Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2019, 23:58
SinSlava SinSlava вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Samara
Сообщений: 3
SinSlava *
БА от умеренной до тяжелой за 4 недели

Добрый день!
4 года назад у мамы произошла трагедия - умерла её сестра после года борьбы с раком. На этом фоне развилась депрессия которая обострялась весной и осенью. Результатом стал отказ вестибулярки с последующей госпитализацией и эффективным лечением. ПО выписке снова ходила хоть и немного пошатываясь. Диагноз был ХИГМ 2 ст.
Год назад на фоне алкоголя была госпитализирована в прединфарктном состоянии и проведена операция по стентированию с выполнением реанимации в процессе операции (следы от дефибрилятора)
После этого 10 месяцев снова жили здоровой жизнью (небольшие проблемы с памятью были но не более того).
В сентябре она решила съездить к оставшейся родне. Поездка была не очень. Через пару недель после поездки она начала говорить что "я как будто живу не в этом мире". На вопрос что это значит она не могла ответить ничего. "Не знаю". Также слышал что она вроде перестала пить таблетки "мне кажеться их слишком много". Через пару недель она сходила к терапевту где ей сказали что у неё деменция. (6.10) Она очень сильно расстроилась, но в течение следующих двух недель всё было как и всегда. Потом она попросила помочь с финансами и когда я начал объяснять ей простые вещи - она не совсем их понимала (деньги, счет). На след день приходила опять спрашивала как будто днем ранее я ей ничего не говорил. Так или иначе, в течение 2х недель я решал эти вопросы и заметил что она не узнаёт некоторые места в которых часто бывала (я решил что это потому что она летом в деревне, а в остальные сезоны сидит дома). Спрашивала меня всё ли с ней хорошо и я ей отвечал что она здоровая, и нет никаких признаков деменции. И вот как только я решил финансовые вопросы - началось.
18.11 Резко, ОЧЕНЬ РЕЗКО начала забывать как закрыть кран, зачем его закрыть. Спрашивала правильно ли она делает те или иные вещи (боялась что-то сделать не так (как оказалось это детская травма что она все делает не так)), стала перебирать вещи, переставлять их с места на место (в итоге бардак в комнате). Начали пить таблетки от гипертонии: нолипрел, бисопролол. через три дня начала играться с украшениями как маленькая девочка. Сходили к неврологу - начали пить таблетки: церетон 400, мексидол, возобновили пить от кардиологии: тромбоасс, кардиолип, клопидогрел, омепрозол. еще через три дня в субботу она была полностью здорова, всё знала как делать, сама говорила и обсуждала своё поведение "играла как девочка", "не знаю почему". Но уже в обед она снова стала "пропадать". По факту это был последний день когда я видел именно свою маму.
вторая неделя в понедельник и следующие несколько дней она перестала понимать как правильно одеваться, обуваться, могла надеть разные носки, ботинки и не понимала что сделала не так. Начала забывать как называются вещи, могла путать тонометр с чехлом от него. 22.11 У невролога более менее всё правильно делала. Дали ХИГМ 2-3 ст. прошла тестирование в диспансере. ответила на половину вопросов: 10 слов назвать, найти общее у двух вещей. Объединить предметы 3 из 4 уже не смогла, как и найти по порядку все цифры (устала возможно). Поняла что подвела меня, "обещала выздороветь и сделать всё что не быть для меня обузой". Пообщались более менее последний раз (старческие беседы "главное чтобы мы жили дружно и пр.", мама раньше так не разговаривала.)
26.11 начала пить пикамилион и мемантин.
На 3ью неделю перестала сама одеваться, пить таблетки, начала прижимать левую руку к себе. Начала пить мемантин и пикамилион. под конец недели появился на пару дней высокоамплитудный тремор. Также перестала сама кушать. 29.11 Сделали МРТ - хронические изменения, но ничего нового: множественные очаговые изменения вещества ГМ дисциркуляторного характера. Церебральная атрофия. Заместительная гидроцефалия. 30.11 Были у частного невролога. Рекомендовали прокапать препараты церетон и пр.
4-ая неделя. Практически перестала понимать что от неё хотят услышать\сделать. Очень заторможена. Таблетки пьёт размешанные в чае. 7.12 начал водить её в стационар капать аналоги того, что предложил частный невролог. Может закрыть глаза и "не может" их открыть (пальцами открываю тогда ок) даже если её очень быстро вести куда нибудь за руку (идёт, спотыкается но не открывает глаза).
14.12 Закончили недельную процедуру в диспансере (прокапать). Толку ноль. Были у 2го частного невролога. Поставил Деменция альцгеймеровского типа. Выписал акатинол мемантин и пластырь и экселон. В итоге перешли на оригинальный акатинол и плстырь + допиваем что осталось. Новые лекарства покупать не будем пока.
5ая неделя почти не двигается, может сидеть на одном месте "в трансе" в неудобной позе. Уложишь - лежит, поднимишь - стоит. При ходьбе начала заваливаться на меня (как будто опять отключается вестибулярка). Было 5 панических атак во время которых очень активно двигалась без какой либо помощи. Очень трудно встаёт, идёт. Начались самые неприятные проблемы с гигиеной. Сделали УЗДГ БЦС - хронические изменения, бляшки есть но ничего свежего и критичного. Порекомендовали провести исследование сосудов ГМ. Всю неделю колем то что в псих дисп прописали для "приведения в чувство" кортексин и мильгамма
ТТГ сдали - всё норм. ЭХО кг - ничего критичного,

Собственно вопросы:
Почему всё происходит так быстро? все источники говорят что БА протекает годами, а не неделями. При такой динамике через 2 недели перестанет дышать и всё.
Может ли это быть псевдодеменция вызванная депрессией на фоне негатива от поездки в сентябре и усугубленная депрессией от того что неё началась деменция? Или даже деменция + псевдодеменция?
Есть МРТ за 17ый год и свежее, могу выложить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2019, 00:04
SinSlava SinSlava вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Samara
Сообщений: 3
SinSlava *
Чек от 01.10. Когда она рисовала - я не знаю. ДУмаю после того как терапевт ей сказал про деменцию
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2YqpbbsJgCU.jpg
Просмотров: 69
Размер:	490.4 Кб
ID:	195178  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2019, 15:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,091
Поблагодарили 3,907 раз(а) за 3,805 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если исключили нарушение мозгового кровообращения, то это может быть тяжёлой депрессией с кататонией. Нужно показать маму психиатру. Найдёте психиатра в Самаре?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2019, 13:42
SinSlava SinSlava вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Samara
Сообщений: 3
SinSlava *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Если исключили нарушение мозгового кровообращения, то это может быть тяжёлой депрессией с кататонией. Нужно показать маму психиатру. Найдёте психиатра в Самаре?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Нарушения хронические, ничего свежего не было.
В среду приедут из диспансера. Но уже сказали что труба. мол большие повреждения мозга по мрт.
Тут мрт за 17ый год и свежее совсем. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.