Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2014, 12:56
rossiyanin rossiyanin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 24
rossiyanin *
Exclamation Предлагаются некорректные опросники!

Добрый день! Мне 30 лет, страдаю ОКР (2002-2006 г. и с 2009г. по н.вр.). Решил пройти опросники, как предлагается в темах: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58917
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423

Итак, в опроснике Бека предлагается такой вопрос со следующими ответами:
Цитата:
я выгляжу не хуже чем раньше
я обеспокоен тем, что выгляжу постаревшим и непривлекательным
я замечаю в своей внешности устойчивые изменения которые делают меня непривлекательным
я чувствую, что моя внешность стала безобразной, отталкивающей
За последние 4 года я набрал много свыше 30 кг (рост 178, вес 121, ИМТ=38,19, см. тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945). И что, если я АДЕКВАТНО ответил на этот вопрос четвертым пунктом, это говорит в пользу того, что у меня депрессия?!! Или что, ожирение 2 ст. – небезобразная внешность?!!!
Далее, в Индивидуально-типологическом опроснике есть такой пункт:
Цитата:
76) Я никого никогда не обманывал
Да
Нет
И что, Вы можете найти такого человека, который ни разу не обманывал своего шефа?!! Ну если и есть такие, то 1 на миллион!
Непонятно, зачем включать такие неадекватные вопросы и о чем они могут свидетельствовать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2014, 13:31
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Они свидетельствуют о том, что интерпретировать отдельно выдернутые вопросы бессмысленно и о том, что составлением опросников, равно как и трактовкой полученных результатов должны заниматься профессионалы.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2014, 18:21
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, rossiyanin.
Что Вы ищете в этом разделе?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2014, 12:41
rossiyanin rossiyanin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 24
rossiyanin *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Они свидетельствуют о том, что интерпретировать отдельно выдернутые вопросы бессмысленно и о том, что составлением опросников, равно как и трактовкой полученных результатов должны заниматься профессионалы.
Так в том-то и дело, что там "трактовка" происходит автоматически:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Здравствуйте, rossiyanin.
Что Вы ищете в этом разделе?
Добрый день. Я вообще-то хотел поискать что-нибудь по своему заболеванию (обсессивно-компульсивное расстройство), а в верху раздела под грифом «Важно» и предлагается пройти обсуждаемые тесты.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2014, 14:06
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rossiyanin Посмотреть сообщение
...Добрый день. Я вообще-то хотел поискать что-нибудь по своему заболеванию (обсессивно-компульсивное расстройство)...
Не обижайтесь, видимо я чего-то не понимаю. Формулировка "поискать что-нибудь" гарантирует результат в виде "найдено что-то".
Что именно Вы ищете относительно своего заболевания?



Цитата:
Сообщение от rossiyanin Посмотреть сообщение
...а в верху раздела под грифом «Важно» и предлагается пройти обсуждаемые тесты.
Действительно так:
Цитата:
Сообщение от Psychiatr Посмотреть сообщение
Уважаемые пациенты!
Ниже представлены профессиональные психологические тесты, которые могут использоваться для скринингового обследования...
Наверное у Вас есть какие-то основания считать, что Вам надо пройти скрининговое обследование. (О скрининге см. хотя бы в Википедии).
Снова возникает вопрос - зачем? Что Вы хотели получить для себя в результате прохождения тестов?



И ещё... В цитируемой Вами в первом посте ссылке есть следующее:
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
...Если Вы пациент, то публикуйте вопросы только в разделе "Психотерапия, психиатрия и наркология" или в разделе "Вопросы пациентов".
НЕ ПУБЛИКУЙТЕ вопрос в форуме "Общение специалистов".

Далее, следуйте следующим правилам:

1) Изучите, пожалуйста, ПРАВИЛА форума.

2) Создавайте СВОЮ тему.
НЕ надо публиковать вопросы в ЧУЖИХ темах, даже если они кажутся Вам похожими.

3) В названии темы кратко указывайте жалобы. Например: "Плохое настроение", "Трудности с общением", "Панические атаки" и т.д.
НЕ называйте темы "ПОМОГИТЕ", "НЕ ЗНАЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ", и т.д.

4) Сообщите свой возраст, пол, вес и рост, имя, по которому можно к Вам обращаться.

5) Максимально полно излагайте ВСЕ ВАШИ жалобы, даже если они кажутся Вам НЕ относящимися к этому разделу.
Для женщин рекомендуется указывать связь жалоб с периодами месячного цикла, если таковая прослеживается.

6) Указывайте развите заболевания в хронологическом порядке.

7) СРАЗУ публикуйте результаты ВСЕХ проведенных обследований. ЛИШНИМ это НЕ будет точно, а поможет наверняка.

8) Если Вы уже посещали врача психотерапевта, психиатра, нарколога, или других специалистов - опишите количество посещений, диагнозы, назначенное лечение, дозы, длительность и режим приема препаратов.
Если Вы проходили психологическое консультирование или психотерапию обозначьте темы, которые обсуждались.

9) Иногда нам может помочь он-лайн тестирование.
Сходите по ссылкам, пройдите тесты (используя браузер Internet Explorer), результаты сообщите нам.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

10) Если Вы уже спрашивали ранее в КАКОМ-ЛИБО другом разделе форума - ОБЯЗАТЕЛЬНО прилагайте ссылку на ВСЕ ВАШИ темы. Это может нам ОЧЕНЬ помочь

11) Раздел Интернет-консультирование не доступен для создания новых тем. В этот раздел темы переносятся модераторами раздела или супермодераторами форума если кто-то из консультантов сочтет возможным поработать с Вами...
Очевидно, что Вы решили начать своё обращение на форуме с 9-го пункта.

===========================================

И по заявленной Вами сути обращения: тесты, используемые на форуме являются профессиональными, стандартизированными, валидными и надёжными.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.04.2014, 12:26
rossiyanin rossiyanin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 24
rossiyanin *
Добрый день, Алексей Вячеславович.

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Что именно Вы ищете относительно своего заболевания?
Любую информацию — может есть какие-то новые способы лечения, какой прогноз в похожих случаях и т.*д.

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Наверное у Вас есть какие-то основания считать, что Вам надо пройти скрининговое обследование.
Снова возникает вопрос - зачем? Что Вы хотели получить для себя в результате прохождения тестов?
Ответ:
Цитата:
9) Иногда нам может помочь он-лайн тестирование.
Сходите по ссылкам, пройдите тесты (используя браузер Internet Explorer),
Ну вот я и решил....

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
...Очевидно, что Вы решили начать своё обращение на форуме с 9-го пункта.
Ну да, Вы тут отчасти правы (отчасти потому, что в моем первом посте есть ответ на 4-й пункт, а по поводу). Просто я был настолько шокирован некорректностью опросников, что решил поднять этот вопрос.
По поводу жалоб — мучают плохие мысли, от которых пытаюсь избавляться с помощью ритуалов.
По поводу психиатров — посещал несчетное число раз — от простых врачей до профессоров, и всей кафедрой смотрели и студентам показывали и т.*д.
Препараты принимал полтора года (паксил, феварин, солианн, рисполепт, трифтазин, этаперазин, модитен-депо, дозы не помню, т.*к. их часто варьировали и назначали препараты в разных комбинациях, толку никакого.) Вот как-то так...

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
тесты, используемые на форуме являются ... валидными и надёжными.
:



Ну какие же они «валидные» и надежные», когда там есть такие вопросы:
Цитата:
я выгляжу не хуже чем раньше
я обеспокоен тем, что выгляжу постаревшим и непривлекательным
я замечаю в своей внешности устойчивые изменения которые делают меня непривлекательным
я чувствую, что моя внешность стала безобразной, отталкивающей
За последние 4 года я набрал много свыше 30 кг (рост 178, вес 121, ИМТ=38,19. Я АДЕКВАТНО ответил на этот вопрос четвертым пунктом, а тест насчитал мне в пользу депрессии 3 балла!!!

И еще там есть вопрос:
Цитата:
я думаю о своем здоровье не чаще, чем обычно
я обеспокоен из-за болей или других, ощущений в теле, или из-за расстройства желудка, или из-за запоров
я настолько сконцентрирован на том, что я чувствую и как я чувствую, что думать о чем-то другом мне трудно
я полностью погружен в свои ощущения
Вообще-то у меня остеопороз и в ноябре были патологические переломы восьми ребер, я АДЕКВАТНО ответил вторым пунктом, а тест мне прибавил 1 балл в пользу депрессии!!!

КАК же эти тесты могут быть «валидными» и «надежными»?!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.