Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.09.2011, 21:07
nata_la_belle nata_la_belle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
nata_la_belle *
скудный фолликулярный аппарат

Добрый день!

Моя предыстория: месячные начались рано, лет в 10, были регулярными. Потом лет с 18 начались задержки, которые постоянно увеличивались. Сейчас мне 24, с начала этого года месячные пришли только 5 раз. Все это, естественно, сопровождается сильными перепадами настроения, жутким ПМС, прыщами, и волосами на лице и на груди.

С января пошла по врачам. Сдала кучу анализов - гормоны все (в тч щитовидка), УЗИ - все в норме. Врач мне назначила витамины. Начала их пить, и месячные вообще пропали (их не было 3 с лишним месяца - таких задержек у меня еще никогда не было). Опять пошла к врачу. Назначила снова УЗИ.

УЗИ в этот раз сделала на 7 день (его делали сверху, т.к. я девственница), а в первый раз делали на 17 дц. И в этот раз в УЗИ заключение - скудный фолликулярный аппарат. НО! я сама начала пить КОК (Джес), начитавшись форумов, т.к. сил больше ждать назначений врача нет, из-за ужасного настроения делать ничего не могу. Да и прыщи замазывать уже надоело.

Естественно, я собираюсь с этими результатами к врачу. Но хотела посоветоваться еще со знающими людьми, что все-таки такое этот скудный фолликулярный аппарат? Может ли он быть связан с началом приема ОК (типа яичники отключились и отдыхают)? Или у меня есть серьезные проблемы, которые могут повлиять на возможность забеременеть? И как это лечится?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2011, 23:26
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В сообщении нет никакой достоверной мединформации.
Можно сказать только
1 - УЗИ через живот не всегда дает полную инфрмацию о состоянии яичников
2 - это вариант нормы при приеме КОК
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2011, 00:53
nata_la_belle nata_la_belle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
nata_la_belle *
[quote=DrTatyana;1504743]В сообщении нет никакой достоверной мединформации.
Можно сказать только
1 - УЗИ через живот не всегда дает полную инфрмацию о состоянии яичников
2 - это вариант нормы при приеме КОК[/

спасибо за ответ. но другой информации у меня нет и уже не будет. УЗИ вагинально я делать не буду. все остальные анализы в норме. КОК принимаю только 7 дней, неужели за это время яичники отключились?

вообще, какая, на ваш взгляд, терапия в моем случае (нерегулярных месячных на протяжении лет 5) необходима? у меня врач вроде неплохой, но то, что вся эта тягомотина длится 9 месяцев, и за все время она прописала только витамины (хотя мне изначально было ясно, что они не помогут), мне уже порядком надоело. вот и приходится просвещаться на форумах.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2011, 00:59
nata_la_belle nata_la_belle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
nata_la_belle *
по анализам, единственное, у меня эстрадиол - 85 (при норме 68-1269), тестостерон - 2,96 (норма 0,31-3,78), то есть женский гормон почти на нижней границе, мужской - почти на высшей. ведь КОК с женским гормоном явно не помешает?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2011, 07:21
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не писала, что необходимо выполнить транвагинальное УЗИ.
Вы живете на таежной заимке, раз обследуете и лечите себя сами?
Основное действие КОК в блокировании функции яичников, поэтому - да, джес уже действует
прочитайте ЧАВО об СПКЯ. раз вы хотите просвещаться на форумах
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.09.2011, 11:33
nata_la_belle nata_la_belle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
nata_la_belle *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Я не писала, что необходимо выполнить транвагинальное УЗИ.
Вы живете на таежной заимке, раз обследуете и лечите себя сами?
Основное действие КОК в блокировании функции яичников, поэтому - да, джес уже действует
прочитайте ЧАВО об СПКЯ. раз вы хотите просвещаться на форумах
я написала, что собираюсь к врачу, но когда к ней смогу попасть, и что она решит назначить еще сдать в n-й день мц - сил у меня ждать уже нет.

прочитала про поликистоз. и появилось еще большее желание все бросить. потому что нет смысла - узи я делаю, оно ничего не показывает, витамины пью - как мертвому припарка. вот когда соберусь беременеть, если не смогу, то и буду думать, что дальше делать. в прошлый раз врач сказала, что причина нестабильного цикла - нервы, так, извините, тут и к врачу ходить не надо, я сама знаю, что жизнь сейчас нервная...

мне еще 4 года назад ставили гиперпролактинемию - был повышен пролактин и мрт показало микроаденому. а сейчас дела мрт, так они глядя на старый снимок вообще пожали плечами, мол не было там никакой аденомы... вот спрашивается, стоит ходить по врачам, да еще и из собственного кармана оплачивать дорогостоящие обследования.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.09.2011, 11:37
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не ходите...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.09.2011, 11:37
nata_la_belle nata_la_belle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
nata_la_belle *
просите мне некоторую резкость. вообще я спокойна по врачам, конечно, буду ходить, но уже без особого пристрастия.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.