Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2020, 11:43
AniFreya AniFreya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2020
Город: Москва
Сообщений: 3
AniFreya *
Передозировка феринжектом

Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть действия после передозировки феринжектом?

У меня до капельниц феринжекта показатели были:
Гемоглобин - 148 (при норме лабы -120-165)
Железо -15 (при норме лабы - 10-30)
T'ferritin - 36 umol/L (при норме лабы - 32-48 umol/L)
Сатурация ферритина - 21
Ферритин - 23 (при норме лабы - 30-165).

Вместо 50 мг феринжекта для повышения ферритина мне ввели 1грамм, посчитав, что 1 грамм - это совсем немного в моей ситуации (хотя мой вес 44 кг).

В итоге - у меня ужасная симптоматика уже с 3 дня после введения:
болят кости, голова, металлический вкус во рту, какие-то покалывания во всем теле.

На 6й день после капельницы сделала анализ крови. Показатели заоблачные (кроме гемоглобина; измерения те же, что и выше, кроме T'ferrin):

Гемоглобин - 150
Железо -43
T'ferrin - 2,8 g/L
Сатурация ферритина - 63
Ферритин - 1697

Плюс повышены все остальные показатели: ACT - 58 U/L (при норме до 30), лейкоциты (с 1 до 23), моноциты, нейтрофилы, все...

Врачи мне сказали, что:
- такое повышение случается и это некритично,
- никакого вреда для внутренних органов не будет, поэтому пить что-то для печени не нужно (хотя я просила),
- анализ сейчас не показателен и его нужно пересдать через 3 недели (возможно, с этим сложно спорить),
- сейчас флеботомию делать не стоит, нужно дождаться окончания месяца, чтобы видеть, как оно будет распределяться.

Но я опасаюсь серьезного отравления железом (поэтому, я думаю, показатели такие, и деться этому железу вроде как и некуда) и последствий для желудка и печени. Потом ведь уже поздно будет лечить все эти органы. А я в процессе ЭКО и планирую иметь детей.

Подскажите, что мне делать в моей ситуации? Настаивать на флеботомии уже сейчас, чтобы избежать последствий для печени? Или ждать ещё 2 недели окончательного анализа? Или вообще попросить провести хелатирование, чтобы убрать железо из организма?

Я в Сиднее и мне очень нужно мнение нашего врача, поскольку местные врачи пофигисты какие-то...

И ещё у меня в след.среду назначена лапароскопия, а теперь я уже не знаю, делать мне её или нет.

Анастасия
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2020, 15:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
кроме посешения очного врача и обсуждения с ним ситуации - никаких других, на форуме в разделе была пациентка с передозировкой железа в 5 раз больше, чем у Вас - до сих пор с ней все в порядке, как будет у Вас - одному Богу известно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.09.2020, 23:41
AniFreya AniFreya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2020
Город: Москва
Сообщений: 3
AniFreya *
Спасибо вам большое за ответ!

Очно я видела врача вчера, мне сказали, что это все вполне ожидаемо и нужно смотреть показатель через 2 недели.

Просто мой организм сходит с ума, я не могу спать больше 2х часов, т.к. тело "горит". И я бы, конечно, уже сейчас провела хелатирование организма.

А как вы считате, за месяц со дня ввода препарата не может произойти серьезных нарушений внутренних органов? Просто интересно ваше мнение.

И ещё, может, мне во избежание сильного оксидативного стресса, уже начать пить антиоксиданты?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2020, 01:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
думаю, что анти-депрессанты вместо -оксидантов, вам будут более рациональны
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.09.2020, 07:18
AniFreya AniFreya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2020
Город: Москва
Сообщений: 3
AniFreya *
Вадим Валерьевич, я уже об этом думала, но в целом у меня нет какого-то жуткого беспокойства.

Я бы не спрашивала вашего мнения просто так и без обращения к местным врачам. У меня все тело горит и я не могу из-за этого спать нормально, сплю по 2 часа. А местные врачи дают, мягко говоря, пространные ответы, считая это нормальной реакций, хотя признают, что ферритин слишком высокий. Поэтому мне нужно ещё одно мнение, ваше мнение по моей ситуации.

Может ли у меня развиться после такого высокого показателя токсический гепатит, если показатель держится около месяца (при весе 44 и росте 162)? А если есть вероятность, может мне пропить что-то для печени? Или хотя бы сделать обследование? Если так- я проверюсь. Потом ведь будет поздно.

Или, действительно, оставить всё как есть, и ждать месяц до следующего анализа?

Мои показатели во вложении.

Спасибо за ваше время.
Вложения
Тип файла: pdf Анализ крови.pdf (343.6 Кб, 11 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.09.2020, 16:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все, что знал, написал выше, как вы поступите - ваше право и выбор, если вы перестанете отнимать мое время - всегда пожалуйста
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.