Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.06.2015, 09:11
shik1 shik1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2013
Город: Данилов
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
shik1 *
Респираторная инфекция во время лечения ВЭБ

Здравствуйте!

37 лет, прохожу курс лечения вируса Эпштейна-Барр по назначению имммунолога. Длительность курса 3 недели (это уже не первый курс, раньше были более длительные). Схема лечения состоит из ацикловира, свечей виферона (если имеет значение, распишу все в цифрах), а также - со второй недели - ИРС-19. Сейчас заканчивается первая неделя и надо начинать прыскать ИРС.

Но проблема в том, что разыгралась респираторная инфекция. Все началось с легкого першения в горле, которому я не придал значения, за день до начала указанного выше курса (подцепил от заболевшего ребенка, который принес из детского сада). А дальше становилось хуже, и сегодня имеется потеря голоса (правда, уже начал восстанавливаться), сильный трахеитный кашель, зеленые сопли. И при кашле, и при сморкании мокрота отходит. Температуры не было.

Всё это - обычное для меня дело, болею так 2 раза в год (именно поэтому и проводится лечение от ВЭБ). И чаще всего терепавт назначала антибиотики. Но сейчас выходные, нет доступа ни к иммунологу, ни к терапевту. Поэтому вопросы:

1. Можно ли на указанном фоне начинать применять ИРС-19, как то предусмотрено схемой?
2. Что делать с этим обострением фарингита/ларингита/трахеита? Антибиотики в нос? Антибиотики внутрь? Само не проходит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.06.2015, 12:09
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...в номенклатуре специальностей РФ не существует такого клинического специалиста, как "иммунолог", посему приведенная вами схема никакого отношения к клинической медицине иметь не может по определению.

Если действительно идет речь о тяжелом хроническом течении ВЭБ, симптомов которого вы не приводите (стойкая гепатоспленомегалия с декомпенсанцией печеночной недостаточности, тяжелое поражение головного мозга и т.д.), то по жизненным показаниям применяются совсем другие противовирусные препараты прямого действия, кроме ацикловира, который практически не эффективен при группах вируса герпеса начиная с IV-й. Поэтому, что вам лечат с периодичностью дважды в год догадаться не представляется возможным.

К сожалению, антибактериальные средства в клинических концентрациях не воздействуют на вирусы.
Оснований для назначения антибиотиков вы не приводите, но, рекомендацию по назначению антибиотиков может дать только очный врач (нет ли синусита).

Приведенные вами симптомы не являются по мнению производителя и регистратора противопоказанием к ИРС-19, но приведенные схемы с ИРС-19 никакой доказательной базы не имеют.

Комментарии к сообщению:
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2015, 12:15
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) В противопоказаниях к этому препарату не указано, что его нельзя принимать на фоне ОРВИ. Другой вопрос, а надо ли вообще его использовать?
2) Вы уверены, что не проходит? Вы хоть раз пробовали просто промывать нос, использовать сосудосуживающие капли и пить много жидкости, а не начинать антибиотик на второй день? Сразу оговорюсь - кашель и насморк при ОРВИ может сохранятся несколько недель и это не говорит о присоединении бактериальной инфекции.
3) Почитайте про ВЭБ http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=345062
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2015, 14:04
shik1 shik1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2013
Город: Данилов
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
shik1 *
Спасибо за ответы, но возникают новые вопросы.

Цитата:
Сообщение от DmitryTro Посмотреть сообщение
...в номенклатуре специальностей РФ не существует такого клинического специалиста, как "иммунолог", посему приведенная вами схема никакого отношения к клинической медицине иметь не может по определению.
Вы знаете, я обычный человек, далекий от внутрикорпоративных медицинских вопросов. И если в должности у врача написано - "врач-иммунолог областной больницы, главный детский аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения области", но мне говорят, что это фальшивый специалист, то я просто не знаю, что с этим делать. Поймите меня правильно, я не хочу никого противопоставлять, мне нужна просто действенная помощь как больному, вот и все. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от DmitryTro Посмотреть сообщение
Если действительно идет речь о тяжелом хроническом течении ВЭБ, симптомов которого вы не приводите (стойкая гепатоспленомегалия с декомпенсанцией печеночной недостаточности, тяжелое поражение головного мозга и т.д.), то по жизненным показаниям применяются совсем другие противовирусные препараты прямого действия, кроме ацикловира, который практически не эффективен при группах вируса герпеса начиная с IV-й. Поэтому, что вам лечат с периодичностью дважды в год догадаться не представляется возможным.
Про лечение дважды в год (это минимум, чаще 3-4 раза) я имел в виду лечение ОРВИ, когда меня лечит терапевт в поликлинике. Каждый раз заболевание проходит тяжело и долго, с потерей голоса, и ничто из того что я применял не помогает, кроме антибиотиков. И так стало последние 5-6 лет, до того я так часто не болел. Именно это и было причиной того что я год назад сходил к иммунологу (буду называть, как написано на табличке его кабинета, что мне остается), сдал анализы на разные вирусы и выявились высокие титры к ВЭБ (скан результатов смогу сделать позже).

Но решение назначать лечение от ВЭБ (кроме нынешнего курса я уже проходил другой, более длительный: ацикловир, виферон, полиоксидоний, циклоферон) принималось не только на основании результатов анализа (титры у многих повышены, и ничего), но также на основе как раз частых и затяжных ОРВИ и постоянном наличии участков покраснения в горле (оно часто болит по утрам).

После первого курса я стал меньше болеть, за последний год ни разу. А вот сейчас опять, прямо во время второго курса.

Цитата:
Сообщение от DmitryTro Посмотреть сообщение
К сожалению, антибактериальные средства в клинических концентрациях не воздействуют на вирусы. Оснований для назначения антибиотиков вы не приводите, но, рекомендацию по назначению антибиотиков может дать только очный врач (нет ли синусита).
А разве зеленые выделения из носа не являются основанием?

Цитата:
Сообщение от DmitryTro Посмотреть сообщение
Приведенные вами симптомы не являются по мнению производителя и регистратора противопоказанием к ИРС-19, но приведенные схемы с ИРС-19 никакой доказательной базы не имеют.
Цитата:
Сообщение от Evgeniy_Sherbyn Посмотреть сообщение
1) В противопоказаниях к этому препарату не указано, что его нельзя принимать на фоне ОРВИ. Другой вопрос, а надо ли вообще его использовать?
Этого я не знаю, мне назначили, по своей иницативе я никогда лекарства не принимаю, за исключением простых. А назначили потому, что горло постоянно барахлит (при этом осмотр и лечение у лора я тоже недавно проходил, обнаруженные в мазках стептококки пролечил, больше ничего не обнаруживается, а горло все равно не в порядке).

Цитата:
Сообщение от DmitryTro Посмотреть сообщение
2) Вы уверены, что не проходит? Вы хоть раз пробовали просто промывать нос, использовать сосудосуживающие капли и пить много жидкости, а не начинать антибиотик на второй день?
Сам я антибиотики не начинаю ни на второй день, ни на следующие Сейчас, кстати, уже 7 дней с момента начала ОРВИ (если это ОРВИ), но сначала протекало легко, а теперь разыгралось, как раз на выходные.
Сосудосуживающие использовал, и сейчас использую. Помогает, нос на время начинает дышать, но зеленые выделения откуда-то из глубин (из пазух) продолжаются. И в носу неприятный запах, наверно как раз от этих гнойных масс.
Промывание - а что под ним понимать? Я брызгаю в нос аквамарис или просто физраствор, много. Морсы и воду тоже пью.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2015, 14:22
shik1 shik1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2013
Город: Данилов
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
shik1 *
Собственно, сиптомы на сегодняшний день:

- Осиплый голос (позавчера/вчера вообще не мог говорить, сейчас с этим уже лучше. Еще вначале была боль при глотании, сейчас нет).
- Изнуряющий кашель, свербит в горле и в груди. Утром кашляю почти непрерывно целый час, чтобы вышла вся мокрота, что накопилась за ночь. В течение дня этот бухающий кашель также продолжается, но уже с меньшей частотой.
Лет 15 назад, когда это состояние проявилось впервые, поставили диагноз трахеит, на флюорографии всегда было чисто. И с тех пор при каждом ОРВИ это повторяется. Проходит такой кашель месяца через полтора, и то, на фоне антибиотиков (не знаю, что бы с ним было, если бы не принимал антибиотики. Т.к. нет сил долго это терпеть, иду к терапевту, он выписывает, принимаю).
- Ощущение отечности в носу, выделения, которые первые 5 дней являются прозрачными, а потом становятся зелеными.
- Периодическая слабость, ощущение повышенной температуры, хотя на самом деле она не повышена.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.06.2015, 18:08
shik1 shik1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2013
Город: Данилов
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
shik1 *
Сходил к терапевту, назначили, в том числе, антибиотики. Спасибо всем, кто ответил.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.