Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.07.2012, 17:29
Elena_1009 Elena_1009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Elena_1009 *
Exclamation Истмико-цервикальная недостаточность. Угроза преждевременных родов. 21 неделя.

Состояние шейки. Беременность 21 неделя
Добрый день! Мне 30 лет.
Сейчас идет 21 неделя. Беременность 2-я.
1-я выкидыш на сроке 5-6 недель.
Беременность самостоятельная на фоне клостилбегита. До 19 недель протекала нормально. Три раза брала больничный по поводу болей в спине, повышенного тонуса и последний раз сильной простуды с насморком и кашлем...В остальном все показатели были в пределах нормы.

Наблюдаю бер в платном центре по планированию и репродукции. В 19+5 недель на плановом приеме осмотр на кресле показал, что шейка мягче, чем нужно на этом сроке. Т.к предыдущую неделю у меня побаливало во влагалище, назначили УЗИ. По УЗИ выяснилось, длина шм - 42 мм. внутренний зев приоткрыт на 4,5 мм. На протяжении 26 мм. До этого в 16,5 недель был скрининг и внутренний зев был закрыт. Шейка отклонена кзади длина ее составляла 45 мм. Узист сразу же поставил ИЦН и меня направили к врачу на платной основе, которая работает в Клинике А и Г на Опарина 4. А также назначили капельницы с магнезией.

Она меня осмотрела и сказала, что при осмотре шейка еще плотная и зашивать пока бессмысленно, нужно смотреть в динамике, что в норме может быть до 6 мм и ушла в отпуск((

Я пришла в свой центр через 5 дней и на узи показало длина шм 37 мм раскрытие внутреннего зева воронкобразное на протяжении всей длины 6 мм. Узист недоуменно меня спросил почему швы не накладывают. я пошла сразу к врачу они решили шить на след. День, т.к в этот день я поела. Но потом вызвали еще одного врача для перестраховки и он сказал, что шейка конечно мягковата и уже открывается наружный зев, но шить категорички запретил, т.к сказал, что это очень опасно и что высокий риск травматизма и печальных последствий

Потом он принес кольцо (сказал то это кольцо Гольджи)и сказал что поставит для уменьшения отрицательной динамики. Я согласилась. Перед этим сдала посев на инфекции с шейки и мужские гормоны.

Он промыл хлоргексидином. И вставил кольцо. Сказал приходить на санацию через день или самой санировать хлоргексидином. НАЗНАЧИЛ:
- утрожестан по 200 3 р/день
- Гинипрал по 0,5 табл 3 р/день,
- веропамил по 0.2 мг. 3 р в день вместе с гинипралом. а также
дексаметазон 1 р в день по 0,5 табл, и магне В6 100 мг

Сказали приходить на осмотры на санацию, капельницы и лежачий режим. Дали больничный.
На следующий день я обнаружила, что что то вытекло вроде водички. Т.к я часто и много читаю об этом заподозрила подтекание вод и вызвала скорую. Они меня увезли в гинекологию было ровно 20 нед. Узи показало расширение церкв канала до 10 мм. Шейка пропускает кончик пальца длина 30 мм. Плацента толщ 25 мм на расстоянии от внутр зева 20 мм. УВИДЕЛИ КОЛЬЦО И УДИВИЛИСЬ. Сказали мы такие штуки не ставим. И вобщем то не знаем как с ними обращаться
Там мне продолжают лечение токолитиками + ношпу в/ м 3 р/ д. + папаверин свечи 2 р/д. Уверяют, что все в порядке, Но я сомневаюсь поможет ли это? Вся в растерянности.... швы не накладвают по той же причине, чт поздно. Но я читала, что можно накладывать до 24 недель..

Подскажите что делать??? Может стоит подстраховаться и настоять на наложении швов прямо сейчас? Или перейти в другую больницу, где не побоятся.... Очень хочется доносить ребеночка! и я готова на все ради этого.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2012, 17:40
Elena_1009 Elena_1009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Elena_1009 *
К сожалению не могу вставить рез-ты УЗИ т.к уехала по срочному на скорой и не взяла( И к тому же сейчас нахожусь в стационаре без возможности откопировать.
Также стали повышаться лейкоциты: поступила я с 13,7 потом 12,5 и сейчас 15, 7 на сегодняшнем анализе крови. Мазок на флору пока в работе. Посев на инфекции чистый сказали стерильный прямо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2012, 18:43
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, подтекание вод подтвердили?
Дексаметазон срочно отменить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2012, 19:16
Elena_1009 Elena_1009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Elena_1009 *
Подтекание не подтвердилось. Делали тест. А почему дексаметазон отменить??
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2012, 21:07
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обязательно надо продолжать использовать утрожестан!
Шейку матки измеряли влагалищным датчиком?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.07.2012, 08:14
Elena_1009 Elena_1009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Elena_1009 *
Утрожестан я продолжаю. Шейку все разы измеряли влагалищным.

КТО-нибудь может сказать про пессарий акушерский. Есть ли смысл его ставить?? И на каком сроке лучше ставить? Или ждать пока шейка укоротиться? Или нужны швы все- таки?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.07.2012, 19:18
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, основное для Вас - это лечение угрозы прерывания беременности.
Швы или кольцо - значимой разницы нет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.07.2012, 13:28
Elena_1009 Elena_1009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Elena_1009 *
Exclamation

Подскажите пожалуйста а правильно ли мне назначено лечение. Я читала, что в таких случаях назначают гинипрал в капельницах, а мне назначены в таблетках. Может мне попросить ставить его в капельницах?

И почему нужно отменить дексаметазон?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.07.2012, 15:04
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Основное лечение - утрожестана, доза достаточная.
Гинипрал не самый безопасный токолитик, возможно его использование коротким курсом. Таблетки или капельницы - на усмотрение очного врача.
Целесообразность использования но-шпы и папаверина сомнительна.
Дексаметазон не способствует вынашиванию беременности и вызывает фатальное программирование у плода (см. Поиск).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.07.2012, 16:58
JamesJames JamesJames вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Якутск
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 26 раз(а) за 25 сообщений
JamesJames этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
основное лечение - кольцо (предпочтительнее шва)

токолитики в 21 неделю, назначаемые Вам выглядят забавно. Греческий и определение родов явно врачами недоучено.

гинипрал, утрожестан, папаверин не нужны.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.07.2012, 17:01
JamesJames JamesJames вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Якутск
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 26 раз(а) за 25 сообщений
JamesJames этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_1009 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста а правильно ли мне назначено лечение. Я читала, что в таких случаях назначают гинипрал в капельницах, а мне назначены в таблетках. Может мне попросить ставить его в капельницах?

И почему нужно отменить дексаметазон?
гинипрал в таблетках вызывает тахикардию, на предотвращение потенциального аборта или перждевременных родов влияния не оказывает.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.07.2012, 17:21
Elena_1009 Elena_1009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Elena_1009 *
Цитата:
Сообщение от JamesJames Посмотреть сообщение

токолитики в 21 неделю, назначаемые Вам выглядят забавно. Греческий и определение родов явно врачами недоучено.

гинипрал, утрожестан, папаверин не нужны.
Странно но все врачи соглашались с данным лечением: понятно, что у гинипрала много побочных, но снимать тонус тоже необходимо иначе он и дальше будет влиять на раскрытие. Или я не права? Папаверин мне уже отменили и ношпу, т.к они способствуют размягчению ШМ, а утрожестан то почему? Вот с ним как раз то все согласились.
Основная проблема у меня заключается именно в определении необходимости наложения швов при моих показателях, но мнения врачей сильно рознятся от такого "признаков ИЦН - нет" (это по данным УЗИ в стационаре: внутренний зев - 6 мм, длина ШМ -30мм), до: "нужно срочно накладывать швы, но это огромный риск" - по последним данным УЗИ расшир внутр зева до 6мм. церв.канала до 9 мм., длина ШМ -27 мм. Вот я и думаю как лучше поступить? Уже даже Курцеру М.А письмо написала. но видимо придется на прием все же идти.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.07.2012, 17:24
Elena_1009 Elena_1009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Elena_1009 *
Цитата:
Сообщение от JamesJames Посмотреть сообщение

гинипрал, утрожестан, папаверин не нужны.
Вот здесь про влияние утрожестана при риске ПР [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

мне от него даже страшно отказываться.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.07.2012, 21:00
JamesJames JamesJames вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Якутск
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 26 раз(а) за 25 сообщений
JamesJames этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_1009 Посмотреть сообщение
Странно но все врачи соглашались с данным лечением: понятно, что у гинипрала много побочных, но снимать тонус тоже необходимо иначе он и дальше будет влиять на раскрытие. Или я не права? Папаверин мне уже отменили и ношпу, т.к они способствуют размягчению ШМ, а утрожестан то почему? Вот с ним как раз то все согласились.
Основная проблема у меня заключается именно в определении необходимости наложения швов при моих показателях, но мнения врачей сильно рознятся от такого "признаков ИЦН - нет" (это по данным УЗИ в стационаре: внутренний зев - 6 мм, длина ШМ -30мм), до: "нужно срочно накладывать швы, но это огромный риск" - по последним данным УЗИ расшир внутр зева до 6мм. церв.канала до 9 мм., длина ШМ -27 мм. Вот я и думаю как лучше поступить? Уже даже Курцеру М.А письмо написала. но видимо придется на прием все же идти.
1. таблетированные б-миметики (гинипрал) не оказывают никакого положительного влияния на ИЦН, спонтанный выкидыш, преждевременные роды и так называемые угрожающие преждевременные роды. Парентеральные формы - не эффективны при ИЦН и разумеется спонтанных выкидышах.
Все назначаемое - имитация лечения.

2. швы без анамнеза преждевременных родов у женщины - не улучшают прогноз и количество потенциальных преждевременных родов.

3. польза утрожестана конкретно у Вас с шейкой больше 25мм и без анамнеза преждевременных родов сомнительна. Внимательно перечитайте дизайн работы по Вашей ссылке.

4. есть немножко данных про то, что гель крайнон (также прогестерон влагалищный) или кольцо могли бы конкретно Вам помочь. Однако учтите, весьма вероятен исход рождения ребенка чрезвычайно недоношенного, экстремально низкой массой и неблагоприятным прогнозом.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.07.2012, 21:06
JamesJames JamesJames вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Якутск
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 26 раз(а) за 25 сообщений
JamesJames этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
утчоню по п.5 - помочь продлить беременнность
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.