Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.11.2010, 15:52
irbiska31 irbiska31 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2010
Город: Покров
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
irbiska31 *
Какова вероятность заболеть бешенством?

Уважаемые врачи форума, прошу Вас ответить на такой вопрос:
Предисловие:
По образованию я ветеринарный врач, но в этом вопросе мне не хватает компетентности. Приблизительно около месяца назад моя жена нашла на улице хорька со сломанной лапой(открытый перелом, лапа болталась на коже и мышцах, бедренная кость торчала на 2 см из раны, ещё чуть-чуть и развилась бы гангрена), в крайней степени истощения. При попытке поймать его, он её укусил за указательный палец(у нас дома живет домашний хорек, мы "влюблены" в этот тип животного). Ранку промыли, продезинфицировали и через 4-6 часов сделали вакцинацию против бешенства и столбняка. Вечером того же дня, я обработал(удалил конечность) хорёчка(естественно всё стерильно). На следующий день через 10 часов после операции он умер. Я отвёз его в районную вет. лабораторию для исследования на бешенство. Сегодня пришел диагноз: бешенство(rabies).
Вопрос: Какой процент заболевших людей (по статистике), если все прививки сделаны(про иммунитет я знаю, мне нужны конкретные цифры в нашей стране) и как долго нам(т.е. мне, жену я успокоил) опасаться возможности проявления болезни(сроки у людей очень сильно варьируются в различных источниках, а их, поверьте, я прочитал немало)
С уважением, Сергей
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2010, 16:24
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сочувствую, ситуация не однозначная. Хорошо, что укус далеко от головы, и хорошо, что начали вакцинацию К сожалению, вероятность все равно остается. В опубликованном материале Роспотребнадзора есть указание на 2 случая развития заболевания на фоне антирабической профилактики, ну и я знаю, что по Москве проводят примерно 30 тыс. случаев профилактики в год, заболеваний там не зарегистрировано, то есть вероятность не очень велика - значимо меньше 1 случая болезни на 30 тыс. случаев профилактики. При этом у 230 животных из этих 30 тыс. укушенных был подтвержден диагноз...
Это из интервью главного ветеринарного инспектора Москвы. Я не нашла данных по стране, есть только данные о болезни:
Цитата:
На территории Российской Федерации в текущем году зарегистрировано 13 случаев бешенства (в 2009 г. - 7). Заболевания бешенством регистрировались в Астраханской области - 3 случая, Республике Калмыкия и Нижегородской области - по 2 случая, Республиках Дагестан и Башкортостан, Самарской, Ульяновской и Челябинской областях, Еврейской автономной области - по 1 случаю.
Сроки действительно очень варьируют.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2010, 16:49
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эффективность вакцинации приближается к 100%.
Overview, Prevention, and Treatment of Rabies
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2010, 08:27
irbiska31 irbiska31 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2010
Город: Покров
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
irbiska31 *
Всем огромное спасибо, я получил достаточно исчерпывающие ответы.
Теперь остается радоваться каждому моменту жизни и надеяться что мы, в обозначенные проценты, не попадем.
С уважением, Сергей.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.