Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.09.2015, 22:10
novyi13 novyi13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
novyi13 *
фолиевая кислота и эстрадиол

Здравствуйте! Мне 54 года,менструации закончились почти год назад, явных проблем с климаксом не было (типа приливов и набора веса), чувствовала себя не плохо. Есть хроническая ЖДА, принимаю тардиферон, но никак не могу довести уровень ферритина до желаемого, хотя бы 40нг/мл. Таблетки "железа" пила регулярно. Фолиевую кислоту пила в начале 2014 г, потом перестала, и вот, сдав анализ в июле этого года и увидев опять не очень высокий ферритин (26,4нг/мл), я обратила внимание на практически тот же уровень фолиевой кислоты (6,68 нг/мл), что и год назад. При этом мой гормональный баланс был такой: ЛГ-44,8мМЕ/мл, ФСГ – 51,0мМЕ/мл, Эстрадиол – 26,6пг/мл.
Я подумала, что видно, действительно, из-за фолиевой кислоты и ферритин медленно растет. Дай-ка я попробую другой препарат фолиевой попить, нашла фемибион №2 и ангиовит. Начала с фемибиона (там 200 мкг), пила месяц. Посчитав, что этого мало для изменений в лучшую сторону, без сдачи анализа начала пить ангиовит (5 мг) и решила попить его тоже хотя бы месяц. Но в конце этого месячного приема ангиовита стала болезненно-чувствительной грудь и появились отеки ног, да и вес мой лихо подпрыгнул на 6 кг. Сдав анализ, ахнула! Фолиевая кислота поднялась до 65,6. А ферритин только чуть-чуть сдвинулся до 29,5. Зато Эстрадиол взлетел до 138, а ФСГ упал до 5,83. Вот до чего довела себя своей самодеятельностью! Вопросы:
1. Как успокоить мои гормоны? Нужно ли пить какой-то препарат для этого? Или просто ждать, когда эстрадиол упадет сам?
2. Нужно ли срочно идти к гинекологу? Или дождаться календарного года со дня последней менструации?
  #2  
Старый 28.09.2015, 13:30
bvm bvm вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.06.2004
Город: СанктПетербург
Сообщений: 6
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
bvm *
Вам необходимо обратиться к гинекологу и гематологу.
  #3  
Старый 28.09.2015, 20:08
novyi13 novyi13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
novyi13 *
Спасибо за участие, про гинеколога еще понятно, а к другому специалисту, думаю, не стоит обращаться. Проблем других нет, с кровью все в порядке. Прием фолиевой увеличил только эстрадиол и изменил соответственно гормональный баланс.Но хотелось бы получить ответ модератора, стоит ли сейчас срочно бежать к гинекологу и нужно ли намеренно снижать уровень эстрадиола?
  #4  
Старый 28.09.2015, 20:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,218
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уже получили все ответы здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=2287671

сейчас только получите штрафные баллы за тиражирование своей псевдопроблемы по форуму
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #5  
Старый 28.09.2015, 22:17
novyi13 novyi13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
novyi13 *
Вадим Валерьевич! Сожалею, если я что-то нарушила, постараюсь дальше не нарушать! Спасибо Вам за ответ в Вашем разделе. Но, позвольте заметить, проблема с эстрадиолом существует и есть ряд симптомов, которые несколько меняют мое "качество" жизни (проблема с грудью, отеки и т.п.). Вот это и волнует, поэтому и беспокою гинеколога виртуально пока. Может, действительно, это пока "псевдопроблема" и она отпадет, как только уровень фолиевой кислоты, а за ней и эстрадиол, спадет. Я ведь не медик и не знаю точно о взаимосвязи фолиевой и эстрадиола, насколько она устойчива и как происходят дальнейшие изменения при искусственном повышении уровня фолиевой.
  #6  
Старый 28.09.2015, 22:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,218
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у Вас есть какие-то проблемы со здоровьем, Вы идете к очному профильному врачу и с ним решаете как от них избавиться, если Вас волнует только вопрос взаимосвязи фолиевой и естрадиола в Вашем организме, то Ваш доктор - очный психотерапевт/психиатр. Во избежание флуда тема закрыта до рассмотрения вопроса модератором раздела.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.