Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2015, 14:46
julia889 julia889 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
julia889 *
17-ОПГ и целесообразность генодиагностики

Добрый день, возраст 25 лет, месячные с 11 лет, диагноз СПКЯ с 14.
Нерегулярный цикл, гирсутизм, очень сильно теряю волосы - очевидно, АГА.

В лабораторных показателях на протяжении многих лет повышен общий и свободный тестостерон (общий - незначительно, свободный в последнем измерении - в два раза) и классические для СПКЯ соотношения ЛГ/ФСГ.

1. Хотелось бы узнать о целесообразности генодиагностики нВДКН при 17-ОПГ - 2,66 нг/мл (анализ делала год назад, в менструальную фазу цикла). Переживаю, что, возможно, дело в надпочечниках.

2. Последние два месяца принимаю Линдинет 20, т.к. до этого была задержка 4 месяца, поняла, что без КОКов не справлюсь. Стоит ли перейти на препарат с антиандрогенными свойствами? Думаю, о Диане-35 или его дженериках, иначе боюсь потерять все волосы окончательно.

3. Нет лишнего веса, глюкоза в норме, но был опыт приёма препарата Сиофор на протяжении 3,5 месяцев - пришли месячные, был цикл, но всё это никак не повлияло на мою гиперандрогению. Хотелось бы узнать, целесообразно ли с точки зрения врачей применение препарата для лечения сахарного диабета у человека без такого диагноза, и насколько это вредно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2015, 22:32
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. На самом деле при таких показателях 17-опг показана не генетика, а проба с синактеном, она более показательна. Если синактен никак не найти (а найти его трудно), то тогда я бы советовала для начала еще раз посмотреть 17-опг не позднее 3-5 дня цикла рано утром. Если снова будет больше 2 нг/мл, то тогда за неимением лучшего да - генетика. В лаборатории предварительно обязательно уточните, делают ли они неклассические мутации (можете спросить про одну - V281l ). Хотя при таком незначительном повышении 17-опг крайне маловероятно, что диагноз у вас подтвердится.

2. Можно. Эффекта ждите не сразу - только через месяцев 6 после начала приема

3. Если бы вы сейчас планировали беременность, метформин мог бы обсуждаться как вторая линия для стимуляции овуляции. Вне планирования его применение не то чтобы вредно, нет, просто вне диабета и ожирения не столь эффективно, по сравнению с золотым стандартом - КОК. В любом случае, как выпадение волос, так и избыточный рост на лице и теле не проходят сразу. Для алопеции обычно дается не менее 6 мес., для гирсутизма и того больше, так что какой бы метод вы ни выбрали, нужно запастись терпением
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2015, 22:40
julia889 julia889 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
julia889 *
Анна Игоревна, огромное спасибо.
Скажите, если я сейчас принимаю Линдинет 20, можно ли на его фоне пересдать 17-опг или результаты будут непоказательны?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2015, 22:21
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если последняя таблетка не позднее 25 д.м.ц., то теоретически можно, к третьему-пятому дню следующего цикла уже перекрестных реакций быть не должно. Но если мы хотим совсем точно, то лучше один цикл пропустить.
Впрочем, если вопрос беременности пока не стоит, то можно и не торопиться с уточнением диагноза - тактика все равно не поменяется. Запланируете - тогда можно будет и проверить. А пока КОК лучший выбор. Если эффект не достаточен, можно выбрать чуть более антиандрогенный, но вообще просто нужно подождать эффекта.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2015, 13:05
julia889 julia889 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
julia889 *
На всякий случай уже сдала кровь на генетический анализ, указанный Вами ген там как раз есть. Результат - от 10 до 25 дней, потом обязательно отпишусь здесь.

Если Вас не затруднит, у меня ещё один вопрос: на этом форуме я встречала комментарии врачей, что в принципе любой контрацептив обладает антиандрогенными свойствами. Я так понимаю, это в том случае, если СПКЯ яичникового генеза? Т.е. помогая яичникам, мы и выработку андрогенов контролируем (в том случае, если за них яичники ответственны)?
У меня был опыт приёма Диане-35 на протяжении нескольких лет и, если честно, очень не хочу к нему возвращаться. Лишний вес (70 кг при росте 163, сейчас вешу 53), сильная задержка жидкости. После отмены полило из меня так, что пришлось обращаться к урологу, до сих пор мочевой пузырь живёт своей отдельной жизнью...)
А в отзывах о препарате Джес пишут, что он обладает мочегонным эффектом, чего мне теперь совсем не нужно...

И ещё: вопроса о беременности не стоит, но в клинике, где сдавала анализ на ВГКН, есть такие профили: Синдром гиперандрогении (10 генов), Бесплодие (16 генов), Невынашивание б. (17 генов). Какие-то из них имеет смысл сдать заранее (просто чтобы знать свои репродуктивные возможности)?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.06.2015, 21:39
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диане чуть сильнее остальных, однако все КОК так или иначе снижают проявления гиперандрогении. Какой вам подойдет, такой пусть и будет
Эти генетические исследования ничуть не информативнее гадания на кофейной гуще или на ромашке.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2015, 00:02
julia889 julia889 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
julia889 *
Добрый вечер. Получила результаты генетического исследования ВГКН:
"В результате исследования установлено: генетической предрасположенности к ВГКН не выявлено (по исследованным полиморфизмам)." (11 генов - норма)

Несколько лет назад гинеколог-эндокринолог отправляла также на исследование генетической предрасположенности к СПКЯ. Там нарушения по следующим генам: FSHR, CYP1A2, NAT2, PAI-1 и INS. В заключении: "Генотип с повышенным риском гормональных нарушений, избыточного веса и метаболического синдрома". (Самое обидное: ген андрогенового рецептора почему-то в норме, а от гиперандрогении спасения нет.)
Меня отдельно интересует ген инсулина INS-VNTR. В заключении: "Высокая секреторная активность b-клеток, повышенный базовый уровень инсулина в крови". Как я понимаю, была обнаружена связь между СПКЯ и резистентностью тканей организма к инсулину. У меня к тому же есть положительный опыт приёма Метформина (единственный препарат, на котором был свой цикл). Значит ли это, что имеет смысл придерживаться низкоуглеводной диеты (с низким ГИ) как при сахарном диабете, и будет ли от этого какая-нибудь реальная помощь яичникам?

Заранее большое спасибо за Ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.06.2015, 12:06
julia889 julia889 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
julia889 *
Сахарная кривая (2013 год)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото3550.jpg
Просмотров: 11
Размер:	162.9 Кб
ID:	83079  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.06.2015, 12:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы НЕ будете разумно питаться, вред будет ( в том числе и яичникам, независимо от полиморфных вариантов 20 изученых генов )
Если будете - не факт, что анархия в яичнике исчезнет.
Вы сделали никому не нужные типовые " совок в рыночной экономике " анализы и одно хорошо- сами за это заплатили.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.06.2015, 12:50
julia889 julia889 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
julia889 *
У меня просто иного выхода нет...) Если бы с каждым годом всё хуже и хуже не становилось (в плане гиперандрогении) - такое количество анализов, конечно же, не сдавала бы. Но раньше хоть волосы на голове были. Метформин пила на свой страх и риск, предварительно ознакомившись с рядом зарубежных исследований на эту тему. К эндокринологам давно уже не хожу: такая же польза, как от анализов...) Сейчас снова вернулась к КОК. С яичниками всё это творится уже 10 лет - я особо и не надеюсь, что что-то может измениться.

Хотела попросить уважаемых врачей посоветовать грамотного специалиста в Санкт-Петербурге (можно в личном сообщении). Хотя бы просто для того, чтобы проконтролировать состояние организма во время приёма КОК (знаю, что раз в год-полгода нужно сдавать ряд анализов).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.06.2015, 13:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ряд анализов скорее всего не нужно.
Сформулируйте основную мысль - СПКЯ - хроническое заболевание, на разных этапах лечения которого ставятся разные цели. Сейчас цель что?
Вообще в Питере прекрасный институт клинической эндокринолгии ( на Пархоменко) , но хоть в Питере, хоть в НьюЙорке с СПКЯ проблемы одни и. Те же
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.06.2015, 21:29
julia889 julia889 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
julia889 *
Цель одна: хоть как-то помочь яичникам и не запустить заболевание окончательно (поскольку вопроса о беременности пока не стоит, хотя и после беременности, как я понимаю, проблема никуда не уйдёт). Косметические проявления: гирсутизм, выпадение волос - конечно, являются ГЛАВНОЙ причиной переживаний и депрессивных мыслей, но я понимаю, что это - симптомы. Однако чем сильнее выраженность этих симптомов, тем и с органами хуже (с правым яичником особенно).
Скоро начну третью пачку Линдинета 20. Переносимость, тьфу-тьфу, вроде неплохая. Посмотрю, как с волосами будет. Главное, чтобы ещё сильнее не посыпались, а то и так в зеркало на себя тяжело смотреть. А так, думаю, на нём остановиться.

Большое спасибо, именно об этом институте не знала. Консультировалась в своё время в Отто - но там назначили целую пачку платных анализов (вплоть до липидного профиля), а в конце приёма сказали: а назначим мы вам, скорее всего, Ярину. Второй раз я туда не пошла.

Насчёт универсальности проблем - я уже поняла...) Читала в своё время большой американский форум женщин с этим диагнозом. Из всего, что я оттуда поняла: новее Метформина лечения пока не придумали. А помогает он далеко не всем. Т.е. возвращаемся опять же к КОК.

Скажите, а какие стоит сдавать анализы на фоне приёма КОК и как часто? Переживаю из-за вен, конечно же, в первую очередь (в генетич.исследовании пишут - вероятность тромбозов). Анализ на свертываемость крови?

(Я несколько лет подряд "сидела" на Диане: вот там был ужас. 15 лишних кг, задержка жидкости, боли в суставах, проблемы со зрением, застой желчи и наверняка что-то ещё, о чём я теперь забыла. Мне тогда было 17 и я, конечно, полностью доверяла своему районному эндокринологу. Поэтому Линдинет меня теперь совсем не пугает.)

Если честно, с готовностью попробовала бы лечение по линии Метформина (плюс диеты и спорта), но не знаю, есть ли врачи в СПб, которые взялись бы назначить этот препарат - т.к. обязательно нужен контроль. В 2013 году я попробовала его пить (доза 1500 мг в день). К тому моменту у меня была задержка уже порядочная. Через пол месяца месячные пришли и цикл был, пока я пила Метформин (около 4 месяцев) (была ли овуляция - к сожалению, не знаю). Ни на одном препарате, кроме КОК, такого не было. Дальше пить побоялась. Но на гиперандрогению не повлиял НИКАК. А для меня последнее сейчас - в приоритете. Поэтому, видимо, всё же КОК.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.06.2015, 21:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КОК - препарат номер 1 вероятность тромбоза 1 : 100000. Лечение по динии метформина может проводить хоть фельдшер, но дело в том, что им лечат 1/ тех лиц с СПКЯ , у которых есть диабет или нарушение толерантности к углеводам 2/ тех, кто хочет забеременеть. Но кломифен был неэффективен Единственная помеха вашему лечению - ваше понимание проблемы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.06.2015, 22:02
julia889 julia889 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
julia889 *
Простите: моё понимание или непонимание?

Как мне объясняли, кистозная капсула, которая столько лет формировалась, с яичника уже никуда не уйдёт. Мне даже лапароскопию предлагали (один очень уважаемый и опытный профессор). Я вовремя опомнилась, ведь её делают, когда не получается забеременнеть. А потом - всё равно гормоны. И если организм так неправильно работает, поликистоз всё равно вернётся, т.к. расстройство это функциональное.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.06.2015, 08:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я очень благодарна за разъяснения, как автору монографии на эту тему и клинических рекомендацийсие мне очень полезно. Интересует ли Вас современное представление о болезни? Или версия о "кистозной неуходящей "капсуле - вершина человечьего познания? Вы хоть ЧАВО - то на эту тему прочли?
Ваше "понимание" и "непонимание" - синонимы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.