная передачи инфы – это две большие разницы), я рада не знай как. Спасибо! .
Пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
А что Вы там делали? Что означал тот смайл? Я правда спрашиваю, я до сих пор не понимаю, почему Вы поставили такой смайл в той фразе..
Сейчас даже трудно сказать, какое точно чувство там было. Но оно точно относилось не к вам...
Не обижайтесь, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Да не было у меня такого намерения. «Я всегда была умненькой девочкой» (с) – помните? . Я не питаю пустых иллюзий, я все понимаю. Но разве я не имею право на теплые чувства в отношении Вас? Если я так чувствую, это не значит, что я намереваюсь дружить. Я же понимаю, что это нереально - психологу дружить если не со всеми, то со многими своими клиентами, тем более в виртуале! Но пока мы работаем вместе, и я испытываю не столько боль, сколько тепло, почему я не могу радоваться этому? Я понимаю, что это закончится. Но зачем мне надо заканчивать это раньше и «держать себя в руках», когда есть время и возможность порадоваться, что ты общаешься – пусть и по делу – с человеком, с которым тебе тепло?.
Принято. Я помню про умненькую
Не надо держать себя в руках, если хочется хорошего.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Мы выбрали. Терапевтические отношения. Мы же не можем дружить..
Ок.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Спасибо. Мне очень приятно слышать о себе такие слова. Самооценку поднимают, конечно. Буду перечитывать их как мантру (без шуток)..
Это хорошая идея. Думаю, поможет

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Вот тут я не поняла. То есть это выбор – или я убираю свои теплые чувства в отношении Вас куда-то глубоко в себя и не отсвечиваю ими, или Вы отказываетесь со мной работать? Я правда не поняла. Как я должна проявить ясное понимание того, чем является наша работа? Моих измышлений чуть выше недостаточно для демонстрации понимания? Подскажите мне, пожалуйста.
Мы все уже обсудили. Чувства убирать не стоит. Иначе на какой основе мы будем работать? По-моему, мы все более чем подробно выяснили.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Забыла дописать П.С.
Эти выходные не самое чудесное время в моей жизни, и проблема близости с мужем встала очень остро. Вчера вечером я снова написала Вам пост в "дневнике", но не запостила. Знаете почему? Потому что "утро вечера мудренее". Вечером все так "горячо" для души, с утра немного попрохладнее. С утра я могу выдержать. И еще я боюсь, что Вы от меня откажетесь.
С этого места поподробнее. А почему вы сейчас так решили - ну что я откажусь?
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 09.06.2009, 16:31
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И это все о том же - если в отношениях с кем-то возникает затык и становится тяжело, лично я не знаю лучшего способа, чем прояснить то, что приносит неприятные переживания. Это по-любому лучше, чем переваривать втихаря что-то, состоящее наполовину из собственных домыслов на эту тему, обрастающих похожими историями из прошлой жизни (это я уже не о наших с вами прояснениях, а про семейные модели).
Я согласна с Вами. Сейчас согласна. Как бы сделать так, чтобы вторая половина тоже соглашалась с этой позицией? А не отвечала в ответ на мою попытку прояснить ситуацию «я устал», «не сейчас», «я не знаю, что сказать», «я не хочу выяснять отношения» и т.д. и т.п.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
за точность в чувствах и непредательство себя. А также за умение прояснять тяжелые моменты, оставаясь в отношениях, и этим давать другому человеку опору.
Ох, я что-то не заметила там особой точности в чувствах. Не в том смысле, что там неточность, но просто там так мало слов было… Но все равно спасибо. Мне лестна эта оценка.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Это хорошо, что вы улыбаетесь. Я больше чем уверена, что это вам очень идет
Не могу пройти мимо этой фразы и не сообщить, что улыбка меня (как основную массу людей, впрочем) красит .
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Не обижайтесь, пожалуйста.
Не буду . Я вообще быстро отхожу . Тем более, если моя реакция связана с «теплыми» людьми .
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Мы все уже обсудили. Чувства убирать не стоит. Иначе на какой основе мы будем работать? По-моему, мы все более чем подробно выяснили.
Уф, слава богу! Я рада, что мне удалось объясниться таким образом, чтобы… чтобы это было правдой и не служило препятствием для работы.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А почему вы сейчас так решили - ну что я откажусь?
Я не «сейчас» решила, а после написания и неопубликования «дневникового» текста, где речь шла о том, что я хочу побыть (а может "быть"?) одна. Ну и нюни всякие. Было страшно, что мое индульгирование может свидетельствовать, что я с места не сдвигаюсь. И Вы придете к мысли, что ВЫ не можете мне помочь, или что иннет-работа мне не поможет.
Ирина Николаевна... Мне очень актуальна тема поиска близости с мужем... Это, знаете, как продолжение... Сначала был вопрос "как жить с работоголиком", а потом он расширился до вопроса "как жить с этим мужчиной". Вы будете работать со мной над этим вопросом? И на каких условиях?
*спросила, а у самой поджилки трясутся*
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 09.06.2009, 16:58
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Пока трясутся поджилки, я допишу...
Помните, Вы просили меня вспомнить людей, которым я благодарна. Еще тогда у меня мелькнула мысль, которую я сейчас озвучу, но я ее отогнала прочь. Мысль такая: я не вспомнила ситуации, когда я была благодарна мужу. По мне так это звучит ужасно.
А вот сейчас мелькнуло... На заре наших отношений, когда он был мне не слишком дорог, я колоссально поругалась с мамой (не помню, по какому поводу) и "закрылась". Это моя обычная реакция на стресс - я закрываюсь от внешнего мира в раковину. Я отключила все телефоны, ни с кем не хотела разговаривать, никого не хотела видеть. И вот пока я сидела в своем добровольном заточении, мой тогда-еще-просто-молодой-человек разыскивал меня. Вплоть до звонка моим родителям с вопросами, где я и что со мной. И когда он меня-таки нашел (я включила мобильник), мне было так приятно, что он думал обо мне, волновался, искал. Ой, и еще вспомнила, как он вернулся после своего отпуска - того, самого первого, тоже на заре наших отношений...
Но почему эти воспоминания относятся к раннему периоду? Конечно, можно покумекать еще - вдруг нагрянет теплое ощущение из "позднего"?
А знаете, когда мы стали жить вместе (не так давно на самом деле, всего-то 4-ый год идет), мне было очень хорошо. Отношения с ним были куда лучше, чем когда мы жили отдельно. Он заботился обо мне, защищал, переживал. Я чувствовала себя женщиной.
Черт, куда же это подевалось .
Но Вы тогда сказали, что надо научиться определять нежность, заботу и любовь тогда, когда это предстает не в идеальном виде. Т.е. может быть все-таки у нас не все потеряно. Может, мы просто зарылись в проблемах, бытовухе, детях. И забыли (разучились заботиться) о нас двоих. Мне сейчас очень горестно, когда я пишу это. И слезы наворачиваются.
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 10.06.2009, 14:18
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гейзер, я готова продоллжать работать с вами,и то что я называла "на новых условиях", относится скорее к периодичности. Я наверное не смогу отвечать так часто, как это было до того. Но это ничего не меняет в основных условиях нашего договора. Тему уточним. Я вернусь через 3 дня и продолжим. Спасибо вам еще раз...
Горестно понимать,что есть то, что потерял и хочешь вернуть. Но это хорошо, что вы увидели ценное и то, за что.благодарны мужу
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 10.06.2009, 21:52
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ирина Николаевна, я буду ждать Вашего возвращения! И стараться продолжать не эскалировать напряжение семье. Худо-бедно, пока мне это удается. Даже "рядом" лучше, чем в "войне". Хотя, чем "рядее" находишься, тем больше думаешь, а не капитулировать ли вовсе .
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 11.06.2009, 23:05
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И снова здраствуйте, Ирина Николаевна!
У меня возник вопрос... Я не могу сказать, что я готова к такому повороту дел или серьезно рассматриваю его, но раз такие мысли возникли, мне нужна информация. Помните, я говорила, что мне легче принимать решения при наличии информации - вот сейчас именно тот случай.
Дело в том, что последнее время я все чаще и чаще задумываюсь о том, как бы я жила с дочкой вдвоем... Вплоть до того, как бы впихнуть в мою квартиру все наши вещи, куда мы там будем ходить гулять и все такое. Это удивительные - нетипичные - мысли... В общем, наличие их - для меня сигнал, что дело, возможно, серьезнее, чем я предполагала. Ну, то есть я как бы потихоньку выруливаю на взлетную полосу... Там можно остановиться, можно завернуть обратно в ангар, но можно и взлететь, понимаете?
И поскольку вполне может случиться так, что ситуация будет усугубляться, и я буду "доходить до ручки"... В общем, возможно, мне придет потребность сообщить мужу о том, что я консультируюсь с психологом, и спросить, не хочет ли он присоединиться. Скажите, будет ли муж "в тему" нашего разговора о близости (хотя детали мы пока не обсудили, конечно), или это уже совершенно иной формат и вообще Вы на это не подписывались?
Мне просто хочется знать, есть ли шанс разруливать нам с ним вдвоем под Вашим руководством, или нет. Это просто инормация, никаких далекоидущих выводов я не сделаю. И Вы не делайте, пожалуйста...
Вы не думайте, я стараюсь изо всех сил. В эти выходные у нас даже есть совместные планы - втроем выбраться туда, сюда. Хотя полезнее было бы вдвоем, но пока возможности такой нет. И втроем - тоже отлично! А то обычно у нас двое в одну сторону, один (одна) - в другую.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.