Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.05.2022, 12:34
svetlaya12 svetlaya12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2022
Город: Ростов
Сообщений: 8
svetlaya12 *
Тревога и кортизол

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью, ибо я в отчаяние и уже не знаю делать, а что делала не приносили никаких позитивных результатов. Начну с того, что я с детства очень впечатлительная, имею поверхностный сон, повышенная нервная возбудимость. Не знаю относиться это или нет, но при рождении у меня было тугое обвитие пуповины, периодически со школьной скамьи пропиваю ноотропы, так как были периоды когда болела голова. Несколько лет назад обнаружила повышенный кортизол утром в два раза от верней границы нормы. Уже позже сдавала мочу суточную на кортизол она тоже была повышена. Последний мой анализ от ноября прошлого года, моча на кортизол была повышена в два раза от верхней границы нормы. Сейчас на данный момент меня беспокоит мой вес он увеличивается, подозреваю, что это от кортизола, также у меня испортилось лицо, оно все в сыпи, появились угри которых не было в переходном возрасте, а сейчас они есть, а мне уже 30 лет. Заметила что усиливается сыпь и краснота лица, оно прям становиться красным зона т и щеки, от еды особенно когда съедаю что-то белковое. Так вот меня это уже достало не сказать ничего, пыталась не обращать внимание, но мне уже люди стали спрашивать что со мной происходит? Также уже много лет у меня нет месячных, а это уже караул!!! Были первые за несколько лет в декабре и в марте, последние были на фоне приема мебикара. Читала, что кортизол может быть повышен при депрессии, но у меня её слава богу нет, я наоборот не могу сидеть на месте,слушаю музыку, танцую, смеюсь, хочу общаться с людьми, а когда нервничаю так гормоны стресса меня наоборот гоняют и я начинаю лижбы что, но делать. Так вот у меня есть тревога, но она не постоянная, и не без причинная, например сейчас я не работою и соответственно практически все мысли у меня заняты её поиском, и я её ищу хожу на собеседование, и выбираю для себя приемлемые варианты. Есть раздражительность, и зажатость, как пружина все тело в напряжении, аж бывает что даже как-то голова от напряжения дергаться начинает, неуверенность имею. Тревога бывает по утрам, просыпаешься, открываешь глаза и сердце начинает биться сильнее. Из жалоб пульс стал частым всегда выше 75 а то и 90 бывает, такого раньше не наблюдалось и давление соответственно раньше была гипотоником и имела 90-60, сейчас 109-71. Еще заметила что бывает трясуться руки утром. У меня знакомая принимает антидепрессанты, как раз из-за нервов и от них она еще и похудела. Так вот насмотревшись на неё, пробовала принимать, а вдруг и мне поможет, из опробованных были эсциталопрам, сертралин от обоих у меня сразу с первой же таблетки стали выпадать волосы, в последующие дни выпадение только усилилось, отекаю я от них знатно, точнее задержка жидкости происходит, и еще имею остеопороз и такое ощущение что они его усугубляют. Эсциталопрам меня делает овощем, но на их фоне краснота лица становиться меньше, сертралин вызвал наоборот появление утренней тревоги, и ранние пробуждения, так еще вызывает очень сильное напряжение, пробовала золофт и серенату от золофта впридачу начался стоматит. Учащается от них пульс, повышается давление, от сертралина теряется вкус еды и желание есть вообще пропадает, но я при этом не худею. Вообщем чувствуется что я не я, я как не живая пропадают эмоции, апатия, чувствуется все равно нейромедиаторный перекос. Согласитесь ведь это не нормально один раз в день есть и то не хлеб с тортами и конфетами, а обычную еду не калорийную еду и при этом не худеть. Принимала я их и тот и этот по месяцу, но улучшений в плане веса а для меня это основной момент, именно по этому я их начала пить, и с целью снижения кортизола не было. Я подозреваю что у меня много норадреналина, потому что присутствует раздражительность и пульс повышенный. Замечаю что еще когда я выпиваю таблетку кальция, а мне его назначили из-за остеопороза, утром всегда хочется кофе и появляется утренняя тревожность, или что нибудь съедаю содержащие кальций так аппетит усиливается. Может это избыток ацетилхолина, или его репторов так себя ведет? Ведь влияет же кальций на выделение каких то нейромедиаторов, которые мне дают такой эффект. Мне вот очень интересно повышают ли они кортизол, читала что серотонин наоборот стимулирует АКТГ и кортизол. Так что же тогда снижает кортиколиберин и кортизол соответственно? Как же мне раз и навсегда подавить эти надпочечники, из-за них у меня все нарушения гормональные. И может ли быть моя нервная система связана с гипоксией головы и плохим кровоснабжением? Пробовала я еще ТЭС терапию, сон она улучшает, но существенных изменений ни каких не наблюдается. Мне нравится как действует мебикар, но лечит ли он, меняет ли он рецепторы, стоит он дорого и если я его пропью 3 месяца не будет это выброшенные деньги на ветер? Если у меня в городе была бы электросудорожная терапия, то непременно ее бы попробовала. Помогите.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2022, 17:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем проблем с очной консультацией эндокринолога?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2022, 19:13
svetlaya12 svetlaya12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2022
Город: Ростов
Сообщений: 8
svetlaya12 *
Консультировалась не однократно у местных эндокринологов, но дело в том что они мало в чем понимают, знают только щитовидку и сахарный диабет, как посмотреть полученный результат, входит ли он в референтные значения. Знаю что для квалифицированной помощи, нужно ехать в столицу, но пока к сожалению не имею такой финансовой возможности. Все же мне кажется что тут действительно нарушение нейромедиаторов, возможно мне нужно попробовать антидепрессанты группы сиозсн, но это только мои предположения. Ведь найти хорошего и грамотного врача это на вес золота, как выиграть в лотерею. Как все таки понять, что происходит? Методом тыка попробовать разные группы антидепрессантов и смотреть по самочувствию?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.05.2022, 22:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поавила исключения / подтверждерия гиперкортизолизма описаны в КР, доступны любому врачу - эндокринологу. Избавьте себя и нас от ненужных рассужлений , начните с работы с врачом, при необходимости - телемедицинакая консультация в НМИЦ эндокринологии. Давайте займемся реальным делом: очная консультация вначале у врача , выполнение рекомендаций - три сосны : кортизол слюны в 23 часа, тест с 1 мг дексаметазона, кортизол мочи

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2022, 19:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Вы описываете тревожное расстройство.
ЭСТ Вам рановато, конечно.

Нужно выполнить рекомендации Галины Афанасьевны Мельниченко
Цитата:
очная консультация вначале у врача , выполнение рекомендаций - три сосны : кортизол слюны в 23 часа, тест с 1 мг дексаметазона, кортизол мочи
Параллельно стоит дойти до грамотного психиатра. Вы живёте в Ростове на Дону?

Неэффективность ранее проводимой терапии антидепрессантами можно объяснить или низкими дозами или непереносимостью.
И в том и в другом случае нужен постоянный контакт с психиатром и коррекция доз. Также в первые 3-5 недель подбора дозы антидепрессанта нужен транквилизатор.

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ и ферритин (должен быть более 50)

Крайне важно чтобы Вы организовали для себя разговорную психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.05.2022, 23:41
svetlaya12 svetlaya12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2022
Город: Ростов
Сообщений: 8
svetlaya12 *
Подскажите, вот вы пишите что возможно дозировка низкая, сертралин принимался 100мг, эсциталопрам 10 мг., но от обоих у меня сразу же с первой таблетки волосы начинают выпадать, как тогда быть? Я может быть и рада принимать АД от тревоги, но перспектива остаться лысой не радует.
Я ни от эсциталопрама и ни от сертралина не чувствую себя самой собой, и в том, и в том случае сильно чувствуется декаданс с внутренним я. Эсциталопрам так вообще делает неподвижной, домоседкой, и это при чем заметно с первых же приемов. Читала что при растормаживание надпочечниковой оси, снижаются глюкокортикоидные рецепторы в гиппокампе, и что если депрессия длительная или не единожды то размер гиппокампа не восстанавливается, и это создает уязвимость к депрессиям, так ли это? И как понять что это снижение глюкокортикоидных рецепторов или повышенная экспрессия рецепторов 5-H2a? А что делать если терапию препаратами я не переношу? Может ли помочь магнитная стимуляция головного мозга, сможет ли она десенсибилизировать эти рецепторы и восстановить глюкокортикоид. рецепторы? Антидепрессанты я принимала в общей сложности месяц, но после приема у меня теперь как ток в голове проходит, и бывает голова начинает дрожать от перенапряжения, это пройдет? И может ли мне помочь буспирон?
Анализы: свободный кортизол суточной мочи- 146 мкг/сут(норма 1,5-63)
тест с 1 мг дексаметазона в 8:00 утра -232 нмоль/л
слюна в 23:00- 5,6 ( норма <7,56)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.05.2022, 07:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не сможет. Ваши размышления не заменят консультации знающего врача очно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.05.2022, 13:26
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от svetlaya12 Посмотреть сообщение
Подскажите, вот вы пишите что возможно дозировка низкая, сертралин принимался 100мг, эсциталопрам 10 мг., но от обоих у меня сразу же с первой таблетки волосы начинают выпадать, как тогда быть? Я может быть и рада принимать АД от тревоги, но перспектива остаться лысой не радует.
Я ни от эсциталопрама и ни от сертралина не чувствую себя самой собой, и в том, и в том случае сильно чувствуется декаданс с внутренним я. Эсциталопрам так вообще делает неподвижной, домоседкой, и это при чем заметно с первых же приемов. Читала что при растормаживание надпочечниковой оси, снижаются глюкокортикоидные рецепторы в гиппокампе, и что если депрессия длительная или не единожды то размер гиппокампа не восстанавливается, и это создает уязвимость к депрессиям, так ли это? И как понять что это снижение глюкокортикоидных рецепторов или повышенная экспрессия рецепторов 5-H2a? А что делать если терапию препаратами я не переношу? Может ли помочь магнитная стимуляция головного мозга, сможет ли она десенсибилизировать эти рецепторы и восстановить глюкокортикоид. рецепторы? Антидепрессанты я принимала в общей сложности месяц, но после приема у меня теперь как ток в голове проходит, и бывает голова начинает дрожать от перенапряжения, это пройдет? И может ли мне помочь буспирон?
Анализы: свободный кортизол суточной мочи- 146 мкг/сут(норма 1,5-63)
тест с 1 мг дексаметазона в 8:00 утра -232 нмоль/л
слюна в 23:00- 5,6 ( норма <7,56)
Если Вам не подошёл один или два антидепрессанта, это не повод от них отказываться совсем.
Можно использовать другие антидепрессанты, можно использовать нормотимики, можно использовать разговорную психотерапию.

ТМС - метод с доказанной эффективностью, но нужно уметь им пользоваться, нужно чтобы врач, проводящий ТМС использовал протоколы для лечения тревоги/депрессии.

Буспирон - препарат без доказанной эффективности.

Рассуждения про гиппокамп и рецепторы считаю непродуктивными.
Стоит сосредоточиться на реальных шагах, то есть - посетить врача психотерапевта или психиатра и начать разговорную психотерапию с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.06.2022, 13:25
svetlaya12 svetlaya12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2022
Город: Ростов
Сообщений: 8
svetlaya12 *
Разговорная психотерапия, у меня уже была в жизни, но химию мозга она совершенно не изменила, потом я и сама читала книги по КПТ и могу сама себе помочь. Но проблема как была так и остается, у меня высокий кортизол и соответственно у меня нет месячных и так уже не один год! А вот это уже КАРАУЛ! Потом я принимала, антидепрессанты сертралин но на нем лицо становиться и без того круглым и ешь много белка! Был у меня опыт приема аминотриптилина, но эта тяжелая артиллерия, так вот это жесть и на нем точно появляется депрессия. На пароксетине ешь не переставая, что тоже не нормально и раздуваешься как шар. Так что же тогда мне нужно? Вот вы говорите нужно сходить к специалисту, я сходила, так он вообще не увидел ни каких признаков депрессии, потому что я все время улыбалась и смеялась, сама сказала ему про кортизол, ну вот тогда он мне назначил буспирон и то я как бы сама это выпросила, предложил еще цитолопрам, но зная свое овощное состояние от эсцитолопрама не стала спрашивать рецепт на него. Так вот если бы хоть от одного препарата был бы положительный эффект а именно не рос вес и была бы менструация тогда я понимаю препарат подходит, а так на них из огня да в полымя. От эсцитолопрама у меня быстро увеличивается вес, подозреваю что каких то рецепторов серотониновых у меня много так он еще их добавляет или сильнее стимулирует или он снижает норадреналин сильно. Дело в том что я сама хочу точно разбираться и знать, какие рецепторы серотонина все таки дают этот кортизол, потому что как я понимаю все только тыкают в препаратах на обум и не понимают откуда у меня тогда кортизол если я не плачу и у меня хорошее настроение. Я связываю это скорее всего со стрессом. Так вот вы как опытный психиатр, от каких все таки рецепторов гиперкортицизм, от 5-H2A или 5-H1A. Читая информацию 5-H2A плохие рецепторы и их антидепрессанты сенсибилизируют, тогда получаются это они виноваты в высоком кортизоле? И как быстро это происходит? Или предположим что серотонина много а вот норадреналина не хватает и что тогда тоже будет гиперкортицизм? Помогите во всем этом разобраться, потому ,что кому я задавала этот вопрос ни чего внятного и конкретного сказать не могут!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.06.2022, 13:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Поавила исключения / подтверждерия гиперкортизолизма описаны в КР, доступны любому врачу - эндокринологу. Избавьте себя и нас от ненужных рассужлений , начните с работы с врачом, при необходимости - телемедицинакая консультация в НМИЦ эндокринологии. Давайте займемся реальным делом: очная консультация вначале у врача , выполнение рекомендаций - три сосны : кортизол слюны в 23 часа, тест с 1 мг дексаметазона, кортизол мочи
Где результаты?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.06.2022, 13:43
svetlaya12 svetlaya12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2022
Город: Ростов
Сообщений: 8
svetlaya12 *
Галина Афанасьевна, вот вы как специалист в этой области, вы уж наверняка знаете какие антидепрессанты дают хороший эффект, ведь у вас таких пациентов с гиперкортицизмом когда это не вызвано болезнью было уйму. И почему вот у одних месячные идут с гиперкортицизмом, а у других нет? И может ли быть болезнь без внешних признаков, лишь только диагностируемая по анализам: стрий, горба и круглого лица?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.06.2022, 13:44
svetlaya12 svetlaya12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2022
Город: Ростов
Сообщений: 8
svetlaya12 *
Результаты анализов я публиковала выше в переписке.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.06.2022, 13:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из трех тестов один дискордантный- очная консультация в специализированном центре
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.06.2022, 14:01
svetlaya12 svetlaya12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2022
Город: Ростов
Сообщений: 8
svetlaya12 *
Специализированный центр это который? ЭНЦ? Что касается очной консультации у эндокринолога так я была не раз и он не видит ни каких признаков болезни пока не увидит анализов, вот тут он начинает вести себя по другому.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.06.2022, 15:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И как ведет по другому?
Cпециализировнный - либо ЭНЦ, либо центр Алмазова в Питере
Увы, тревога сама по себе может увеличить кортизол - а болезнь - синдроm Кушинга вызывать тревогу.
ПРи этом лечение при первом варианте одно - при втором другое.
В первом случае гиперкортизолизм функциональный ( может быть , даже умнее говорить "дисфункциональный") , во втoром - органический.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.