Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2013, 21:54
GoldenFall GoldenFall вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
GoldenFall *
Генитальный герпес во время беременности

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Очень прошу помочь. Второй раз за месяц столкнулась с рецидивом генитального герпеса.
Ранее у меня были два или три случая проявления герпеса на половых губах с периодичностью раз в год, что сопровождалось переохлаждением. При первом его проявлении обращались с мужем в КВД, сдавали кровь на антитела (к сожалению, рез-ты остались в диспансере, поэтому точных данных не приведу), но в тот первый раз анализы показали носительство у мужа (наличие антител класса G), а у меня - следы антител М и невысокий титр G - врач в КВД констатировала, что у меня действительно имело место первичное заражение. Это было около 2-х лет назад, после этого был еще один рецидив.

В августе этого года было высыпание на ягодице - довольно большое - до 2-х см2 (также после переохлаждения) принимала ацикловир таблетки и мазала ацикловиром, на лице никогда высыпаний не было.

В конце сентября наступила беременность.
На сроке 6-7 недель появилось небольшое (0,5 см) высыпание в привычном месте на половой губе, сопровождалось оно потягиванием внизу живота и небольшим ознобом в первые два дня. Врач-гинеколог посоветовала перетерпеть и пользоваться ацикловиром местно. Сдавала кровь на 1 и 2 типы:

Herpes simplex IgM

ОЩ крит. 0,201
ОЩ анал. 0,169 - отрицательно

Herpes simplex IgG

ОЩ крит. 0,150
ОЩ анал. больше 3 - положительно



Высыпание прошло довольно быстро - за 3-5 дней.
И вот сейчас - на сроке 8-9 недель - появилось еще одно высыпание (в промежности, также небольшое). Намазала ацикловиром, терплю.

Скажите, пожалуйста, есть ли специфические способы борьбы с ГГ при беременности? Как можно снизить частоту рецидивов? Опасны ли такие частные рецидивы для ребенка?
Будет ли эффективным использование курсами свечей виферон начиная с 13 недель беременности?

И еще такой вопрос: сегодня суббота, я активно мажусь ацикловиром, если в понедельник поехать в КВД сдать мазок ПЦР для подтверждения - будет ли он информативен?

Спасибо за Ваше внимание и ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2013, 08:12
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, пожалуйста, есть ли специфические способы борьбы с ГГ при беременности?
- только при выраженном и тяжело переносимом рецидиве противовирусные препараты, а также обязательно перед родами
Как можно снизить частоту рецидивов? Опасны ли такие частные рецидивы для ребенка?
- наиболее опасно только, если рецидив во время родов, проходящих естественным путём
Будет ли эффективным использование курсами свечей виферон начиная с 13 недель беременности?
- нет качественных научных данных
Цитата:
И еще такой вопрос: сегодня суббота, я активно мажусь ацикловиром, если в понедельник поехать в КВД сдать мазок ПЦР для подтверждения - будет ли он информативен?
- в день сдачи не наносите просто препарат
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2013, 13:18
GoldenFall GoldenFall вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
GoldenFall *
Спасибо Вам большое за консультацию!
Подскажите еще, пожалуйста, среди представленных на рынке препаратов есть такой, которому можно отдать предпочтение при супрессивной терапии именно беременной?
Я правильно понимаю, что начав эту терапию в 34-36 недель я буду принимать препарат непосредственно до родов? Какие-то дополнительные исследования нужно будет провести до родов - мазок ПЦР из цервикального канала, например?
Если все будет в порядке и к родам никаких признаков рецидива не будет, нужно ли сообщить о пройденном мною курсе супрессивной терапии при поступлении в роддом?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2013, 08:39
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- здесь выбор несколько иной: наиболее изучен ацикловир при беременности; выбираем тот препарат, который имеет наибольшее количество исследований
Я правильно понимаю, что начав эту терапию в 34-36 недель я буду принимать препарат непосредственно до родов?
- да
Какие-то дополнительные исследования нужно будет провести до родов - мазок ПЦР из цервикального канала, например?
- всё верно
Если все будет в порядке и к родам никаких признаков рецидива не будет, нужно ли сообщить о пройденном мною курсе супрессивной терапии при поступлении в роддом?
- на Ваше усмотрение
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.06.2014, 16:33
GoldenFall GoldenFall вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
GoldenFall *
Здравствуйте!

Спасибо Вам большое за ответы на мои предыдущие вопросы. Очень надеюсь, что очередной мой вопрос не оставите без ответа, тем более что ситуация острая.

На сегодня беременность 38 недель, супрессивную терапию я не начала вовремя и вот результат - сегодня обнаружила высыпания на больших половых губах, нанесла ацикловир мазь.
Подскажите, пожалуйста, сейчас мне нужно сдать соскобы непосредственно из очагов на половых губах и шейки матки, или какой-то один?
И какой из анализов выбрать? Варианты, кот. доступны в нашей лаборатории (мне не совсем понятна разница):

ПЦР. Вирус герпеса 1 и 2 типов (буккальн. соскоб, качест.опред.)
ПЦР. Вирус герпеса 1 и 2 типов (ликвор, качествен. определен.)
ПЦР. Вирус герпеса 1 и 2 типов (у/г соскоб, качествен. определ.)
ПЦР. Вирус герпеса 1/2 типа (буккальный соскоб, качеств.опред.)
ПЦР. Вирус герпеса 1/2 типа (ликвор, качеств. опред.)
ПЦР. Вирус герпеса 1/2 типа (у/г соскоб, качественное определ.)

Начинать прием внутрь таблеток ацикловир по схеме 200 мг 5 раз в сутки и продолжать их принимать до самых родов, правильно?


Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.