Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.06.2009, 10:46
olgavm olgavm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 18
olgavm *
Гиперплазия,кровотечение?

Здравствуйте! Уважаемые врачи форума, помогите, пожалуйста!
Женщина 47лет. В апреле проведена гистероскопия. Диагноз- железистая очаговая гиперплазия эндометрия. После гистероскопии 10 дней норколут(плохая переносимость). На 2и 3цикл назначен утрожестан вагинально с 5 по21день. После первого цикла месячные пришли, но были неубедительны(3дня, 1из них более менее похож на месячные, 2 просто мазня).
Тем не менее на 5 день начала введение снова(3цикл). Сегодня 16 день( осталось еще 5 дней приема), но еще вчера потянуло живот и сегодня начались то ли месячные, то ли кровотечение.
Что делать не знаю, 3 дня праздники, поликлиника закрыта. Продолжать вагинальное введение или принимать внутрь утрожестан, чтобы закончить цикл(прием 21 день)? Как отличить менструацию от кровотечения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2009, 15:45
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если количество крови сравнимо с менструацией - препарат можно отменить и считать этот день первым днем менструации. При очаговой гиперплазии можно использовать другие гестагены даназол/гестринон. В чем заключались проблемы при приеме норколута?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2009, 21:03
olgavm olgavm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 18
olgavm *
Уважаемая,доктор, спасибо за ответ!
К концу дня могу предположить, что все-таки месячные. Посмотрю, что будет завтра, усилится ли кровотечение. Т.е. получается начались на неделю раньше?
По норколуту: все время приема болел живот, грудь, температура держалась 37,3, и были признаки похожие на гипогликемию, моя тема есть в разделе эндокринология. Галина Афанасьевна мне давала советы, но она сказала, что нужно подключать гинекологов форума, чтобы решить проблемы.
Еще раз спасибо, надеюсь Вы мне поможете.
PS Получается, что сейчас я считаю сегодняшний день первым днем и на 5-ый опять принимаю утрожестан? Мне сказали, что на 3-ем цикле нужно взять аспират из матки, чтобы снова проверить гиперплазию,но теперь не знаю, на какой день являтся и вообще, когда правильно на какой день брать аспират?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2009, 16:26
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
аспират не нужен, не атипию лечим. Перенесенные Вами проблемы после РДВ ни к самой операции, ни к норколуту отношения не имеют. Норколут - наиболее экономичный вариант, можете спокойно вернуться к приему норколута. Не симпатичен - выбор гестагенов достаточно широк. Очаговую гиперплазию бусерелином или золадексом лечить не имеет смысла - подобные действия напоминают стрельбу из пушки по воробьям.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.06.2009, 07:25
olgavm olgavm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 18
olgavm *
Еще раз спасибо за отзыв и поддержку. А то я уже 3 месяца в состоянии ожидания следующих анализов. Т.е. Вы предполагаете, что мое состояние было связано просто с гормональной перестройкой организма? Если я сейчас перехожу на норколут, то по какой схеме и как долго его нужно принимать? И если все-таки у меня появилось предубеждение к нему, то какими препаратами его можно заменить без вреда для себя. Т.к. я не могу понятьдо конца ситуацию. Вроде решили с Галиной Афанасьевной, что переменопауза. Т.е. надо постепенно уходить в климакс ? а не дергать оганизм из-за гиперплазии различными гормонами? Коечно, лучше быть молодой и здоровой, но меня так запугали, что я предпочитаю быть в климаксе и без проблем с гиперплазией, которая непонятно во что перерастет, чем моложавой теткой с подозрением на рак. Простите, если что-то не правильно, не по медицински понимаю, но в голове просто именно такой бардак.
С уважением, ольга.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.06.2009, 10:15
olgavm olgavm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 18
olgavm *
Уважаемая, доктор Татьяна!
По другому сформулирую свой вопрос. Какая должна быть тактика лечения женщины 47 лет с диагнозом очаговая гиперплазия эндометрия.
Т.к. у меня начались задержки , иногда были до 2 месяцев, ФСГ-29, я нахожусь в переменопаузе. Что гинекологи, к которым я обращалась, не принимают во внимание или считают блажью. Потому был выписан утрожестан(5-21день цикла), а на 3цикл для проверки гиперплазии взятие аспирата на гистологию( может врач, которая делала гистероскопию, сомневается есть атипия или нет?), когда я обратилась к другому гинекологу, чтобы понять, что мне нужно делать после гистероскопии и как лечиться, мне выписали новаринг. Я,конечно, не врач и не могу обсуждать правильность решений, но нигде не прочитала о такой тактике, в том числе и на нашем форуме.
Пожалуйста, помогите мне разобраться. Дело в том, что мне кажется у меня началась канцерофобия. В нашей семье погибли уже 3 человека от рака( правда там была не гинекология) и меня уже 3 месяца трясет от ужаса.
Спасибо.
PS Некоторые подробности http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87503
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.06.2009, 21:39
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга,
гиперплазия эндометрия не синоним слова предрак, а очаговая гиперплазия это вообще нечто смутно напоминающее гиперплазию (то есть маленькие участки гиперплазии на всем протяжении нормального эндометрия). Риск заболевания раком эндометрия при обычном гиперпластическом процессе эндометрия на протяжении всей жизни точно такой же, как у тех женщин, у которых НЕ БЫЛО никакой гиперплазии эндометрия. Проблему представляет атипи ческая гиперплазия (или сложная гиперплазия по последней морфологической классификации от 1998 г). Последнее к вам никакого, даже самого отдаленногог отношения не имеет. Есть сомнения - возьмите стекла и получите заключение второго независимого морфолога (второе мнение).
Пробуйте норколут / гестринон/ провера. Нет экономических соображений - можно хоть утрожестан или крайнон. Последние два - слишком символические по лечебному эффекту. Но даже если гиперплазию эндометрия не личить - см. мой ответ чуть выше.
И через полгода обсуждаем вопрос о ЗГТ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.06.2009, 06:34
olgavm olgavm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 18
olgavm *
Добрый день! Доктор Татьяна, пользуясь тем, что Вы мне ответили, хочу задать еще вопрос. Я почитала про гиперплазию и не нашла своего диагноза. В стандартных классификациях слово очаговая звучит только при атипической гиперплазии.В разных статьях по разному, но примерно вот так.
Цитата:
Различают следующие типы гиперплазии эндометрия:
-железистая
-железисто-кистозная
-атипическая (очаговая и диффузная формы)
У меня в результате гистоанализа написано "Фрагменты эндометрия с очагами железистой гиперплазии и фиброзно-железистого полипа эндометрия". Возможно гистолог ориентировался на запись врача, проводившего гистероскопию. А тот написал диагноз-аденомиоз,очаговая гиперплазия( без уточнения какая-железистая или атипическая), вероятно на основании осмотра, т.к. внутри поверхность была неровная, лохмотья болтались.Вроде на протоколе гистероскопии еще было написано сосудистый рисунок выражен, мелкие точечные кровоизлияния? уточню, если это важно.
Вопрос вот какой, мне все равно назначена биопсия( или аспирация?). Судя по всему не пайпель( про нее я прочитала в интернете), возможно у нас в поликлиннике такого еще не делают. Т.е. отсасывать будут просто шприцом?
Но вот если у меня очаговая гиперплазия, то ,наверное, мала вероятность, что попадет материал именно тот который нужн из очага? Я попробовала задать этот вопрос, но мне ответили, что матка маленькая и высосут все что в ней есть, короче все попадет. И вот еще про стекла... все пишут, что с ними куда-то ходят. Мне при гистероскопии никто ничего не давал. Сейчас мне надо договорится с врачом или просто узнать куда отвезут эти стекла? И потом при желании еще отвезти на пересмотр, куда?
Я всего этого очень боюсь, потому что делается это в поликлиннике и все очень больно, может нужно настоять на пайпель биопсии?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.07.2009, 07:35
olgavm olgavm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 18
olgavm *
Т.к. дистанционно не вылечишься, приходиться поспрашивать, поспрашивать и возвращаться в свою поликлиннику. Короче, биопсию или аспирацию мне все равно сделали, а куда деваться, иначе вообще не знаю куда обращаться. Результаты будут через 10 дней. Аспират брали на 22день, сейчас уже 31день, месячных нет. Это норма? Может у меня весь эндометрий "высосали"? И ничего не будет в этот раз? В поликлиннику идти спрашивать уже сил нет. Уважаемые гинекологи, ответьте, пожалуйста, ато замучают меня в моей поликлиннике. Стоит ли вообще поддерживать менструльно подобную функцию, если мне 47 и ФСГ уже подскакивал до 45, месяца 4 назад был 24. Потому как уч. гинеколог сказала, что у меня ФСГ был высокий от гиперплазии, а не от того что мне уже 47. Может все-таки наобарот?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.07.2009, 00:27
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, лекции по патологии эндометрия а также в целом обучение медицине не входит в наши планы. Вы получили ответ на свой вопрос ?
по поводу мнения гинеколога, что "повышение ФСГ - следствие гиперплазии" - я уверена, что вы не поняли своего врача. Также увеличение ФСГ - не повод для патологии эндометрия.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.