Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.05.2010, 16:40
Jaklina Jaklina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2010
Город: москва
Сообщений: 1
Jaklina *
Какова вероятность наследования на генетическом уровне?

Здравствуйте, уважаемые генетики! Мне 28 лет, детей никогда не было. У меня вопрос связанный с наследованием хондродисплазии. У меня сколиоз 4 степени, он начал развиваться с 8 лет. У моей мамы тоже сколиоз с 15 лет. У меня есть брат и сестра, у них никаких нарушений нет. В семье только у мамы сколиоз и больше ни у кого из родственников нет. Была у генетика она поставила мне диагноз: врожденная хондродисплазия punktata (general), тип наследования аутосомно-доминантный, не исключен Х-сцепленный доминантный. Также сдала анализ на кариотип:
тип полученых пластинок хромосом для анализа:
- метафазные 550 сегментов.
Тип дифференциального окрашивания - GTG
Кариотип - 46,ХХ

У меня такой вопрос: при таком анализе и с таким диагнозом как у меня, много ли шансов родить здорового ребенка или он наследует от меня это заболевание?
Скажите, а такой диагноз как у меня генетик ставит только при осмотре? Или для того что бы поставили диагноз хондродисплазия надо сдавать анализы?
Просто генетик поставил мне этот диагноз без анализов, только опираясь на осмотр.
Если такой диагноз ставят только после сдачи анализов, напишите пожалуйста какие это анализы.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2010, 15:56
Аватар для Artlat
Artlat Artlat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 102 раз(а) за 98 сообщений
Artlat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Обычно для постановки такого диагноза достаточно семейного анализа и рентгеновских снимков. Анализы (включая кариотипирование) при этом не изменены.
Чаще встречается Х-сцепленная форма (или так называемая болезнь Конради-Хюнермана). Теоретически можно исследовать наличие мутаций в гене этого заболевания (ARSE), однако делают ли такие исследования в России - большой вопрос...
Если диагноз установлен правильно, то риск родить больного (ну и здорового) ребенка равен 50%.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.