Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2011, 17:36
sss3 sss3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 24
sss3 *
Есть ли риск косоглазия? Ребенку 11 мес.

Добрый день прошу Вас о помощи-помогите разобраться. Ребенку 11 месяцев, родился доношенным без каких либо потологий.3550 рост 52 см. Сегодня, после измерения глазного дна( надеюсь я правильно называю процедуру. нам закапывали капли для расширения зрачка.) и намерили один глаз 13,0 другой 14,0.Сказали риск развития косоглазия. отсканированную запись из карты выкладываю. Врач сказала : очки выписывать не буду. т. к. ребенок все ровно их будет снимать. хотела спросить на сколько все это страшно, у ближайщих родственников ничего подобного. откуда у нас такая проблема. у других детей тоже все в порядке. Инфекциями не болела. орз во время беременности один раз. Добавлю еще: визуально ничего не видно имеею ввиду косоглазие. НО!! зрачки у нас разных размеров всегда были.разница маленькая может ли это быть как то связанно друг с другом. У врача в коридоре куча орущих детей - грудничковый у спец . народу много все устали. в том числе и врач. поэтому наверное толком мне не обьяснила ничего. а я не ожидала таких новостей и тоже растерялась. помогите пожалуйста. Мне очень страшно. у меня идеальное зрение и я так переживаю за своего кроху. и не знаю чем ему помочь. Спасибо
Изображения
Тип файла: jpg Безимени-2.jpg (99.3 Кб, 97 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2011, 19:45
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
sss3! На карточке нет цифр 13 и 14. Есть запись Н3 и Н4, что свидетельствует о наличии гиперметропии в 3 и 4 диоптрии у Вашего ребенка. 90% новорожденных имеют рефракцию 3-4 диоптрии. Затем идет постепенное уменьшение ее.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2011, 20:15
sss3 sss3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 24
sss3 *
я не правильно назвала тему, за что прощу прощения- к сожалению я не знаю как исправить название. подсскажите пож-ста.

BASS - действительно, теперь вижу...... так перенервничала сегодня..... ужасно. Скажите пож-ста мы же не новорожденные уже. сколько у нас должно быть? не как не могу понять норма это или нужны очки? Помогите пож-ста. чувствую себя очень беспомощной. Прокоментируйте пож-ста то что в карточке написано. Спасибо большое
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2011, 20:40
sss3 sss3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 24
sss3 *
Огромное спасибо модератору- переименовала тему.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2011, 21:31
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sss3 Посмотреть сообщение
Скажите пож-ста мы же не новорожденные уже. сколько у нас должно быть? не как не могу понять норма это или нужны очки? Помогите пож-ста. чувствую себя очень беспомощной. Прокоментируйте пож-ста то что в карточке написано. Спасибо большое
А что комментировать все уже написано выше. У вас преломляющая сила оптической системы глаза незначительно выше нормы, новорожденности Вы не так далеко ушли. Анизометропии нет, т.к. случается она при разнице в 2 и более диоптрий. Нужно наблюдаться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2011, 22:18
sss3 sss3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 24
sss3 *
Спасибо за ответ, Сергей Николаевич вы считаете очки пока не нужны, задаю этот вопрос т. к. врач колебалась некторое время,но все же ОЧКИ НЕ ВЫПИСАЛА.
Подскажите еще пож-ста " наблюдаться " это как прийти в 1,5 года или в 2 года? или через месяц (к окулисту)
Благодарю вас от всей души, что не прошли мимо моей проблемы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2011, 17:16
sss3 sss3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 24
sss3 *
Уважаемые офтольмологи скажите, в нашей ситуации какова вероятность что у нас все будет в порядке ? шансы есть?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2011, 19:30
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шансы на то, что в дальнейшем все будет в порядке, есть. На плановый осмотр к офтальмологу - через 6 месяцев. Пока не о чем волноваться.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.04.2011, 19:30
Tanyamih Tanyamih вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Tanyamih этот участник положительно характеризуется на форуме
[quote=sss3;1399829]Уважаемые офтольмологи скажите, в нашей ситуации какова вероятность что у нас все будет в порядке ? шансы есть?[
Шансы У вас на хорошее зрение очень велики, сама работаю детским офтальмологом, и могу сказать, что разница между глазами невелика, шансов "закосить" мало, ваша задача внимательно наблюдать за ребенком- косит- не косит и обязательно появиться на осмотр в 2 года, раньше- если нет жалоб- бессмысленно, доктор за столь короткий промежуток не увидит каких- либо изменений. Здоровья вам!

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а): Приветствую, доктор. Шанс на зрительные нарушения мал
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.04.2011, 21:53
sss3 sss3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 24
sss3 *
Благоодарю! вселили надежду! Если не сложно подскажите. поездка за границу на несколько недель. не навредит ли? Естественно мы будем крайне осторожны и окружим малыша любовью и внимательностью в двойне.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.04.2011, 22:34
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sss3 Посмотреть сообщение
Благоодарю! вселили надежду! Если не сложно подскажите. поездка за границу на несколько недель. не навредит ли? Естественно мы будем крайне осторожны и окружим малыша любовью и внимательностью в двойне.
Не повредит тем более, что "будем крайне осторожны и окружим малыша любовью и внимательностью вдвойне".
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.04.2011, 23:26
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.04.2011, 22:01
sss3 sss3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 24
sss3 *
Цитата:
Сообщение от innereye Посмотреть сообщение
Есть.
Есть шанс или есть риск? а может и то и другое?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.04.2011, 13:12
sss3 sss3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 24
sss3 *
Скажите. может ли быть связь между нашей ситуацией и величиной зрачков ( у ребенка разной величины зрачки- может миллиметр может меньше. видно когда зрачок большой и то если приглядываться)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.04.2011, 13:52
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исходя из представленных данных у вас практически нет никакой ситуации.
Если беспокойство остаётся, то можно поискать другого врача, работающего с детьми и имеющего возможность сделать всё как полагается и не торопясь. Это больше для Вас, хотя, с другой стороны, возможно, если не торопиться с осмотром после закапывания капель, то и цифры получатся немного другие, а, возможно, и более благоприятные.
Небольшую разницу в величине зрачка можно найти практически у всех людей.
Где живёте?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.