Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.03.2010, 17:58
MariaSB MariaSB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
MariaSB *
Естественные роды с рубцом на матке и крупный плод.

Здравствуйте, меня зовут Мария. Мне 28 лет. Рост 177 см, вес до беременности около 68 кг.
Месячные с 14 лет. идут по 7 дней. до первой беременности были болезненными и обильными. Цикл около 30 дней.
После беременности (начались через 1 года и 3 месяца. Ребенка кормила грудью) цикл не был стабильным: длился и 25, и 30 дней... (продолжалось ГВ )). Болезненность исчезла.
Сейчас беременность вторая. Роды будут вторые.

Первая беременность и роды. (Самочувствие, анализы - всё в норме. Много набрала за беременность - 25 кг. были отеки.) Роды вызывали (амниотомия) ровно в 41 неделю (просто потому что пора )). (был плоский плодный пузырь). Схватки начались сразу. Раскрытие сначала шло хорошо, потом шейка (на 5-и см) перестала раскрываться. Схватки же были очень сильными и частыми.
Безводный период - 8 часов.
Врач предложил кесарево, мол: "матка устала, скоро и схватки прекратятся"(с) - я согласилась. (других показаний к операции не было. Заключение: слабость родовой деятельности.)
Крупный плод - мальчик (родился 29.12.2006 г. (т.е. 3 года и 2 месяца назад) весом 4560 г, 53 см. 8/9 по Апгар.

Вторая беременность. Срок сейчас 39 недель. (последние месячные 15.06.2009 г.)
Самочувствие и анализы в норме. (Ставили Уреаплазмоз. (анализ на посев, по мазку, если я правильно понимаю. В какой степени было - не знаю )) пропила антибиотик. Сейчас "10 в 4-ой степени". тоже "анализ на посев").
На данный момент набрала 20 кг. (видимых (на лице и конечностях) отеков нет).
Давление всю беременность: 110/70 (максимум 120/70, минимум 105/60).

По последнему УЗИ (в 32 недели).
Плацента по передней стенке матки.
Толщина миометрия в области рубца 4 мм.
Размер плода на тот момент соответствовал сроку 33 нед.

зы. Я сама родилась крупной - 4100 г.
УЗИ давно не делала, но предположительно - крупный плод. (Высота дна матки на данный момент: 40 см, окружность живота - 112 см).
(на УЗИ в свою клинику может не попаду уже, только в роддоме, наверное, сделают, если лягу заранее).

Суть в том, что я хотела бы попробовать родить ребенка естественным путем.
Врач в роддоме сказал, что если по УЗИ (ближе к ПДР) толщина в области рубца будет более 3 мм и ребенок не крупный (не более 3500 г.), то можно будет попытаться родить самой.
Но вряд ли у меня будет маленький ребенок, не характерно это для меня )
Так вот.
1. Возможно ли, стоит ли пытаться, идти в самостоятельные роды с крупным плодом (большая головка?) при наличии рубца на матке (в нижнем сегменте). Или в моем случае очень высоки риски расхождения шва?
Понимаю, что всё очень не предсказуемо и индивидуально. Но хотелось бы понимать суть. Существует разница (для матки) между тем - рожаешь ли маленького или крупного ребенка? Каковы риски и особенности?

2. Врач предлагает лечь в роддом заранее. Мол, рубец на матке, это опасно, рискованно и вообще...
Такова общая практика? Или мне действительно нужно опасаться разрыва, перестраховаться..

ззы. Извините, если сумбурно изложила свои вопросы.
Надеюсь на скорые ответы, особенно по 1-му пункту.
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2010, 04:04
MariaSB MariaSB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
MariaSB *
Здравствуйте еще раз
Сегодня я была на УЗИ.

Хоть врач (УЗИст) и говорит, что все замеры очень приблизительны (на моем сроке), т.к. реальный вес ребенка мы узнаем только когда он родится
ну хоть что-то, правда?!

Результат УЗИ находится [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (150 Кб.)

Вопрос мой всё так же про естественные роды крупным плодом с рубцом на матке.
Врач (в роддоме), говоря об опасности разрыва в родах, имела в виду не прохождение крупного плода по родовым путям (как, например, вот в этой интересной теме)..
а то, что, дескать, на схватках.. это может сказаться.

Под этим есть какая-то практическая логика? или это беспочвенно?
Уважаемые врачи, мне очень интересно и важно ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2010, 17:25
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Риск разрыва матки по рубцу во время родов высок и безотносительно массы тела плода и его размеров.
Можно предполагать, что при крупном плоде матка больше перерастягивается, соответственно риск может быть предположительно выше...
Ложится в роддом заранее - значит лечь с доношенной беременностью, но без излития вод и родовой деятельности...
Никто не знает, когда роды начинаются и как... к тому же пробки наверняка есть и в вашем городе - стоит ли рисковать?

Родовая деятельность матки с рубцом, конечно, отличается от родовой деятельности матки без рубца, так как рубцовая ткань неспособна сокращаться. Но этот вопрос имеет для вас теоретическое значение.
По поводу естественных родов вы должны понимать - риск настолько велик, что врачи могут не успеть спасти не то что ребенка, но и вас саму.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2010, 18:18
MariaSB MariaSB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
MariaSB *
Я живу не в центре и рожать планирую в своем же районе. А здесь у нас пробок нет. (есть даже роддом в 10 минутах ходьбы от моего дома, правда, рожать планирую в другом, который подальше.)
Но ведь, если что случись, счет идет на минуты?

Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Родовая деятельность матки с рубцом, конечно, отличается от родовой деятельности матки без рубца, так как рубцовая ткань неспособна сокращаться.
Значит ли это, что первый период может длиться дольше... обычного? при том, что стимуляция в моем случае не возможна.
или нет? )

зы. Суть в том, что возможно я не хочу ограничиваться двумя, а может и тремя детьми. И просто не испытываю никакой радости от такой необратимости, как наличие двух операций на матке (если роды закончатся КС).
Поэтому, если есть шанс, я им хочу воспользоваться.

Врачи в роддоме не бояться браться за подобные роды. (с условиями, правда но они очень условны, т.к. ни толщина матки в месте рубца, ни размер плода - не о чем не говорят, т.е. как бы всё радужно не выглядело, события предсказать не возможно )
А это вселяет надежду ) у них есть опыт (в том числе и расхождения шва, где всё закончилось благополучно). Но вопросы и сомнения у меня, конечно, есть...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2010, 18:44
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По правилам ведение родов с рубцом на матке нужно вести в условиях развернутой операционной. Счет идет на минуты и меньше
Стимуляция при рубце на матке противопоказана

Вам нужно обсудить все вопросы с врачами, которые видят вас очно и готовы вести ваши роды.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.04.2010, 17:56
MariaSB MariaSB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
MariaSB *
Отчитываюсь о проделанной работе ))

29 марта в 19.50 я родила дочку. 4600 г, 59 см!!!

Естественные роды, как я и хотела!

Слабости род.деятельности не было. Всё шло своим чередом. Врачи роддома спокойно восприняли мою ситуацию. Не отговаривали от ЕР. Лишь периодически щупали мне низ живота на предмет не болит ли там ))
Перед родами (но уже с регулярными схватками) мне сделали УЗИ в роддоме. толщину в области рубца намерили аж 6 мм )))

Тужилась я не очень хорошо, врачи помогали рожать )) и сделали небольшой разрез. В остальном всё прошло более чем замечательно!

Переношенности не было. Пролонгированная беременность, так это вроде бы называется как и в первую беременность.
(В следующий раз попрошу врача ставить мне срок ПДР в 41 неделю, и уже исходить из этой даты ))))

зы. После родов тоже всё хорошо: матка замечательно сокращалась, анализы "лучшие во всей больнице"(с) и т.д.. ))))
ззы. Вот так. с первой попытки не удалось родить самой, а только со второй! ))))
В третий раз, думаю, будет еще лучше! )
зззы. Спасибо большое врачам и акушеркам роддома!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.04.2010, 20:09
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляем! Растите здоровыми и счастливыми!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.