Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.10.2015, 10:26
Olesia89 Olesia89 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2015
Город: Уфа
Сообщений: 2
Olesia89 *
ТТГ за 4 года вырос в 4раза

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Коротко о себе:
Мне 25 лет, пол Ж, вес 59 кг, рост 163 см.
Месячные с 13 лет, регулярные, цикл 30-32 дня, безболезненные в первый день, длительность - 3 дня обильные, 4-5 мажущие выделения.
Беременностей, абортов не было.
В анамнезе: круглогодичный аллергический ринит с 2006 г (для купирования симптомов пила1 таб цетиризина 1 раз за 2 дня). В 2014 году поставили бронхиальную астму средней тяжести, антигистаминные с цетиризина по назначению врача заменили на Кестин 20 мг плюс назначили Пульмикорт 1 раз в сутки (использую как суспензию для ингаляций, так и порошок для ингаляций).
После 6 месяцев употребления кестина вместе с пульмикортом за 2 недели до месячных стала очень сильно наливаться и болеть молочная железа плюс удлинился цикл до 34-35 дней. Врач назначил анализа на пролактин: он оказался на верхней границе нормы, но не повышен 540 мЕд/л (норма 109 - 557). В результате кестин был отменен и вернула цетиризин (также 1 таб 1 раз за 2 дня). Снизила дозу пульмикорта (теперь делаю ингаляции по мере необходимости - появления приступов в среднем 2-3 раза в неделю). Итог: болезненность груди ушла, в первый цикл после отмены кестина первая в жизни задержка месячных на 10 дней (цикл был 45 дней), грудь не болела.
Т.к. планирую беременность гинекологом были назначены анализы на гормоны (прошу не судить строго - в момент сдачи анализов ваш форум не читала, про бессмысленность сдачи такого количества гормонов теперь знаю).
Результаты - на 5-ый день цикла:
ТТГ 2.95 мЕд/л ( норма 0.4 - 4.0)
ФСГ 3.96 мМЕд/мл ( норма 1,37 - 9,90)
ЛГ 6.66 мМЕд/мл ( норма 1,68 - 15,00)
Эстрадиол 95 пмоль/л ( норма 68 - 1269)
Тестостерон 1.15 нмоль/л ( норма 0.38 - 1.97 )
Пролактин 255 мЕд/л ( норма 109 - 557)
17-OH-прогестерон 3.30 нмоль/л (норма 1,24-8,24)
Анти-Мюллеров гормон 18.54 нг/мл (норма < 12.60)

Меня смутил повышенный АМГ, начала отслеживать овуляцию в этом цикле (второй после отмены кестина) смотрели по фолликулометрии - овуляция была на 26 день цикла, желтое тело и эндометрий хорошие для 2 фазы цикла, врач сказала, что такой АМГ свидетельствует о хорошем фолликулярном запасе яичников. Так ли это? СПКЯ никогда не ставили, повышенного оволосения нет, клитор нормальных размеров.

После изучения вашего форума в связи с планируемой беременностью возникло несколько вопросов:
1. Высокий АМГ, стоит ли волноваться?
2. В 2011 году сдавала ТТГ - результат ТТГ 0.851 мед/л (норма 0.4 - 4.0 мед/л) и тестостерон 3.04 нмоль/л (норма 0,31-3,78). На форуме часто находила такую информацию, что для планирующих ТТГ не должен быть больше 2,5. У меня сейчас ТТГ 2.95 мЕд/л ( норма 0.4 - 4.0) - т.е. он за 4 года вырос в 4 раза. Из симптомов - часто мерзнут ноги и руки (даже когда тепло). Что посоветуете, пить или не пить эутирокс? Отдельно отмечу, у мамы зоб, она с 40 лет пьет эль тироксин в дозировке 75 мг, если не ошибаюсь.
3. Вопрос специфический, никто из тех врачей,у кого я наблюдаюсь не может ответить однозначно.
Можно ли при беременности пить цетиризин и иногда делать ингаляции с пульмикортом? Без пульмикорта не могу - приступы кашля по ночам и иногда удушье - думаю для ребенка будут опаснее они, а не лекарство.
От цетиризина пробовала отказываться - качество жизни резко падает - течет из носа, чешутся глаза, усиливается кашель и чешется горло. Аллергия в основном пищевая, но также на домашнюю пыль - уборка дома часто))

У мужа синдром Чарга-Стосса, постоянно пьет метипред. Очень боюсь, что если еще и я во время беременности буду пичкать себя лекарствами ничем хорошим это не закончится.

Уважаемые доктора, очень надеюсь на вашу консультация.
В нашем городе, к сожалению, врачей Вашего уровня я не нашла.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2015, 19:56
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу ТТГ - он нормален, и это все, что от него нужно. Анализы на ТТГ бессмысленно сравнивать друг с другом - их сравнивают с референсным интервалом (нормой), так что рассуждения на тему "вырос в четыре раза" не имеют абсолютно никакого смысла. Пока можно ничего не принимать, проверить ТТГ при наступлении беременности.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2015, 13:20
Olesia89 Olesia89 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2015
Город: Уфа
Сообщений: 2
Olesia89 *
Большое спасибо за быстрый ответ)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.