Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2011, 21:38
Аватар для svetlannaa
svetlannaa svetlannaa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Киев
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 14
svetlannaa *
сложный миопический астигматизм

Здравствуйте уважаемые офтальмологи. У меня при плановом обследовании в 16 лет обнаружили друзы ДЗН OS, посоветовали контролировать зрение каждый год, но ввиду того, что меня ничего не беспокоило я к специалистам не обращалась. Несколько лет назад после интенсивного общения с компьютером я стала замечать, что острота зрения на левый глаз резко снизилась. Недавно обследовалась у окулиста, диагноз- Сложный миопический астигматизм OS, 40%. Правый- 100%, тоже астигматизм, хотя в диагнозе не указан. VD: SF OS -1.0, СIL OD -0.75 OS-1.25, AX OD- 103 OS-78.Мне выписаны очки с фотохромными антибликовыми линзами, но после того как я их надела, у меня такое впечатление что я оказалась на другой планете. Глазные яблоки напряжены, быстро устают, в мышцах тяжесть, после снятия тянущая боль то в левом то в правом глазу, не могу сосредоточить взгляд на предметах после снятия очков. Сначала решила что окулист ошиблась с линзами, но она меня заверила что это нормальное явление и нужно адаптироваться. Предупредила, что без очков мне больше нельзя, разве что в помещении. Не представляю себе такую жизнь. Могли ли ошибиться со стеклами? И что будет с моим зрением если я не буду носить очки?
Заранее благодарю за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2011, 22:05
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите выписку осмотра и рецепт на очки. Без них что-то сказать сложно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2011, 22:09
Аватар для svetlannaa
svetlannaa svetlannaa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Киев
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 14
svetlannaa *
продолжение темы

Отсканировать нет возможности, выкладываю фото
Изображения
Тип файла: jpg P1040003.JPG (25.5 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg P1040006.JPG (28.6 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg P1040007.JPG (71.6 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg P1040008.JPG (677.9 Кб, 8 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2011, 22:17
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А выписка где? Это только результаты рефрактометрии. Закапывали вам капли в глаза перед обследованием?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2011, 22:25
Аватар для svetlannaa
svetlannaa svetlannaa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Киев
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 14
svetlannaa *
это была консультация окулиста на скорую руку, времени было мало, уж извините. Проверка остроты зрения, глазное дно, рефрактометрия. Без капель. Выписки нет, только листок-консультация, там ничего интересного, ФИО жалобы Vıs и диагноз. Я все расписала. Простите, у нас провинция, так работают
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2011, 22:39
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по выписке рецепта, доктор особо не заморачивалась в подборе, а просто переписала показания рефрактометра. Учитывая отсутствие результатов после циклоплегии судить о правильности очковой коррекции сложно. Некоторые к астигматическим линзам действительно привыкают какое-то время. Нужно провести полное обследование. Ношение очков не обязательно, если вы не за рулём.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.09.2011, 22:45
Аватар для svetlannaa
svetlannaa svetlannaa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Киев
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 14
svetlannaa *
Спасибо огромное. Будьте добры разъясните что включает в себя полное обследование и одинаково ли оно в различных странах
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.09.2011, 22:54
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для первичного подбора очков минимум:
1) определение остроты зрения без и с коррекцией;
2) рефрактометрия или скиаскопия;
2) проведение циклоплегии с помощью препаратов короткого действия (мидриацил, цикломед) или длительного (атропин);
3) повторное определение остроты зрения без и с коррецией;
4) повторная рефрактометрия или скиаскопия.
Оно одинаково у всех. После этого можно судить о необходимости коррекции и её величине.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.09.2011, 23:04
Аватар для svetlannaa
svetlannaa svetlannaa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Киев
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 14
svetlannaa *
Еще раз благодарю. Спокойной ночи

Комментарии к сообщению:
Udodov одобрил(а): Взаимно!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.09.2011, 06:21
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от svetlannaa Посмотреть сообщение
Мне выписаны очки с фотохромными антибликовыми линзами, но после того как я их надела, у меня такое впечатление что я оказалась на другой планете. Глазные яблоки напряжены, быстро устают, в мышцах тяжесть, после снятия тянущая боль то в левом то в правом глазу, не могу сосредоточить взгляд на предметах после снятия очков.
К любым очкам, особенно первым, тем более с разными и астигматическими линзами, нужно адаптироваться. Иногда до 10 дней. Изменились пространственные взаимоотношения, работа аккомодации и пр. Носите до "не могу", затем перерыв 10-20 мин., и цикл повторяется снова. Если в течение 3 дней активного использования очков не отметите положительной динамики, тогда можно думать об ошибках при подборе или изготовлении. Напомню, что в кабинете у врача Вы сами одобрили данную коррекцию. Так будьте же последовательны.
Все остальное в принципиальном плане верно. Только в принципиальном.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.09.2011, 20:16
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выскажу свое мнение. В 16 лет выписывать очки на скорую руку без циклоплегии - это неправильно. А с нашей стороны, давать Вам какие-либо советы без предоставления всех необходимых данных - тоже неправильно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.09.2011, 12:25
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Судя по выписке рецепта, доктор особо не заморачивалась в подборе, а просто переписала показания рефрактометра. ...........
Похоже, так и было.
Циклоплегия, скиаскопия и полное обследование - это "правильно". Одноко по минимуму взял бы эти очки и обратился повторно, возможно к другому специалисту, с жалобой на дискомфорт в этих очках и с просьбой подобрать очки по человечески, без излишнего применения аппаратуры, но с обязательной примеркой нескольких вариантов линз в пробной оправе и воэможностью побыть в примеряемых очках хотя бы по несколько минут.
Однако, согласен, сначала попробуйте привыкнуть к имеющимся очкам, недели две-три.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.