Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2009, 22:32
melvis melvis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
melvis *
Зрачок изменил форму - что это может быть?

Уважаемые участники форума, добрый вечер!
В продолжение вот этой темы из раздела Неврология и нейрохирургия http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106652 прошу помочь разобраться, к кому из врачей (офтальмологам или неврологам) мне обращаться с существующей проблемой.
Жалобы: изменение формы зрачка + анизокория на левом глазу.
Зрачок вытянут вниз, на 7 часов. Данное изменение не особо видно при широком зрачке, при сужении зрачка изменение формы становится более заметным. Такое ощущение, что нижняя часть зрачка не "подтягивается" вверх, отчего зрачок приобретает форму арбузной семечки.
Детально о том, как и когда я заметила изменение формы - уже в открытой теме по ранее приведённой ссылке (если не лень, пож-та, прочтите).
Там же находятся выписки из карты с заключениями офтальмолога. К сожалению, часть слов (совсем небольшую) мне разобрать не удалось; для Вас, я так полагаю, догадаться о смысле отсутствующих слов не составит труда
Если необходимо, завтра смогу отсканить и выложить карту.
Офтальмолог направил меня к невропатологу. Тот, в свою очередь, на анализы (гормоны, ОАК), МРТ гол. мозга, ЗВП, ЭЭГ (результаты анализов + заключения МРТ, ЭЭГ, ЗВП также по ссылке).
Неврологом был поставлен диагноз - рассеянный склероз... Не буду описывать, что я испытала и в каком состоянии нахожусь с прошлой среды...
По совету невролога с форума обращаюсь за помощью к офтальмологам.
Возможно, кто-то из Вас сталкивался с подобным "поведением" зрачка?
Что это может быть?
Куда пойти и как обследоваться???
Как возможный одним из врачей был высказан диагноз дистрофия сетчатки - стоит рассматривать как вариант и обследоваться для установления/опровержения такого диагноза?
Может иметь место нарушение кровообращения? (вследствие чего нарушилось питание глаза)
Что означает результат ЗВП? (отдельно привожу ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЗВП: регистрируются ЗВП при стимуляции правого и левого глаза. Отмечается наличие асимметрии коркового компонента Р100 (на 45% ниже при стимуляции левого глаза). А также отмечается тенденция к повышению латентности и изменению формы (расширение) компонента Р100 (больше при стимуляции левого глаза).
Всем откликнувшимся заранее большое СПАСИБО!!!
  #2  
Старый 20.09.2009, 22:59
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку офтальмолог не установил каких либо явных причин изменения зрачка, необходимо исключить одну из разновидностей увеопатии -эссенциальную прогрессирующую мезодермальную дистрофию радужки, когда развивается эктопия зрачка, а затем дистрофия радужки.
ЗВП - это иследование зрительно вызванных кортикальных потенциалов. Методика позволяет оценить функцию проводящих путей. В основном оценивается амплитуда зубца, который носит название компонента Р100. Снижение проводимости на 45% слева с замедлением проведения импульса. К сожалению, изменения зрительных путей характерны для демиелинизирующих состояний.

Комментарии к сообщению:
vadimbondar одобрил(а):
  #3  
Старый 20.09.2009, 23:24
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Для РС не характерно изменения формы зрачка. Пусть меня поправят неврологи возраст Ваш мне тоже кажется нехарактерным для начала РС.
Не понятно зачем нужно УЗИ и для чего проводилось ЗВП. Напишите что доктор хотел увидеть на узи??
Дистрофия сетчатки не вызывает изменение формы зрачка.

Вам зрачок расширяли каплями?

Вы не описали жалобы со стороны зрения. Зрение снижено? Поля зрения делали?
  #4  
Старый 20.09.2009, 23:39
melvis melvis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
melvis *
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Поскольку офтальмолог не установил каких либо явных причин изменения зрачка, необходимо исключить одну из разновидностей увеопатии -эссенциальную прогрессирующую мезодермальную дистрофию радужки, когда развивается эктопия зрачка, а затем дистрофия радужки.
ЗВП - это иследование зрительно вызванных кортикальных потенциалов. Методика позволяет оценить функцию проводящих путей. В основном оценивается амплитуда зубца, который носит название компонента Р100. Снижение проводимости на 45% слева с замедлением проведения импульса. К сожалению, изменения зрительных путей характерны для демиелинизирующих состояний.
Сергей Николаевич, спасибо за Ваш оперативный ответ!
Уточните, пож-та, как можно определить (= с помощью каких исследований), есть ли дистрофия радужки или нет?
Должны ли это быть спец. исследования? (если да, то какие)
Или же достаточно УЗИ и осмотра глазного дня?

Про ЗВП: ЗВП был проведён с помощью вспышек, а не на шахматный паттерн (читала, что последний более корректен - может, имеет смысл повторить?)
Всегда ли снижение проводимости зрительных путей говорит о демиелинизирующих процессах? Может ли это быть связано с сосудами? Я делала МРТ (без контраста), которая не показала наличие каких-либо паталогий.
  #5  
Старый 21.09.2009, 00:19
melvis melvis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
melvis *
Цитата:
Сообщение от vadimbondar Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Для РС не характерно изменения формы зрачка. Пусть меня поправят неврологи возраст Ваш мне тоже кажется нехарактерным для начала РС.
Не понятно зачем нужно УЗИ и для чего проводилось ЗВП. Напишите что доктор хотел увидеть на узи??
Дистрофия сетчатки не вызывает изменение формы зрачка.

Вам зрачок расширяли каплями?

Вы не описали жалобы со стороны зрения. Зрение снижено? Поля зрения делали?
Вадим, спасибо за отклик и участие в моей проблеме!

С Вашего позволения (я не невролог и, к моему великому сожалению, не имею медицинского образования), отвечу про возраст и РС.
Так вот: невролог, который меня осматривал и вынес столь суровый диагноз, как раз отметил, что по возрасту я вхожу в группу риска.

Относительно УЗИ: попасть на приём к офтальмологу в НИИ им. Гельмгольца достаточно трудно - запись была на несколько недель вперёд. Удалось договориться, чтобы меня приняли в отделении неотложной помощи. Мне осмотрели глазное дно (без расширения зрачка), но ничего толком не увидели. Поэтому отправили на УЗИ со след. рекомендацией: OS - среды, оболочки исключить! + ткань
Как я понимаю, подозревали новообразование(я)...
УЗИст осмотрел, сказал, что меня напугали раньше времени, что никаких новообразований у меня нет.
Я попросила провести УЗИ ещё раз. Врач долго и внимательно смотрел глаз, после чего сказал, что есть плёнчатые образования. Это было видно только на мониторе, снимок этого не показывал (в связи с чем его не приложили к карте ). Врач-УЗИст пригласил офтальмолога и показал ей картину глаза на мониторе, после чего врач сказала, что примет меня.
Врач осматривала меня уже с расширенным зрачком.
Вот результаты обследования, скопированные из карты:
радужка спок., в состоянии мед. мидриаза, округлой, прав формы
Оптич среда проз. Плав един помутнения в ст. теле.
Гл. дно OS: ДЗН (или ДЗИ - не пойму, что за термин) округ, бл-розов., гран. чёткие, с выраж. физиол. ....... (не могу разобрать слово)
миоп. конусом. Вены расширены.
Очаговой патологии нет.
Д-з: (пусто)
Реком-но:
Консул-ия невропатолога (слева изменена форма зрачка).

Если необходимо, готова приложить сканы из карты с результатами врачей из отделения неотложной помощи, УЗИ и офтальмолога.

Про зрение: к сожалению, у меня достаточно высокая степень близорукости:
правый -5
левый -6

Поля зрения: если я правильно понимаю, то поля зрения определяются при слежении за светящейся точкой, которая появляется сверху/снизу и справа/слева - всё верно?
Если да, то делали - сейчас посмотрю запись в карте.
Вот что нашла: Поле зр. osl (не могу разобрать почерк) - в пред. N
(вроде так, но для достоверности могу завтра приложить скан)

На ЗВП направлял невролог. Зачем? Наверное, ему виднее... Я думаю, что подозревал РС. К сожалению, на меня в этой клинике даже карту не завели
  #6  
Старый 21.09.2009, 01:06
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая melvis.

Тонус зрачка зависит от мышц зрачка. Мышцы зрачка инервируются нервными волокнами идущими из центральной нервной системы.

При закапывании капель которые расширяют зрачки обычно используют капли которые блокируют рецепторы к холину. Такие капли называют М-холиноблокаторы. Т.е. когда Вам их закапали, то сфинктер зрачка потерял чувствительность к импульсам от нервной системы , которые поддерживают его тонус. Дилятатор ( мышца расширяющая зрачок ) благодоря своему тонусу и отсутствию противодействия со стороны сфинктера расширил зрачок. У Вас зрачок после расширения оказался правильной формы.

Соответственно за неправильную форму зрачка может быть ответственен сфинктер зрачка. Мне не встречалась ситуация при которой иннервация сфинктера нарушалась так, что страдала только часть его . Однако , стоит отделить есть ли патология структуры сфинктера или есть нарушение его инервации. Для этого можно использовать капли , которые стимулируют рецепторы сфинктера и суживают зрачок. Если рецепторы сфинктера сохранны и зрачок равномерно сузится , то имеет место нарушение инервации. Если неправильная форма зрачка сохраняется , то скорее речь идет о изменении структуры радужки в области сфинктера.
Такие капли называются пилокарпин


Если сохраняется неправильная форма зрачка надо искать что-то в самом глазу, что может зрачок "тянуть"

Если зрачок стал правильной формы ( рецепторы сохранны , иннервация нарушена) , то причина в центральной нервной системе. В любом случае иннервация зрачка не сегментарна и при нарушении иннервации сфинктер либо работает либо нет.
Я думаю, что вперед надо исключить глазную причину.

Комментарии к сообщению:
BASS одобрил(а):
  #7  
Старый 21.09.2009, 07:15
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже считаю, что нужно вначале исключать глазную причину. И непонятно причем тут вообще РС. Только по изменению ЗВП диагноз РС не ставится. Изменение ЗВП может быть и при глазных заболеваниях, в т.ч. сетчатки, к тому же исследование очень зависит от техники проведения и от интерпретации врача, делающего заключение. Иногда ЗВП на вспышку труднее интерпретировать чем на паттерн. При сохранении предметного зрения лучше делать ЗВП на паттерн.
  #8  
Старый 21.09.2009, 08:50
melvis melvis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
melvis *
Доброе утро!
Спасибо всем за отклики!
Во время осмотра глазного дна зрачок расширяли каплями.
Какими точно - не знаю.
В расширенном состоянии зрачок стал идеальной формы (так сам врач сказала).
По истечении времени действия капель, зрачок вновь сузился и приобрёл вид арбузной семечки.
Опять же хочу отметить, что в тёмном помещениии, когда зрачок расширен, практически незаметно, что он неправильной формы (что есть сужение вниз).
А вот при ярком свете, когда зрачок сужается, его деформация видна намного сильнее.

Капли пилокарпин можно купить без рецепта? И можно (=стоит ли) капать их без присмотра врача?

Или не эксперементировать с каплями, а бегом к хорошему офтальмологу?

Пож-та, посоветуйте, кто может мне помочь разобраться в этом направлении? В какое учреждение идти (если, можно, то ФИО врача).
Заранее спасибо!
  #9  
Старый 21.09.2009, 11:09
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самой лучше ничего не делать... Потом будете сомневаться в правильности оценки симптомов. Кроме того пилокарпин относится к ядам.

Не имеет принципиального значения где обследоваться в данном случае... Иногда исследования занимают время , а пациенту нетерпится все сделать быстро. Иногда время нужно , чтобы просто подумать о пациенте. И пациент меняет врачей , а это не всегда экономит время.

То. что зрачок становится более неправильный на свету , говорит о том, что скорее проблема в ткани радужки...
  #10  
Старый 21.09.2009, 18:53
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от melvis
Доброе утро!
Спасибо всем за отклики!
Во время осмотра глазного дна зрачок расширяли каплями. Какими точно - не знаю.
В расширенном состоянии зрачок стал идеальной формы (так сам врач сказала).
По истечении времени действия капель, зрачок вновь сузился и приобрёл вид арбузной семечки.
Опять же хочу отметить, что в тёмном помещениии, когда зрачок расширен, практически незаметно, что он неправильной формы (что есть сужение вниз).
А вот при ярком свете, когда зрачок сужается, его деформация видна намного сильнее.
Пож-та, посоветуйте, кто может мне помочь разобраться в этом направлении? В какое учреждение идти (если, можно, то ФИО врача).
Заранее спасибо!
При расширении зрачка он становится круглым потому что ослабляется тракция, которая подтягивает его вниз, а когда он вновь суживается, то натяжение вновь проявляется.
Разобраться в этом может толковый офтальмолог осмотрев под биомикроскопом, в том числе сделать гониоскопию и осмотреть угол пердней камеры, особенно направление откуда идет натяжение.

Уважаемая melvis! Не могли бы Вы сфотографировать свой глазик с измененным зрачком, а уж коллективный разум, что либо подскажет.
  #11  
Старый 21.09.2009, 21:45
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данном случае я бы обратила внимание на 2 момента:
1. изменение стромы радужки, выворот пигментной каймы - исключаем начало новообразования радужки,
если с этим все ок!
2. исключаем/подтверждаем "зрачок Эди" - безобидное состояние, чаще у женщин после 35. Проба с разбавленным в 10 раз пилокарпином.
  #12  
Старый 22.09.2009, 11:44
melvis melvis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
melvis *
Уважаемые участники!
Да, меня посещала мысль о том, чтобы сфотографировать свой зрачок и представить на всеообщее обозрение
Постараюсь это сделать сегодня вечером-максимум завтра утром.
  #13  
Старый 22.09.2009, 21:38
melvis melvis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
melvis *
Добрый всем вечер!
Сфотографировала свой многострадальный глаз.
К сожалению, фотоаппарат - обычная мыльница, поэтому качество не очень.
Фото лежит на файлообменнике по след. ссылке: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #14  
Старый 22.09.2009, 21:46
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не открывается....

Комментарии к сообщению:
vadimbondar одобрил(а): открывается
  #15  
Старый 22.09.2009, 21:52
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А можно еще при ярком свете
и в режиме макросъемки?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.