Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.09.2009, 22:24
Helgens Helgens вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Helgens *
Exclamation Повышенный Д-димер вне беременности

Здравствуйте!

У меня была одна неудачная попытка ЭКО, после которой меня послали сдавать анализ на Д-димер. Результат - 895
Остальные показатели коагулограммы:
АЧТВ - 28 с
Протромбин (по Квику) - 84%
МНО - 1.09
Фибриноген - 3.7
Антитромбин III - 96%
Волчаночный антикоагулянт не обнаружен.

Антифосфолипидный синдром отсутствует

Прописали колоть клексан. Через 46 дней Д-димер 809
Затем сменили на варфарин. Через 24 дня Д-димер 824
Были еще тромбо-асс (вместе с клексаном) и курантил (вместе и с клексаном, и с варфарином)

Никаких диагнозов заболеваний типа тромбофилии, тромбозов и прочего не ставилось. Общее состояние организма неплохое.

Врач говорит, что из-за таких показателей у меня недостаточно хорошо растет эндометрий.

Подскажите, пожалуйста, что делать? У меня есть два замороженных эмбриона. Чем может быть опасен такой Д-димер для приживаемости эмбрионов? Надо изо всех сил снижать? Из других возможных причин неудачи ЭКО был полип эндометрия, который удалили при гистероскопии.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2009, 22:47
Helgens Helgens вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Helgens *
Извините, не написала нормы димера в лаборатории - 248

И показания к ЭКО - непроходимость.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2009, 23:11
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helgens Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Не знаю, наверное, сменить клинику... если это возможно.

Цитата:
У меня есть два замороженных эмбриона. Чем может быть опасен такой Д-димер для приживаемости эмбрионов?
Д-димер сам по себе не может ничем быть опасен. Это маркер - индикатор фибринолиза.
Если у Вас не было тромбоза (а, судя по Вашему описанию, этого не было), то этот показатель ни о чем не говорит.

Цитата:
Надо изо всех сил снижать?
Это бессмысленно. Д-димер - не причина, а следствие образования тромба.

Впервые вижу, чтобы Д-димер лечили варфарином... Это словесному описанию не поддается... Сейчас варфарин принимаете? В какой дозе? Какое МНО? Я правильно понял, что кроме Д-димера ничего не беспокоило?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2009, 23:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,167 раз(а) за 31,518 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш доктор не прав, повыш. Д-димер - не причина неудачного ЕКО и не опасен для приживаемости ембрионов, повыш. Д-димер не лечится. Скорее всего повышение его уровня связано с замедленным выведением из крови или организма.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.09.2009, 23:27
Helgens Helgens вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Helgens *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Не знаю, наверное, сменить клинику... если это возможно.
Не знаю, возможно ли. Это ж надо замороженные эмбрионы переносить.. Надо выяснить.


Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Д-димер сам по себе не может ничем быть опасен. Это маркер - индикатор фибринолиза.
Если у Вас не было тромбоза (а, судя по Вашему описанию, этого не было), то этот показатель ни о чем не говорит.
Если бы был тромбоз, я бы заметила? У меня вены не очень хорошие: выделяются на ногах, но не беспокоят

Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Д-димер - не причина, а следствие образования тромба.

Впервые вижу, чтобы Д-димер лечили варфарином... Это словесному описанию не поддается... Сейчас варфарин принимаете? В какой дозе? Какое МНО? Я правильно понял, что кроме Д-димера ничего не беспокоило?
Да, я знаю, что это следствие. Варфарин мне прописали для "разжижения крови". Сейчас принимаю, да. 2.5 мг в сутки. МНО не контролирую - не сказали. Кроме того первого, нормального показания, ничего неизвестно. Кроме Д-димера все в норме и ничего не беспокоит. Я так пониимаю, что из-за., видимо, повышенного тромбообразования, нарушается микроциркуляция, что может привести к нехватке кислорода у эмбриона. Поэтому он и не приживается?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2009, 23:31
Helgens Helgens вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Helgens *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Ваш доктор не прав, повыш. Д-димер - не причина неудачного ЕКО и не опасен для приживаемости ембрионов, повыш. Д-димер не лечится. Скорее всего повышение его уровня связано с замедленным выведением из крови или организма.
Я поняла, со слов врача, что повышенное тромбообразование ухудшает микроциркуляцию и эмбрион не получает кислород, поэтому не приживается.
Скажите, пожалуйста, мне, видимо, надо настаивать на переносе эмбрионов и при таких показателях? На какие аргументы опираться?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.09.2009, 23:36
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helgens Посмотреть сообщение
Если бы был тромбоз, я бы заметила? У меня вены не очень хорошие: выделяются на ногах, но не беспокоят
Да, как правило, тромбоз Вы бы заметили.

Цитата:
Да, я знаю, что это следствие. Варфарин мне прописали для "разжижения крови". Сейчас принимаю, да. 2.5 мг в сутки. МНО не контролирую - не сказали. Кроме того первого, нормального показания, ничего неизвестно. Кроме Д-димера все в норме и ничего не беспокоит. Я так пониимаю, что из-за., видимо, повышенного тромбообразования, нарушается микроциркуляция, что может привести к нехватке кислорода у эмбриона. Поэтому он и не приживается?
Уважаемая Helgens, с огромным сожалением должен констатировать, что Вы подвергаетесь существенному риску нежелательных побочных явлений из-за необоснованного приема антикоагулянтов. Считаю, что Вам следует знать, что без контроля МНО назначение варфарина небезопасно. Поскольку никаких показаний к назначению варфарина Вы не описываете, считаю что Вам следует незамедлительно обсудить с врачом немедленную отмену варфарина.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2009, 23:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,167 раз(а) за 31,518 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повыш. д-димера бывает не только при тромбообразовании, если Вам не удастся убедить в етом врача, то тогда следует его сменить
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2009, 23:41
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helgens Посмотреть сообщение
Я поняла, со слов врача, что повышенное тромбообразование ухудшает микроциркуляцию и эмбрион не получает кислород, поэтому не приживается.
Скажите, пожалуйста, мне, видимо, надо настаивать на переносе эмбрионов и при таких показателях? На какие аргументы опираться?
Нарушение микроциркуляции и тромбообразование может влиять на вынашивание, но не на имплантацию. Для имплантации эмбриону не нужен кислород, поэтому даже при тромбофилиях имплантация не нарушается, а нарушение питания плода из-за тромбообразования происходит после нескольких недель гестации, когда формируется плацента.

Также считаю, что смена врача должна стоять на повестке дня.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.09.2009, 23:57
Helgens Helgens вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Helgens *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Уважаемая Helgens, с огромным сожалением должен констатировать, что Вы подвергаетесь существенному риску нежелательных побочных явлений из-за необоснованного приема антикоагулянтов. Считаю, что Вам следует знать, что без контроля МНО назначение варфарина небезопасно. Поскольку никаких показаний к назначению варфарина Вы не описываете, считаю что Вам следует незамедлительно обсудить с врачом немедленную отмену варфарина.
Спасибо. Послушаю, что она скажет на приеме, и буду пытаться добиться отмены варфарина, тем более, что он все равно не действует.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.09.2009, 23:58
Helgens Helgens вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Helgens *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Повыш. д-димера бывает не только при тромбообразовании, если Вам не удастся убедить в етом врача, то тогда следует его сменить
А из-за чего еще бывает повышен? Что это может быть? (чтобы было на каких основаниях убеждать в этом врача)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.09.2009, 23:59
Helgens Helgens вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Helgens *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Нарушение микроциркуляции и тромбообразование может влиять на вынашивание, но не на имплантацию. Для имплантации эмбриону не нужен кислород, поэтому даже при тромбофилиях имплантация не нарушается, а нарушение питания плода из-за тромбообразования происходит после нескольких недель гестации, когда формируется плацента.
Спасибо, я это запомню :-)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.09.2009, 00:09
Helgens Helgens вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Helgens *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Повыш. д-димера бывает не только при тромбообразовании, если Вам не удастся убедить в етом врача, то тогда следует его сменить
Вдогонку: мне следует сначала искать причину, следствием которой является повышенный димер, или, раз ничего не беспокоит, все-таки планировать перенос эмбрионов?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.09.2009, 00:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,167 раз(а) за 31,518 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постоянно повышенный Д-димер без клинических проявлений может быть следствием лабораторной ошибки, связанной с наличием гетерофильных антител или аутоантител в крови.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.