Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.08.2013, 10:39
mirtina mirtina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mirtina *
Доплерометрия, 28 недель, нарушение МППК 1 а степени

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста с расшифровкой доплера.
Женщина 27 лет, рост 164, вес на данный момент 59 кг (до беременности 45 кг), последние месячные 22 января 2013, акушерский срок 28-29 недель. Перенесла ОРЗ, после этого отправили на узи с доплером.

Плод живой, в головном предлежании
Лобно-затылочный размер головки 86 мм
Бипариетальный размер головки плода 78 мм
Окружность живота плода 25,3 мм
Длина бедренной кости плода 54 мм
Срок беременности (по узи) 29 н 4, предполагаемая масса 1400 г
Сердцебиение 139 уд в мин
Количество околоплодных вод нормальное, плацента по передней стенке толщиной 32 мм, 1 ст зрелости, больше 60 мм от внутр зева
ДОПЛЕРОМЕТРИЯ:
S/D средняя мозговая артерия 4,1 (N от 2,5)
Маточная артерия правая 2,8 (N до 2.4)
левая 2,2 (N до 2.4)
Артерии пуповины 2,6 (N до3,3)
Аорта плода 2,9 (N до 8,0)
Заключение - Размеры плода соответствуют 29 нед 4 дн, головное предлежание, нарушение МППК 1 а степени за счет повышения резистентности правой маточной артерии

Что это значит? Узист сказала обращаться за разъяснениями к своему врачу, а я не могу ей дозвониться, чтобы записаться на прием, возможно она в отпуске, очень волнуюсь. Это опасно? Чем это грозит и лечится ли? Во время проведения исследования мне стало плохо (предобморочное состояние, бросило в пот, закружилась голова), из-за этого врачу пришлось меня без конца переворачивать со спины на бок и обратно, чтобы я не вырубилась. Могло ли это повлиять на результаты исследования?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2013, 21:19
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Дело в том, что показатель (индексы сосудистого сопротивления) кровотока в маточных артериях оценивается путем расчета среднего значения обоих артерий. Поэтому Ваши данные находятся в пределах нормы.
Да, при проведении УЗИ в 3-м триместре беременности часто наблюдается это предобморочное состояние при длительном положении лежа на спине; при возникновении такой ситуации возможно изменение показателей кровотока в маточных артериях, хотя и с быстрой нормализацией.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2013, 21:24
mirtina mirtina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mirtina *
Спасибо огромное!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.