Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.09.2017, 17:05
radazavas radazavas вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Нюрнберг
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
radazavas *
Ребенок 6 лет, агрессия, бьет родителей, кричит

Добрый день!
Очень прошу помочь разобраться в ситуации!
Мальчик, 6 лет, 1 класс. Роды - запланированное КС, в срок, вес 3930. Из болезней - частые пневмонии в первые 4 года жизни и линейный перелом черепа в 5 месяцев.

Всегда отличался очень упрямым характером. Но в последнее время (около месяца с небольшим) он делает то, что меня откровенно пугает. На любое замечание реагирует страшным криком, кричит гадости, обзывает меня ужасными словами, мужа, брата с сестрой. Бьёт меня ногами, старается ударить больнее. Пытается разбить стёкла в дверях, хлопает изо всех сил дверями. Эта неконтролируемая ярость очень пугает. В эти моменты, кажется, он себя не контролирует. Раздражается по любому поводу, если повода нет - начинает орать от одного только не понравившегося взгляда. У меня опускаются руки... После этого он приходит в себя достаточно быстро, и иногда извиняется, иногда продолжает упрямиться, а иногда рыдает.
Часто намеренно говорит гадости. Например, "чтоб я сдох" или "чтоб меня убили". Когда он сказал такое в первый раз, у меня была бурная реакция, и, мне кажется, он делает это намеренно.

Около месяца назад сделали ЭЭГ. Здесь, в Германии, результаты не выдают на руки, только озвучивают заключение. Сказали, всё ок, без патологий.

Проблема в том, что мы живем здесь не так долго, и в силу не очень хорошего владения языком я пока не могу отвести его к психологу.
Скажите, есть ли необходимость искать патологии или это проблема чисто поведенческая? Возможна ли связь между травмой в 5 месяцев и нынешней ситуацией? Стоит ли делать более глубокие исследования? Не напоминает ли эта картина психическое расстройство?

Да, уточню: в коллективе ребенок ведет себя совершенно иначе, в садике нареканий не было, наоборот, хвалили за исключительную сообразительность. Сейчас в школе то же самое: хорошо контактирует с детьми, хорошо учится.

Дома обстановка бывает напряжённой: старшая дочь в переходном возрасте и иногда закатывает истерики. Кроме того, с мужем отсутствует взаимопонимание, но я стараюсь не выяснять отношения при детях.

Кроме того, около месяца по ночам ребенок приходит к нам и говорит, что видит во сне разных насекомых и боится. Перед сном просит закрыть окно, чтобы никто не залетел в комнату.

Очень прошу ответить на мои вопросы, чтобы понять, что с ребенком!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2017, 20:58
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Перелом черепа - ни при чём.

Вашему сыну нужна помощь детского психолога, или даже больше: Вашей семье нужна помощь семейного психолога.
Как это сделать, не зная языка, я не знаю. Видимо, придётся искать русскоязычного психотерапевта. Я знаю, что в Германии они есть, нужно спрашивать в русскоязычных сообществах.
Приглашу в тему детского психиатра. Может быть будут важные дополнения.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2017, 13:11
DrLizz DrLizz вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 43 раз(а) за 36 сообщений
DrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. По описанию могу только заподозрить Oppositional defiant disorder. Обязательно нужна очная консультация, прислушайтесь к совету Сергея Ивановича и постарайтесь найти очного русскоязычного специалиста.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.