Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2009, 21:04
Marina57 Marina57 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Marina57 *
Отслойка сетчатки, ретинопатия недоношенных.

Здравствуйте, прекрасно понимаю, что тему про 5 ст. ретинопатии офтальмологи не любят, но все же задам свой вопрос.

Сыну 1,5 года. Диагноз: OD - оперированная тотальная отслойка сетчатой оболочки с витреоретинальной пролиферацией, афакия, частичная авитрия, ROP 5 ст., рубцовая стадия. OS - оперированная локальная отслойка сетчатой оболочки, авитрия. Вчера вернулись из СПб (ЛОГУЗ), лежали на обследовании.
VIS OD - pr.I.certa
vis OS- предметное

ARM OD sph +18.25cyl+1.25ax122
ARM OS sph -3.25cyl-3.25ax31

Рекомендовано: постоянная контактная коррекция OD, курсы Ретиналамин.

Я очень мало поняла из всего этого, только то, что сетчатка у сына прилежит на правом глазу практически на всем протяжении, зрение около 5%, с линзой 10 %. И если мы будем тренировать ребенка, то есть возможность появления предметного зрения. Левый глаз- незначительная близорукость, в коррекции пока не нуждается.

Дома начали носить линзу. Про то, чтоб заклеивать здоровый глаз, и речи нет. Пытаемся играть в "ку-ку", дает закрывать здоровый глаз максимум на 3-5 сек., при этом правый глазик он открывать боится, зажмуривает его, а если и открывает, то совсем чуть - чуть.

Пожалуйста, подскажите, как нам лучше тренировать сыну глазик? Как нам его уберечь от возможных кровоизлияний? Если повышено глазное давление, можем ли мы определить это и что нам при этом делать? И если можно, объясните, пожалуйста, эти цифры.(Где ARM). И 10% зрения - это что значит, как он видит? что видит?
Если необходимо, могу приложить выписные эпикризы, фотографии глаз.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2009, 21:29
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. тренировать, на мой взгляд, не нужно. Оба глаза нуждаются в тренировке, какой больше не скажешь, кроме того, реакция ребенка на ухудшения до "совсем" зрения понятна.
2.не можете, если давление не очень высокое - врачу достаточно "потрогать" глазик;
3. цифры - это величина предполагаемой рефракции/очков.
4.10% - первая строчка - ШБ; а предметное - видит предметы - но какие - определить проще Вам.
Удачи!

Комментарии к сообщению:
vadimbondar одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2009, 21:30
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, ретиналамин.... не советую, впрочем, оперирующий витриальщик вряд ли это назначил...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2009, 22:03
Marina57 Marina57 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Marina57 *
[quote=Rameyka;931358]1. тренировать, на мой взгляд, не нужно. Оба глаза нуждаются в тренировке, какой больше не скажешь, кроме того, реакция ребенка на ухудшения до "совсем" зрения понятна.

Но ребенок не привык "пользоваться" правым глазиком! Если мы его не начнем тренировать, то зачем тогда мы вообще делали все эти операции, мучили ребенка??? 5%-10% - это очень хорошо, на мой взгляд. Нам важен каждый процент, ведь у ребенка вся жизнь впереди! Мало ли что может случиться с хорошим глазиком(ТТТ - не преведи Господь). Фразы "вам хватит одного глазика, он же видит"-как говорили мне наши городские офтальмологи - я абсолютно не хочу принимать. Может это вообще вопрос не к офтальмологам? Может есть какой-то специалист, который работает с такими детьми(извините, не знаю как называется).

И все же, сетчатка же легла, значит сможет видеть?


Почему Вы не рекомендуете ретиналамин? Примерно знаю Ваш ответ - лекарство, из той же оперы, что и кортексин.... Но все же...Есть данные, что это полнейшая ерунда, этот ретиналамин?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.11.2009, 06:42
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По ретиноламину нет никаких убедительных данных , что он эффективен.
Работы по неэффективности в России не проводятся. За рубежом ретиноламина (т.к. нет убедительных данных о его эффективности) и сходных с ним препаратов нет. Для того, чтобы ставить под сомнение эффективность ,надо найти с кем спорить. Т.е найти нормально проведенные исследования по эффективности. Ретиноламин очень старый препарат ( коллеги поправят , мне кажется лет 30 ему есть), а распространения за пределы СНГ не получил. Делайте выводы.

Мне интересно, какая линза стоит на правом глазу. Напишите диоптрии и фирму производителя.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.11.2009, 11:33
Marina57 Marina57 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Marina57 *
Цитата:
Сообщение от vadimbondar Посмотреть сообщение

Мне интересно, какая линза стоит на правом глазу. Напишите диоптрии и фирму производителя.
На правом глазу носим линзу +19 (приобрели в Питере), но врач сказала, что лучше поискать +19,5, или +20. Оказывается, у нас в городе есть диллеры этой фирмы Infiniti OKVision.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.11.2009, 12:06
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечательно...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.11.2009, 13:37
Marina57 Marina57 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Marina57 *
И еще, вопрос, наверно уже сто раз у вас спрашивали, как лечат отслойку 5 ст. зарубежом? В Америке, Германии, Израиле? Уже слышала, что эта болезнь неизлечима...., но может уже есть какие-то разработки в этой области, ведь наука идет вперед.....Если можно, дайте ссылку на зарубежные сайты с ретинопатией недоношенных, ее лечением и дальнейшей реабилитацией.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.11.2009, 18:31
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.