Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.04.2005, 10:12
viana viana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
viana *
Exclamation фобический невроз 7 лет, помогите!

Страдаю неврозом с конца 1997 г., с 20 лет (страх смерти: страх задохнуться, неприятные ощущения в горле, ощущения «сжатия», «комка» в горле и т.д., приступы паники). Неоднократно обращалась к лор-врачам, была направлена к психотерапевту. Лечение у психотерапевта не помогло, обратилась к психиатру. Около года лечилась медикаментозно – почти безрезультатно, снова была направлена к психотерапевту. В связи с положительными изменениями в жизни состояние немного улучшилось, в феврале 1999 г. смогла выйти на работу. Далее – в течение 2-х лет – тревожность, ожидание, что «со мной случится что-то страшное" (в плане здоровья), недомогание, хроническая усталость, бессонница (до 4-х дней подряд).
С конца 2001 г. – приступы паники, сильного страха «потерять над собой контроль», сойти с ума, закричать в людном месте, страх, что сочтут «сумасшедшей». Пришлось уволиться с работы, т.к. 2 раза в приступе паники покидала рабочее место в рабочее время и не могла вернуться обратно (работала в отд. кадров). Обращалась к психотерапевтам – состояние не улучшалось. Постепенно стала бояться ездить в автобусах (после приступа паники в автобусе), затем отходить далеко от дома, затем выходить на улицу одна, потом вообще выходить на улицу и оставаться дома одна (чтобы не остаться «без контроля»; страх сойти с ума, совершить суицид, «опозориться перед людьми»). В июле 2004 г.-трагически погиб родной младший брат(суицид), мне "повезло" первой найти его тело. Затем, спустя 3 мес. - смерть бабушки и дедушки.
На сегодня: боюсь выходить на улицу одна, отходить далеко от дома, страх, когда рядом нет физически сильного человека, который может удержать и успокоить меня (т.к. боюсь неадекватного поведения со своей стороны). Приступы паники, которые пытаюсь снять фенозепамом, раздражительность, тревожность, «медвежья болезнь» и т.д. Тягостные переживания в связи со смертю близких людей.
Неоднократно проходила обследование у психологов: грубых отклонений не обнаружено. Психотерапевты не видят ничего более серьезного, чем невроз (несколько раз собирали консилиум). Невропатологи ставят диагноз - гипоталамический с-м (под вопросом).
Итог: больна 7 лет, за которые произошли явные ухудшения. Температура тела все эти 7 лет – 37,2 – 37,4 (в здоровом состоянии).
Не работаю – 3 года. Пожалуйста, помогите, жизнь превратилась в ад!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2005, 11:21
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите, какие лекарства кроме феназепама Вы принимали в каких дозировках и какой период. Что предшествовало Вашему заболеванию. Есть ли у Вас в семье похожие случаи (кстати, известна ли причина самоубийства Вашего брата?). Как проходит Ваш приступ паники и как часто.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2005, 13:36
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сразу комментарий - с психотерапевтами Вам не повезло. Ищите НЛП - практика.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2005, 19:56
viana viana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
viana *
Цитата:
Сообщение от kobik
Расскажите, какие лекарства кроме феназепама Вы принимали в каких дозировках и какой период. Что предшествовало Вашему заболеванию. Есть ли у Вас в семье похожие случаи (кстати, известна ли причина самоубийства Вашего брата?). Как проходит Ваш приступ паники и как часто.
С 98 года я в течении года пила сибазон, синекван, и т.д.,тот период уже плохо помню, дозировки тоже. Предшевствовали функциональные заболевания ж-к тракта и фразы врачей типа: "Ты такая молодая и уже такая больная! И что же с тобой дальше-то будет?..." Я стала чувствовать буквально, что "дни мои сочтены". Окончив учебу, в "таком" состоянии, я решила пока не работать, а заняться здоровьем. Сидя дома, я "берегла" и жалела себя, пока это не превратилось в панический страх смерти от удушья (от какой-то неизвестной науке болезни). Потом меня убедили, что это на "нервной почве" и я решила, что могу сойти с ума. В семье так никто не болел. О брате - точно сказать не могу, есть 2 версии: неразделенная любовь и "с-м патологического опьянения", если таковой существует, т.к. в состоянии опьянения он частенько вел себя неадекватно. После его смерти мне провели курс милипромина по нарастающей (от1т. в д. до 10 и обратно). Лучше не стало.
Приступ паники: возникает мысль "а вдруг..." и понеслось: представляю самые жуткие последствия, кажется: все, это конец моей личности, увезут в психушку и жизнь кончится, клеймо и презрение... Частота зависит от отношений с окружающими, от состояния души и обстоятельств.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2005, 20:03
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая viana!
Как Вам прописывали мелипрамин? То есть в течение какого времени происходило такое варьирование дозировок - от 1 до 10 таблеток? И почему, собственно, было начато лечение? Вы очень переживали? В чем это проявлялось?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.04.2005, 20:31
viana viana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
viana *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Уважаемая viana!
Как Вам прописывали мелипрамин? То есть в течение какого времени происходило такое варьирование дозировок - от 1 до 10 таблеток? И почему, собственно, было начато лечение? Вы очень переживали? В чем это проявлялось?
1 день - 2р. по 0,5т.
2 день - 2р. по 1т.
--------------------
10 день - 2р. по 5 т.
11 день - 2 р. по 4 т. Кажется так. Мне было не то, что плохо после такой чудовищной смерти младшего брата, с которым я выросла, и жили мы под одной крышей и т. д. и т. п., мне было невыносимо, в душе - ВОПЛЬ ПРОТЕСТА! ГДЕ ОН??? ОН НЕ МОЖЕТ ПРОСТО БЕССЛЕДНО ИЗЧЕЗНУТЬ!!! В его комнате - все так, как Он все это поставил, положил, его запах, его любимые вещи , А ЕГО НЕТ!!! И НЕ БУДЕТ НИКОГДА!!! Мозги отказывались принять это. Кроме того не покидало то, ЧТО я увидела, зайдя в его залитую солнцем комнату, думая, что он спит...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2005, 20:47
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько времени прошло с тех пор?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.04.2005, 08:37
viana viana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
viana *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Сколько времени прошло с тех пор?
Почти 9 месяцев.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.04.2005, 09:54
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А кроме Вашего брата кто-нибудь из Вашей семьи злоупотреблял алкоголем?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.04.2005, 18:09
viana viana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
viana *
Цитата:
Сообщение от kobik
А кроме Вашего брата кто-нибудь из Вашей семьи злоупотреблял алкоголем?
Отец выпивает «по праздникам», после чего становится агрессивным. С детства помню постоянные скандалы после таких праздников, как он крушил все, чем мы втроем пытались припереть дверь в комнате, не имея возможности даже вызвать милицию, т.к. он предусмотрительно обрывал тел. провод. Похожие черты позже угадывались и в моем брате в состоянии опьянения, но он очень боялся стать похожим на отца. Даже сейчас я боюсь, когда отец приходит пьяный т.к., он обязательно найдет повод «наехать», если закрыться в комнате, он начнет выбивать дверь. (раньше, до гибели, мой брат «брал огонь на себя», отец его боялся). Я боюсь даже не его, а себя, т. к. я считаю, что он не имеет права трепать нам нервы и боюсь, что терпение лопнет и я что-нибудь сделаю с ним или с собой, чтобы раз и навсегда это прекратить. Естественно, я осознаю, что этого не должно случится, это не выход. Но я не знаю, как правильно с этим справляться. Уходить из дома ночью нам некуда. Милицию мы вызвать не можем, т.к. он работает на руководящей должности и может «вылететь» с работы, а мы зависим от него материально, т.к. я не могу работать из-за невроза, да и вряд ли это что-то изменит.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.04.2005, 05:52
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая viana!
Каково состояние психиатрической службы в Вашем городе? Есть ли частные врачи - психиатры и психотерапевты? Решать Вашу проблему надо с применением медикаментов, и обязательно при помощи психотерапии.
Ситуация, в которой Вы живете, достаточно тяжелая и изменить ее ни Вы, ни мы не в состоянии. Но специальная помощь может помочь Вам научиться по-другому реагировать на происходящее, защищать себя и есть шанс вылечить Ваши страхи. Для этого обязательно надо найти специалиста (-ов), которые рядом с Вами, для очного наблюдения. Мы можем помочь только советом и подсказать, какое именно направление психотерапии выбрать.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.04.2005, 04:01
viana viana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
viana *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Уважаемая viana!
Каково состояние психиатрической службы в Вашем городе? Есть ли частные врачи - психиатры и психотерапевты? Решать Вашу проблему надо с применением медикаментов, и обязательно при помощи психотерапии.
Ситуация, в которой Вы живете, достаточно тяжелая и изменить ее ни Вы, ни мы не в состоянии. Но специальная помощь может помочь Вам научиться по-другому реагировать на происходящее, защищать себя и есть шанс вылечить Ваши страхи. Для этого обязательно надо найти специалиста (-ов), которые рядом с Вами, для очного наблюдения. Мы можем помочь только советом и подсказать, какое именно направление психотерапии выбрать.
У нас есть психиатрическая больница, попадать в которую «не рекомендуется», т.к. «клеймо» поставят долго не задумываясь и лечение там чисто медикаментозное, думаю в любом случае мне ничего не даст, т.к. лечилась там амбулаторно (1 т. хлорпротексена – 3 р. в день, была, как «пристукнутая», но страх оставался.). Еще есть отделение неврозов, где я лечилась 4 раза безрезультатно (методы лечения: релаксация, ребёфинг, НЛП, иглоукалывание, массаж, групповая терапия.) Не хочу порочить наших врачей, но я неоднократно сталкивалась с откровенным вымогательством «себе в карман» и мошенничеством с обещаниями 100%-ного излечения. Конечно же я соглашалась! Сколько денег истрачено впустую… Положительных результатов не было, меня упрекали в том, что я просто не хочу поправиться, что моё состояние мне выгодно и наше «сотрудничество» заканчивалось. Мне советуют и бороться со страхом и не бороться со страхом, а принять его и искать причины, об которых я уже «голову сломала» . А на мои страхи в приступе паники оказаться в беде (попасть под машину, а иногда мне так жутко, что хочется сию минуту покончить со всем этим кошмаром), мне в ответ смеются и говорят «Зато мучения твои окончатся!» А Я ХОЧУ ЖИТЬ, ХОЧУ ЖИТЬ НОРМАЛЬНО! Я хочу работать, хочу иметь детей, хочу сделать мужа счастливым! Я не хочу повторить ошибку моего брата! И жить так дальше нельзя! Я иногда думаю, что, наверное, у меня это неизлечимо, раз ничего не помогает, что есть что-то более серьезное, чем невроз, но я знаю по меньшей мере 10 человек, которые так-же мучаются и не могут поправиться. Более того, ВСЕМ, с кем я познакомилась в «неврозах», страдающие фобиями, анорексией с булемией, кому 2-3 года назад было «ПЛОХО», всем до сих пор плохо-плохо-плохо, несмотря на неоднократное лечение. Поэтому я больше не верю, что в нашем городе мне помогут. Посоветуйте, может мне помогут в центральных городах? ПОЖАЛУЙСТА, УМОЛЯЮ, СПАСИТЕ МЕНЯ!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.04.2005, 14:12
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так. Судя по тому, что Вы рассказали, желательно поискать врача за пределами Вашего города. Сразу скажу - виртуально Вам помочь нельзя.
Давайте для начала определимся с Вашими возможностями. Куда Вы можете выехать для лечения? На какое максимальное время?
Возможная минимальная длительность медикаментозной терапии (для подбора препаратов и доз) - около 4 недель. Психотерапия может занять меньше времени и уложиться в эти 4 недели.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.04.2005, 15:01
viana viana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
viana *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Так. Судя по тому, что Вы рассказали, желательно поискать врача за пределами Вашего города. Сразу скажу - виртуально Вам помочь нельзя.
Давайте для начала определимся с Вашими возможностями. Куда Вы можете выехать для лечения? На какое максимальное время?
Возможная минимальная длительность медикаментозной терапии (для подбора препаратов и доз) - около 4 недель. Психотерапия может занять меньше времени и уложиться в эти 4 недели.
Уважаемая AMINAZINKA! Огромное спасибо Вам и всем, кто мне помогает! Вы вселяете в меня надежду, так необходимую, чтобы бороться дальше!
У меня есть кое-какие сбережения, не знаю, достаточно ли их, т.к. даже примерно не знаю «расценок» центральных клиник. На счет сроков – всё возможно, выехать (теоретически) могу куда понадобиться (например в Питер, я знаю, там хорошая клиника Бехтерева), единственная «загвоздка» - КАК мне добраться до места (варианты: в клетке, в наручниках или под общим наркозом, конечно-же это шутка, но тем не менее – это ПРОБЛЕМА №1). Может, есть сильнодействующие препараты, которые помогут мне «пережить» дорогу? Еще такой вопрос: будет ли больше пользы, чем у нас? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.04.2005, 15:23
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добраться до места - меньшая из имеющихся проблем. Ообычно это делается на поддерживающей медикаментозной терапии.
Гораздо важнее найти учреждение, где Вам помогут.
Коллеги!
Где в центре прилично лечат генерализованное паническое расстройство?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.