Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.07.2018, 15:34
niksan niksan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2013
Город: Минск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 13
niksan *
Депрессия?9 проблем со здоровьем

Добрый день. Прошу разумных рекомендаций и помощи.
Женщина, 30 лет. Рост 180, вес 98 кг.
Три беременности и трое детей. Роды в 2013 году - кесарево. В 2015 и 2017 - естественные.

Младшему сыну 1.3 года. Ребенок незапланированный. Большую часть беременности проходила в состоянии тревоги и беспокойства. После родов, как мне казалось, состояние улучшилось. К детям не испытываю негативных эмоций. Младшего кормлю грудью.

За неделю до рождения сына похоронила бабушку. Ее смерть не стала шоком, но принесла много слез и переживаний.

С некоторых пор (в течение этого года, точнее не скажу) появились проблемы со здоровьем, которых раньше не было и которые сильно мешают жизни. Опишу все, что беспокоит значительно.

1. Раздражительность высокая. По любому поводу. Раньше относилась ко всему спокойнее. Подавляю раздражительность, стараюсь не показывать окружающим. Срываюсь, в основном, на муже и маме.

2. Агрессия и вспышки гнева. Чаще всего это касается мужа. Понимаю, что у меня к нему повышенные требования. Но все равно очень злюсь, могу кричать, считать его чужим и испытывать сильно негативные эмоции ( вплоть до мыслей "Лучше бы ты умер", за которые потом виню себя сильно) во время любых действий с его стороны. Не улыбнулся, не так сказал, не снял трубку. Каждый день такие эмоции есть. Раньше такого не было.

3. Чувство вины. Опять же перед родными. И перед собой за то, что не могу выполнить задуманное. Много планов, а сил нет.

4. Лень. Или что это? Трудно делать все. Быт через силу. Сходить с детьми на улицу - трудно. Работа (журналист на удаленке) - без радости и удовольствия, которое было раньше. Уже месяц как забросила работу. Не нахожу сил, постоянно ищу отговорки для себя, почему не берусь за новый текст. По дому делаю всё очень некачественно. Редко убираюсь, не готовлю того, что раньше. Если кратко, то делаю так, чтобы не жить в свинарнике и не умереть с голоду. Мучаюсь виной из-за этого.

5. Часто болею. За последний месяц: 2 простуды с температурой, зубная боль, сильная боль во время критических дней. Связи с ними, кстати, не замечаю. Цикл после родов ещё нерегулярный. Ощущение, что я разваливаюсь. Волосы, ногти, зубы - все выпадает и ломается. Постоянно сводит ноги, особенно утром. Начало болеть сердце. Сделала кардиограмму - все в норме по заключению врача.

6. Самокопание. Ковыряюсь у себя в мозгах каждую минуту. Нахожу себя несчастной, нелюбимой, брошенной. Скучаю по отцу, который ушел в мои 7 лет и перестал со мной общаться, виню в его уходе маму. Анализирую свои отношения с детьми, нахожу их не такими, как хотела бы. Не вижу будущее счастливым. Беспокоюсь постоянно, что не смогу дать себе и детям тот уровень жизни, который виделся возможным не так давно.
Часто спрашиваю себя, кто я и что я. Чего я достигла к 30 годам. Ответы или не нахожу или они меня сильно огорчают.

7. Часто плачу. В основном, из-за конфликтов с мужем. Которые, как считаю, во многом создаю сама. Но жду от него какого-то особого понимания, сверхзаботы и даже жертвенности. Иногда ловлю себя на мысли, что хочу от него словно отцовской любви. Чтобы погладил по голове и жалел. Муж не жалеет. Отсюда мои ежедневные слезы. Плохое поведение детей тоже доводит до плача. Раньше алгоритм общения с непослушным ребенком был такой: я-сообщение, разговор о возможном наказании, повышение голоса, наказание, о котором говорила. Сейчас из-за любого их проступка могу сразу начинать плакать.

8. Не хочу быть в обществе. Предпочитаю лежать на диване и тосковать, жалеть себя. Хотя работа обязывает общаться с людьми и раньше это было огромной радостью. Сейчас - трудно, неинтересно.

9. Не могу сбросить вес. Осознаю, что многие проблемы из-за него, но не могу взять себя в руки. Часто хочу сладкого, оно меня успокаивает и те 5 минут, что я жую шоколадку, - чувствую себя отлично. Пыталась заниматься спортом, вернуться к плаванию. Но здесь возвращаемся к пункту 4 - лень.

По поводу всего написанного общалась с психологом. Была 2 раза на консультации. Все очень не понравилось. Рекомендовали больше отдыхать и куда-нибудь отдать детей. Якобы это усталость.
Не соглашусь, потому что сплю достаточно (7-8 часов ночью, иногда даже днём 30-60 минут), есть помощь со стороны мужа, он мне даёт практически каждый день по часу-два времени без детей.

В январе была на консультации эндокринолога. Гормоны в норме, на щитовидке есть незначительные образования. Посещаю эндокринолога самостоятельно раз в год, потому что у бабушки и мамы рак щитовидки.

В общем, на данный момент я чувствую себя очень никчёмным человеком. Не нравлюсь себе внешне. Моральный облик меня раздражает. Во мне будто две личности и одна другую постоянно пинает:
- Вставай и делай, жизнь проходит!
- Ну и черт с ней, пусть проходит. Я не могу встать.

Хочу бороться с этим и вернуть свою привычную жизнь с активностями, радостями, отсутствием семейных конфликтов, лёгкостью в общении с людьми и собой.

Прошла несколько тестов.

1. Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 27.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

2. Госпитальная шкала оценки тяжести депрессии и тревоги.
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

3. Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 21.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

4. Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Буду благодарна за помощь и подсказки, с чего начать. Я живу в Минске. Вдруг, это имеет значение.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2018, 21:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы описываете депрессивное расстройство.
Нужно посетить врача психотерапевта или психиатра, скорее всего, уже есть показания для назначения лекарств. Обычно это антидепрессант из группы СИОЗС.
Также нужно исключить железодефицит, нужны анализы ОАК и ферритин.
Также нужно организовать себе психотерапию с другим специалистом. Нужен специалист, которому Вы будете доверять...

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.