Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.06.2007, 10:09
Nataly_Zh Nataly_Zh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 7
Nataly_Zh *
Длительный цикл: 38-42 дня

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Пожалуйста, выскажите свое мнение по следующему вопросу.
Мне 29 лет, рост - 168, вес - 57.
Менструации с 14 лет, нерегулярные (29-100 дней) до 2002 года. С 2002 года относительно регулярные 33-42 дня. В 1994 году субтотальная резекция щитовидной железы, гормонозаместительная терапия - L-тироксин 200-150 в два приема (75-утро, 75-вечер). Овуляция по моим наблюдениям (цервикальная слизь, повышение БТ)наступает на 20-25 день цикла, но не каждый цикл (бывают ановуляторные, читала, что это норма). Прогестерон в норме во второй фазе. На этом фоне было две беременности: 2004г (овуляция на 20 д.ц.). - медикаментозный аборт, 2006г (овуляция на 25 д.ц.).- замершая беременность 6 нед., гистология:трисомия по 2 и 7 хромосомам.
Вопросы:
1. - Можно ли считать такую длину менструального цикла нормальной для меня?
2. - Можно ли считать овуляцию на 20-25 день цикла жизнеспособной и нормальной?
Цикл у мамы был 30 дней (щитовидная железа была увеличена).
Еще информация обо мне: http://forums.rusmedserv.com/showthr...234#post327234
Большое спасибо за внимание к моему вопросу.
Наташа, Санкт-Петербург, Россия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2007, 10:20
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, для начала надо добиться целевых значений ТТГ. Для этого надо адеватно подобрать дозу L-тироксина. Кстати, этот препарат не принимают в 2 приёма. Вся доза - утром, не менее, чем за 30 мин. до завтрака.
Что касается длины менструального цикла, то, если наступают беременности, Ваш удлиннённый цикл не нуждается в медикаментозной коррекции.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2007, 10:48
Nataly_Zh Nataly_Zh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 7
Nataly_Zh *
длительный цикл: 38-42 дня

Большое спасибо за ответ на мой вопрос! Я все поняла.
L-тироксин принимаю натощак всегда, за час до еды в 6 утра и в 18 вечера, так как доктор сказала, что L-тироксин хорошо усваивается 12 часов, потом хуже. Конечно в два приема мне не очень удобно так как приходится постоянно контролировать вечернее время и прием пищи.
Вопрос:
- во время беременности тоже можно в один прием принимать таблетки?
И еще. Извините, может не совсем к Вам вопрос, но, я сдаю анализы на гормоны утром в 9 утра, в 6 утра принимаю дозу L-тироксина и не кушаю. Это нормальный способ? Может и L-тироксин не стоит принимать? Это искажает результаты?
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2007, 17:07
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, Ваш доктор заблуждается: врачи всего мира знают, что препараты левотироксина назначаютс утром натощак, вся суточная доза - в один приём. Это же написано и в инструкции к препарату, почитайте.
В день анализа ТТГ: L-тироксин можно и нужно принимать, как обычно. А вот сдавать кровь на ТТГ натощак совершенно не обязательно, это можно делать и после еды, результат будет столь же достоверен.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.06.2007, 18:58
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой у Вас уровень ТТГ при лечении Л-тироксином? Как справедлива заметила Ольга Юрьевна, нормальный уровень ТТГ соответствует адекватному лечению гипотиреоза.
Вне зависимости от гипотиреоза (важно лишь качество его лечения) у Вас должет быть регулярный менструальный цикл. Возможно , уже какие - то шаги к проведению обследования, Вы уже предпринимали самостоятельно. Также нелишним будет знать, есть ли у Вас косметические проблемы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.06.2007, 17:04
Nataly_Zh Nataly_Zh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 7
Nataly_Zh *
Длительный цикл: 38-42 дня

Большое спасибо, Ольга Юрьевна, за Ваш ответ и за потраченное время. Все поняла про прием L-тироксина, инструкцию читала )), просто словам доктора обычно веришь больше. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.06.2007, 17:46
Nataly_Zh Nataly_Zh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 7
Nataly_Zh *
Длительный цикл: 38-42 дня

Доктор Chebotnikova T., большое спасибо Вам за внимание к моему вопросу!
Уровень ТТГ ВСЕГДА последние 7 лет был сильно понижен: ноябрь 2006 - 0,01(норма 0,4-4,0); январь 2006 - 0,042(норма 0,4-4,0);июль 2005 - 0,002 (норма 0,35-5,5); июнь 2005 - 0,001 (0,35-5,5) и т.п. При этом Т4 своб. - верхняя граница нормы или норма, доза:L-тироксин 200. Пробовали снижать Т4 своб. (дозу меняли на 150), но тогда сразу падает Т3 своб. ниже нормы, поэтому оставили 200.
В декабре 2006 была беременность и на ее фоне сильно вырос Т4, хотя дозу мы не меняли: Т4 своб. - 34,0 (норма 11,1-24), Т3 своб. - 2,3 (норма 2,3-6,3), ТТГ- 0,01 (норма 02,-3,5). Беременность была замершей на сроке 6 нед.(трисомия по 2 и 7 хромосомам), выскабливание на сроке 11 нед. - 10 января 2007, контроль гормонов 4.04.07: ТТГ 0,005 (норма 2,7-4,2), Т3 своб. - 7,11 (норма 2,8-7,1), Т4 своб. - 34,57 (норма 12-22). Поэтому сейчас дозу снизили до 150 L-тироксина, контроль будет примерно через месяц.
периодически сдаваемые ЛГ, ФСГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон и т.д. в норме. Пролактин был как-то один раз повышен - делали снимок - все хорошо. Недавно было МРТ головного мозга (декабрь 2006, направлял невролог по поводу плохой энцефолограммы) - все хорошо.
Собственные наблюдения за БТ в течении нескольких циклов показывали овуляторные и ановуляторные циклы (но измеряла где-то 4 цикла:3 овулят., 1 неовулятор., вроде так). Менструации регулярно-нерегулярные: 38-42 дня, могут быть и 35 дней и 46 иногда. Кровотечения 5 дней, не очень обильные, первый день сильно болезненный. За две недели до менструации начинают болеть соски, поправляюсь на 1-2 кг.
Картина по УЗИ тоже разная, в зависимости от цикла, то была овуляция, то ановуляция, но УЗИ провожу нерегулярно. Находили кисты желтого тела, один раз даже поликистоз врач УЗИ ставил, на следующий цикл все было нормально - овуляция.
Еще информация обо мне: http://forums.rusmedserv.com/showth...7234#post327234

Извините, не поняла: косметические проблемы - это что? Если образование прыщей, то они у меня регулярны: перед менструацией появляются на спине, иногда на груди. На лице такие бывают, но редко. На лице бывают высыпания белых точек (типа маленьких жировых прыщиков), которые растут до определенного размера, потом пропадают, процесс это долгий, поэтому когда подрастают я их иногда удаляю. Никогда не воспаляются, как называются не знаю, никогда не обращалась к косметологу по этому поводу, их практически не видно. Стали проявляться сосуды на лице и в области декольте (купероз, кажется называется, могу ошибаться, извините). Чрезмерного оволосения нет. Волосы не выпадают (в больших количествах), кожа на лице смешанная, на руках суховатая (так было сколько себя помню, еще до удаления щитовидной железы), вес стабильный 56-58 кг при 168 рост.

Теперь вопросы:
- как я поняла сдавать можно вообще только ТТГ? И только по нему ориентироваться? Т4, Т3 сдавать не надо? И за из нормой следить тоже не надо?
- при беременности схема тоже такая? очень планируем ребенка.
в анамнезе: целиакия, ДЖВП, генетически обоснованные противопоказания для приема гормональных препаратов, ОК, токсически вредных веществ (а также алкоголя, никотина).
Спасибо. Наташа, Санкт-Петербург.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.06.2007, 18:11
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с заместительной терапии гипотиреоза - ТТГ должен быть в пределах нормальных значений, а Т4 св и Т3 св не нужны. Цель - определить, восстановится ли нормальный менструальный цикл при снижении дозировки.
По гормонам и УЗИ - нужны цифры, цифры, день цикла и объем яичников
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.06.2007, 12:37
Nataly_Zh Nataly_Zh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 7
Nataly_Zh *
Здравствуйте, доктор Chebotnikova T.! Спасибо за быстрый ответ! С ТТГ все поняла, буду действовать.
Наверно, большого смысла нет озадачивать Вас результатами исследований еще до беременности (это прошлое лето), поэтому, как только будут свежие УЗИ и гормоны я напишу Вам, если позволите.
Одно "свежее" УЗИ - исследование есть.
дата: 21.05.07, УЗИ органов малого таза трансвагинально на 17 д.цикла. (1-й день цикла - 05.05.07, последний - 12.06.07, длина - 39 дней). Описание: Матка в A\F размеры 4,5/3,3/3,8; контуры ровные, миометрий неоднородный, узлов нет, эндометрий 0,68 секреторного типа, однобр. стр-ры, шейка матки б/и; Правый яичник 2,8/2,1 с фолликулом d=1,0 и 8; Левый яичник 2,6/1,4 с фолликулом d=0,7 и 5-6. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не лоцируется. Заключение: Ановуляторный цикл.
Посетила гинеколога, выписал Дюфастон с 15-25 дни цикла. На мои слова, что овуляция у меня может быть на 25 день цикла сказал, что так не бывает и это не правильно. По моим наблюдениям (повышение БТ, цервикальная слизь, набухание груди, болезненность сосков), овуляция была на 25 день цикла, и ровно через две недели началась менструация. К сожалению, не делала УЗИ во вторую фазу и не сдала гормоны на прогестерон. Планирую это сделать в этот цикл и буду Вам очень признательна, если Вы позволите еще раз обратиться к Вам с результами.
Спасибо. Наташа.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.