Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 10.10.2006, 20:37
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А что тогда - в пределах нормы? это уже стОит лечить,или с этим живут многие, даже не подозревая?
Просто я до сих пор не могу определить для себя - я больна или нет?
Для меня это важно.
А как Вы сами думаете: больны Вы или нет? Если больны, то чем?
Цитата:
Началось это где-то с середины августа и, собственно, в более или менее выраженой форме так и не прекращается (даже после приема лекарств)
Здесь подробнее, пожалуйста.
1. Что началось "где-то с середины августа", т.е. подробно: как, с чего, после чего, с чем связываете?
2. К каким специалистам, кроме эндокринолога обращались? Какие обследования делались (если делались и есть возможность, то выложите их здесь). Консультировались ли у кардиолога, в том числе?
3. "Даже после приёма лекарств". Каких лекарств? Какие медикаменты Вы принимаете сейчас? Какие принимали ранее?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.10.2006, 12:45
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Здравствуйте, Владимир Николаевич.

Цитата:
Сообщение от Psychiatr
А как Вы сами думаете: больны Вы или нет? Если больны, то чем?
я считаю себя здоровой. (хотела сказать - абсолютно, но потом решилась подправиться - в пределах возрастных норм
И все симптомы, связанные с паническими атаками (о которых я узнала только здесь) я считала особенностями своего характера..где-то так.
Вот потому меня и интересует - ПА - это болезнь?
Вы видите у меня симптомы ПА?
Если да, то значит я все-таки больна?

И еще вот меня интересует:
Сергей Иванович в своем топике о диагностике ПА привел ряд признаков, характеризующих физические нарушения в организме, вызванные чувством страха, тревоги, депрессии.
Я понимаю, что психотерапевт поможет разобраться в причинах тревоги, подскажет, как их преодолеть и в результате избавиться от ПА.
А куда денутся физические проявления?
Та же тошнота, одышка, боли разного характера, ухудшение зрения etc?
Т.е. результатом лечения у психотерапевта должно стать глубокое неопровержимое убеждение - "Я-здорова"
Я правильно рассуждаю?
Все остальное точно так же САМО пройдет, как только больной это осознает?
Я понимаю, что главным постулатом в жизни должно стать "Хочешь быть счастливым - будь им", т.е. - должно быть ОГРОМНОЕ желание стать здоровым.
Но хватит ли только желания пациента в даном случае?

Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Здесь подробнее, пожалуйста.
1. Что началось "где-то с середины августа", т.е. подробно: как, с чего, после чего, с чем связываете?
2. К каким специалистам, кроме эндокринолога обращались? Какие обследования делались (если делались и есть возможность, то выложите их здесь). Консультировались ли у кардиолога, в том числе?
3. "Даже после приёма лекарств". Каких лекарств? Какие медикаменты Вы принимаете сейчас? Какие принимали ранее?
1.Началось то, что я стала подозревать о наличии у себя сердца
Ощущения были точь-в-точь, как после сильного перепугу (оно буквально выпрыгивало из груди)
Безо всяких видимых причин, порой в состоянии абсолютного покоя, раза 3-4 в день ежедневно.
Связать мне это не с чем - август у меня вообще напряженный месяц по жизни - конец отпуска, три дня рождения в семье (которые вечно проходят в суматохе), подготовка к школе. Все, как обычно в любой другой год - никаких катаклизмов.
2. Недели две я это терпела, потом пошла к терапевту. (я писала все в первом топике). Сделали кардиограмму, нарушений не обнаружили, поставили диагноз ВСД по кардиальному типу, рекомендовали принимать АТФ-лонг, милдронат, фитосед.
В течение недели принятия лекарств улучшения не наступало. более того, появились тянущие боли за грудиной, отдающие в левую руку, даже приложив руку к груди я явственно ощущала. как на фоне ритмичного сердцебиения время от времени проскакивают дополнительные сильные удары, буквально сотрясающие меня изнутри.
Повторная ЭКГ показала наличие экстрасистол и другой врач (кардиолог) сказала, что мне "нужно немножко НЕ ТО принимать". Назначила корвитол и панангин.
Диагноз (смотрю в карточке):
диффузный кардиосклероз.Экстрасистолическая аритмия.
Результаты на распечатке ЭКГ: (это все. что у меня есть)
ЧСС:68
R-R:876
P:102
P-Q:135
QRS:93
Q-T:423
(там их несколько этапов, но все приблизительно в таких пределах)
Боли после приема лекарст (двухнедельного) прошли, но чувство дискомфотра в груди осталось.
3. Больше никаких лекарств не принимаю, на повторную ЭКГ (третью) уже не ходила, по поводу эндокринолога успокоилась.
Объяснением остались только панические атаки, в наличии которых у себя пока тоже не уверена
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.10.2006, 20:05
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Altera!
Цитата:
И все симптомы, связанные с паническими атаками (о которых я узнала только здесь) я считала особенностями своего характера..где-то так.
Вот потому меня и интересует - ПА - это болезнь?
Вы видите у меня симптомы ПА?
Если да, то значит я все-таки больна?
Давайте так. Я "вижу" (а Вы осознаёте), что у Вас периодически возникают состояния тревоги. При чём, по большому счёту, не важно называются эти состояния паническими атаками или нет. Это создаёт Вам определённый дискомфорт. Вы хотит решить эту проблему. Я могу попробовать помочь решить Вам её.
Цитата:
А куда денутся физические проявления?
Та же тошнота, одышка, боли разного характера, ухудшение зрения etc?
Т.е. результатом лечения у психотерапевта должно стать глубокое неопровержимое убеждение - "Я-здорова"
Я правильно рассуждаю?
Все остальное точно так же САМО пройдет, как только больной это осознает?
Я понимаю, что главным постулатом в жизни должно стать "Хочешь быть счастливым - будь им", т.е. - должно быть ОГРОМНОЕ желание стать здоровым.
Но хватит ли только желания пациента в даном случае?
Не совсем правильно Вы рассуждаете.
Дело в том, что тревога имеет два компонента: 1. Психологический - собственно чувство тревоги, беспокойство, внутреннее напряжение и др. 2. Т.н. вегетативный - который может проявляеться, в том числе, как "тошнота, одышка, боли разного характера, ухудшение зрения etc".
Дело в том, что работа всех наших внутренних органов (сердца, легких, желудочно-кишечного тракта и др.) регулируется т.н. вегетативной нервной системой (ВНС). ВНС тесно связана с эмоциональной системой, можно даже сказать, что эмоции реализуют свою функции через ВНС.
Думаю, что в Вашем случае, вегетативный компонент (то, что Вы называете, "физические проявления") выходит на первый план, что бывает достаточно часто.
Поэтому, полагаю, если нам с Вами удасться справиться с тревогой, то и сердцем всё нормализуется.
Если хотите, Вы можете проконсультироваться у наших специалистов в разделе Кардиология. Я думаю, что это не будет лишним.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.10.2006, 21:44
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Давайте так. Я "вижу" (а Вы осознаёте), что у Вас периодически возникают состояния тревоги. При чём, по большому счёту, не важно называются эти состояния паническими атаками или нет. Это создаёт Вам определённый дискомфорт. Вы хотит решить эту проблему. Я могу попробовать помочь решить Вам её..

Да, я согласна с Вами, я просто пока не понимаю, в чем состоит моя задача по решению проблемы.

Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Если хотите, Вы можете проконсультироваться у наших специалистов в разделе Кардиология. Я думаю, что это не будет лишним.
Хорошо, если Вы полагаете, что это поможет - я обращусь к кардиологам.
Вот только боюсь, что круг замкнется..с кардиолога (реального) я начинала..
А дальше что?
Что-то оптимизм на сегодня меня уже покинул..
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.10.2006, 15:53
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Altera!
Цитата:
Сообщение от Altera
Хорошо, если Вы полагаете, что это поможет - я обращусь к кардиологам.
Вот только боюсь, что круг замкнется..с кардиолога (реального) я начинала..
А дальше что?
Вы получите т.н. "второе мнение", и, возможно, не одно, по поводу своего состояния.
Цитата:
Сообщение от Altera
Да, я согласна с Вами, я просто пока не понимаю, в чем состоит моя задача по решению проблемы.
Ещё раз уточним, что целью нашей работы, как мы определились ранее, является: "лучше познать саму себя. Научиться управлять настроением, восприятием мира, да в результате и всей жизнью".
Формат работы будет следующий:
Первые несколько консультаций будут обучающими, подготовительными.
На первой я дам что-то краткой вводной лекции. Также Вы получите первое домашнее задание.
Вам необходимо будет вести что-то типа дневника,
выполняя задание. Как правило, в начале терапии для выполнения
домашнего задания даётся около недели . По истечении недели Вы вывешиваете здесь свой дневник. Я его анализирую, корректирую ошибки в выполнении задания, даю дополнительные рекомендации по его выполнению. После успешного освоения первого задания будут даваться остальные.
Последовательность должна быть такой, иначе Вам будет трудно осваивать остальные техники.
Если согласны, то дайте знать.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.10.2006, 17:03
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Если согласны, то дайте знать.
Добрый день, Владимир Николаевич.
Да, согласна.
Признаюсь, сперва во мне возникло какое-то противоречивое чувство, напряглась при упоминании о "дневниках" и "домашних заданиях" , но потом осознала, что цель все же дороже средств.
Да, я готова к работе и к Вашим заданиям.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.10.2006, 17:24
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Он сказал: Поехали...:)

Уважаемая Altera!
У каждого из нас есть своя система представлений, взглядов, убеждений, сквозь призму которых мы смотрим на себя, других людей, мир в целом. В подходах когнитивной терапии эта система убеждений (для краткости) называется когнитивная структура (когнция - мысль, в переводе с латыни). Эта когнитивная структура формируется на протяжении всей жизни, но костяк, остов этой структуры закладывается в детстве. В этой системе у каждого из нас есть определённые убеждения, т.н. иррациональные. У кого-то их больше, у кого-то меньше. В противоположность рациональным (рацио - разум, в переводе с латыни), эти убеждения приводят к образованию т.н. когнитивных искажений, что, в свою очередь, обуславливает искаженное восприятия действительности.
В большинстве случаев эти иррациональные убеждения скрыты, человек просто не догадывается о их наличии, поэтому они недоступны прямому анализу и изменению.
Цель когнитивной терапии - с помощью специальных техник найти и изменить эти иррациональные убеждения.
Это вкратце, для начала.
Первой техникой, которую необходимо освоить и вокруг которой будут строиться большинство остальных техник, это техника АВС.
Большинство людей считают, что те или иные негативные эмоции (тревога, страх, печаль, депрессия, гнев и др.) вызываются каким-то событиями, происходящими во внешней среде (информация от внутренних органов для мозга это тоже внешняя среда). Наверняка Вам знакомы подобные фразы: "Ты меня расстраиваешь", "Я расстроился из-за его слов", "У меня развилась депрессия от этих новостей" и т.д. То есть, некое событие (обозначим его "А") вызывает некую негативную эмоцию (обозначим её "С"). Но на самом деле те или иные эмоции у нас вызываются не событием, а тем, что мы говорим себе по поводу этого события, как мы интерпретируем, объясняем себе это событие.
Эта интерпретация может происходить очень быстро (как правило, так и происходит), как бы автоматически, сразу после того, как мы получаем информацию о том или ином событии. Это часто происходит в течении нескольких секунд, поэтому большинство людей этого не замечают и думают, что между А и С ничего не происходит. Задача научиться заполнять эту пустоту между А и С, научиться определять т.н. автоматические мысли (обозначим их "В").
Домашнее задание.
Если Вы хотите попытаться себе помочь с помощью материала, данного Вам на консультации, то первым шагом будет научиться различать А, В и С. На практике люди сначала находят С, затем А и в последнюю очередь В. Каждый день делайте следующее.
1. Определите самую сильную негативную эмоцию, которую Вы испытали в течение последних 24 часов. У Вас могло их быть несколько, но выберите самую сильную. Обратите внимание на такие эмоции, как страх, печаль и гнев. Позвольте себе сосредоточиться на этом чувстве. Пусть оно появляется до тех пор, пока вы не ощутите его отчетливо, но в самой малой степени.
2. Затем найдите А. Что происходило непосредственно перед тем, как у Вас возникла эта эмоция? Проверьте, не включили ли Вы туда Ваши мысли. А — это то, что было бы зафиксировано на звуковую видеокамеру, если бы ею была захвачена эта сцена. На кассете не было бы никаких интерпретаций происходившего — только запись.
Чтобы найти А, Вам может понадобиться вспомнить точное время, когда Вы испытали эмоцию. Если это сразу не удается, пересмотрите все, чем Вы занимались за прошедшие сутки. Начните с того момента, когда Вы проснулись, и в деталях визуализируйте все, что вы делали. Продолжайте просматривать день до того момента, когда Вы впервые ощутили искомую эмоцию. Когда Вы найдете правильное время, вспомните все, что тогда происходило вокруг. На что Вы смотрели? Какие слышали звуки? Присутствовали ли какие-нибудь запахи или вкусовые ощущения? Болел ли у Вас живот или рука, тошнило ли Вас и были ли иные внутренние ощущения непосредственно перед возникновением эмоции?
3. Наконец найдите В. Что Вы говорили себе в ситуации, которая вызвала Вашу эмоцию? В большинстве случаев Вы произнесли про себя несколько вещей. Попытайтесь вспомнить все. Со временем у Вас появится целый список типичных мыслей, убеждений, но пока Вы должны будете угадывать. Вы поймете, что нашли нужную мысль, если она служит мостиком между А и С. Если Вы сможете представить, что любой человек с такими же убеждениями почувствовал бы то же, что и Вы, то, скорее всего, Вы правы. Если же кто-то, думающий сходным образом, не испытал бы подобной эмоции, значит, Вы нашли неверную мысль.
4. Продолжайте постоянно проделывать процедуру, описанную выше. Исследуйте свои эмоции в течение недели или более. Впоследствии, когда Вы будете испытывать сильную эмоцию, ищите АВС. Записывайте свои находки. Через какое-то время Вы обнаружите, что проявляются одни и те же ситуации, мысли и эмоции. Тогда Вы сможете найти стереотипы своего мышления.

Заполняете дневник следующим образом:
А (событие) - …
В (автоматические мысли) - …
С (эмоции) - …

Удачи.
P.S. Если будут трудности при выполнении задания не отчаивайтесь - практически все мои пациенты испытывали трудности в освоении этой техники в начале терапии. Все вопросы, трудности описывайте в приложении к дневнику. В следующий раз я уделю больше внимания тем моментам, которые для Вас оказались наиболее непонятными и трудными. Вопросы по ходу выполнения (т.е. в течение недели) тоже возможны.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.10.2006, 10:40
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Читаю, анализирую, пытаюсь думать..
У меня вообще-то жизнь не очень насыщена сильными негативными эмоциями, поэтому потребуется некоторое время, чтоб их отловить..
(поймала себя на мысли. что пытаюсь спрогнозировать такие ситуации, чтоб быть готовой заранее..(чуть не написала - спровоцировать, очень уж интересно отследить свою реакцию.)
Но так как ни гнев. ни радость запланировать невозможно - будем ждать...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.10.2006, 19:10
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Altera
Читаю, анализирую, пытаюсь думать..
У меня вообще-то жизнь не очень насыщена сильными негативными эмоциями, поэтому потребуется некоторое время, чтоб их отловить..
(поймала себя на мысли. что пытаюсь спрогнозировать такие ситуации, чтоб быть готовой заранее..(чуть не написала - спровоцировать, очень уж интересно отследить свою реакцию.)
Но так как ни гнев. ни радость запланировать невозможно - будем ждать...
Уточнение.
Диапазон негативных эмоций может быть разный.
Например, для эмоций тревоги, так скажем, это может быть где-то так: лёгкое беспокойство, дискоморт, лёгкая тревога, выраженная тревога, страх, ужас.
Самая сильная негативная эмоция - это относительно других негативных эмоций, которые были в течение дня. Так, если за день была только лёгкая тревога, то она и будет самой сильной негативной эмоцией.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.10.2006, 23:13
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Добрый вечер, Владимир Николаевич!
Подумала, что уже пора, наверное, отчитаться, но если честно - не очень хочется это делать..
Вы были правы - все оказалось не так просто, как казалось
Что поняла и стало неожиданностью - большинство негативных эмоций (а именно гнев, раздражение, печаль) остаются для меня почти незамечеными.
И второе - мне оказывается очень неприятно возвращаться к ним, анализировать, вспоминать. Просто какое-то физическое неприятие, с трудом себя заставляю их отыскать, вспомнить, объяснить
(даже несколько раз проскакивала мысль бросить все и отказаться от этой затеи.)
Теперь попытаюсь описать то, что удалось сделать.
1.Весь день ждала негативноую эмоцию.Была настроена несколько иронично, потому, наверное, так и не отловила ее.
2.То же самое.Огорчилась по поводу отсутствия оных.И уже вечером лежа в постели и анализируя прошедший день, вспомнила, что наорала на сына за то, что он не мог найти свою спортивную форму. Страшно удивилась тому, что это обстоятельство прошло для меня совершенно незаметно! Т.е. это оказалось в порядке вещей, я даже не обратила внимания на такой всплеск эмоций.
Пыталась анализировать, искать звено В.
Пришла к выводу: хочу видеть в сыне больше ответственности, самостоятельности, понимания последствий своих поступков.
(хотя умом понимаю - какой просчет последствий может быть в 13 лет!?)
3.Весь день была на выезде, потому не получила личного приглашения на вечеринку по поводу юбилея коллеги. Мучалась сомнениями - то ли это досадное недоразумение, то ли я там действительно гостья нежеланная. До конца дня мне эта мысль не давала покоя. Сразу вспомнила, насколько я конфликтный и нетерпимый человек, чего вполне могло оказаться достаточно в даной ситуации.
В конце концов решила, что пусть им всем остальным будет хуже от того, что лишились моего общества и успокоилась.
4.Яркая мгновенная вспышка ярости от того, что бабушка (моя мама) скормила кошке, не разглядев, целлофановую колбасную обертку.
Тут даже анализировать ничего не пыталась - отношения с мамой - тема отдельная и непростая. Я могу вспыхнуть абсолютно по любому поводу.

У меня вот вопрос возник - вот это самое звено В
Вы пишите:"Что Вы говорили себе в ситуации, которая вызвала Вашу эмоцию?"
Я не успеваю себе, естественно, ничего сказать (ну или не замечаю этого)
Мое отношение к ситуации постфактум может быть этим звеном В? Т.е. я уже пытаюсь трезво, хладнокровно анализировать и объяснить свои мысли или поступки - это оно? Или все же нужно постраться отловить спонтанные мысли именно в момент возникновения ситуации?
Если честно - так морально устала за эту неделю, как никогда раньше
И результатами своими недовольна.
Наверное, что-то делаю не так.
Жду Вашего комментария.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.10.2006, 18:12
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Altera
Добрый вечер, Владимир Николаевич!
Добрый, добрый, Altera!!!
Цитата:
Сообщение от Altera
Что поняла и стало неожиданностью - большинство негативных эмоций (а именно гнев, раздражение, печаль) остаются для меня почти незамечеными.
Поздравляю с первым открытием!
Цитата:
Сообщение от Altera
И второе - мне оказывается очень неприятно возвращаться к ним, анализировать, вспоминать. Просто какое-то физическое неприятие, с трудом себя заставляю их отыскать, вспомнить, объяснить
(даже несколько раз проскакивала мысль бросить все и отказаться от этой затеи.)
Это значит, что Вы на правильном пути. Суть в том, что вне зависимости от того, хотите ли Вы или нет, психологические механизмы, приводящие к появлению негативных эмоций, никуда не деваются, они делают свое "чёрное дело". Сейчас ни Вы, ни я не знаем каковы они, как они работают. У Вас всегда есть Выбор: разобраться с ними или оставить всё как есть. Но, пока эти психологические механизмы работают, а Вы о них ничего не знаете, ситуация не измениться к лучшему.
Цитата:
Сообщение от Altera
Теперь попытаюсь описать то, что удалось сделать.
1.Весь день ждала негативноую эмоцию.Была настроена несколько иронично, потому, наверное, так и не отловила ее.
Первый блин комом.
Цитата:
Сообщение от Altera
2.То же самое.Огорчилась по поводу отсутствия оных.И уже вечером лежа в постели и анализируя прошедший день, вспомнила, что наорала на сына за то, что он не мог найти свою спортивную форму. Страшно удивилась тому, что это обстоятельство прошло для меня совершенно незаметно! Т.е. это оказалось в порядке вещей, я даже не обратила внимания на такой всплеск эмоций.
Пыталась анализировать, искать звено В.
Пришла к выводу: хочу видеть в сыне больше ответственности, самостоятельности, понимания последствий своих поступков.
(хотя умом понимаю - какой просчет последствий может быть в 13 лет!?)
Замечательно. А теперь попробуйте разложить ситуацию с сыном по полочкам:
А - событие (вероятно, это то, что сын "не мог найти свою спортивную форму")
В - ??? Важно, что Вы себе сказали по поводу этого, как интерпретировали, какие мысли прокрутились в голове сразу после события А. Эта "прокрутка" автоматических мыслей может длиться очень короткое время, секунду, доли секунды... а далее
С - Гнев???
Цитата:
Сообщение от Altera
3.Весь день была на выезде, потому не получила личного приглашения на вечеринку по поводу юбилея коллеги. Мучалась сомнениями - то ли это досадное недоразумение, то ли я там действительно гостья нежеланная. До конца дня мне эта мысль не давала покоя. Сразу вспомнила, насколько я конфликтный и нетерпимый человек, чего вполне могло оказаться достаточно в даной ситуации.
В конце концов решила, что пусть им всем остальным будет хуже от того, что лишились моего общества и успокоилась.
Тоже - А, В, С.
Цитата:
Сообщение от Altera
4.Яркая мгновенная вспышка ярости от того, что бабушка (моя мама) скормила кошке, не разглядев, целлофановую колбасную обертку.
Тут даже анализировать ничего не пыталась - отношения с мамой - тема отдельная и непростая. Я могу вспыхнуть абсолютно по любому поводу.
Настаиваю! Разложите по полочкам - А, В, С.
Цитата:
Сообщение от Altera
У меня вот вопрос возник - вот это самое звено В
Вы пишите:"Что Вы говорили себе в ситуации, которая вызвала Вашу эмоцию?"
Я не успеваю себе, естественно, ничего сказать (ну или не замечаю этого)
А кто говорил, что будет легко?
Цитата:
Сообщение от Altera
Мое отношение к ситуации постфактум может быть этим звеном В? Т.е. я уже пытаюсь трезво, хладнокровно анализировать и объяснить свои мысли или поступки - это оно?
Нет это не оно.
Цитата:
Сообщение от Altera
Или все же нужно постраться отловить спонтанные мысли именно в момент возникновения ситуации?
Именно это и нужно стараться делать. Именно "отлавливать" те мысли, которые прокручиваются в голове после события А и до возникновения негативной эмоции С.
Цитата:
Сообщение от Altera
Если честно - так морально устала за эту неделю, как никогда раньше
Зато Вы здорово потрудились!
Цитата:
Сообщение от Altera
И результатами своими недовольна.
А я, наоборот, доволен Вашими результатами.
Цитата:
Сообщение от Altera
Наверное, что-то делаю не так.
Идёт нормальный рабочий процесс.
Продолжайте дальше. Успехов!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.10.2006, 19:38
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Спасибо за поддержку!
Буду продолжать..
Параллельно возник вопрос - технику АВС можно применять только в случае возникновения негативных эмоций, или в позитивных тоже можно и нужно искать звено В?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.10.2006, 19:49
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Altera
Спасибо за поддержку!
Буду продолжать..
Параллельно возник вопрос - технику АВС можно применять только в случае возникновения негативных эмоций, или в позитивных тоже можно и нужно искать звено В?
Давайте позитивные не будем трогать... Пусть себе живут
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.10.2006, 22:56
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Добрый вечер!
Йес!Мне кажется, я его сегодня поймала!! (звено В это пресловутое
Поэтому неделю ждать не хочу - хочется сразу поделиться

А:муж не одобрил мое виденье решения проблемы.
В:"Ну вот, опять он не считается с моим мнением! Я три дня потратила, просчитывая разные варианты, а он думает. что вот так сходу ему удастся все разрешить! Да еще теперь трать время и силы на объяснения того, что его путь тоже не есть оптимальным".
С:Раздражение и желание все пустить на самотек.

Вот. (довольная такая собой
Но дело в том, что половину из того, что подумала в этот момент, я произнесла ему вслух, и хотя эти мысли я вспомнила гораздо позже события, я отчетливо помню, что подумала именно это.Очень быстро, почти мгновенно. но все три мысли пронеслись в голове.
Уже гораздо интереснее
Наблюдаю дальше.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.10.2006, 23:18
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляю!!! Так держать, в смысле ловить!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.